Новости


Турция отменила безвизовый въезд для граждан Таджикистана

Гражданам Таджикистана отныне запрещён безвизовый въезд в Турцию. Соответствующий указ, подписанный президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, опубликован в официальном вестнике Resmi Gazete. Причины решения не сообщаются.

Рахмон заверил в солидарности граждан Таджикистана с братским российским народом

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в телефонной беседе с российским коллегой Владимиром Путиным выразил соболезнования в связи с терактом в "Крокус сити холле", унёсшим жизни более 130 человек. Об этом сообщили в пресс-службе таджикского лидера.

"Всё идёт по плану": Путин и Рахмон начали переговоры в Бишкеке

Президент России Владимир Путин начал встречу с таджикистанским коллегой Эмомали Рахмоном в Бишкеке, в ходе которой лидеры планируют обсудить вопросы двустороннего сотрудничества. Глава государства отметил, что отношения между странами развиваются по плану.

Житель Кемерова выбросил из окна лабрадора из-за ссоры с женой

Пьяный житель Кемерова выкинул лабрадора из окна третьего этажа во время ссоры с женой. Сейчас полицейские проводят проверку по факту жестокого обращения с животным. Об этом сообщили в телеграм-канале ГУ МВД России по Кемеровской области.

МИД РФ призвал Бишкек и Душанбе не обострять пограничный вопрос резкими шагами

Москва призывает Киргизию и Таджикистан не делать резких заявлений и не совершать поспешных действий в вопросах урегулирования ситуации на границе. Об этом сказано в публикации МИД РФ касательно киргизско-таджикского пограничного вопроса.

Актёр Алексей Янин скончался после 19-дневной комы

Парализованный с 2015 года актёр Алексей Янин скончался в возрасте 40 лет после 19-дневной комы. О трагедии со ссылкой на родственников артиста сообщила пресс-служба Российского академического молодёжного театра.

В Таджикистане фура без тормозов влетела в дома и машины, погибло 10 человек

В Таджикистане в городе Куляб в Хатлонской области произошло массовое ДТП с участием грузовика: у фуры отказали тормоза, после чего она врезалась в два дома и протаранила остальные автомобили. Погибло как минимум 10 человек.

Социологи определили самую дружелюбную к релокантам страну бывшего СССР

Таджикистан оказался самой дружественной к релокантам страной бывшего СССР. К такому выводу пришли авторы исследования Центра социального проектирования "Платформа" и исследовательской компании "ОнИн" в девяти странах бывшего Советского Союза, сообщает РБК.

В Петербурге работают музейщики из Таджикистана

Музеи России продолжают сотрудничество с культурными учреждениями Таджикистана. Сейчас представители музейного дела дружественного государства работают в Санкт-Петербурге. В северную столицу РФ приехали сотрудники Национального музея Таджикистана.

Игры сборной России против Ирана и Боснии и Герцеговины находятся под угрозой срыва

Вероятность проведения матчей сборной России по футболу с национальными командами Ирана и Боснии и Герцеговины крайне низкая, хотя официально эти встречи ещё не отменены. Об этом пишет "Спорт-Экспресс".

Президенты Киргизии и Таджикистана не пожали руки перед трёхсторонней встречей с Путиным

Главы Киргизии и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон не пожали друг другу руки перед трёхсторонней встречей с президентом России Владимиром Путиным. Кадры из Астаны, где проходит VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), публикует телеграм-канал Кремля.

В Таджикистане стартовали военные учения ОДКБ "Рубеж"

В Таджикистане стартовали учения Коллективных сил быстрого развёртывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона "Рубеж-2022". Их цель — повысить готовность войск ОДКБ к обеспечению коллективной безопасности, сообщает пресс-служба организации.

Что такое брикофилия и почему отец подростка из Петербурга был против этой "болезни" сына

700 оригинальных исторических камней из разных уголков мира, в том числе времён имперского Петербурга, собраны в коллекции 15-летнего брикофила из Северной столицы Александра Семилетова, пишет газета "Петербургский дневник".

МИД Киргизии потребовал от Таджикистана отступить от планов посягательства на территорию

Министерство иностранных дел Киргизии потребовало от Таджикистана отступить от планов посягательства на территорию. Об этом говорится в заявлении на сайте внешнеполитического ведомства.

Диетолог поделилась рецептами полезных перекусов для школьников

В качестве перекуса ребёнку в школу можно дать орехи, которые наполнят энергией и насытят его, а также мини-сэндвичи либо же ролл из лаваша с курицей. Об этом в беседе с RT рассказала врач-диетолог, нутрициолог Ирина Писарева.

Киргизия обвинила Таджикистан в нарушении соглашений и обстреле погранзаставы

Таджикистан нарушил договорённости с киргизской стороной о прекращении огня и обстрелял погранзаставу. Об этом сообщила пресс-служба Пограничной службы Государственного комитета нацбезопасности Киргизии.

Один пограничник погиб в результате перестрелки на границе Киргизии и Таджикистана

Один человек погиб в результате перестрелки на границе Киргизии и Таджикистана, которая произошла сегодня утром. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в таджикских правоохранительных органах.

В Иркутске пятилетнюю девочку отобрали у приёмной семьи и отправили в Таджикистан

В Иркутске разгорелся скандал: девочку, с младенчества живущую в приёмной семье, решили забрать биологические родители из Таджикистана. Как рассказали в Министерстве социального развития Прибайкалья, малышка родилась в одном из медучреждений города в октябре 2017 года и тогда мать не стала забирать её из роддома по личным причинам.

В Таджикистане начались учения с участием тысячи российских военнослужащих

Основной целью манёвров, проходящих на горных полигонах, является проверка боевой готовности мотострелковых подразделений, их слаженности при выполнении учебно-боевых задач, подчеркнули в ЦВО.

Таджики напали на колумбийца в центре Петербурга

Полиция Санкт-Петербурга позже задержала двух молодых мигрантов. Молодые мигранты напали на туриста из Колумбии в центре Петербурга. Полиция уже задержала подозреваемых и возбудила уголовное дело. Утром в субботу 37-летний турист из Колумбии шел по Банковскому переулку, когда у нему приблизились двое молодых людей, сообщили Gazeta.

Лучшее

Глава МИД Таджикистана призвал наказать всех причастных к теракту в "Крокусе"

Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин заявил, что наказание за теракт в "Крокус сити холле" должны понести все причастные к этому серьёзному преступлению. Это касается как исполнителей, так и организаторов, пособников и самих заказчиков жестокой расправы, указал он во время заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Минске.

Главы Туркмении и Таджикистана выразили соболезнования из-за теракта в "Крокусе"

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов и руководитель Таджикистана Эмомали Рахмон выразили президенту РФ Владимиру Путину соболезнования после организованного в красногорском "Крокус сити холле" теракта.

Пассажир умер в самолёте Москва – Куляб

Пассажир скоропостижно скончался в самолёте авиакомпании "Уральские авиалинии", который летел из Москвы в Таджикистан. По данным телеграм-канала "Авиаторщина", Airbus A321neo вылетел из Домодедово в Куляб с 92 пассажирами на борту, как вдруг одному из них стало плохо.

Какие компании придумали 6 мифов, чтобы продавать товары лучше, а вы на это ведётесь

Магазины и акулы бизнеса постоянно создают маркетинговые мифы, чтобы увеличить продажи. Life.ru собрал несколько самых интересных примеров. И эти знания заставят вас подумать, прежде чем что-то купить.

Путин наградил лидера Таджикистана орденом "За заслуги перед Отечеством"

Президент России Владимир Путин вручил лидеру Таджикистана Эмомали Рахмону государственную награду Российской Федерации — орден "За заслуги перед Отечеством" III степени. Это произошло во время встречи глав двух стран в Кремле.

Поход по горам Таджикистана обернулся для подмосковного туриста гепатитом

Житель Подмосковья заразился гепатитом в походе по горам Таджикистана. Как рассказали Лайфу в Долгопрудненской больнице, 29-летний турист поступил в инфекционное отделение с признаками поражения печени, его беспокоили слабость, лихорадка, тошнота и тяжесть в правом подреберье.

Две 15-летние подружки бесследно пропали в Адыгее

Две 15-летние девочки пропали в Адыгее, к поиску подключились полиция и волонтёры. Подростки дружат и вместе уже сбегали из дома, но их возвращали. Сейчас родители вновь обратились к правоохранителям за помощью.

Медведи, зубры и фламинго: 7 мест России, где можно посмотреть и подружиться с дикими животными

Вместе с "Яндекс.Путешествиями" мы расскажем, куда отправляться знакомиться с необычными зверями поближе. Там животные ощущают себя свободно, но при этом находятся под защитой людей.

Стрельбу в аэропорту Кишинёва открыл гражданин Таджикистана

Пассажиром, который открыл стрельбу в аэропорту Кишинёва и убил двух человек, оказался 43-летний гражданин Таджикистана, которому запретили въезд в Молдавию из соображений безопасности. Об этом сообщил премьер республики Дорин Речан.

Россиянам рассказали, как правильно собирать и засушивать соцветия липы

В Московской области зацвели липы. Как сообщает издание "Вести Подмосковья", их цветение длится всего около двух недель, поэтому именно сейчас самое подходящее время для сбора зонтиковых соцветий, которые имеют нежный аромат и насыщенный бледно-жёлтый цвет.

Президент Туркменистана отменил визит в Таджикистан из-за смерти бабушки

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов отложил официальный визит в Таджикистан в связи со смертью бабушки. Об этом сообщает агентство Asia-Plus со ссылкой на информацию пресс-службы главы Таджикистана.

Актуальное

В Кремле начались переговоры Путина с президентом Таджикистана

Президент России Владимир Путин проводит переговоры в Кремле с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном. В начале встречи глава российского государства подчеркнул, что отношения между странами находятся на высоком уровне, Москва является основным торговым партнёром Душанбе.

Упор на Центральную Азию: Стало известно, в каких странах пройдут учения ОДКБ в 2024 году

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в следующем году сделает упор на Центрально-Азиатский регион. Об этом сообщил начальник Объединённого штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

В Ульяновске школьники испугались пожарной сигнализации и выпрыгнули из окна, переломав ноги

В Ульяновске трое школьников выпрыгнули из окна второго этажа, когда в учреждении сработала пожарная сигнализация, а в коридоре кто-то крикнул: "Теракт!" SHOT публикует кадры из класса и обстановку сразу после ЧП.

В Таджикистане из-за сильных дождей погибли минимум 13 человек

В ряде районов Таджикистана в воскресенье, 27 августа, прошли сильные дожди. В результате непогоды погибли минимум 13 человек, большинство из них — жители города Вахдат. Об этом сообщили в пресс-службе президента республики Эмомали Рахмона.

Группа российских альпинистов попросила о помощи при восхождении на Памир

Российские альпинисты получили травмы во время маршрута по горам Памира в Таджикистане, но спасатели смогли добраться к туристам и доставить их в больницу в Душанбе. Об этом рассказали в Посольстве РФ в стране.

Россия возглавила список стран – импортёров продуктов в Душанбе

Россия, Казахстан, Белоруссия и Индия стали главными странами – импортёрами продуктов питания в Душанбе. Об этом на отчётной конференции по подведению итогов социально-экономического развития сообщила мэрия столицы Таджикистана.

В Таджикистане микроавтобус упал в пропасть с 200-метровой высоты

В Таджикистане водитель микроавтобуса не справился с управлением, из-за чего транспорт сорвался в пропасть с высоты 200 метров. В результате есть и погибшие, и пострадавшие, рассказали в Комитете по ЧС и гражданской обороне республики.

Сборная России получит рейтинговые очки от ФИФА за товарищеский матч против Таджикистана

Сборная России по футболу получит рейтинговые очки от ФИФА за товарищеский матч против Таджикистана. Пресс-атташе сборной Таджикистана Фаридун Салиев подтвердил, что ФИФА и УЕФА разрешили проведение товарищеского поединка между двумя национальными командами.

Матч сборных РФ и Таджикистана будут судить арбитры из Узбекистана во главе с Танташевым

Судить товарищеский матч между сборными Таджикистана и России будет бригада арбитров из Узбекистана во главе с Ильгизом Танташевым. Об этом сообщается на сайте Федерации футбола Таджикистана.