Новости


Родителям рассказали, как безопасно помочь ребенку с «телефонной» зависимостью

Интересные результаты исследования, проведенного аналитическим центром Sapien Labs, позволяют взглянуть на влияние смартфонов на психическое здоровье детей с новой стороны. Психолог Кичаев в интервью телеканалу «360» предостерегает от полного запрета пользования телефонами, утверждая, что это может привести к детской агрессии.

Сразу два петербуржца за день лишились своих телефонов после короткого общения с агрессивными злоумышленниками

В Приморском и Кировском районах Петербурга за один день произошли два похожих преступления — у ничего не подозревающих горожан из рук агрессивно выхватили телефоны неизвестные. Одного из злоумышленников задержали.

Операторы связи рассказали, какие тарифы затронет инфляция

Компания МТС заблаговременно уведомила абонентов о повышении актуальных тарифов на 40-60 рублей. Впоследствии стало известно и о росте цен на архивные тарифы. Специалисты связывают это с ростом инфляции, а также желанием компаний «подтянуть» абонентов к актуальным тарифам.

Телефонного похитителя задержали на Дальневосточном

В Петербурге неизвестный, применив физическую силу, отобрал телефон у прохожего. Схожего по приметам мужчину удалось задержать у дома 59 по Дальневосточному проспекту. Около десяти вечера 7 января сотрудники Росгвардии задержали за нарушение общественного порядка мужчину.

Бюджетные смартфоны на Android не безопасны

Специалисты компании Kryptowire уделили внимание в своем исследовании программному устройству смартфонов на базе Android.   Исследователи обнаружили 146 новых уязвимостей в предустановленных приложениях на смартфонах с ОС Android.

Первый гибкий смартфон от Huawei был раскуплен за день

Huawei 15 ноября открыли продажи в интернет-магазине на свой первый гибкий смартфон. Он был раскуплен практически сразу.   Huawei Mate X 5G — первый смартфон Huawei с гибким экраном. Данный телефон представили еще в начале 2019 года, но в продажу он поступил только сейчас.

В Петербурге подорожали смартфоны

В Петербурге средняя цена смартфона составляет 13,3 тыс рублей на конец сентября. За год гаджеты в Северной столице подорожали на 16%, лидеры спроса все те же: iPhone, Samsung, Xiaomi, Huawei, Nokia и Sony.

Xiaomi представила смартфон с опоясывающем экраном

Китайская компания Xiaomi представила новый смартфон Mi MIX Alpha. Его отличительной особенностью стал опоясывающий экран, который занимает почти всю поверхность устройства. Экран занимает больше 180% площади смартфона.

Подросток с кастетом отобрал у сверстника телефон на Бестужевской

В полицию Калининского района Петербурга обратилась мать 14-летнего подростка. Женщина утверждает, что у её сына похитили телефон. Инцидент произошел около полуночи 19 сентября. Двое неизвестных подошли к мальчику у входа в магазин на Бестужевской улице.

Петербурженке изрезали ладони и украли у неё деньги и телефон

В полицию Невского района обратилась 33-летняя жительница Петербурга. Женщина утверждает, что на неё напал неизвестный с острым предметом. Злоумышленник под угрозой забрал у петербурженки мобильный телефон, деньги и банковские карты.

Нефтепродукты разлились в Красносельском районе Петербурга

В Пулково у пассажира отобрали телефон с ионизирующим излучением. На прошедшей неделе сотрудники экологической аварийной службы выехали по экстренному вызову в Красносельский район Санкт-Петербурга: там произошло разлитие нефтепродуктов, сообщили Gazeta.

На Косыгина мигрант пытался ограбить девушку

В Красногвардейском районе Петербурга строитель из Узбекистана совершил неудачную попытку ограбить прохожую. Как стало известно Gazeta. SPb, 19-летняя девушка обратилась в полицию с заявлением в воскресенье, 9 июня, в 12 часов.

Преступник, обокравший спящего петербуржца в Burger King, попал на видео

Сейчас сотрудники правоохранительных органов разыскивают грабителя, который присвоил себе чужой телефон. Инцидент произошел еще 22 февраля, но видео попало в социальную сеть «Вконтакте» сегодня, 10 марта.

Лучшее

Стало известно, зачем нужен секретный код смартфона

Директор Института информационных технологий Университета «Синергия» Станислав Косарев рассказал, что такое секретный код и для чего он нужен. Как сообщает «Прайм», такие коды используют сотрудники сервисных центров — с помощью комбинаций цифр они получают доступ к информации, необходимой для ремонта информации.

«Ковидные» мошенники заставили понервничать Минздрав, «Лукойл» и ЦБ

На фоне распространения коронавируса мошенники умудряются обманывать граждан, прикидываясь представителями известных брендов, компаний и учреждений. Gazeta. SPb. ru рассказывает о последних раскрытых схемах злоумышленников.

Под какими номерами телефонов и в каких сферах прячутся мошенники

Gazeta. SPb. ru рассказывает, как понять, что вам звонят мошенники, и какие методы кражи денег они освоили. Специалисты Роскачества поделились способами, при помощи которых можно вычислить, когда звонят мошенники.

СМИ: На рынок мобильных телефонов вышел новый российский бренд

Компания «Марвел-Дистрибуция» вывела на рынок линейку кнопочных мобильных телефонов под собственным брендом F+. В организации уверены, что устройство будет пользоваться стабильным спросом в связи со стагнацией доходов населения.

На Гражданском мужчина дал незнакомцу позвонить и остался без 50 тысяч

В Петербурге мужчина, решивший помочь незнакомцу, остался без 50 тыс. рублей. Неизвестный сначала увез его в Мурино, а затем лишил денег. Мужчина находился у станции метро «Гражданский проспект», когда к нему подошел незнакомец и попросил одолжить телефон.

Стало известно, насколько высок спрос на кнопочные телефоны в России

В России за первые полгода 2019 года продали около 4 млн кнопочных телефонов. Это примерно 23% от всех телефонных аппаратов, реализованных в стране. Высокий спрос на кнопочные телефоны сохраняется среди военных, курьеров, представителей малого бизнеса и пожилых людей.

Актуальное

Номер с префиксом 800 Казахстана доступен клиентам МANGO OFFICE

Один из ведущих поставщиков SaaS-решений, разработчик сервисов для бизнес-коммуникаций MANGO OFFICE объявил о доступе номеров с префиксом 800 Казахстана. Для бизнеса — это возможность увеличить географический охват, получать больше звонков от клиентов, а также альтернатива нескольким прямым номерам в городах присутствия.

Мобильная связь в России может подорожать на 18%

Эксперты прогнозируют рост цен на услуги мобильной и широкополосной связи. Предполагается, что он составит 15-18%. В настоящее время, судя по словам представителей операторов, цены уже повысились от 2% до 15%, при этом рост не должен превысить инфляцию.

Специалист поделился, как спасти телефон от жары

Научный сотрудник Института кибербезопасности и защиты информации Политеха Никита Гололобов рассказал, как в сложившихся аномально жарких условиях спасти свои гаджеты от перегревания. В эфире телеканала «Санкт-Петербург» эксперт поделился, что телефону категорически нельзя находиться под прямыми солнечными лучами.

Российские власти предложили рассекретить геолокацию абонентов

Российское Минцифры выступило с предложением вывести из-под тайны связи данные о местоположении мобильного телефона. Как сообщает РБК со ссылкой на ведомство, поправки предлагается внести в закон «О связи».