Новости


В Роструде рассказали, как получить дополнительные выходные в мае

Роструд озвучил россиянам способ получить дополнительные оплачиваемые выходные в мае. Работодатели могут предоставить их сотрудникам во время майских праздников. Как сообщает «Российская газета», ссылаясь на Роструд, что из-за дополнительных выходных уменьшается норма рабочего времени, из-за чего может уменьшится заработная плата.

Роструд напомнил, что россиян весной ожидают три сокращённые недели

Роструд напомнил, что россиян весной ожидают три сокращённые недели. Так, Международный женский день 8 марта сократит рабочую неделю до четырёх дней. В мае первые две рабочие недели также будут четырёхдневными.

Роструд напомнил о двух коротких рабочих неделях

В феврале и марте жителей России ждут длинные выходные из-за праздников. Об этом сообщили в Роструде. Так, в этом году 23 февраля (День защитника Отечества) выпало на воскресенье. В связи с этим выходной переносится на понедельник, 24 февраля.

В Роструде назвали самые востребованные профессии

Глава Роструда Всеволод Вуколов заявил, что наиболее востребованны в России профессии в сферах производства, строительства и здравоохранения. Об этом Вуколов рассказал в интервью ТАСС. По словам главы ведомства, в базе вакансий Роструда на данный момент насчитывается около 1 миллиона открытых вакансий в этих отраслях.

Роструд рассказал, когда россиянам ждать длинных выходных

Роструд рассказал, что ближайшие длинные выходные ждут россиян с 8 по 10 марта в честь Международного женского дня. Выходной в честь Дня защитника Отечества перенесут на 10 мая, передаёт ТАСС. Выходной день в честь Дня защитника Отечества в этом году приходится на субботу, поэтому было решено перенести его на 10 мая.

Лучшее

Роструд отменил все плановые проверки до конца года

Роструд сообщил об отмене плановых проверок работодателей до конца 2022 года. Как сообщили в пресс-службе ведомства, Роструд не будет проводить плановые проверки бизнеса до конца года, чтобы снизить нагрузку на бизнес в условиях санкций.

В 2020 году россиян ждут 8 сокращенных рабочих недель

В Роструде рассказали, что в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне и ноябре жителей России ждут сокращенные рабочие будни. Так, первой стала послепраздничная двухдневная рабочая неделя. Затем выходные будут в конце февраля: в связи с празднованием Дня Защитника Отечества, следующая рабочая неделя будет сокращенной, с 25 по 28 февраля.

Роструд напомнил о длинных майских выходных

Выходные на майские праздники в 2019 году будут особенно длинными. Об этом напомнили в Федеральной службе по труду и занятости. «Длинные майские каникулы получились из-за переноса выходных дней 5 и 6 января, а также 23 февраля», — объяснил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

Актуальное

Антитела раздора: Что делать недавно переболевшим ковидом, от которых требуют немедленно привиться

Согласно сообщению Роструда, даже переболевшие коронавирусом должны вакцинироваться, либо быть отстранены от работы. Как избежать требования поспешной вакцинации после болезни — разбирался Лайф.

Россиян ждут семь коротких недель в 2021 году

В России в 2021 году будет семь коротких рабочих недель и одна длинная — шестидневная, сообщили в Роструде. День защитника Отечества сократит рабочую неделю до трех дней — россияне будут отдыхать с 21 по 23 февраля.

Роструд рассказал, как увеличить свои новогодние каникулы до 11 дней

Продлить новогодние каникулы можно, если прибавить к ним отпускные дни, об этом сообщает «Российская газета», ссылаясь на Роструд. Но запланировать это лучше за две недели до 31 декабря, тогда есть возможность отдохнуть не 8 дней, а как привыкли — до 11 января.

Назван возраст, когда подросток может работать без согласия родителей

Роструд назвал возраст допустимы для начала работы несовершеннолетнего. Несовершеннолетние россияне могут самостоятельно заключать договор по достижении 16 лет, а в некоторых случаях и в младшем возрасте, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роструд.

В Роструде назвали причины отказа сотруднику в отпуске

Названы возможные случаи, когда работодатель может не отпустить работника в отпуск. Например, отказ в отпуске может произойти в случаях, когда предоставление отпуска может негативно отразиться на ходе работы предприятия.

Россиянам могут сократить рабочий день в жару

Рабочий день в России во время жаркой погоды должен быть сокращён. Об этом заявили в Роструде. Так, если температура воздуха в офисе поднялась выше 28,5 градусов, то работник должен уйти на час раньше.

Роструд напомнил о шестидневной рабочей неделе в конце декабря

Последняя рабочая неделя в декабре будет шестидневной, она продлится с 24 по 29 декабря. Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец. «Вариант длинной рабочей недели был выбран для того, чтобы не прерывать «новогодние каникулы».