Новости


В Петербурге вырос спрос на военную ипотеку на 37%

В Петербурге отмечается рост спроса на ипотеку для военнослужащих за прошлый год. Данный вид ипотечной программы стал более популярным, увеличившись на 37,61 процента. Военнослужащие, перед тем как получить ипотеку на жилье, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы.

В Петербурге возрос интерес к нейросетям

Аналитик Yota заметили активность петербуржец  в интересе к нейросетям: за год мобильный трафик сервисов по работе с ИИ вырос втрое, их аудитория увеличилась в 3,3 раза. Об этом свидетельствуют результаты исследования по городам России, проведенного экспертами Yota на основе big data за 2022 и 2023 годы.

Минстрой: падение продаж не повлияет на строящееся жилье

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) обсудили ситуацию, которая сейчас происходит на первичном рынке недвижимости. Заместитель главы Министерства строительства России Никита Стасишин заявил, что серьезных проблем пока не ожидается.

Рынок новостроек в России приходит в порядок

В России рынок недвижимости терпит очередные перемены. Сейчас ситуация меняется к лучшему для девелоперов: спрос балансируется, и предложения постепенно восстанавливаются. Улучшения касаются рынка новостроек, который раньше переживал небольшой упадок.

За 10 месяцев в Петербурге стали покупать на 2% больше комнат

Спрос на комнаты в Санкт-Петербурге увеличился на 2% с января 2022 года. При этом в октябре наблюдается снижение числа запросов. «По итогам октября 2022 года спрос на покупку комнат в Санкт-Петербурге снизился на 4,2% относительно сентября текущего года», – сообщили Gazeta.

Россияне стали активно регистрироваться на сервисах знакомств за границей

Мужчины, которые уехали из России начали активно регистрироваться на сайтах знакомств, но уже из других стран. После объявления частичной мобилизации один из сервисов знакомств «Мамба» зафиксировал рост регистраций и платежей в Армении (число регистраций выросло на 135%), Грузии (на 120%) и Турции (на 110%), пишет РБК.

В Петербурге вырос спрос на личных тренеров

В Санкт-Петербурге вырос спрос на услуги спортивных тренеров в июле. Особой популярностью стали пользоваться командные виды спорта. Спрос на услуги тренеров в Петербурге вырос на 102 процента. Чаще всего за услугами обращаются к тренерам по волейболу и баскетболу.

В июне спрос на новостройки в Петербурге вырос на 20%

В июне текущего года спрос на квартиры в новостройках Петербурга увеличился на 20% по сравнению с маем. Как пишет РБК, интерес к первичному жилью в Северной столице вырос из-за покупателей, которые смогли получить максимальную прибыль с краткосрочных вкладов с рекордной доходностью.

Лучшее

Спрос на дебетовые карты «Мир» в марте вырос в три раза

Спрос россиян в марте на платежные карты системы «Мир» увеличился втрое по сравнению с уровнем прошлого года. Спрос на карты «Мир» за январь — март 2022 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2021 года в 2,4 раза, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование Росбанка.

«Омикрон» поднял спрос на маски и респираторы в России

На фоне распространения штамма коронавируса «омикрон» в России вырос спрос на медицинские маски и респираторы. Об этом свидетельствую данные аналитического ресурса «Чек Индекс». Как сообщают «Известия», за первую рабочую неделю января россияне скупили в два раза больше масок, чем за новогодние праздники.

Дефицит мигрантов привел к росту зарплат разнорабочих

В первой половине этого года в стране увеличился возникший в начале пандемии ковида дефицит разнорабочих. Это привело к росту средней зарплаты низкоквалифицированных сотрудников. За этот период резюме от соискателей из Средней Азии почти не изменилось по сравнению с таким же периодом 2020 года, но число вакансий для мигрантов выросло.

В России на 14% вырос спрос на покупку помещений под точки общепита

По итогам третьего квартала 2020 года в российских городах на 14% вырос спрос на приобретение помещений для точек общественного питания по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, за минувшие три месяца россияне более активно стали интересоваться покупкой торговых помещений.

В Петербурге вырос спрос на официантов

В России постепенно снимаются ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией. Приходят в себя и заведения общественного питания — им вновь требуются сотрудники. Лишь за несколько недель количество предложений от работодателей увеличилось вдвое.

В России вырос спрос на антидепрессанты

В России выросли продажи антидепрессантов. Согласно исследованию аналитиков компании DSM Group, с начала марта по начало июня продажи антидепрессантов выросли примерно на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает RT.

Россияне на фоне самоизоляции перешли на дешевые продукты

На фоне самоизоляции жители России стали чаще покупать бюджетные продукты. В первой половине апреля спрос на товары, реализуемые торговыми марками ритейлеров, вырос на 20%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование.

В Петербурге вырос спрос на книги с доставкой до дома

На фоне коронавируса в Петербурге резко вырос спрос на книги с доставкой до дома. Кроме того, петербуржцы стали больше интересоваться настольными играми. «На фоне активного обсуждения вирусных заболеваний многие сокращают посещение общественных мест и переносят покупки в онлайн»,— рассказали в компании «Озон», сообщает «Мойка 78».

В Петербурге на фоне ОРВИ и короновируса подорожали медицинские маски

В Петербурге вырос спрос на медицинские маски. Произошло это на фоне новостей о распространении коронавируса и заболеваемости ОРВИ и гриппом. С 15 января 2020 года объем продаж медицинских масок вырос на 89% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Актуальное

Цены на велосипеды могут вырасти в 2022 году

Велосипеды могут подорожать в связи с энергетическим кризисом в Китае и логистическими проблемами. Может возникнуть проблемы с их поставкой в Россию. Об этом сообщает РБК, со ссылкой на свой анализ велорынка за 9 месяцев 2021 года.

В Петербурге будет построено 85 тысяч кв.м. офисных площадей

До конца текущего года прогнозируется увеличение спроса на качественные офисные помещения.   По показателям первого полугодия этого года общий объем по предложению на офисном рынке Санкт-Петербурга остается на планке в 2,6 миллионов квадратных метров, сообщает «Стройгазета» со ссылкой на отдел исследований и консалтинга компании IPG.