Новости


Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку

Невусы, или, по-простому говоря, родинки, сами по себе безопасны и не представляют угрозу для здоровья человека. Но среди них бывают средние и крупные, которые могут трансформироваться в злокачественную опухоль, такую как меланома.

Трутнев: Спасательные работы на шахте в Приамурье осложняются поступлением воды

Работы по спасению застрявших на руднике в Амурской области шахтёров осложняются поступлением воды. Об этом сообщил вице-премьер — полпред президента Дальневосточного федерального округа (ДФО) Юрий Трутнев.

Внезапное отвращение к мясу оказалось симптомом злокачественной опухоли

Самое тяжёлое заболевание, при котором появляется отвращение к мясу, — рак желудка. Этот симптом может говорить о самых запущенных стадиях болезни при любой локализации опухоли, рассказала терапевт Ольга Чиркова в беседе с NEWS.ru.

"Холоп-3" выйдет в российский прокат в 2025 году

Продолжение популярной комедии "Холоп" выйдет в российский прокат в начале 2025 года. Об этом рассказал один из продюсеров кинофраншизы Виталий Шляппо. По его словам, над третьей частью картины будет работать та же команда, что и над "Холопом-2".

Врач предупредила о риске восполнения витамина D в солярии

Регулярное посещение солярия может вызвать рак кожи, поэтому его не рекомендуется использовать для восполнения витамина D. Лучше делать это естественным путём, предупреждает врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Наталия Тананакина.

Фанатов популярной диеты предупредили о риске смерти

У россиян одной из популярных сегодня диет является сыроедение. Её опасность заключается в том, что употребление в пищу только необработанных продуктов чревато заражением сальмонеллой, кишечной палочкой, развитием листерии или вовсе летальным исходом, рассказала кардиолог Асият Хачирова.

Волки-мутанты из Чернобыля оказались носителями важнейшего гена для спасения человечества

У волков, обитающих в Чернобыльской зоне отчуждения, есть геном, устойчивый к раку. Это может стать ключом для помощи людям, страдающим онкозаболеваниями, говорится в статье биолога-эволюциониста и экотоксиколога Кары Лав из лаборатории Шейна Кэмпбелл-Стейтона в Принстонском университете.

Заражённая вода с "Фукусимы" может вызвать рост случаев рака у детей, заявил онколог

Утёкшая с японской АЭС "Фукусима-1" радиоактивная вода может навредить людям, животным и морским обитателям, считает бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин. Эксперт указал на очень большой уровень заражения жидкости.

Король Карл III появился на публике впервые после новости о раке

У короля Великобритании Карла III недавно диагностировали рак, и хорошей новостью является то, что он впервые появился на публике после сообщений о его заболевании. Подробности этого события были опубликованы в газете The Daily Telegraph.

У короля Великобритании Карла III обнаружили рак

У короля Великобритании Карла III обнаружили рак. Об этом сообщил Букингемский дворец в официальном обращении. В заявлении говорится, что во время последней операции врачи заметили другую проблему и обнаружили злокачественную опухоль у Его Величества.

Врачи спасли пациентку с самой агрессивной опухолью мозга, которая убила Жанну Фриске

В Новосибирске врачи Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени академика Е.Н. Мешалкина спасли 48-летнюю женщину с самой агрессивной опухолью мозга (глиобластомой), как у умершей в июне 2015 года певицы Жанны Фриске. Об этом сообщили в пресс-службе клиники.

Назван вид рака, на который может указывать стенокардия

Опухоли средостения с левосторонней локализацией могут симулировать боли, напоминающие стенокардию. Об этом рассказал торакальный хирург и заведующий отделением торакальной хирургии и онкологии Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского Дмитрий Базаров.

Названа еда, вызывающая рак поджелудочной железы

Если не обращать внимания на тревожные звоночки от своей поджелудочной, можно получить смертельную болезнь — панкреатит. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Сергей Вялов.

"Работа идёт": Путин рассказал об эффективности борьбы с раком в России

Президент РФ Владимир Путин рассказал о том, как в настоящее время в стране продвигается борьба с онкологическими заболеваниями. На совещании с членами правительства в среду, 8 ноября, глава государства сообщил, что планы в этом направлении эффективно выполняются.

Врач оценил риск получить рак по наследству от родных

Доля злокачественных опухолей, которые передаются по наследству, относительно небольшая — до 10%. Об этом рассказал хирург-онколог, химиотерапевт Антон Ёлкин. Врач объяснил, от чего зависит вероятность заболеть наследственным раком.

Рак назвали одной из причин боли в промежности

Боль в промежности — достаточно частая проблема, с которой могут столкнуться как мужчины, так и женщины. Есть несколько причин неприятных ощущений, одна из них — анальная онкология. Как отметил уролог-андролог, кандидат медицинских наук Станислав Сосновский, такой вид рака не очень распространён, но его нельзя исключать.

"Не имеет аналогов": В Москве начали выпускать лекарство, которое убивает рак светом

В Москве начали выпускать уникальный препарат, который позволяет лечить онкологию светом. Данная методика может заменить хирургические вмешательства на ранних стадиях развития злокачественных опухолей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Педиатр из Подмосковья привёл на конкурс "Это у нас семейное" жену, четверых детей и бабушку с дедушкой

Конкурс "Это у нас семейное" даёт хорошую возможность крепче сплотить семейные ряды и усилить связь между поколениями, привлекая к участию в мероприятии как детей, так и их бабушек и дедушек. Об этом рассказал отец участвующей в конкурсе семьи Бережанских из Московской области — Павел, который дал Лайфу интервью вместе с сыном Дмитрием и дочерью Анной.

Любителей горячего чая предупредили о риске онкологии

Любители пить горячий чай могут столкнуться с серьёзным заболеванием, вызванным регулярными ожогами слизистой оболочки кипятком. Речь идёт о раке, предупредила диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова. Чтобы избежать таких проблем, напитку нужно дать немного остыть, посоветовала она.

Жидкости для вейпа оказались полезны в лечении рака

Учёные из Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) придумали неожиданное применение жидкостям для вейпов. Как пишет РИА "Новости", речь идёт о лечении с их помощью онкологии.

Онколог рассказал о симптомах рака легких

Рак — то заболевание, которое долго может себя не проявлять. К тому же люди часто игнорируют небольшие неполадки со здоровьем, пока ситуация не ухудшится до критической отметки. Чтобы оставаться здоровым, нужно прислушиваться к своему здоровью.

Врач объяснила, как не заработать рак вместе с загаром и назвала самые опасные часы

Любителям солнца нужно быть осторожнее с началом летнего сезона, поскольку ультрафиолетовое излучение провоцирует рак кожи. Кто находится в зоне риска и как не подцепить такое заболевание, рассказала Лайфу кандидат медицинских наук, врач-онколог Института онкологии "Европейского медицинского центра" (ЕМС) Юлия Вахабова.

Москвичка засудила "Вкусно — и точка" за травму трёхлетней давности в McDonald’s

Москвичка отсудила у сети ресторанов быстрого питания "Вкусно — и точка" 30 тысяч рублей за травму головы после падения на неё металлической конструкции. Об этом сообщает агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на пресс-секретаря Савёловского районного суда Марию Михайлову.

Странный свёрток с торчащими трубками обнаружили возле газовой станции в одном из районов Москвы

Жители нескольких домов на улице Живописной в районе Хорошёво-Мнёвники в Москве проснулись сегодня от громкого хлопка на улице, сообщает SHOT. На месте возле газораспределительной станции сотрудники полиции обнаружили подозрительный предмет.

Эксперты назвали самые распространённые виды рака у мужчин и женщин

Мужчины и женщины имеют разные онкологические особенности. К такому выводу пришли эксперты сети клиник "Евроонко", проанализировав статистику заболеваемости раком и обращений пациентов. С их выводами ознакомился Лайф.

В России предложили многократно повысить штрафы за нарушение ПДД на электросамокатах

Член конституционного комитета Совета Федерации Артём Шейкин предложил ужесточить наказание для водителей электросамокатов в случае нарушения ими ПДД. Парламентарий считает, что максимальную сумму штрафа нужно увеличить минимум в десять раз.

Учёные научились определять рак на ранней стадии по мокроте

Учёные из Кемеровского государственного университета (КемГУ) определили бактерии, характерные для плоскоклеточного рака лёгких. В будущем это позволит диагностировать болезнь на ранней стадии, рассказал профессор кафедры генетики и фундаментальной медицины КемГУ и доктор биологических наук Владимир Дружинин в беседе с "Газетой.ru".

2 привычных продукта, в которых есть всё против рака

В вопросе профилактики рака отлично помогают продукты, насыщенные антиоксидантами. Именно они противостоят опасным реакциям, запускаемым в нашем организме свободными радикалами. По словам врача – онколога-хирурга Ивана Карасёва, первым из таких является селёдка, которая содержит жирные кислоты омега-3 и убихинон (коэнзим Q10) — "код молодости" кожи.

В Ботаническом саду Петербурга заметили первых бабочек и шмелей

В минувшее воскресенье долгожданное потепление ощутили на себе все жители Санкт-Петербурга, а также шмели и бабочки, которых уже заметили за работой. Как уточняет газета "Петербургский дневник", воздух в городе прогрелся до 13,5 градуса.

Голодный рецидивист украл сковородку с котлетами и подливкой из столовой под Кировом

В Кировской области недавно вернувшийся из тюрьмы 43-летний мужчина украл из столовой котлеты вместе со сковородкой и вкусно поужинал дома до приезда полиции. О случившемся пишет региональное УМВД.

Врач объяснила, почему голодание и интервальные диеты не помогают сбросить вес

Врач-эндокринолог Зухра Павлова убеждена, что голодание и интервальные диеты пагубно отражаются на организме человека. В связи с этим медик призвала желающих сбросить лишние килограммы не прибегать к таким радикальным мерам, а питаться по определённым правилам.

Названы четыре продукта, которые помогут избежать рака кишечника

В России за последний год в лидеры по распространённости среди онкологических заболеваний вырвался рак толстой кишки (колоректальный рак). Врач-гастроэнтеролог ФГБУН "Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии" Владимир Пилипенко перечислил kp.ru ряд продуктов, которые помогут избежать страшного недуга.

В Анапе сектант из "Свидетелей СССР" ранил двух полицейских и забаррикадировался в доме

В селе Цибанобалка в Анапе 56-летний местный житель напал с ножом на двух сотрудников полиции, которые вместе с представителями компании энергосбыта пришли к нему домой, чтобы отключить свет за неуплату. Об этом сообщает пресс-служба краевого МВД.

Названы три причины, по которым выпечка может вызывать рак

Злоупотребление дрожжевой выпечкой может привести к развитию онкологии, рассказала "Москве 24" кандидат медицинских наук, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Дарья Русакова. Всему виной большое количество углеводов, которые нарушают микрофлору кишечника.

«Так круто сохранить чью-то жизнь»: Олег Тиньков с благодарностью упал на колени перед немкой, пожертвовавшей ему свой костный мозг

Больной лейкемией Олег Тиньков встретился со своим донором в Германии. Миллиардер встал перед женщиной в слезах на колени. По информации Starhit, два года назад страдающему лейкемией Олегу Тинькову сделали пересадку костного мозга.

Боль в ногах может говорить о наличии рака: названы 4 признака на конечностях, говорящие об онкологии

Эксперты перечислили четыре признака на ногах, которые могут говорить о том, что в организме человека присутствуют раковые клетки. Известно, что по визуальному состоянию ног человека можно диагностировать разные заболевания, в том числе и онкологические.

Нутрициолог призвала не пить молоко из-за риска развития опухолей

Нутрициолог Анна Лысенко предупредила о риске развития опухолей в организме от употребления молочных продуктов. Специалист в разговоре с Ura. ru призвала россиян отказаться от молока и всех производимых из него продуктов.

Лучшее

Врач рассказала, какие виды рака часто поражают молодёжь

Основной удар онкологических заболеваний приходится на возрастную группу 60+, однако некоторые виды рака часто фиксируются у молодых. Об этом aif. ru рассказала врач-методист аналитического отдела ФГБУ "НМИЦ онкологии им.

Вскрылись испытания вызывающего рак западного препарата на психбольных и младенцах на Украине

В результате изучения найденных в подвале мариупольской больницы № 7 документов стало известно, что Украина играла одну из ключевых ролей в испытаниях экспериментальных препаратов Запада, которые могут вызвать разные формы рака.

"Маскируется под ОРВИ": Родителей предупредили о неочевидных признаках онкологии у детей

Онкология — редкий, но опасный для ребёнка недуг. Несмотря на современные методы лечения, благодаря которым многие виды рака лечатся практически в 100% случаях, он всё равно часто диагностируется поздно.

Проникла в мозг: Страшная раковая опухоль выросла у россиянина прямо на лице

В Кемеровской области хирурги двух больниц провели сложнейшую операцию, в результате чего спасли пациента с серьёзной опухолью лица. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Беглов.

В Петербурге задержали приезжего, который на днях ранил школьника ножом

В Санкт-Петербурге задержали пожилого приезжего мужчину, который на днях нанёс ножевое ранение восьмикласснику. Видео с подозреваемым опубликовала у себя в телеграм-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Разрушается позвоночник: Подруга Пугачёвой композитор Квинт столкнулась с тяжёлым рецидивом рака

У подруги певицы Аллы Пугачёвой и бывшей возлюбленной артиста Валерия Леонтьева — композитора Лоры Квинт — выявили тяжёлый рецидив онкологии. Как сообщает SHOT, у 70-летней пианистки увеличились прежние опухоли в лимфоузлах и образовались новые.

Названо количество родинок, при котором у человека повышаются шансы заболеть раком кожи

Исследования показывают, что у людей, на теле которых насчитывается более 50 родинок, наблюдается повышенный риск развития агрессивного вида рака кожи. Онколог Максим Астраханцев рассказал о средствах защиты, которые помогут избежать развития меланомы.

Врач предупредил о риске остаться инвалидом при колоректальном раке. Но так ли страшен чёрт?

Колоректальный рак — онкологическое заболевание, которое может развиться в разных отделах толстой кишки. Это один из наиболее распространённых видов рака у людей старше 40 лет. На ранних стадиях болезнь хорошо поддаётся лечению, поэтому важно вовремя её выявить.

Названы главные симптомы язвы желудка

Если человека беспокоят боли перед едой и после неё, то это говорит о развитии язвы желудка. Врач-терапевт Татьяна Романенко объяснила, по каким ещё признакам можно распознать эту болезнь.

Актуальное

"Рак — это не приговор": Онколог объяснил, почему нельзя игнорировать медосмотры и скрининги

Судя по опросам, многие люди боятся врачей и больниц из-за страха услышать неутешительный диагноз. Особенно эта проблема актуальна для онкологии, где раннее выявление существенно влияет на успешность лечения.

Онколог объяснила, с какими родинками нужно срочно бежать к врачу

Большое количество родинок иногда несёт опасность для человека, так как в них могут присутствовать раковые клетки, из-за которых возникает 20–30% случаев меланомы. Об этом сообщила врач – дерматолог-онколог Ольга Машкова, добавив, что при любых повреждениях необходимо обработать родинки хлоргексидином, а затем сразу обратиться за медицинской помощью.

Сексолог раскрыла неожиданную терапевтическую роль китайских презервативов

Азиатские презервативы, заполонившие российский рынок, смогут сыграть для российских мужчин терапевтическую роль. Таким мнением поделилась сексолог Ольга Кетоева. По её словам, средний статистический размер мужского полового органа в Китае или Малайзии заметно меньше, чем в России.

Уролог объяснил связь между хроническим простатитом и раком

Простатит может побеспокоить мужчину в любом возрасте и по разным причинам. Профессор и врач-уролог Виген Малхасян объяснил, как появляется эта болезнь, чем лечится и самое главное — может ли привести к раку простаты.

Онколог рассказала, как распознать рак по внешним признакам

Родинки и сыпь на теле могут говорить о наличии рака. Об этом рассказала онколог Инна Тулина "Царьграду". Она пояснила, что опухоль размером более двух-трёх сантиметров уже может вызывать симптомы интоксикации, если они есть, необходимо сразу бежать к врачу.

Врач раскрыл, каковы шансы выжить при обнаруженном у Николая Дроздова виде рака

С раком предстательной железы в стадии, обнаруженной у российского учёного-зоолога, путешественника и телеведущего Николая Дроздова, можно бороться. Об этом Лайфу рассказал преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов.