Новости


Пресс-служба Роскачества рассказала о последствиях парковки в неположенном месте

Категорически запрещено парковаться на местах для инвалидов людям, которые не имеют таких льгот. Об этом рассказала пресс-служба "Роскачества". Это нарушение грозит штрафом в размере 5000 рублей и вызовом эвакуатора.

Мать задержанного за покушение на Чибиса не верит в вину сына: "Не смешите мои коленки!"

Мать Александра Быданова, который пытался убить губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, не верит в то, что сын мог пойти на преступление, выполняя чей-то заказ. Об этом женщина рассказала в беседе с kp.ru.

Россиянам рассказали, можно ли вернуть бракованные запчасти для авто

Сложно найти автовладельца, который бы не сталкивался с необходимостью замены и приобретения новых запчастей. А цены на некоторые комплектующие для машин могут основательно испортить настроение и заставить затянуть пояс потуже до следующей зарплаты.

В "Роскачестве" назвали три способа проверить подлинность полиса ОСАГО

Россияне сталкиваются с покупкой поддельных полисов ОСАГО в 20% случаев, после ДТП добиваться компенсации ущерба от владельца такого фальшивого документа придётся через суд. Об этом "Газете.ru" рассказал судебный автоэксперт центра финансовых экспертиз "Роскачества" Семён Кравченко.

Мигрантов сняли на видео во время неспешного бегства с места избиения 14-летнего вратаря "Родины"

Появилось видео с компанией мигрантов, избивших в подмосковном Одинцове 14-летнего Марка — перспективного вратаря столичного футбольного клуба "Родина". По данным SHOT, кадры сняла мама пострадавшего.

Россиянам раскрыли способ сэкономить на отдыхе в Турции, ОАЭ и Египте в бархатный сезон

При раннем бронировании есть возможность хорошо сэкономить на осенних и зимних турах. Об этом рассказала директор туроператора "Авантур" Ольга Патока. По её словам, в этот период цены на размещение в отелях и авиаперелёты сами по себе ниже из-за снижения спроса.

В Комсомольске-на-Амуре мужчина выбросил девочку с третьего этажа из-за плача

Следователи в Комсомольске-на-Амуре завели дело на мужчину, который выбросил оставшуюся с няней маленькую девочку из окна. Об этом сообщается на сайте СУ СК по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Россиянам рассказали, как различить полезную и вредную бутилированную воду

Чтобы не ошибиться с выбором бутилированной воды, следует обращать внимание на происхождение воды "в соответствии с техническим регламентом". Об этом рассказала заместитель руководителя "Роскачества" Елена Саратцева.

В "Роскачестве" объяснили, как правильно пить вино и не пьянеть

Вино нельзя смешивать с соком и газировкой, чтобы не вызвать чрезмерную интоксикацию организма. Об этом рассказала РИА "Новости" директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции "Роскачества" Олеся Буняева.

Названы категории россиян, которые могут не платить за капремонт

В квитанциях прописываются взносы за капитальный ремонт. Такие платежи не являются добровольными, так что у россиян нет возможности не платить: уклонения от оплаты приведет к долгу. Отдельные категории граждан все же могут избежать платы за услугу из собственных средств без угрозы суда.

Все по факту: в Роскачестве рассказали, почему выросли тарифы на ЖКХ

С 1 марта тарифы за жилищно-коммунальные услуги снова изменились. О том, с чем связан их рост эксперты Центра финансовой экспертизы Роскачества. «Номинально, это не рост тарифов, а перерасчет платы за общедомовые нужды за прошлый год, который должен осуществиться до 1 апреля», – объяснили в пресс-службе Российской системы оценки качества.

Россиянам назвали пять полезных свойств простокваши

Всем известный кисломолочный продукт простокваша обладает множеством полезных свойств для организма. Например, микроорганизмы в её составе улучшают работу пищеварительной системы и снижают риск развития инфекционно-воспалительного поражения кишечной стенки. Подробнее об этом рассказали эксперты "Роскачества".

Доигрались: Роскачество предсказывает крах продаж Apple

Удаление из магазина сервисов App Store приложения банка «Тинькофф» и других российских кредитных организаций может крайне негативно сказаться на продажах смартфонов, выпускаемых компанией Apple. К такому мнению пришли эксперты Российской системы оценки качества.

Более половины марок сметаны в России не соответствует требованиям закона, узнали в Роскачестве

Исследование сметаны 20-процентной жирности завершило Роскачество и по результатам пришло к выводу, что 8% представленной на рынке продукции является фальсификатом, а более половины и вовсе не соответствует требованиям законодательства. Об этом сообщается на сайте организации.

Роскачество: возможность не платить за ЖКХ — миф

В интернете, в том числе на юридических сайтах, можно найти информации о том, что оплата жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ) уже заложена в бюджет. Соответственно, платя за них, граждане просто отправляют деньги в казну «в качестве откатов».

Новогодняя неожиданность: Роскачество нашло токсичные мандарины

В преддверии Нового года россияне привычно запасаются любимыми цитрусовыми. Об осторожности при их покупке предупреждает Российская система качества, которая выявила в мандаринах, продающихся в российских торговых сетях, токсины.

Названа опасность использования женских приложений-календарей

Личные данные россиянок могут быть слиты в Сеть из женских приложений-календарей. Об этом заявили специалисты Центра цифровой экспертизы "Роскачества". Специалисты изучили 12 самых популярных сервисов на Аndroid и пытались выяснить, насколько они внимательно относятся к сохранности сведений.

Лайф узнал у продавцов, почему Хаги Ваги с ядовитым фенолом не убирают с полок

Продавцы детских магазинов не торопятся уничтожать популярные у детей Хаги Ваги, хотя к качеству игрушек претензии есть даже у торговцев. Лайф выяснил, что продавцы пока ориентируются не на предупреждения "Роскачества", а на страну – производителя той или иной партии игрушек.

За год в России улучшилось качество пельменей, заявили в "Роскачестве"

Большинство производителей пельменей в России за год смогли исправить ситуацию с качеством собственной продукции, в том числе за счёт решения вопросов с сырьём. Об этом сообщил глава "Роскачества" Максим Протасов.

В Роскачестве развеяли мифы о вреде микроволновок

Эксперты Роскачества оценили популярные мифы о вреде микроволновых печей. Часть из них опровергли. Роскачество провело исследование совместно с с британской потребительской организацией «Which?». Об этом сообщает «Лента.

Эксперт объяснил, зачем неизвестные звонят и молчат в трубку

Специалист Роскачества объяснила для чего совершаются «молчаливые» звонки. Когда человеку на мобильный телефон поступает звонок с неизвестного номера и он на него отвечает, а в ответ слышит молчание, то это может означать, что абонента банально проверяют на активность.

Названы плюсы и минусы растительных аналогов молока

Специалисты Роскачества рассказали потребителям о том, могут ли растительные напитки из сои, овса, миндаля и кокоса стать полноценной заменой обычному молоку. «Растительные напитки – из сои, овса, миндаля, кокоса – становятся всё более популярными.

Эксперты нашли в чае с ромашкой плесень

Стали известны результаты масштабного исследования биологически активных добавок (БАДов), лекарственных средств и чая из ромашки. Экспертизу провели в Роскачестве. Исследование показало, что безопасными являются товары 20 торговых марок из 25.

Пива нет!: Роскачество нашло нарушения во всех пивных напитках

Специалисты проверили пивные напитки, продающиеся в России. Об этом сообщили в пресс-службе Роскачества. В организации заключили, что под «пивными напитками» производители маскируют продукты с совершенно другими свойствами.

В Роскачестве дали советы по выбору вареной колбасы

Сотрудники Роскачества рассказали, на что покупателям стоит обращать внимание при выборе вареной колбасы, а также отметили, какие номера под буквой «Е» отрицательно виляют на ее состав продукта. В первую очередь посмотрите на внешнюю поверхность товара, на ней не должно быть явных пятен.

Роскачество казало признаки плохого мороженого

На прилавки магазинов поступает только то мороженое, которое произведено закаленным путем. Его качество несложно проверить.   Если у выбранного продукта можно отколоть кусочек, значит качество на должном уровне, так как у хорошего мороженого должна быть плотная консистенция.

Роскачество рассказало, как правильно выбрать кроссовки для бега

Специалисты Роскачества рассказали, как правильно выбрать беговые кроссовки. Рекомендации опубликованы на сайте Российской системы качества. Беговые кроссовки часто делают из кожи или синтетической кожи, но располагается она, как правило, только в тех местах, которые испытывают самую сильную динамическую нагрузку: пятка, носок, скрепляющие элементы.

В Роскачестве составили критерии выбора беговых кроссовок

Сотрудники Роскачества рассказали жителям России как правильно выбирать кроссовки для бега. По мнению экспертов, первое на что нужно обратить при выборе беговых кроссовок — это подошва. В организации утверждают, что она должна отличаться в зависимости от покрытия беговой площадки.

Роскачество опубликовало рекомендации по покупке продуктов к Масленице

В понедельник, 4 марта, Роскачество собрало предложения экспертов по выбору продуктов, необходимых для приготовления блинов к Масленице. Напомним, что Сырная неделя в нынешнем году началась сегодня и завершится 10 марта.

Роскачество нашло в пельменях антибиотики и кишечную палочку

Эксперты Роскачества проверили пельмени 48 торговых марок по показателям качества и безопасности. В некоторых из них были выявлены следы антибиотиков и бактерии кишечной палочки, сообщается на сайте Российской системы качества.

Роскачество назвало лучшие розовые вина

Специалисты Роскачества в рамках проекта «Винный гид России» составили рейтинг лучшего розового вина. По результатам исследования в рейтинг вошли 7 сухих и 2 полусухих вина, произведённых в Крыму и на Кубани, сообщается на сайте Российской системы качества.

Роскачество рассказало, как правильно выбрать минтай

Эксперты Роскачества рассказали, как покупателю правильно выбирать одну из наиболее распространенных тресковых рыб – минтай. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства. По словам директора ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии, доктора технических наук, профессора Любови Абрамовой, при выборе филе минтая необходимо обратить внимание на его поверхность.

Роскачество проверило «Докторскую» колбасу на безопасность

Роскачество проверило «Докторскую» колбасу. Из 40 торговых марок, только девять соответствует нормам по качеству и безопасности, говорится в исследовании Роскачества. По результатам исследования, государственный знак качества присвоен колбасе «Окраина» и «Томаровский мясокомбинат».

Лучшее

Петербуржцам рассказали, как долго продукты «проживут» в морозилке

Петербуржцам рассказали, как долго можно хранить продукты в морозильнике. Упаковки пельменей или ягод не дают информацию о том, как долго продукция способна прожить в морозильнике, годная в пищу при готовке.

Российским водителям напомнили о новом зимнем штрафе

Автомобилистов могут оштрафовать на 500 рублей за езду зимой на летних шинах. О правилах, действующих с 1 сентября 2023 года, напомнил заместитель директора департамента защиты прав потребителей и развития качества финансовых услуг "Роскачества" Игорь Поздняков.

В "Роскачестве" рассказали о правилах сбора денег с родителей школьников

Представители пресс-службы "Роскачества" сообщили, что родительский комитет должен предоставлять отчёт о денежных тратах на нужды класса. Кроме того, там отметили, что школам запрещено принудительно собирать деньги с родителей, можно только на добровольной основе.

"Роскачество" объяснило, что делать, если затапливают соседи

Устроенный соседями потоп — ситуация нерегулярная, но вполне бытовая, и к ней стоит быть готовыми. В пресс-службе "Роскачества" объяснили, куда обращаться, если вас затопили, и на какую компенсацию можно рассчитывать.

Россиянам назвали два простых шага для продления работы заряда батареи смартфона

Продлить работу батареи телефона можно, отключив поиск сетей Wi-Fi и Bluetooth-соединений, а также выключив лишние уведомления. Об этом рассказали специалисты "Роскачества" в беседе с РИА "Новости".

В Роскачестве назвали семь способов продлить срок службы смартфонов и компьютеров

Эксперты Роскачества рассказали kp.ru о методах, с помощью которых можно продлить жизнь электронных устройств. В первую очередь важно вовремя чистить свои гаджеты, так как пыль, забиваясь в разъёмы для зарядки и отверстия микрофона и динамиков, может перегревать устройство.

Актуальное

Врач перечислил три главных фактора долгой жизни

Решающих факторов, оказывающих влияние на срок жизни человека, всего три: уровень доходов, угрозы климатического характера и опасные для экологии производства. Об этом рассказал врач-гериатр Глеб Краснов.

Все смартфоны Apple и Google в РФ могут превратиться в "кирпичи"

Американские корпорации Apple и Google имеют техническую возможность для отключения всех смартфонов на основе своих операционных систем в России. Такое мнение высказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Перечислены продукты, избавляющие организм от "плохого" холестерина

Холестерин, поступающий в организм с продуктами питания, может на 30% увеличить уровень общего вещества, в том числе "плохого". Со временем отложения на стенках сосудов приводят к развитию атеросклеротических бляшек и, соответственно, к сердечно-сосудистым заболеваниям, инсультам и инфарктам.

Россиянам рассказали, как правильно подавать игристое

Уже завтра, 31 декабря, вся Россия под бой курантов и с бокалом шампанского будет отмечать наступление 2024 года. Эксперты в преддверии сказочного праздника рассказали, что игристое лучше подавать охлаждённым и разливать в бокалы для белого вина, а не в вытянутый флют.

"Роскачество" выявило в красной икре кишечную палочку

Кишечная палочка, другие бактерии и даже фальсификат нашли в одном из главных новогодних продуктов — красной икре. Как рассказали РИА "Новости" в "Роскачестве", только две торговые марки из 24 исследованных могут претендовать на знак качества, а с остальными была проведена соответствующая работа. Продукция покупалась как фасованной, так и на развес.

Диетолог предупредила, что сальмонеллёз можно подхватить от пельменей ещё до варки

Патогенные бактерии, обнаруженные сразу в нескольких российских марках пельменей, представляют большую опасность для некоторых людей. Однако есть действенные и проверенные способы, как защитить себя.

Роскачество выявило любимое вино россиян

Среди отечественных вин россияне чаще всего отдают предпочтение красному, его доля в продажах составляет около 60%. Однако в некоторых российских регионах по площади виноградников лидируют всё же белые сорта, рассказали в Роскачестве.

"Роскачество" представило топ-5 лучших творожных сыров

"Роскачество" признало творожный сыр на прилавках российских магазинов соответствующим требованиям безопасности, для проверки было выбрано 20 известных брендов. Об этом пишет RT, ссылаясь на результаты исследования.

Аналитики назвали три самые популярные стриминговые платформы в России

В России активно набирают популярность стриминговые платформы, их посещаемость в 2023 году выросла на 50%. Конкуренцию Twitch составляют китайский Trovo и новичок рынка — российский VK Play. Основную поддержку стримерам оказывают миллениалы, на них приходится почти половина всей аудитории донатных сервисов.