Новости


Блокадники просят КГИОП признать школу Ольги Берггольц памятником

В преддверии 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады жители блокадного Ленинграда направили в КГИОП заявление о признании школы, где училась Ольга Берггольц, выявленным объектом культурного наследия.

Петербургские градозащитники просят президента защитить историческое наследие

По следам произошедшего 20 декабря обрушения исторического флигеля дома № 73 по Гороховой улице ряд градозащитных групп Петербурга написали президент открытое письмо. В нём они просят «положить конец хаосу разрушения исторического центра Петербурга».

ЗС приняло в III чтении закон о запрете сноса домов «с признаками памятника»

На заседании в среду, 6 декабря, Законодательное Собрание Петербурга окончательно приняло проект закона, запрещающего снос домов в случае, если они обладают «признаками объекта культурного наследия».

На Петроградской стороне сносят дом Басевича

Градозащитники сообщили о начале демонтажа многострадального дома Басевича на Большой Пушкарской улице, 7. Напомним, что суд 16 мая отказал во введении мер предварительной защиты, что позволило бы предотвратить снос на время, пока идут слушания.

Одна из известных «заброшек» Петербурга станет центром социальной реабилитации

В Смольном в четверг, 6 апреля, сообщили, что в ближайшее время начнётся реконструкция дома Фокина – № 3 по Мясной улице – под районный центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов старше 14 лет.

Главному градозащитнику… СКР разбирается в обстоятельствах сноса на Октябрьской набережной UPD

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Марине Парастаевой проверить ситуацию со сносом исторического здания на Октябрьской набережной, 56.

«Треугольник» станет региональным памятником. Градозащитники довольны не вполне

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщили, что рабочая группа Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга согласилась включить бывший «Красный треугольник» в число региональных памятников.

«Серафимовский городок» стал региональным ОКН

Распоряжением главы КГИОП жилой «Серафимовский городок» в районе Нарвской заставы включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Экспертизу выполнял знаменитый историк архитектуры Борис Кириков, умерший в нынешнем году.

Новый «Старый Петербург». Градозащитники Северной столицы создали общественное движение

В музее-квартире Иосифа Бродского в доме Мурузи состоялось организационное собрание, на котором создана новая общественная организация – «Общество защиты памятников «Старый Петербург». В неё вошли градозащитники – бывшие члены совета петербургского отделения ВООПИК.

Градозащитники просят «Газпром» взять под опеку разрушающиеся здания

Во вторник, 9 августа, несколько общественных градозащитных сообществ Петербурга опубликовали обращение к председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру. Они просят госкомпанию взять под опеку, отреставрировать и вернуть городу 8 заброшенных исторических зданий в центральных районах.

Александр Сокуров написал Беглову письмо в поддержку градозащитников

Кинорежиссёр Александр Сокуров, также активно занимающийся работой по сохранению исторического облика Петербурга, написал губернатору Александру Беглову письмо, в котором выражает протест против прекращения работы общественной градозащитной группы при правительстве города.

На Фонтанке горит исторический дом, пожар тушат по повышенному рангу

Днём во вторник, 11 января, на набережной Фонтанки загорелся дом № 139 – доходный дом Сорокина. Из-за масштабов пожара ранг был дважды повышен. «11 января в 12:28 поступило сообщение о пожаре по адресу: Адмиралтейский район, набережная реки Фонтанки дом 139.

Суд оштрафовал метрополитен за плохое содержание исторического здания

Ленинский районный суд Петербурга обязал ГУП «Петербургский метрополитен» заплатить 100 тысяч рублей за небрежное содержание здания, в котором находятся административные службы подземки. Оно находится у станции метро «Технологический институт».

Главгоэкспертиза одобрила новый проект реконструкции бывшего здания «Ленэнерго»

В четверг, 1 июля, Главгосэкспертиза России сообщила о результатах повторного рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий для приспособления исторического здания Ленэнерго под гостиницу.

КГИОП настаивает на возбуждении уголовного дела по факту пожара в усадьбе Игеля

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) направил в полицию Петроградского района заявление с требованием открыть уголовное дело по факту пожара в усадьбе Э.

Здание бывшей женской богадельни имени Полежаевой вошло в реестр региональных памятников

В пятницу, 29 мая, в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщили о внесении в реестр объектов культурного наследия регионального значения выявленного ОКН «Здание богадельни имени Т.

Немезида отомстила вандалам: на Банковском мосту прошёл спектакль в защиту наследия

Днём в субботу, 16 ноября, на набережной канала Грибоедова, у Банковского моста и на самой переправе, состоялась необычная акция в защиту грифонов этого памятника и всех других объектов культурного наследия, которые страдают от вандалов и хулиганов.

Петербургские проекты приспособления промышленных объектов получили международную премию

Во вторник, 11 июня, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщил, что Организация городов всемирного наследия присудила петербургским проектам премию за превращение бывших промышленных предприятий в культурные объекты.

Прокуратура проверяет информацию о возможном повреждении грифонов на Доме сотрудников Ботсада

Петербургская прокуратура проверяет информацию, появившуюся в соцсетях и СМИ на прошлой неделе, согласно которой на историческом Доме сотрудников Ботанического сада после реконструкции появились «неправильные» грифоны.

Прокуратура требует возбудить уголовное дело по факту повреждения исторического декора

Прокуратура Петроградского района провела проверку соблюдения требований закона в сфере охраны объектов культурного наследия при ремонте дома № 17 по Малой Посадской улице. Это здание стало предметом разбирательства после того, как при ремонте исторический декор был утрачен и заменён грубой копией.

Градозащитники оспорили изменение возраста здания на Ропшинской улице, которое хотел снести застройщик

Куйбышевский районный суд Петербурга повторно подтвердил незаконность изменения даты постройки исторического здания на Ропшинской улице (с дореволюционной – 1895 год – на 1947 год). Кроме того, он признал незаконными выданные на данный земельный участок заключение КГИОП и разрешение на строительство.

ЗС в I чтении принял законопроект о территориях со «специальным статусом»

В среду, 19 декабря, депутаты Законодательного Собрания Петербурга приняли в первом чтении проект закона «О территориях со специальным статусом». Он призван регламентировать хозяйственную деятельность в историческом центре города, в первую очередь – не допустить уплотнительной застройки, передаёт корреспондент «Диалога».

Казармы лейб-гвардии Преображенского полка признаны памятниками регионального значения

Во вторник, 11 декабря, в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщили о том, что «Комплекс казарм лейб-гвардии Преображенского полка» включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Дом № 23 по улице Кирилловской лишится двух верхних этажей и будет воссоздан

Доходный дом Изотова на углу улиц Моисеенко и Кирилловской будет восстановлен в изначальном виде после того, как будут убраны аварийные конструкции. Однако в планы может вмешаться выявленная просадка фундамента, передаёт корреспондент «Диалога».

Депутаты внесут исторический центр в Генплан как особую зону

На заседании в среду, 27 июня, депутаты Законодательного Собрания во II чтении одобрили проект закона «О видах объектов регионального значения, подлежащих отображению на Генеральном плане…» Главная новинка – особая классификация исторического центра, что позволит ЗС участвовать в регулировании застройки, передаёт корреспондент «Диалога».

Арендатора, сбившего исторические изображения львов с фасада здания, оштрафуют и выселят

Арендатора, сбившего историческую лепнину со львами со здания на 13-ой линии Васильевского острова, могут подвергнуть крупному штрафу. Как указали разбиравшиеся в ситуации депутаты ЗС, наказание может составить по миллион рублей за одну львиную голову.

Депутаты требуют от губернатора разобраться с положением Кондратьевского жилмассива

На заседании в среду, 18 мая, Законодательное Собрание Петербурга поддержало депутатский запрос Михаила Амосова (фракция «Яблоко») к губернатору с просьбой разобраться с плачевным состоянием «Кондратьевского жилмассива».

Прокуратура заставит собственника отреставрировать дачу Кривдиной

Прокуратура Курортного района совместно со специалистами КГИОП провела проверку исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении объекта культурного наследия федерального значения– «Дача Кривдиной».

Градозащитная группа Сокурова предложила Смольному список наиболее проблемных зданий

В пятницу, 18 августа, вице-губернатор Игорь Албин провёл в Смольном встречу с градозащитной группой, которую возглавляет Александр Сокуров. Активисты – в число которых входят зампред Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК Александр Кононов, директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, координатор общественного движения «Живой город» Юлия Минутина-Лобанова – передали в Смольный свои новые предложения по сохранению архитектурного наследия.

Лучшее

ЗС утвердило в I чтении проект закона о запрете на снос зданий с признаками ОКН

В среду, 29 ноября, Законодательное Собрание приняло в первом чтении проект закона, который запретит сносить принадлежащие городу здания, «обладающие признаками объекта культурного наследия». Ранее это ограничение распространялось только на постройки, уже получившие охранный статус.

Главному градозащитнику… СКР разбирается в обстоятельствах сноса на Октябрьской набережной

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Марине Парастаевой проверить ситуацию со сносом исторического здания на Октябрьской набережной, 56.

Дом акционерного общества «Строитель» объявлен региональным памятником

В муниципалитете «Литейный округ» появился новый региональный памятник. Решением председателя КГИОП в таком качестве признан дом акционерного общества «Строитель» на Гангутской улице, 16. «Здание, построенное в 1910 году по заказу АО «Строитель» по проекту архитектора Василия Васильевича Шауба, является ярким примером доходного дома начала XX века и ценным образцом архитектуры Петербурга в стиле модерн. В […]

Ломать – не строить. СКР возбудит уголовное дело по дому Шагина

Председатель Следственного комитета поручил «незамедлительно» возбудить уголовное дело по факту сноса дома Шагина на набережной Фонтанки, 145. История с попытками демонтажа этого исторического здания тянется уже больше 10 лет.

Засудили. Дворовые флигели Воронцовского дворца снесут, найден подрядчик

Согласно данным портала государственных закупок, Третий кассационный суд общей юрисдикции, занимающий Воронцовский дворец на Садовой улице, накануне определил подрядчика по сносу одного из трёх флигелей.

На улице Марата нашли крупный участок дореволюционного мощения

При благоустройстве двора дома № 46 по улице Марата при благоустройстве обнаружили большой кусок хорошо сохранившейся дореволюционной брусчатки. Теперь муниципалы и градозащитники думают, как сохранить находку.

КГИОП подал в суд на собственника помещений за убранные исторические витрины

В пятницу, 4 июня, в КГИОП сообщили, что через суд добивается восстановления незаконно заменённых исторических витрин в доме Э. Г. Шведерского на Петроградской стороне. По данным ведомства, в доме прошла несогласованная реконструкция.

Смольный обещает к концу года ввести в строй ещё один отремонтированный дом для молодёжи

В субботу, 15 августа, губернатор Александр Беглов заявил, что доходный дом Целибеева на углу Загородного проспекта и Серпуховской улицы будет сдан в рамках программы «Молодёжи – доступное жильё».

Полномочия по ремонту исторических фасадов могут быть переданы КГИОП

На заседании городского правительства в понедельник, 25 марта, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов предложил наделить профессионального заказчика – КГИОП – полномочиями по ремонту домов со сложным декором фасадов.

В доме Петрова на Пионерской улице незаконно заменили старинные витражи на стеклопакеты

Во вторник, 26 февраля, градозащитники сообщили о том, что в доме Петрова на Пионерской улице, 22, утрачены окна с витражами двух парадных лестниц. Старинные рамы, как выяснилось, заменили при ремонте фасадов.

КГИОП через суд обяжет пользователя отреставрировать дом Лермонтова на Садовой

Во вторник, 27 ноября, Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга обязал Мариинский театр принять меры по сохранению дома княгини Шаховской на Садовой улице, 61. Учреждение культуры, которое является пользователем здания, должно в течение трёх лет разработать проектную документацию и согласовать её с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

КГИОП пожаловался в полицию на залитые раствором рты фигур на доме семьи Бенуа

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) направил в полицию Адмиралтейского района заявление о повреждении объекта культурного наследия. Поводом стало то, что 10 октября на маскароны на фасадах дома № 37 по проспекту Римского-Корсакова – памятника федерального значения – неизвестными лицами был нанесён раствор неизвестного состава.

Соглашение о строительстве нового здания Музея Достоевского подписали на ПМЭФ

Правительство Петербурга и Фонд поддержки и развития музея Достоевского «Петербург Достоевского» официально договорились о строительстве нового здания музея в Кузнечном переулке. Соглашение об этом было подписано на полях ПМЭФ в пятницу, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

Актуальное

Винный городок на Кожевенной линии получил статус регионального памятника

Здание Винного городка на Кожевенной линии Васильевского острова, 30, признано памятником регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.

Следственный комитет заинтересовался сносом ещё одного исторического здания

Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу начало проверку по факту демонтажа исторического здания в Московском районе. По результатам возможно возбуждение уголовного дела. «В средствах массовой информации опубликовано обращение группы жителей Санкт-Петербурга к руководству ведомства, в котором они просят обратить внимание на снос исторического здания бывших «Казарм мастеровых и рабочих людей», ранее располагавшегося по адресу: ул. […]

Снос дома служащих писчебумажной фабрики стал уголовным делом

В понедельник, 5 июля, в Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовное дело по факту сноса исторического строения на Октябрьской набережной. Собственник настаивает на законности своих действий, тогда как Смольный не стал защищать здание.

Градозащитники провели акции в поддержку зданий, находящихся под угрозой

В минувшие выходные петербургские общественники посетили несколько зданий – объектов культурного наследия – находящихся под угрозой разрушения. У дома Басевича прошла акция – граждане «обняли» дом, который вскоре может быть фактически снесён в ходе «реконструкции».

СКР обещает не оставить без внимания дом Басевича

В Следственном комитете отреагировали на принятое городским судом Петербурга решение о признании законной «реконструкции» дома Басевича на Большой Пушкарской, 7 (фактически – сноса большей части здания).

Плачевное состояние дачи Фаберже стало поводом для уголовного дела

Полиция Выборгского района Петербурга возбудила уголовное дело по факту повреждения дачи Фаберже в Осиновой Роще. Заявление об этом подал комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

«Горэлектротранс» завершил реставрацию Рождественской подстанции

В пятницу, 23 декабря, ГУП «Горэлектротранс» сообщило об окончании реставрации здания в Дегтярном переулке, где находится тяговая подстанция № 3. В этом качестве объект функционирует с дореволюционных времён.

Бастрыкин лично приехал к месту сноса особняка Салтыковой

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин лично занялся делом о сносе одного из флигелей особняка Салтыковой на Большой Морской улице и нападения на градозащитника. В СКР отметили «неудовлетворительную работу» местных сотрудников ведомства на начальном этапе.

Вся надежда только на Бастрыкина. СК займётся сносом флигеля на Большой Морской

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин предписал руководству главного следственного управления по Петербургу возбудить дело по факту сноса дома на Большой Морской улице. Меры приняты по жалобе горожан, уточнили в СК.