Новости


Европейцев призывают привыкнуть к высоким ценам на нефть

Цены на нефть останутся высокими и в ближайшее время снижение стоимости продукта не ожидается. Такое мнение высказала глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард. Беседуя с журналистами французской газеты La Tribune Dimanche, Лагард заявила, что жителям Европы нужно привыкнуть к высоким ценам на нефть, поскольку в ближайшее время ее стоимость не будет снижаться. При этом она […]

В России хотят изменить ГОСТ для запрета уменьшения упаковки без изменения цены

Инициатива получила отклик. Об этом заявили в Госдуме. Изменения в ГОСТы на пищевые продукты предлагают ввести для установки единых требований к фасовке товара. Предлагаемый Генпрокуратурой стандарт может обязать производителей использовать только целые значения на упаковке: речь идет об одном литре иди одном килограмме.

Подорожавшие отделочные материалы негативно сказались на стоимости ремонта квартир

Цены на ремонт квартир в России подскочили на 10%. Такая неприятная тенденция связана с подорожанием отделочных материалов. Также негативно сказались на производство логистические задержки и изменения на производствах.

Стоимость бензина Аи-92 достигла рекордной отметки на петербургской бирже

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) цена бензина Аи-92 в очередной раз обновила свой исторический рекорд. Стоимость топлива по итогам торгов пятницы составила почти 59 тысяч рублей за тонну.

Для российских автомобилей предложили установить максимальную наценку

В России члены Национального союза защиты прав потребителей решили установить потолок цен для отечественных автомобилей. Наценка на транспорт, по мнению инициаторов нововведения, не должны превышать 15%.

В России упали цены на продукты

По России за май 2023 года зарегистрировано снижение цен на продукты питания.  Более того, РФ оказалась единственной страной в Европе, где за указанный период наблюдалось это экономическое явление.

Эксперт рассказал, как изменятся цены на зарубежный отдых за полгода

В ближайшие полгода отдых за границей станет доступнее: цены на заморские курорты будут снижаться до следующего сезона. Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян рассказал, что цены на зарубежный отдых начнут снижаться сразу после окончания летнего сезона.

Эксперт назвала продукты, которые подорожают в России до конца года

В России до конца 2022 года подорожают некоторые позиции в магазинах. Это связано с окончанием сезона сбора плодо-овощной продукции. Доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская в беседе с агентством «Прайм» предупредила, что в ближайшее время ожидается небольшая коррекции цен на картофель, капусту, грунтовой перец и баклажаны.

Жилье в петербургских новостройках подорожало, но несильно

За квартиру в новостройке в Петербурге теперь придется отдать чуточку больше. Аналогичная ситуация наблюдается по всей России. Согласно данным исследования ЦИАН, в сентябре на новую недвижимость в Северной столице цены выросли на 0,5%.

Numbeo: Санкт-Петербург стал самым дорогим городом для жизни в России

Северная столица обошла Москву и прыгнула на первое место по индексу стоимости жизни. Таким образом, Петербург стал самым дорогим городом для жизни в России. Согласно данным аналитиков агентства Numbeo, Петербург превзошел все российские города и стал самым дорогим городом для россиян.

В России начал дешеветь сахар

Впервые с марта 2021 года в России зафиксировано снижение цен на сахар. По данным Росстата, с 9 по 15 апреля розничные цены на сахар снизились на 0,3%. В 46 субъектах России цены снизились, в 33 — повысились, в шести — не изменились.

Жители Нью-Йорка шокированы ценами в продуктовых магазинах

Жители Нью-Йорка жалуются на беспрецедентно высокий рост цен на продукты питания. «Дела не очень. Людям с ограниченным бюджетом приходится нелегко. Это очень тяжело. Надеюсь в скором времени все закончится», — рассказала покупатель одного из крупных продовольственных магазинов.

В Минздраве заявили о стабильности цен на жизненно важные лекарства

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что в стране нет резкого роста цен на жизненно необходимые лекарственные препараты. Глава Минздрава заявил в эфире телеканала «Россия 24», что скачков цен на жизненно необходимые лекарства и проблем с ними не наблюдается.

В России задумались о введении госрегулирования на бензин

Комитет Государственной Думы по промышленности и торговли внес предложение ввести в России государственное регулирование цен на бензин и дизель. По словам главы Комитета Госдумы по промышленной политике Владимира Гутенева, запрос о введении госрегулирования цен на бензин и дизель в настоящий момент направлен в правительство.

В Минпромторге заявили, что в России нет дефицита сахара

Заместитель главы Минпромторга России Виктор Евтухов объяснил перебои в поставках сахара. Он отметил, что дефицита сахара в стране нет. Как пояснил чиновник, товар придерживают компании-посредники, которые забирают продукцию с заводов и поставляют ее в торговые сети.

Россиянам сообщили о снижении цен на социально значимые продукты

Есть вероятность, что в Российской Федерации будут снижены цены на некоторые продукты. Уже к концу этой недели могут быть ограничены наценки. Это коснется социально значимых продуктов. В данный момент Министерство сельского хозяйства, Федеральная антимонопольная служба, Министерство промышленной торговли обсуждают эту проблему, передает «Интерфакс».

Россиян предупредили о росте цен на продукты при скачке геополитики

Руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «Универ Капитал» Андрей Верников допустил, что цены на овощи и фрукты в РФ могут вырасти при скачке рубля из-за геополитики. При этом, по словам экономиста, резкого роста цен на продукты не будет.

На рынке недвижимости наметились перемены: Что ждёт покупателей и продавцов в 2022 году

2022 год обещает стать довольно напряжённым для рынка недвижимости. На стоимость жилья сейчас влияет сразу несколько противоречивых факторов. Как изменятся цены на квартиры и загородные дома?

Экономист рассказал, при каких условиях цена на бензин «пробьет сумму 100 рублей за литр»

Доцент программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев считает, что если государство перестанет контролировать цены на бензин, то его цена может достичь 100 рублей за литр и выше.

Медицина на коленке: Из-за кого в больнице Владикавказа скончалось 9 человек

Главврач и техник — едва ли не главные виновники трагедии в Алании, где скончались пациенты из-за недостатка кислорода, по информации СМИ. Лайф выяснил, что проблемы начались задолго до произошедшего.

Лучшее

Чтение — новая привилегия: в России серьезно подорожали книги

По России любители почитать начали массово жаловаться на то, что цены на книги заметно и резко выросли. Выяснилось, что только за прошедший год подорожание составило 15-20%, а к концу текущего 2023 года стоит ожидать повышения стоимости еще на 15%.

Автоэксперт Вячеслав Михайлович Субботин

Некоторое время назад глава совета директоров российского холдинга «Автотор» Валерий Горбунов заявил, что предприятие запланировало производство автомобилей от трех новых брендов. Gazeta. spb узнала, как обстоят дела на российском рынке машин у автоэксперта Вячеслава Субботина.

Минсельхоз: цены на картофель необходимо удержать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации рассчитывает не дать ценам на картофель вырасти, несмотря на сложности при уборке, связанные с погодными условиями. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут в ходе выставки «Global Fresh Market».

Выяснилось, какие продукты в России подешевели сильнее всего

За последние месяцы в России заметно упали цены на некоторые продукты. В частности, речь идет о гречке и сыре. Согласно исследованию специалистов из компании «Эвотор», гречка и сыр стали стоить заметно дешевле.

Эксперт спрогнозировал, чего петербуржцам ждать от рынка жилья в ближайшие 3 месяца

Гендиректор агентства по недвижимости Максим Ельцов объяснил, чего ожидать от рынка недвижимости в Петербурге. По словам эксперта, ситуация на рынке недвижимости сейчас непростая. Так, наблюдается слабый спрос из-за зависимости от ипотечного кредитования, но также недвижимость остается единственным безальтернативным способом сбережения денег.

Коронавирусный индекс достиг рекордного минимума с середины февраля

Covindex упал до 92,7 пункта, что является минимумом с середины февраля. По информации РИА Новости, специалисты подсчитали, что коронавирусный индекс с 3 по 9 октября опустился сразу на 6 пунктов — до 92,7 пункта, что является минимумом с середины февраля.

Эксперты раскрыли секрет, почему российская одежда сейчас стоит так дорого

На сегодняшний день в России есть возможность производства качественной, хорошей, отечественной одежды, но остается не решенным вопрос со стоимостью и доступностью вещей для граждан. В ходе онлайн-конференции в пресс-центре MK.

Маркетплейс Wildberries удивил россиян неожиданным решением

Торговая платформа Wildberries запускает новую программу. Меры приняты в связи с тем, что за последние несколько дней рубль начал отыгрывать позиции и экономическая обстановка в стране начала стабилизироваться, пишет PRIMPRESS.

За последние недели в России подешевели только огурцы

С 26 февраля по 18 марта средняя цены на огурцы снизилась с 202,9 рублей за килограмм до 185,5 рублей. Как пишет РБК, огурцы стали единственным продуктом, который подешевел с начала спецоперации на Украине на фоне введенных антироссийских санкций.

Ритейлер сообщил о снижении цен на ноутбуки до 20%

Стоимость ноутбуков в России начала падать. Цены снизились до 20% на фоне укрепления курса национальной валюты РФ. Как пишут РИА Новости, ссылаясь на информацию интернет-ретейлера «Ситилинк», приобрести ноутбук стало гораздо дешевле.

Гречка, сосиски и пельмени: какие продукты подорожали за год

В России за прошедший год цены на продукты в несетевой рознице страны выросли в среднем на 10%. Больше всего подорожали гречка, пельмени и сосиски. Как сообщает РИА «Новости», гречка подорожала почти на четверть – цена на этот популярный у россиян продукт выросла на 24%.

Актуальное

Специалисты оценили стоимость стола на Масленицу

Россияне потратят на праздничный стол к Масленице в среднем 1,5 тысячи рублей. Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз) представила данные о стоимости праздничного стола к Масленице.

Министр сельского хозяйства Патрушев прокомментировал ситуацию с куриными яйцами

Министр сельского хозяйства Патрушев озвучил, какие перспективы у цен на куриные яйца. По его словам, они должны нормализоваться через две-три недели из-за поставок продукта из Турции. По словам министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева, в стране в ближайшие две-три недели ожидается падение цен на куриные яйца.

У россиян с апреля поднялся уровень тревожности

В России настрой общества оставляет желать лучшего. Разного рода обстоятельства давят на народ, а тревожность граждан только усиливается. С апреле 2023 года показатель тревожности среди россиян составлял только 42%.

Петербург вошел в список российских регионов с самыми дорогими услугами ЖКХ

Россияне в среднем на 2,5% стали больше платить за жилищно-коммунальные услуги, таким образом, в обшей сложности суммы достигли 2 560 рублей. Петербург вошел в десятку самых дорогих регионов. Лидирующие позиции занимают Якутия и Магаданская область.

В Петербурге за сентябрь резко упали в цене лук и картофель

В первый месяц осени в Петербурге и Ленобласти снизилась стоимость на основные огороднические культуры. Отказались дешеветь и продолжили расти в цене только огурцы. По информации Управления Федеральной службы статистики по Петербургу и Ленобласти, в сентябре главные овощи продуктовой корзины петербуржца продолжили дешеветь.

Экономист Смирнов предупредил о росте цен на авиабилеты

Авиабилеты на внутренние и международные рейсы продолжат дорожать, считает профессор кафедры мировой экономики Государственного университета управления Евгений Смирнов. По словам экономиста, авиационный сектор в настоящее время испытывает период беспрецедентной изоляции.

Эксперт спрогнозировал стоимость бензина в России под конец 2022 года

Цены на бензин в конце текущего 2022 года будут сильно зависеть от геополитической ситуации, считает специалист. Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган отметил, что в последние дни топливо в России либо перестало изменяться в цене, либо подешевело, но тренд на дальнейший рост в пределах инфляции сохраняется.

Российские кинотеатры не будут повышать цены на билеты

Кинотеатры заверили, что не собираются повышать цены на билеты и ассортимент кинобаров на фоне роста стоимости товаров и услуг. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на руководителей пяти киносетей Объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино», «Премьер-зала», «Каро», «Киномакса» и «Синема стар».

В Госдуме рассказали, сколько россияне переплачивают за ПЦР-тесты

Депутат от «Справедливой России» Олег Нилов возмутился ценами на ПЦР-тесты. Он отметил, что их россиянам продают по цене, которая в десять раз превышает их закупочную стоимость. Закупочная цена ПЦР-тестов не превышает 150 рублей.