Новости


Петербургским работодателям рассказали, как получить субсидии за трудоустройство молодежи

Компании, которые в 2022 году примут на работу молодых людей до 30 лет, получат государственную поддержку в рамках программы субсидирования найма. Данная мера распространяется на отдельные категории граждан.

В ЖКС Калининского района поделились, как работает «Снежный помощник»

В Петербурге запущен эксперимент под названием «Снежный помощник», который решили практиковать в городе в связи с сильным снегопадом. О принципе работы системы «Снежный помощник» рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» заместитель генерального директора ЖКС №1 Калининского района Михаил Ломасов.

Власти Петербурга выделят предприятиям субсидии на трудоустройство в размере 47 млн рублей

Правительство Северной столицы утвердило выделение субсидий городским предприятиям, временно трудоустраивающим сотрудников, находящихся под риском увольнения. Материальную поддержку также направят компаниям, работающим неполный день, либо временно приостановившим деятельность.

«Заубер Банк» оштрафован за нарушение закона о противодействии коррупции

В Калининском районе Петербурга прокуратура уличила АО «Заубер Банк» в несоблюдении требований закона при трудоустройстве бывших госслужащих. В рамках закона работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим ранее должности государственной или муниципальной службы, в течение 2 лет после его увольнения обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора по последнему месту его […]

В Петербурге инвалидам выделили рабочие места, но не трудоустроили

Сотрудниками прокуратуры Выборгского района была произведена проверка исполнения закона о выделении рабочих мест для инвалидов. По требованиям крупные организации, находящиеся на территории района, должны были квотировать рабочие места.

Лучшее

Депутат Чаплин рассказал о нововведениях в сфере трудоустройства молодежи

В Госдуме рассматривают законопроект о «молодых специалистах» и «молодых работниках». Нововведение должно позволить облегчить трудоустройство для выпускников университетов и других учебных заведений.

В Госдуме объяснили важность поддержки программы содействия занятости молодёжи

Необходимо усовершенствовать систему работы, чтобы такие люди могли проходить практики и находить стажировки буквально в два-три клика, а также уйти от существующего формализма, заметил Артём Метелев.

В России увеличилось число регионов с безработицей от 10%

В России число регионов, в которых уровень безработицы вырос до 10% и выше, увеличилось в 2020 году. В 13 уголках России выявлены проблемы с трудоустройством. По данным исследования РИА Новости, которое составлено на основе статистики Росстата, в стране за июнь-июль текущего года уровень безработицы составил 6,3%.

Прокуратура помогла петербуржцам с ограниченными возможностями получить работу

В Петербурге прокуратура Адмиралтейского района проверила соблюдение законодательства о соцзащите инвалидов в деятельности предприятий и организаций. Согласно закону работодатели, численность работников которых более 100 человек, в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, обязаны создавать или выделять им рабочие места.

Актуальное

У россиян появится возможность списания долгов на 800 миллиардов рублей

В России появится возможность, которая поможет соискателям работы с просроченной задолженностью по кредитам трудоустроиться. Речь идет о программе реструктуризации долга. Общественное движение «Труд» и СРО «НАПКА» разработали цифровую платформу, которая сделает доступными рабочие места для граждан с просроченными кредитами.

Недостаточная политика властей по поддержке молодежи вынуждает выпускников бежать из Петербурга

Выпускники школ и вузов массово бегут из Санкт-Петербурга в поисках работы, а те, кто остаются вынуждены трудоустраиваться на низкоквалифицированную или незаконную работу. По данным исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza и Росстата выяснилось, что Петербург стал  одним из самых проблемных регионов по безработице и оттока молодых людей.

Большинство жителей Петербурга считают, что найти работу по профессии сложно

Сложности с поиском работы по профессии испытывают 65% жителей Петербурга и 60% жителей Ленинградской области. Об этом свидетельствуют результаты опроса hh. ru. Исследование показало, что 34% опрошенных петербуржцев и 32% жителей Ленобласти, которые находятся в поиске работы, не верят в успешное трудоустройство в ближайшее время.

Из всех городов России в Петербурге чаще всего нужен QR-код для трудоустройства

Предъявить QR-код, чтобы устроиться на работу чаще всего приходится в Северной столице и в Красноярске. Соответсвующее исследование провел сервис SuperJob, проанализировав 1,1 млн открытых вакансий и 3 млн активных резюме.