Новости


Старейшую мертвую галактику обнаружили в космосе

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» совершил поразительное открытие, обнаружив самую старую мертвую галактику, лишенную звездообразования. Эту новость сообщает CNN, ссылаясь на последние научные исследования.

Мост стоимостью 4 млрд рублей досрочно открыли в Ленобласти

В Ленинградской области 5 марта открыли движение по новому мосту через реку Волхов в Киришском районе.   Пресс-служба правительства Ленобласти сообщила, что новый мост имеет общую длину 438 метров, включая подходы, протяженность которых составляет около 1 км.

Петербургский астроном разрешил научный спор длиною в век

Петербургский астроном Игорь Измайлов из Пулковской обсерватории сделал открытие, которое поразило научное сообщество. Он доказал, что звезда 61-я Лебедя, одна из ближайших к Солнцу и самых изученных звезд на небосклоне, не имеет спутника, как многие предполагали.

Книжному магазину в доме Зингера пообещали 150 млн рублей из бюджета

Власти Петербурга собираются выделить АО «Торговая фирма «СПб Дом книги», собственнику обновлённого книжного магазина в Доме Зингера на Невском проспекте, субсидию на 150 млн рублей. Об этом сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский во время показа хода работ по подготовке к запуску обновлённого магазина.

Нечто посредственное и пресное: в Петербурге оценили бургеры в обновленных McDonald’s

После трехмесячного перерыва в Петербурге вновь открылись рестораны McDonald’s под новым названием «Вкусно — и точка». Блюда остались прежними, но впечатления от них сильно изменились, причем не в лучшую сторону.

Бывшие рестораны McDonald’s начали открываться в Москве под названием «Вкусно и точка»

В Московском регионе сегодня, 12 июня, открываются 15 ресторанов бывшей сети быстрого питания McDonald’s. Заведения начали работать под названием «Вкусно и точка». Флагманский ресторан обновленной сети открылся на Пушкинской площади.

Гипермаркеты OBI возобновят работу в России в мае

Все гипермаркеты сети OBI на территории России возобновят работу до 11 мая. Первым вновь заработает московский магазин «ОБИ Ходынское поле». Он откроет двери для покупателей уже в среду, 27 апреля.

Культурно-выставочный центр «Ленфильм» возобновляет работу с 4 августа

Уже во вторник посетители вновь смогут посетить центр знаменитой киностудии. Открытие состоится завтра, 4 августа. Петербуржцев и гостей города ждут новые экспозиции. Темами выставок стали сказки и произведения российских писателей, воплощенные в кинематографе.

«Магнит» объявил об открытии магазинов нового формата

Первые месяцы работы покажут, заинтересовались ли данными точками потребители. Ритейлер «Магнит» совершил тестовое открытие трех новых магазинов под названием «Моя цена». Отличаться от уже привычных магазинов формата «у дома» данные торговые точки будут своей удаленностью от жилых помещений.

ИКЕА вновь начнет работу в Ленобласти с 13 июля

Правда, устроить шопинг посетители магазинов смогут лишь при соблюдении всех мер предосторожности. Уже с 13 июля жители Ленобласти и петербуржцы смогут купить товары для дома в ИКЕА в ТЦ «Мега Парнас» и «Мега Дыбенко».

Беглов прибыл в Кронштадт на открытие кадетских классов для будущих следователей

В одной из школ Кронштадта открылись три кадетских класса. Поздравить с важным событием школьников и кадет прибыли губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

В США получили цветной снимок межзвездной кометы, открытой крымчанином

Американские астрономы смогли получить цветной снимок первой межзвездной кометы C/2019 Q4 (Borisov). Её открыл крымский астроном-любитель Геннадий Борисов. Астрономы наблюдали за кометой с помощью многоцелевого спектрографа Gemini, сообщается на сайте американской обсерватории Gemini, расположенной в штате Гавайи.

Россия открыла новые острова в Арктике

Архипелаг Земля Франца-Иосифа насчитывает более 200 островов. Гидрографы Северного флота заявили об открытии пяти новых островов в Арктике. Новые территории достигают размера от 900 до 54,5 тысяч м2 и расположены в Карском море.

КИО откроет 4 районных отделения в Петербурге

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга в начале следующего месяца, 5 августа, откроет четыре районных отделения.   В городе откроется четыре агентства на основании организации СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», которая является подведомственной комитету имущественных отношений.

Клиенты банков все чаще используют цифровые отпечатки

В частности, доля клиентов банка «Открытие», которые сейчас используют биометрию при входе в мобильное приложение, достигла 51%. Речь идет и об опознавании лица и об опознавании отпечатка пальца. Клиенты банка «Открытие» все реже и реже стали пользоваться пин-кодами для работы в мобильном приложении.

Лучшее

Магазины Cropp, Reserved и House возобновили работу в «Мега Дыбенко»

В ТРЦ «Мега Дыбенко» в Кудрово вновь открылись магазины одежды, принадлежавшие польскому ритейлеру LPP. В «Меге» возобновили работу магазины Reserved, Cropp, Sinsay и House. При этом все магазины открылись под старыми вывесками.

В H&M опровергли информацию о скором открытии магазинов в России

Магазины H&M в России открывать пока не планируется, сообщили в пресс-службе ритейлера. Ранее в Сети распространилась информация о том, что шведский бренд якобы собирается возобновить работу магазинов в России в середине мая.

Ёлочка, гори! Опубликован список ёлочных базаров

В Петербурге 20 декабря открывается сезон ёлочных базаров. Праздничное дерево можно будет купить по 82 адресам. «У петербуржцев должна быть возможность приобрести живую ёлку в своем районе. Мы поддерживаем добросовестных предпринимателей, которые оформляют договоры аренды и организуют сезонную торговлю по всем правилам», — рассказал губернатор Александр Беглов.

Станция метро «Маяковская» 10 декабря вновь открылась

Наземный вестибюль станции метро «Маяковская» уже сегодня, 10 декабря, принимает первых пассажиров после затяжной паузы в работе. Готовность станции к открытию еще вчера, 9 декабря, проверил вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов.

Британский алкогольный производитель откроет в Петербурге свой фирменный бутик

Компания из Великобритании Halewood Wines & Spirits готовится к открытию собственного бутика по продаже алкоголя в Северной столице под названием The Drop Store. Отметим, что британская компания является на своей родине крупнейшим независимым производителем горячительных напитков.

Актуальное

Стала известна дата открытия H&M в Петербурге

Магазин одежды H&M откроется в петербургском торгово-развлекательном центре «Галерея» уже через пару дней. Стала известна точная дата открытия одного из магазинов H&M в Северной столице.

Сеть «Вкусно — и точка» назвала рестораны, которые откроются 22 июня в Петербурге

В понедельник, 20 июня, сеть ресторанов «Вкусно — и точка» опубликовала в своей группе «Вконтакте» список заведений, которые откроются 22 июня в Санкт-Петербурге. Планируется, что рестораны примут посетителей в 10:00 в помещениях, где ранее располагалась сеть «Макдональдс» (закрыта с марта) по адресам: Каменноостровский проспект, д.

В Красногвардейском районе к 1 сентября откроется новая школа

Новая школа находится на территории жилого комплекса «ЗимаЛето» в доме 9, корпус 5, строение 1 по проспекту Энергетиков в Красногвардейском районе.  На сайте администрации Санкт-Петербурга сообщается, что застройщик ООО «Потенциал» получил в Службе Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга разрешение на ввод в эксплуатацию нового общеобразовательного учреждения на 450 человек.  С началом нового учебного года […]