Новости


МИД: Приём Финляндии и Швеции в НАТО повысит амбиции блока на Севере

Россия будет соразмерно реагировать на потенциальные угрозы с территории Швеции и Финляндии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, комментируя планы по размещению штаба сухопутных войск НАТО в Финляндии.

Диетолог раскрыла идеальную начинку для блинов, чтобы есть и не толстеть

Масленая неделя уже началась, а значит, пришло время готовить выпечку. Блины тяжело назвать полезным блюдом, однако можно постараться и сделать их невредными, если обратиться к полезным продуктам. Об этом рассказала Life.

Сидячая работа повышает риск смерти на 30%

Пониженная физическая активность и сидячая работа повышают риск летального исхода, даже занятия спортом не смогут спасти ситуацию. Об этом рассказала эндокринолог Зухра Павлова со ссылкой на результаты нового исследования.

Учёные из Швеции нашли особенности крови, которые есть у проживших более 100 лет

Учёные из Каролинского института в Швеции провели исследование и выяснили, какими особенностями обладает кровь долгожителей. Как пишет журнал GeroScience, в опыте приняли участие около 44,5 тысячи человек, из которых 1224 — в возрасте ста и более лет.

Граждан Швеции призвали быть готовыми к возможной войне

Главнокомандующий Вооруженными силами Швеции Микаэль Бюден и министр гражданской обороны Карл-Оскар Булин призвали соотечественников готовится к возможной войне. Такое заявление было сделано на фоне вступления Швеции в НАТО.

Шведов призвали готовиться к войне

Жители Швеции должны быть готовы к войне. Соответствующее заявление сделал министр гражданской обороны страны Карл-Оскар Болин на конференции по национальной безопасности.

Суд Стокгольма оправдал подозреваемого в шпионаже в пользу России

Окружной суд Стокгольма оправдал мужчину, задержанного около года назад по подозрению в шпионаже в пользу России. Об этом сообщают в четверг, 26 октября, местные СМИ со ссылкой на решение судебной инстанции.

Участвовавший в Олимпиаде сноубордист погиб в Швеции при исполнении сложного трюка

Тело погибшего при исполнении опасного трюка шведского сноубордиста Микаэля Лундмарка нашли спустя два месяца после смерти спортсмена. Поиски участника Олимпийских игр в Турине длились более двух месяцев, сообщило местное издание Expressen.

Шведская полиция задержала людей, пытавшихся помешать сожжению Корана

В шведском Мальмё сегодня состоялась акция с сожжением Корана, её снова организовал 37-летний уроженец Ирака Салван Момика. Как отмечает SVT, неизвестный хотел сорвать мероприятие, но его, как и нескольких других человек, задержали правоохранители.

10 теперь уродливых питомцев, которых хозяева подстригли самостоятельно и сильно об этом пожалели

Узнайте, почему животных лучше стричь профессионалам! В этой статье мы покажем 10 бедолаг, чьи хозяева решили устроить груминг дома. Теперь мы можем хорошенько посмеяться и понять, как делать не надо.

В Стокгольме мусульмане вышли на митинг против акций с сожжением Корана

Мусульмане Швеции проводят демонстрацию на площади Медборгарплатсен в центре Стокгольма. Как пишет газета Aftonbladet, от полутора до двух тысяч человек вышли, чтобы показать своё неприятие акциям с сожжением Корана.

В Макеевке из-за обстрела ВСУ произошло возгорание нефтебазы

В результате обстрела Макеевки со стороны украинских войск загорелась нефтебаза. Как уточнил глава администрации города Владислав Ключаров, после атаки ВСУ также оказался частично обесточен посёлок Крупской.

В Госдуму внесли проект заявления, осуждающего оскорбление мусульман в Швеции

В палату Госдумы внесён проект заявления, в котором осуждаются действия властей Швеции, позволивших сожжение Корана в мусульманский праздник Курбан-байрам. Документ был размещён в базе данных нижней палаты парламента.

Сенатор уличила в лицемерии европейцев, одобривших публичное сожжение Корана

Допустив акцию публичного сожжения Корана, Швеция бросила вызов всему мусульманскому миру. Такое заявление сделала Ольга Ковитиди, сенатор и член Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Россиянам назвали лучшие направления для отпуска без визы

Россияне могут въехать без визы в более чем 100 стран мира, среди которых государства как ближнего, так и дальнего зарубежья. О том, в какие из них дешевле и комфортнее отправиться, рассказал эксперт туристической отрасли Алексан Мкртчян в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня".

В Петербурге утвердили дату закрытия генконсульства Швеции

В Санкт-Петербурге с 1 сентября 2023 года перестанет работать генеральное консульство Швеции. Также в это же время закроется генконсульство России в шведском Гетеборге. Соответствующее решение уже окончательно принято и утверждено.

В Киеве шведский наёмник найден мёртвым

В Киеве обнаружили мёртвым 36-летнего подданного Швеции Даниэля Нюстрёма, который год назад отправился воевать на стороне Украины. Об этом пишет Aftonbladet. Родственники заявили, что за это время мужчина стал контрактником и планировал приехать на родину в отпуск.

Консула за консула. Россия и Швеция потеряют по одной дипмиссии друг у друга

В четверг, 25 мая, в МИД России была вызвана посол Швеции. Ей было заявлено, что Россия закроет своё консульство в Гётеборге, а также прекратит работу шведского представительства в Петербурге. «Как откровенно враждебный шаг со стороны Стокгольма было охарактеризовано объявление 25 апреля 2023 года пятерых сотрудников загранучреждений России в Швеции «persona non grata». Эти действия шведских […]

Итоги «Евровидения-2023»: победительницу уже успели обвинить в плагиате

«Евровидение-2023» наконец-то закончилось. Скандалы вокруг популярного песенного конкурса шумели с самого его начала, и продолжают развиваться до сих пор. После оглашения результатов к обиженным россиянам присоединились представители всех остальных стран.

Сжёгшего Коран политика заочно арестовали в Швеции

Прокуратура Швеции заочно арестовала праворадикального политика и лидера партии "Жёсткий курс" Расмуса Палудана, который отметился рядом исламофобских акций и, в частности, сожжением Корана у посольства Турции в Дании.

Швеция высылает пятерых российских дипломатов

Власти Швеции высылают пятерых российских дипломатов, сообщил министр иностранных дел страны Тобиас Бильстрём. По его словам, наши сограждане якобы занимались деятельностью, несовместимой с их статусом.

Прокурор Швеции озвучил свою версию терактов на "Северных потоках"

Окружной прокурор Швеции, расследующий дело о терактах на газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2", озвучил свою версию произошедшего. По словам Матса Юнгквиста, за диверсиями стоит "группа лиц, поддерживаемая государством".

Пушков дал Турции совет, как не остаться с носом после сожжения Корана в Швеции

Турция должна блокировать вступление Швеции в НАТО после демонстративного сожжения Корана на акции в Стокгольме, тем самым показав себя "важной и автономной политической силой". Об этом сказал член Совфеда от Пермского края Алексей Пушков.

Зинина проведёт неделю в больнице после жёсткого падения с тройного лутца

Российская фигуристка Анастасия Зинина, получившая травму во время короткой программы на Кубке Первого канала, проведёт неделю в больнице. По её словам, врачи зафиксировали у неё ушиб и отёк тканей.

Кадыров: Причастные к сожжению Корана в Стокгольме навлекли на себя вечное проклятие

Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил акцию шведского ультраправого политика Расмуса Палудана, который сжёг Коран у здания Посольства Турции в Стокгольме, и подчеркнул, что "такими действиями все причастные обрекли себя на вечное проклятие".

Анкара отказалась принять министра обороны Швеции из-за акции с сожжением Корана

Анкара отменила визит министра обороны Швеции Пола Йонсона в республику, который должен был состояться 27 января, из-за антитурецких демонстраций в Стокгольме. Об этом объявил журналистам министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, назвав прибытие коллеги бессмысленным.

"Это оскорбление": Турция предупредила Швецию о последствиях акции с сожжением Корана

В МИД Турции вызвали посла Швеции. Это связано с намеченной в Стокгольме на 21 января акцией сторонников Рабочей партии Курдистана (РПК). В Анкаре эта организация считается террористической.

В Швеции нашли крупнейшие залежи редкоземельных элементов

Крупнейшее в Европе месторождение редкоземельных элементов открыто в шведской Арктике, сообщает Bloomberg. Оно обнаружено государственной горнодобывающей компанией LKAB. Как полагают эксперты, благодаря этому страна может освободиться от доминирования Китая на рынке этих ресурсов.

Швеция и США намерены заключить соглашение о расширении военного сотрудничества

США и Швеция начали переговоры по соглашению о расширении военного сотрудничества. В частности, оно будет регулировать условия деятельности американских войск на территории Швеции вроде их правового статуса, налогообложения, пошлин и доступа на военные базы страны.

В Волгоградской области три человека пострадали в ДТП из-за кота

В Киквидзенском районе Волгоградской области три человека пострадали в ДТП из-за кота. Водитель хотел объехать животное, но сделать это безопасно не получилось, заявили в региональном главке МВД. По данным ведомства, инцидент произошёл около 09:00.

В Финляндии опасаются возможных сложностей из-за расширения НАТО

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто предупреждает, что НАТО во время планирования оборонной стратегии может столкнуться со сложностями, если Хельсинки и Стокгольм одновременно не станут частью военного альянса.

Шведы стали жаловаться на невозможность прокормить детей из-за инфляции

Резкий рост инфляции привёл к увеличению количества жителей Швеции, неспособных прокормить своих детей. Об этом в эфире телеканала TV4 рассказала представитель благотворительной организации Карлстада Мари Бьерклунд.

Лучшее

Швед Дюплантис обновил мировой рекорд в прыжках с шестом, взяв высоту 6,24 метра

Шведский легкоатлет Арман Дюплантис обновил мировой рекорд в прыжках с шестом, взяв высоту 6,24 метра. Такой результат 24-летний спортсмен показал на этапе "Бриллиантовой лиги" в китайском Сямыне.

"Примечательно": В Кремле оценили отказ Швеции от расследования по "Северным потокам"

Отказ Стокгольма от расследования по "Северным потокам" является примечательным, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Так он прокомментировал соответствующее заявление шведской прокуратуры, где сообщили, что все материалы переданы ФРГ.

Массовые задержания сектантов из "Свидетелей Иеговы"* прошли в Еврейской автономной области

В Еврейской автономной области прошли массовые задержания членов организации "Свидетели Иеговы"*. По данным SHOT, сектанты, несмотря на запрет сомнительной организации, продолжали вербовать новых адептов и пропагандировать экстремистские идеи, в том числе отказ от переливания крови даже при угрозе смерти.

Премьер обратился к шведам, закупающим наборы для бомбоубежищ из-за "угрозы войны"

Шведский премьер Ульф Кристерссон заявил, что реакция в обществе на предупреждения от ряда министров и главкома ВС о возможности войны является чрезмерной. Он подчеркнул, что сейчас страна не находится на грани конфликта.

В России разработали законопроект об оперативной блокировке незаконного контента

В России разработали законопроект об оперативной блокировке противоправного контента в Сети при помощи специализированной информационной системы. Об этом сообщила Генеральная прокуратура РФ.

Путин: Отказ Швеции от неучастия в военных блоках вызывает вопросы

Отказ Швеции от неучастия в военных блоках не может не вызывать вопросов. Такая политика играла значимую роль в формировании безопасности и стабильности в Северо-Европейском регионе, заявил российский лидер Владимир Путин.

Шведскую автошколу оштрафовали за русский язык из-за стукача-украинца

В Швеции автошколе выписали штраф за употребление русского языка. Донос на учреждение омбудсмену по борьбе с дискриминацией написал украинский беженец, недовольный тем, что с ним говорили по-русски. Об этом пишет Samnytt.

Смольный решил продать долю в шведском генконсульстве

Власти Санкт-Петербурга решили включить в программу приватизации долю в АО «Свенска Хюсет», которому принадлежит здание, где ранее располагалось генеральное консульство Швеции. Правительство Северной столицы опубликовало новый проект постановления.

Актуальное

"Глупые лжецы": Шведских политиков объявили детсадовцами по сравнению с Путиным и Лавровым

Шведские политики ведут себя как детсадовцы в сравнении с президентом России Владимиром Путиным. Таким мнением поделился профессор этнологии Карл-Олов Арнстберг в эфире подкаста SwebbTV.

Швеция официально станет членом НАТО 7 марта

НАТО официально включит в свой состав Швецию сегодня, 7 марта. Заявка страны на членство в альянсе была полностью одобрена в феврале текущего года. Об этом сказано на сайте Белого дома.

В Петербурге коммунальщики «забили» на наледь у бывшего консульства Швеции

У России и Петербурга, в частности, со Швецией лед не только в дипломатических отношениях, но и, судя по всему, в чисто бытовых. Тротуар, примыкающий к зданию бывшего консульства страны в Шведском переулке, покрыт неимоверным слоем льда — в прямом смысле слова панцирь из льда.

Пушков освежил память шведским русофобам напоминанием о Полтаве

Член Совфеда РФ Алексей Пушков отреагировал на заявления шведских политиков о необходимости готовиться к вооружённому конфликту. По мнению сенатора, власти королевства давно страдают от антироссийской паранойи, причина которой кроется в недовольстве итогами Северной войны.

Нобелевскую премию по литературе получил норвежский драматург Юн Фоссе

В Швеции объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе: она присуждена норвежскому драматургу Юну Фоссе. Как сообщил Нобелевский комитет, литератор отмечен за новаторские пьесы и прозу, которые "позволяют высказать неизъяснимое".

"Этого недостаточно" : Эрдоган вновь обнулил все попытки Швеции попасть в НАТО

Для присоединения к Североатлантическому альянсу Стокгольм должен выполнить все обещанные Анкаре условия. Нынешних же шагов Швеции недостаточно, чтобы ратифицировать её заявку на членство в блоке, считает турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.