Новости


Названы признаки "отторжения" важнейших для организма витаминов

Даже при правильном питании возможны сбои в работе пищеварительного тракта и другие проблемы со здоровьем. Они связаны с неправильным усвоением витаминов, рассказала aif.ru кандидат медицинских наук, врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова.

Ветераны СВО смогут быстрее получить необходимые меры поддержки

На "Госуслугах" запущен раздел, где ветераны специальной военной операции, а также члены семей погибших героев могут узнать о доступных им мерах социальной поддержки. Теперь информация обо всех льготах собрана в одном месте.

Россиянам рассказали, как получать пенсию больше 70 тысяч рублей

В России пенсия может достигать 76,5 тысячи рублей, рассказала кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Динара Васьбиева. Она отметила: чтобы добиться получения высоких выплат в старости, можно использовать несколько тактик. Первая — продолжать работать после выхода на пенсию.

Для получения статуса ветерана боевых действий больше не нужна копия контракта

Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий, убрав из списка необходимых для этого документов контракт. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

С 1 апреля сделают дополнительные прибавки к пенсии: Сколько они составят

С 1 апреля повысят разные категории пенсий. Одни выплаты вырастут на федеральном уровне и затронут получателей по всей стране, другие — на региональном. Юристы пояснили, в чём особенность апрельского повышения пенсий в этом году.

Автомеханик перечислил 5 самых частых ошибок водителей весной

Зачастую водители закрывают глаза на техническое обслуживание автомобиля с приходом весны и тянут с заменой зимней резины на летнюю. Об этих и других ошибках рассказал автомеханик Вадим Стрельбицкий в беседе с "Российской газетой".

С 1 марта повысят выплаты: Кто станет получать больше и на сколько

Президент Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного Послания Федеральному собранию обратил внимание на целый ряд социальных задач. В частности, он анонсировал повышение зарплат, пособий, доплат специалистам, а также отметил новые меры социальной поддержки.

Путин обещал существенно повысить президентскую стипендию

Российский лидер Владимир Путин анонсировал скорое увеличение размера президентской и правительственной стипендии для студентов. Хорошую новость он объявил на встрече с рабочими завода в челябинском индустриальном парке "Станкомаш".

В Думу внесли закон о льготах для вдов бойцов СВО, не состоявших с ними в браке

В Госдуму внесли законопроект, который позволит спутницам погибших и пропавших без вести участников специальной военной операции получать выплаты и льготы, положенные всем членам семьи бойцов СВО. Об этом сообщил руководитель рабочей группы по СВО, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Путин призвал власти определять льготы для бойцов СВО логикой поддержки людей

Президент России Владимир Путин рассказал, каким образом власти должны определять льготы для участников специальной военной операции (СВО). Как убеждён глава государства, чиновники обязаны делать это исходя из логики поддержки людей, которые там сейчас рискуют своей жизнью.

Путин дал поручения, касающиеся выплат семьям погибших участников СВО

Президент Владимир Путин поручил при назначении выплат семьям погибших участников специальной военной операции не привязываться к субъекту, в котором они зарегистрированы. Соответствующий документ опубликован в пятницу, 26 января, на сайте Кремля.

В профсоюзе заступились за "лежачего полицейского" и призвали вернуть милицию

Российскую полицию предложили переименовать обратно в милицию, чтобы название правоохранительной службы не наводили на ассоциации с "полицаями". Такое мнение выразил председатель Московского регионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин, добавив, что к выражению "лежачий полицейский", которое вчера призвали запретить в Госдуме, у правоохранителей вопросов как раз не возникает.

В России могут начать выплачивать пособия самозанятым

Тех самозанятых, которые уплачивают добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование, могут исключить из списка работающих граждан. С таким предложением выступило Министерство труда и соцзащиты России, пишет газета "Известия".

Комитет Госдумы не поддержал проект о выплате 10 000 рублей молодожёнам

Комитет Госдумы по защите семьи не поддержал законопроект ЛДПР о введении новой выплаты в десять тысяч рублей молодожёнам при вступлении в брак до 35 лет, посчитав её недостаточной. Председатель комитета Нина Останина выразила мнение, что поддерживать молодые семьи нужно более глобально, вводя комплексные меры.

Депутат Милонов призвал наказывать россиян за развод отправкой в зону СВО

Комитет Госдумы по защите семьи не поддержал законопроект ЛДПР о введении новой выплаты в десять тысяч рублей молодожёнам при вступлении в брак до 35 лет, посчитав её недостаточной. Председатель комитета Нина Останина выразила мнение, что поддерживать молодые семьи нужно более глобально, вводя комплексные меры.

В России хотят проиндексировать на 7,4% свыше 40 видов выплат

С 1 февраля могут быть проиндексированы на 7,4% свыше сорока видов государственных выплат, сообщает пресс-служба Минтруда. Соответствующий проект правительственного постановления появился на сайте нормативно-правовых актов.

С 1 января МРОТ в России вырос до 19 242 рублей

Сегодня, 1 января, в России вступает в силу закон, согласно которому минимальный размер оплаты труда (МРОТ) теперь составляет 19 242 рубля в месяц. Таким образом, он вырос на три тысячи рублей или на 18,5%.

В России предложили оплачивать уход за пожилыми за счёт страховки

Представители Минэкономразвития РФ предложили финансировать уход за пожилыми и людьми с инвалидностью за счёт системы страхования. Об этом говорится в статье "Подходы к внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в России в сравнении с другими странами", опубликованной в журнале "Экономическое развитие России".

Где в России платят самые большие пенсии и сколько они составляют

Суммы и размер пенсий заметно различаются в зависимости от региона. Кроме того, есть доплаты за возраст, работу и проживание в определённых регионах, а также доплаты представителям определённых профессий.

В новых регионах РФ пенсии получают уже более миллиона человек

Уже свыше одного миллиона жителей новых субъектов России получают федеральные пенсии. Как отметил председатель Соцфонда Сергей Чирков, в настоящее время специалисты продолжают работу по назначению государственных выплат.

Вебкамщица-петербурженка обвинила в изнасиловании парня, запретившего ей заниматься любимым делом

В Петербурге вебкамщица заявила в полицию на своего парня, якобы тот её изнасиловал. Так она хотела отомстить возлюбленному за то, что он был против её вида деятельности, сообщает "Mash на Мойке".

Новогодний подарок: Кому в декабре положена двойная пенсия

Некоторые российские пенсионеры в следующем месяце могут рассчитывать на получение двойных выплат. Это связано с досрочным начислением январской пенсии из-за технической корректировки праздничных дат, сообщили "Известия".

Путин подписал закон о повышении с Нового года размера выплаты к пенсии

Президент Владимир Путин подписал закон об увеличении в 2024 году размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности, а также стоимости одного пенсионного коэффициента. Документ опубликован в понедельник, 27 ноября, на официальном портале правовой информации.

Россиянам напомнили, какие выплаты положены при рождении ребёнка в 2024 году

Следующий год в России объявлен Годом семьи, а значит, упор будет делаться в том числе на поощрение пар с детьми, в особенности при рождении первого ребёнка. О том, на какую поддержку может рассчитывать семья, Ura.ru рассказали в Министерстве труда.

Стало известно, кому с декабря повысят пенсии

В декабре текущего года пенсии повысят для нескольких категорий россиян. Кого это коснётся, в беседе с агентством "Прайм" рассказал доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский.

В Госдуме предложили ввести фиксированную надбавку к пенсии для многодетных пенсионеров

Депутат Госдумы Яна Лантратова высказалась о необходимости ввести для жителей России старше 70 лет и воспитавших трёх и более детей фиксированную надбавку к пенсии. По её словам, это поможет в решении демографических проблем в стране.

"Абсолютная подлость": Правозащитники забили тревогу из-за лишения 30-летних мам маткапитала

Инициатива некоторых депутатов Госдумы о лишении женщин старше 25–30 лет материнского капитала за первенцев не только напрасно заострит внимание на возрасте будущих мам, но и ограничит их в правах. Так предложение парламентариев прокомментировала в беседе с Лайфом юрист и правозащитница Катя Гордон.

Названа возможная сумма маткапитала в 2025 году

В 2025 году маткапитал для семей, где с 1 января 2020 родился или был усыновлён первый ребёнок, может достигнуть 659,361 тысячи рублей, а при появлении второго, если не был получен маткапитал за предыдущего, — 871,321 тысячи.

В Госдуме предложили новые меры поддержки для пап в декрете

В Госдуме предложили давать возможность отцам-одиночкам и мужчинам в декрете получать профессиональное образование и обращаться в кризисные центры наравне с женщинами. Идею "Ленте.ру" высказала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Мошенники украли у москвички более 2,6 млн рублей, используя новую схему с SIM-картой

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью SIM-карт, на которую повелась 47-летняя москвичка. В итоге аферисты украли у неё более 2,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Медведев: Портал "Я в России" может стать инструментом партийного контроля

Одним из инструментов контроля со стороны партии может стать портал для жителей новых территорий РФ "Я в России". Об этом заявил заместитель председателя Совбеза РФ и председатель "Единой России" Дмитрий Медведев, его слова опубликованы в телеграм-канале партии.

Названы пять видов страховки, о которых не знают многие россияне

Страхование позволяет защититься от различных рисков, в том числе в сфере здравоохранения, финансовой. Не все россияне знают о целом ряде страховок, которые можно приобрести. О них читателям Лайфа рассказал депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.

В Госдуме заявили, что у всех бюджетников через полгода изменится зарплата

После увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2024 года на 18,5% в России пересмотрят зарплаты бюджетников. Об этом заявила член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Составлен топ-5 категорий россиян с самыми высокими пенсиями

В России на большой размер пенсии могут рассчитывать госслужащие, военные, космонавты, лётчики-испытатели и жители Крайнего Севера. Об этом агентству "Прайм" сообщил доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский.

Россиянам объяснили, как путешествовать со скидкой

Билеты на поезда и самолёты могут покупать со скидкой молодёжь, пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи. Об этом рассказала в беседе с Ura. ru профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г.

Блокадникам и освободителям Ленинграда выплатят по 50 тысяч рублей

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало проект указа о выплате 50 тысяч рублей гражданам, имеющим медаль "За оборону Ленинграда" или знак "Житель блокадного Ленинграда". Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

В России статус многодетных получат все замещающие семьи

В России статус многодетных получат все замещающие семьи вне зависимости от формы устройства ребёнка. Как рассказали газете "Известия" в Минтруде, новая мера затронет свыше двух миллионов семей с тремя и более детьми до 18 лет или до 23 лет при условии очного обучения.

В Госдуме предложили расширить критерии получения статуса "молодой специалист"

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина предложила расширить критерии получения статуса "молодой специалист", который подразумевает дополнительные выплаты, льготные кредиты и жильё. Об этом она рассказала в беседе с Ura.ru.

В Госдуме раскрыли, как скоро материнский капитал будет составлять миллион рублей

Размер материнского капитала к 2026 году может приблизиться к одному миллиону рублей. Об этом рассказала журналистам первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Лучшее

Глава Оренбургской области увеличил выплаты пострадавшим от паводка в 2 раза

Пострадавшим от речного паводка в Оренбургской области вдвое увеличат выплаты при утрате имущества и на первоочередные нужды. Такое решение принял губернатор Денис Паслер по итогам совещания комиссии по чрезвычайной ситуации, об этом говорится в официальном аккаунте регионального правительства в социальной сети "ВКонтакте".

Как на жизни всех знаков зодиака отразится парад планет во время затмения 8 апреля

В понедельник, 8 апреля, нас ждёт удивительное событие — парад планет в полное солнечное затмение. Life.ru рассказывает, кто сможет наблюдать за этим астрологическим событием и как парад планет повлияет на жизни всех знаков зодиака.

Швейцарцы отвергли повышение пенсионного возраста и одобрили выплату 13-й пенсии

В Швейцарии прошёл референдум по внесению поправок в закон о пенсиях. Как следует из результатов голосования, опубликованных на официальном интернет-портале кабинета министров этого европейского государства, большинство жителей этой страны выступили против повышения пенсионного возраста.

"Ел еду вместе с пакетом": Стала известна судьба ребёнка, брошенного в новосибирской квартире

В Новосибирске органы опеки забрали у женщины ребёнка 2015 года рождения, которого она оставила одного голодать в съёмной квартире. О том, какая теперь судьба может ожидать мальчика, в беседе с kp.ru рассказал новосибирский юрист Егор Горшков.

Путин поручил продлить программу льготной семейной ипотеки до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил продлить программу льготной ипотеки до 2030 года, сохранив базовые параметры. Об этом глава государства объявил в четверг, 29 февраля, в ходе Послания Федеральному собранию страны.

На Кубани увеличили региональные выплаты участникам спецоперации

В Краснодарском крае увеличили размер единовременной выплаты для участников специальной военной операции на Украине с 300 до 500 тысяч рублей. Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

Умер бывший начальник Московского уголовного розыска Василий Купцов

Умер бывший начальник Московского уголовного розыска Василий Купцов, возглавлявший ведомство в лихих 90-х, сообщил сайт MK.ru. Несмотря на болезнь, он до последнего оставался на посту председателя Совета ветеранов московской полиции.

Медведев обещал не урезать расходы в сотни миллиардов на помощь уязвимым категориям россиян

Расходы на социальные программы поддержки наиболее уязвимых граждан сокращаться не будут, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он отметил, что такой бюджет составляет сотни миллиардов рублей.

Региональный маткапитал может появиться в ДНР

В Донецкой Народной Республике может появиться региональный материнский капитал. О перспективах введения дополнительной меры поддержки рассказал председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев.

Матвиенко предложила освободить многодетные семьи от уплаты НДФЛ

Многодетные семьи в России нужно освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Таким мнением поделилась в четверг, 9 ноября, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе парламентских слушаний, посвящённых повышению рождаемости в стране.

Актуальное

Путин подписал указ о выплатах добровольцам, заключившим контракт с Росгвардией

Президент Владимир Путин распространил выплаты участникам-добровольцам специальной военной операции (СВО) на контрактников Росгвардии. Такой указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Третий самолёт МЧС со спасателями вылетел из Подмосковья в затопленный Орск

Глава Министерства чрезвычайных ситуаций России Александр Куренков распорядился отправить в затопленный Орск дополнительный эшелон спасателей для помощи после прорыва дамбы. Третий самолёт с подкреплением уже вылетел в регион, сообщает пресс-служба МЧС России в своём телеграм-канале.

В России предложили ввести новую льготу для многодетных

Главе Минтруда Антону Котякову предложили в два раза увеличить сумму налогового вычета за приобретение жилья для многодетных семей. С такой инициативой выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

Россиянам рассказали, что делать при нехватке стажа для выхода на пенсию

Россияне могут приобрести пенсионные баллы, если их не хватает для выхода на пенсию, рассказала депутат Государственной думы Светлана Бессараб. Однако, по её словам, докупать можно не более половины необходимого стажа.

КПРФ внесла в Госдуму законопроект, отменяющий НДФЛ для многодетных семей

КПРФ внесла в Госдуму законопроект об отмене НДФЛ для многодетных семей. Проект вносили лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов, кандидат на выборы президента РФ от КПРФ Николай Харитонов, а также депутаты Нина Останина, Юрий Афонин, Николай Коломейцев.

Путин призвал уравнять в правах бойцов СВО и ополченцев Донбасса

Защищавшие интересы России ополченцы Донбасса должны быть уравнены в правах с нынешними участниками специальной военной операции. Такое заявление сделал президент Владимир Путин в ходе общения с представителями общественности Чукотки.