Новости


Ещё 11 граждан России спасли от обстрелов в Газе

Одиннадцать россиян эвакуированы 12 апреля спецбортом МЧС из сектора Газа в Россию, тем самым количество вывезенных из анклава граждан РФ достигло 1211. Об этом сообщил в телеграм-канале Ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ) МИД РФ.

Президент Израиля извинился за гибель сотрудников НКО в Газе

Президент Израиля Ицхак Герцог созвонился с основателем НКО "Всемирная центральная кухня" Хосе Андресом. Как передаёт Офис президента еврейского государства в социальной сети Х, политик принёс извинения в связи с гибелью сотрудников этой организации после удара ЦАХАЛ в секторе Газа.

Названо число палестинцев, задержанных за связи с ХАМАС с начала обострения конфликта

С 7 октября 2023 года Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) задержала 7895 палестинцев, проживающих на Западном берегу реки Иордан. Об этом пишет телеканал Al Mayadeen. Среди них — арестованные в собственных домах, на контрольно-пропускных пунктах и те, кто сдался под давлением.

В БАПОР заявили, что при имеющихся финансах смогут работать до конца февраля

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) сможет продолжать свою деятельность только до конца февраля этого года при тех финансах, которые организация имеет сейчас, заявил официальный представитель агентства.

В МИД РФ одним советом приструнили хамоватого израильского дипломата

Израильскому руководству следовало бы проявить большую гибкость и прагматизм для установления перемирия в секторе Газа ради вызволения заложников. Такое заявление в ответ на провокационные высказывания израильского посла Симоны Гальперин сделало Министерство иностранных дел РФ.

Байден счёл возможным двухгосударственное решение конфликта в Газе при Нетаньяху

Конфликт в секторе Газа вполне может быть решён путём создания независимой Палестины, которая будет мирно сосуществовать с Израилем. Возможность двухгосударственного урегулирования допустил президент США Джо Байден.

Стало известно, как Израиль одним шагом осложнил освобождение заложников ХАМАС

Убийство Израилем заместителя главы политбюро ХАМАС Салеха аль-Арури в Бейруте усложнило процесс освобождения заложников, которых до сих пор удерживают палестинские радикалы. Об этом пишет Axios по итогам встречи премьер-министра Катара Мухаммеда бен Абдель Рахмана Аль Тани с семьями заложников в Дохе.

В Дагестане 45 беженцев из сектора Газа получили паспорта России

В Дагестане вручили российские паспорта первой группе беженцев из сектора Газа, которые покинули свои дома после обострения конфликта с Израилем, всего документы получили 45 человек. Об этом пишет РИА "Новости".

Альтернатива есть: Диетолог раскрыла секреты по сохранению фигуры после пышных новогодних застолий

Традиционно новогодние праздники сопровождаются пышными застольями с множеством разнообразных блюд. Как избежать неприятных последствий для организма и лишних килограммов, в беседе с НСН рассказала профессор ФМБА России, врач персонифицированной медицины, звёздный диетолог Маргарита Королёва.

Белый флаг и крики на иврите: Стали известны подробности расстрела военными ЦАХАЛ троих заложников в Газе

Военные, застрелившие троих заложников во время операции в секторе Газа, нарушили установленные в Армии обороны Израиля инструкции. Об этом сообщил представитель ЦАХАЛ по итогам проверки, проведённой командованием.

Названо объяснение рекордных долгов других стран перед Россией

Россия увеличила кредит другим странам почти до 29 млрд долларов, в то время как внешний долг самой РФ очень низкий. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Максим Чирков.

Десятки человек погибли при авиаударе Израиля по лагерю беженцев в секторе Газа

В результате очередного авиаудара Военно-воздушных сил Израиля по сектору Газа погибли десятки человек. Как передаёт катарский телеканал Al Jazeera, в этот раз лётчики еврейского государства атаковали лагерь беженцев Магази, расположенный в центральной части анклава.

Нетаньяху пригрозил ещё двум странам участью Газы

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что эскалация напряжённости на границе с Ливаном со стороны шиитской организации "Хезболла" может привести Бейрут и Южный Ливан к судьбе сектора Газа. Угрозами он разразился перед резервистами в ходе поездки на север и посещения одной из артиллерийских батарей.

Представительство РФ: С некоторыми россиянами в Газе не удаётся связаться

С некоторыми россиянами в секторе Газа не удаётся связаться, сообщила пресс-секретарь представительства РФ при Палестинской национальной администрации Алия Зарипова. Она также пока не смогла подтвердить информацию о гибели нашего соотечественника на территории палестинского анклава.

ХАМАС передало Красному Кресту ещё шесть заложников

Радикальная группировка ХАМАС передала Международному комитету Красного Креста очередную группу пленников в рамках сделки о перемирии. Об этом со ссылкой на гуманитарную организацию сообщила Армия обороны Израиля.

Спецборт МЧС со 105 россиянами из сектора Газа приземлился в Домодедово

Самолёт Ил-76 МЧС РФ с эвакуированными из сектора Газа россиянами на борту совершил посадку в аэропорту Домодедово. На родину вернулись 105 граждан и членов их семей, включая 55 детей. Об этом рассказали в пресс-службе министерства.

Израильские военные сбросили листовки над Газой, призывая жителей не возвращаться

Израильские военные сбросили над сектором Газа листовки с призывом не возвращаться на север анклава. По их словам, несмотря на перемирие, он до сих пор остаётся зоной конфликта. Об этом пишет газета Times of Israel.

"Нас бросили и просто убили" : ЦАХАЛ проигнорировала предупреждения женских отрядов об атаке ХАМАС

Командование ЦАХАЛ проигнорировало предупреждение женских отрядов из подразделения Армии обороны Израиля о подозрительной активности ХАМАС, в результате чего многие военнослужащие были убиты. Об этом рассказала одна из женщин-разведчиц.

В Газе заявили, что число погибших от атак Израиля выросло до 13 тысяч

Более 13 тысяч мирных палестинцев стали жертвами израильских атак начиная с 7 октября, сообщили в информационном офисе местного правительства. Там добавили, что 6 тысяч человек гражданского населения считаются пропавшими без вести.

Премьер Катара заявил, что шансы на обмен израильских заложников увеличились

Перспективы заключения сделки по освобождению израильских заложников радикальным движением ХАМАС в обмен на доставку гуманитарной помощи в сектор Газа и освобождение палестинцев из тюрем Израиля увеличились, однако есть сложности в логистике.

Психолог объяснил, зачем заключают браки пожилые люди

В пожилом возрасте к созданию семьи подталкивает подобие интересов, духовное и душевное родство, считает психолог Марсель Сультеев. Люди осознают, что могут дожить свой век в понимании и любви, физическое влечение в таком случае имеет мало значения.

Директор турфирмы получил четыре года за гибель туристов на Ключевском вулкане

Директор новосибирской туристической фирмы "Экстрим тайм", организовавший тур на вулкан Ключевская сопка на Камчатке в сентябре 2022 года, в котором погибло девять человек, получил четыре года колонии общего режима. Об этом сообщила краевая прокуратура.

Автор "Чудной бабы" Нина Садур умерла от тяжёлой болезни

В возрасте 73 лет умерла российская писательница и драматург Нина Садур, которая подарила зрителю пьесы "Уличённая ласточка", "Группа товарищей", "Брат Чичиков", "Памяти Печорина", а также романы и повести "Юг", "Сад", "Немец".

В ХАМАС раскрыли условие для освобождения заложников

Радикальное движение ХАМАС готово освободить заложников только в рамках сделки по их обмену на соратников, которые находятся ныне в тюрьмах Израиля. Об этом сообщили представители военного крыла группировки — Бригады аль-Кассама.

Песков назвал приоритетом эвакуацию россиян из зоны гуманитарной катастрофы в Газе

Спустя месяц боевых действий ситуация в зоне конфликта Палестины и Израиля остаётся тяжёлой, а с гуманитарной точки зрения и вовсе катастрофической. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Лучшее

Байден стал угрожать Нетаньяху из-за мирного населения Газы

Президент США Джо Байден провёл телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которого шантажировал его прекращением помощи из-за действий еврейского государства в секторе Газа. Об этом сообщила газета The New York Times.

Нетаньяху назвал сроки завершения военной операции Израиля в секторе Газа

В Израиле назвали возможные сроки завершения операции ЦАХАЛ против членов палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. Как сообщил в беседе с Politico глава правительства еврейского государства Биньямин Нетаньяху, боевые действия там могут прекратиться уже через один-два месяца.

Умер бывший губернатор Амурской области

Скончался бывший губернатор Амурской области, кандидат философских наук Владимир Дьяченко, который возглавлял регион с 1994 по 1996 год. Он был четвёртым губернатором региона и членом Совета Федерации в 1994–1996 годах.

Путин поблагодарил МЧС за эвакуацию россиян из Газы

Президент Владимир Путин поблагодарил МЧС России за эвакуацию российских граждан из зоны палестино-израильского конфликта и других кризисных районов. Речь об этом зашла на заседании коллегии ведомства, которое российский лидер проводит в среду, 14 февраля.

Житель Сургута много часов играл в компьютер и в итоге с судорогами и рвотой впал в кому

В Сургуте разбираются в причинах ухудшения состояния здоровья мужчины, впавшего в кому после многочасовой игры в компьютерные игры. Как сообщили в пресс-службе городской станции скорой помощи, сообщение о больном поступило врачам от его сына.

Не лечат, а калечат: Названы лекарства – убийцы почек, которые есть в каждой аптечке

Частый или бесконтрольный приём лекарственных препаратов может подорвать здоровье почек, предупредила врач-гастроэнтеролог Анастасия Чижикова. По словам собеседницы "Газеты.ru", в зоне риска старики, диабетики и люди с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Ростовчане остались без света из-за непогоды

Из-за непогоды жители нескольких городов Ростовской области остались без электричества. Энергетиков перевели на специальный режим работы, восстановление будет проводиться круглосуточно, сообщил губернатор региона Василий Голубев.

МИД Катара: Власти Израиля согласились на прекращение огня в секторе Газа

Израиль согласился на предложение посредников о прекращении огня в секторе Газа. Палестинское радикальное движение ХАМАС также положительно отреагировало на инициативу. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на официального представителя МИД Катара Маджида аль-Ансари.

В России против коллекторов возбудили первое уголовное дело по новой статье

В России завели первое уголовное дело в отношении коллекторов по новой статье. Об этом сообщил глава Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) Дмитрий Аристов. По его словам, дело по статье 172.4 УК РФ было возбуждено в январе текущего года в Башкирии.

ЕС намерен надавить на Израиль при отказе от мирного плана по Газе

В Брюсселе предложили странам Евросоюза просчитать последствия для Израиля, если он откажется участвовать в плане по урегулированию конфликта с Палестиной. Об этом сообщает британская газета Financial Times, ссылаясь на документ, который был распространён накануне встречи глав МИД стран ЕС.

В Мадриде около 25 тысяч человек вышли на акцию в поддержку Палестины

Около 25 тысяч человек вышли на акцию в поддержку Палестины в Мадриде, пишет ТАСС со ссылкой на представительство Правительства Испании. Участники прошли по центральным улицам города, многие — с палестинскими флагами.

Актуальное

Десятки тел обнаружены в больнице "Аш-Шифа" в Газе после отхода ЦАХАЛ

Израильские военнослужащие завершили операцию в палестинской больнице "Аш-Шифа", расположенной в секторе Газа, после чего покинули территорию медицинского комплекса. Об этом сообщает катарский телеканал Al Jazeera.

США сбросили с воздуха гумпомощь для жителей сектора Газа, но забыли про воду и лекарства

Соединённые Штаты в субботу впервые провели сброс с воздуха гуманитарной помощи жителям сектора Газа после того, как президент страны Джо Байден анонсировал эту операцию. Об этом сообщили американские чиновники.

Байден с мороженым в руках выразил надежду на скорое перемирие в Газе

Прекращение огня между Израилем и радикальной группировкой ХАМАС в секторе Газа уже близко. Об этом заявил президент США Джо Байден, выразив надежду, что договорённость о перемирии на Ближнем Востоке будет достигнута к началу следующей недели.

Израиль пригрозил взять Рафах, если ХАМАС не вернёт заложников до Рамадана

Израиль намерен начать операцию в Рафахе — городе в секторе Газа на границе с Египтом, — если боевики ХАМАС не освободят заложников до начала Рамадана, выпадающего в этом году на период с 11 марта по 9 апреля.

Мужчин предупредили о пикантной угрозе омываек

Средства для мойки кузова машины, например мыло и пена, содержат поверхностно активные вещества (ПАВ) — канцерогены, которые вредят коже и угрожают репродуктивной системе мужчин. Об этом заявил врач-терапевт и онколог Искандар Хасанов.

Израиль оказался крупным источником оружия для ХАМАС

Израиль оказался крупным источником вооружения и боеприпасов для радикального палестинского движения ХАМАС. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на западных и израильских чиновников, а также представителей разведки еврейского государства.