Новости


Нарколог удивился данным Росстата об увеличении числа алкоголиков в России

Нарколог Александр Ковтун удивился данным Росстата о росте числа больных алкоголизмом в РФ. Ранее СМИ со ссылкой на ведомство сообщили, что в 2022 году в стране зафиксировали 54,2 тысячи пациентов с впервые выявленной алкогольной зависимостью, тогда как с 2010 по 2021 год их количество сократилось почти вдвое — со 100 до 53 тысяч.

Продолжительность жизни в России в 2045 году может составить 84,5 года

Ожидаемая продолжительность жизни в России в 2045 году при оптимистичном сценарии составит 84,5 года. Об этом свидетельствует демографический прогноз Росстата, составленный на основе результатов Всероссийской переписи населения 2021 года (без учёта новых регионов).

В России резко выросло производство компьютеров

Промышленное производство в России в октябре этого года перешло к резкому росту — на 5,3%. Хотя в годовом выражении этот показатель снизился на 2,6%. Темпы спада немного замедлились относительно сентября.

В России сократилось число малоимущих

Более 4,1 триллиона рублей составили социальные выплаты в России во втором квартале 2022 года, что помогло снизить число малоимущих граждан страны. Об этом рассказали в Росстате.

Росстат назвал стоимость школьного набора для первоклассников

Базовый набор первоклассника, в который входят одежда, обувь и канцелярские принадлежности, обойдётся родителям в 22,3 тысячи рублей, если в школу идёт мальчик, и в 26,8 тысячи рублей, если речь идёт о девочке. Об этом сообщили в Росстате.

В России впервые в современной истории зафиксировали июньскую дефляцию

В июне по сравнению с маем потребительские цены в России снизились на 0,35%. Такие данные следуют из отчёта Росстата. Отметим, что июньская дефляция зафиксирована впервые с 1991 года, обычно снижение цен происходит в июле – сентябре.

Росстат сообщил о максимальном с 2013 года росте реальных доходов россиян

Росстат сообщил о максимальном с 2013 года росте реальных доходов жителей РФ. Федеральная служба государственной статистики заявила, что реальные располагаемые доходы жителей Российской Федерации в прошлом году возросли на 3,1 %, если сравнивать с 2020 годом.

В России выросли цены на овощи за минувший месяц

В сентябре наблюдалось повышение цен плодоовощную продукцию. По сравнению с показателем за август помидоры подорожали на 24,9%, сообщает Росстат. В России за уже ушедший сентябрь поднялись цены на овощи.

Песков заявил, что доходы населения падают во всём мире

В Кремле рассчитывают, что в России эту тенденцию удастся остановить в течение этого года, поскольку меры, которые энергично принимаются руководством страны и правительством, позволили минимизировать негативные последствия кризиса.

В Петербурге зафиксировали десятикратный рост числа внебольничных пневмоний

В мае текущего года в Санкт-Петербурге было зафиксировано 9 тыс. 560 случаев внебольничных пневмоний. Этот показатель превысил аналогичный за май 2019 года в 9,9 раз. Согласно данным из доклада управления Росстата по Петербургу и Ленинградской области, с января по май этого года в городе 20,5 тыс.

Почти половина россиян страдает от избыточного веса

Согласно данным Росстата, 49,6% мужчин и 34,7% женщин, из сотни тысяч опрошенных, имеют избыточную массу тела. Эксперты изучили рацион населения Российской Федерации в 2018 году, опросив сто тысяч человек из 45 тысяч домохозяйств.

Стало известно о росте цен на дизельное топливо

Средние розничные цены на дизельное топливо в России в период с 28 октября по 5 ноября увеличились на 37 копеек, до 46,83 рубля за литр. Средние розничные цены на бензин в России за этот период стали выше на две копейки и составили 44,68 рубля за литр, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы Росстата. В […]

Росстат назвал среднесуточную калорийность рациона жителей России

Эксперты Росстата подсчитали среднесуточную калорийность россиян. Согласно итогам 2018 года, средняя калорийность жителя России составила 2651 ккал в сутки. В исследовании ведомства отмечено, что 335,6 гр из них – углеводы.

Росстат опубликовал данные о реальной зарплате россиян

Росстат опубликовал очередной доклад «Информация о социально-экономическом положении России». В нём эксперты анализируют период с января по июль 2019 года. Один из разделов доклада касается средней заработной платы граждан: в июле она составила 45900 рублей.

Рацион россиян сильно изменился за последние 40 лет

Жители России за почти 40 лет стали есть в два раза меньше картофеля. Также вдвое увеличилось потребление фруктов и ягод. Согласно данным Росстата, в 1980 году один гражданин потреблял 117 кг картофеля в год, за прошлый год средний показатель упал до 59 кг.

Росстат назвал средний размер пенсий в июне

Средний размер пенсий в июне составил 14 168 рублей. Такие цифры опубликовал Росстат в докладе о социально-экономическом положении в России за январь-июнь текущего года. «В июне 2019 года средний размер назначенных пенсий составил 14 168 рублей и по сравнению с июнем 2018 года увеличился на 6,2%», — говорится в документе.

Половина россиян зарабатывают меньше 35 тысяч рублей

Заработные платы 50% россиян составляют меньше 34 335 рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата. Такую цифру называют медианной зарплатой — то есть уровнем оплаты труда, 50% работников получают ниже, а 50% — выше которого.

Росстат: каждый четвёртый россиянин курит ежедневно

Практически каждый четвертый житель России является заядлым курильщиком. Как сообщает РБК со ссылкой на данные «Росстата», самый высокий процент курильщиков зафиксирован среди категории лиц среднего возраста — от 40 до 50.

Инфляция в первые 9 дней января увеличилась до 0,5 процента из-за повышения НДС

Росстат опубликовал данные о росте стоимости основных товаров и услуг в первые дни января. Из них следует, что индекс потребительских цен за 1-9 число вырос на 0,5 процента – больше, чем в прошлом году за весь январь.

Лучшее

"Незначительные колебания": Институт Сербского оценил данные о росте числа алкоголиков в РФ

Данные Росстата, сообщившего об увеличении количества больных алкоголизмом в России, не позволяют говорить о значительном росте числа таких пациентов. Об этом заявила директор Национального научного центра наркологии филиала НМИЦ психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Минздрава РФ Татьяна Клименко.

Экономист Гиринский рассказал, что доходы пенсионеров будут пересчитаны в декабре

Доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский рассказал, что Росстат пересчитает пожилыми гражданами и суммами назначенного им пенсионного обеспечения. Согласно недавнему приказу Росстата, в России запустят новые формы статистического наблюдения за численностью пенсионеров, а также их пенсионного обеспечения.

Угодившая в скандал 16-летняя фигуристка выступит на прокатах сборной

Фигуристка Алина Горбачёва, которая накануне угодила в скандал с "исчезновением", примет участие в контрольных прокатах сборной России. Об этом сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках РФ (ФФККР).

Нейропсихологи рассказали, как распознать бывшего левшу

Многих левшей и детстве переучивают писать правой рукой, и распознать это можно по ряду признаков, рассказали эксперты сегодня, в Международный день левшей. По словам нейропсихолога и детского психолога Натальи Наумовой, чтобы увидеть в человеке "фальшивого" правшу, можно предложить ему пройти небольшой тест.

Ясновидящая раскрыла судьбу Запада и предсказала "холодную фазу" конфликта на Украине

К зиме 2023 года в США начнётся глобальный кризис и распространится на другие страны. Об этом рассказала ясновидящая Анна Новокрещенская. Она также считает, что к этому моменту конфликт на Украине перейдёт в "холодную фазу".

6 отчётливо намекающих признаков, что у вас слишком раздутое самомнение

Чувство собственной важности может обостриться у каждого. Но в моменте понять это самому практически невозможно. Благо есть несколько признаков, по которым определить ЧСВ становится вполне реально.

В России упала цена на картофель

В России с 9 по 15 июля стоимость плодоовощной продукции снизилась в среднем на 3,4%, при этом картофель подешевел на 8,46%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Актуальное

Россияне стали чаще болеть гипертонией на фоне стресса, вредной пищи и низкой активности

С 2020 по 2022 год число больных гипертонией в России выросло на 12,71%. Причинами этому стали стресс, вредная пища и снижение физической активности, сообщает Ura.ru со ссылкой на отчёт Росстата "Здравоохранение в России – 2023".

Росстат раскрыл число россиян с ожирением

За 2022 год в России было зарегистрировано около 419 тысяч случаев ожирения среди граждан. За год количество людей с таким диагнозом увеличилось на 10%. Об этом сообщает РБК, обративший внимание на сборник Росстата "Здравоохранение в России – 2023".

Онищенко назвал россиянкам самый "выгодный" период для зачатия

Официальная статистика говорит о том, что россиянки стали совершать меньше абортов. Однако есть нюанс — рожать российские женщины тоже стали реже. О том, почему эта тенденция может сохраниться и чем это грозит, рассказал академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Фанат War Thunder слил секретный мануал натовского истребителя

Поклонник игры War Thunder, будучи недовольным тем, что в игру не добавлен истребитель "Тайфун" (Eurofighter Typhoon DA7), попросил исправить ситуацию, пишет Mash. А чтобы разработчикам было легче, опубликовал прямо на страницах форума 730-страничную инструкцию для этого истребителя.