Новости


Россия стала председателем в СНГ и назвала приоритетами экономику и безопасность

Россия вступила в права председателя в Содружестве Независимых Государств (СНГ) с 1 января, Москва планирует в наступившем году усилить авторитет организации, укрепить контакты с региональными объединениями и продолжать отстаивать позиции на международной арене. Об этом пишет РИА "Новости".

Оленина и мороженое: Появилось меню дружеского обеда лидеров СНГ в Петербурге

Лидеры России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана начали дружеский обед в ходе неформального саммита в Петербурге. Меню для глав государств – участников СНГ опубликовал телеграм-канал "Пул Первого", близкий к пресс-службе президента Белоруссии.

Путин обещал уделить особое внимание расширению расчётов в нацвалютах в СНГ

Россия в период своего председательства в Содружестве Независимых Государств в 2024 году планирует обратить особое внимание вопросу укрепления экономических связей в СНГ и расширению расчётов в нацвалютах.

Путин подвёл итоги года для СНГ и пожелал его жителям счастья

Уходящий год для стран Содружества независимых государств (СНГ) был "исключительно активным и насыщенным". Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе неформальной встречи лидеров СНГ в Санкт-Петербурге.

Алиев и Пашинян пожали друг другу руки на экскурсии в Царском Селе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на экскурсии в Царском Селе. Сегодня лидеры стран – участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) посещают мероприятие в рамках неформального саммита в Санкт-Петербурге.

Премьер Мишустин и главы делегаций стран СНГ ознакомились с промышленными достижениями Петербурга

Вице-губернатор Кирилл Поляков рассказал об успехах промышленного блока Петербурга. Сотрудничество со странами СНГ ведется активно. Премьер Мишустин и главы делегаций стран СНГ ознакомились с промышленными достижениями Петербурга.

Путин: Выставка "Россия" вызывает огромный интерес

Выставка-форум "Россия", которая проходит на ВДНХ в Москве, пользуется большой популярностью, отметил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к главам правительств Содружества Независимых Государств (СНГ), которые встречаются сегодня на ВДНХ.

Путин: Запад давит на партнёров РФ, но лидеры СНГ верны национальным интересам

Запад пытается давить на всех партнёров России, однако лидеры стран – членов Содружества Независимых Государств (СНГ) верны национальным интересам. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета глав государств СНГ.

Путин уличил Украину в изначальном нежелании участвовать в СНГ

Украина изначально не участвовала в форме Содружества Независимых Государств (СНГ) в полную силу, заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании глав стран – членов СНГ в узком формате.

Путин и Алиев проводят встречу в Бишкеке накануне саммита стран СНГ

Президент России Владимир Путин встретился с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым в столице Киргизии Бишкеке, где 13 октября пройдёт саммит стран СНГ. Видео встречи политиков опубликовано в телеграм-канале пресс-службы Кремля.

Каши, драники с крабом и сырники: Чем угощали лидеров стран СНГ на рабочем завтраке в Петербурге

Меню рабочего завтрака стран СНГ, представители которых приехали в Санкт-Петербург для участия в неформальном саммите, состояло из нескольких видов каш, свежего творога, драников с крабом и других угощений. Об этом сообщает корреспондент Лайфа.

Двух рецидивистов, планировавших взорвать военкомат, ликвидировали на окраине Нальчика

На окраине Нальчика российские силовики ликвидировали двух рецидивистов, планировавших взорвать военкомат. У злоумышленников обнаружили самодельную бомбу и оружие, сообщает источник Лайфа.

Путин заявил о готовности стран СНГ сотрудничать, несмотря на разногласия

Вызовы и угрозы извне с каждым годом только растут, однако участники Содружества Независимых Государств готовы сотрудничать и сообща решать проблемные вопросы, несмотря на разногласия. Об этом заявил президент России Владимир Путин на неформальном саммите лидеров стран СНГ.

В Петербурге 26-27 декабря пройдет неформальный саммит СНГ

Неформальный саммит глав стран, входящих в Содружество Независимых Государств, состоится 26-27 декабря в Санкт-Петербурге. Об этом рассказал председатель Исполнительного комитета Сергей Лебедев. «На следующей неделе не менее важная встреча, неформальная, глав государств СНГ в Санкт-Петербурге.

Путин: Запад цинично использует украинский народ как пушечное мясо

Запад фактически превратил Украину в колонию и сейчас цинично использует народ этой страны как пушечное мясо и таран против России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам встречи глав оборонных ведомств государств – членов ШОС и СНГ.

Путин: Не прекращаются попытки реализовать сценарии цветных революций в странах СНГ

На пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ) не прекращаются попытки реализовать сценарии цветных революций. Как заявил российский лидер Владимир Путин, "тактика шантажа, давления, запугивания уже давно используется некоторыми странами практически на всём пространстве Содружества".

Путин и Лукашенко продолжили общение тет-а-тет после саммита лидеров стран СНГ

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко продолжили своё общение после завершения неформального саммита лидеров стран СНГ, сообщает телеграм-канал "Пул первого".

Лавров назвал целью Запада фрагментацию постсоветского пространства

Цель Запада — ещё больше фрагментировать пространство бывшего СССР, и наиболее яркий результат такого деструктивного курса — превращение Украины в "анти-Россию". Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совещании глав спецслужб стран СНГ.

Лучшее

За 2023 год осудили 22,3 тысячи иностранцев в РФ

Всего за 2023 год приговоры были оглашены 22,3 тысячам иностранных граждан в России. По сравнению с 2022 годом общее число приговоров, вынесенных иностранным гражданам, выросло на 2,6% в 2023 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистику Судебного департамента Верховного суда РФ.

«Акрон Холдинг» купил петербургский завод АО «Транскат»

Компания «Акрон Холдинг» стала владельцем кабельного завода АО «Транскат» в Санкт-Петербурге. Завод АО «Транскат» специализируется на производстве медной катанки и контактных проводов. Он является главным поставщиком своей продукции для крупнейших кабельных заводов России и стран СНГ.

Путин и лидеры стран СНГ посетили музей-заповедник "Царское Село"

Президент России Владимир Путин и лидеры стран СНГ посетили музей-заповедник "Царское Село". После этого ожидается, что главы государств поедут в Петергоф, а завершением саммита должны стать переговоры, которые пройдут в Константиновском дворце в Стрельне.

Путин: Страны "золотого миллиарда" пытаются удержать лидерство, но сдают позиции

Страны "золотого миллиарда" постепенно сдают лидерские позиции, хотя и пытаются сохранить своё господствующее положение всеми силами. Об этом сказал президент России Владимир Путин во время выступления на заседании Совета глав государств СНГ в узком формате.

"Сумасшедшая боль": Можно ли застудить почки и придатки, посидев на холодном, — ответ терапевта

Прохладное пространство действительно негативно влияет на работу почек, поскольку орган плохо защищён. Поэтому, если посидеть на холодном, можно даже подхватить пиелонефрит. Также негативно скажется на здоровье одежда не по погоде. Об этом рассказал врач-терапевт Андрей Кондрахин.

Российским курортам на Новый год предрекли рост объёма мусора на 30%

В курортных городах на Новый год ожидается рост объёма мусора на 30%. В связи с этим в праздники будет усилен контроль за вывозом отходов, сообщили в Российском экологическом операторе (РЭО). По оценкам экспертов, количество туристов превысит 350 тысяч человек, передаёт телеканал "360".

Путин раскрыл, какая сила объединяет страны СНГ

Русский язык является объединяющей силой для стран – участниц Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом заявил в понедельник президент Владимир Путин, открывая неформальный саммит альянса в Санкт-Петербурге.

Составлен топ-10 самых высоких новогодних ёлок СНГ

Главная ёлка Туркменистана, установленная на площади культурно-развлекательного центра "Алем" ("Вселенная") в Ашхабаде, победила в соревновании на звание самой высокой в СНГ, сообщает "Турстат". В этом году её высота составляет 43 метра.

Путин: Под прицелом США находятся все страны, в том числе соседи РФ по СНГ

Под прицелом Соединённых Штатов находятся все страны, включая ближайших соседей России — страны СНГ. Такое заявление в ходе выступления на церемонии включения в состав страны четырёх новых территорий сделал президент РФ Владимир Путин.

Актуальное

Парламент Молдавии расторг три соглашения с СНГ в области обороны

Парламент Молдавии разорвал три соглашения в области обороны и борьбы с терроризмом, которые были подписаны в рамках СНГ. Уточняется, что депутаты оппозиционного Блока коммунистов и социалистов голосовали против денонсации.

Лидеры СНГ съехались к Путину в Петербург на предновогодний неформальный саммит

В Петербурге началась неформальная встреча лидеров Содружества Независимых Государств (СНГ). Традиционно перед Новым годом их собирает президент РФ Владимир Путин. При этом глава государства пригласил коллег из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана пообщаться не за столом переговоров, а в ходе экскурсии по дворцово-парковым ансамблям города.

Путин пригласил лидеров СНГ на неформальный саммит в Петербурге

Президент Путин пригласил лидеров стран СНГ на неформальный саммит в Петербурге. Он отметил, что с 1 января председательство в объединении переходит к России. Президент Росси Владимир Путин озвучил, что рассчитывает провести неформальную встречу с главами стран СНГ в Петербурге в конце декабря.

Путин: Россия вместе со странами СНГ намерена бороться с героизацией нацизма

Россия и её партнёры по СНГ намерены вместе бороться с героизацией нацизма и попытками переписать историю. Об этом заявил в понедельник, 18 декабря, президент Владимир Путин в своём видеообращении к участникам заседания Совета глав правительств Содружества независимых государств.

Путин заверил, что РФ полностью реализует все национальные цели развития

Россия продолжает планомерно реализовывать все свои социальные и экономические программы. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании в узком составе на саммите СНГ, проходящем в Бишкеке.

Путин: Россия, скорее всего, сохранит первое место в мире по экспорту пшеницы

Российский урожай пшеницы в 2023 году будет очень крупным и, вероятнее всего, позволит РФ сохранить за собой первое место в мире по экспорту зерна. Об этом сообщил президент России Владимир Путин во время выступления на заседании Совета лидеров СНГ в узком составе.