Новости


В Петербурге запланировано 233 мероприятия к юбилею снятия блокады

В Санкт-Петербурге проведут больше 200 мероприятий к 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда в январе. Город уже готовиться к масштабному празднованию события. Среди запланированных мероприятий ко Дню Ленинграда есть культурные, спортивные и праздничные события.

Русский музей отметил свое 125-летие

Сегодня, 19 марта, Русскому музею в Санкт-Петербурге исполняется 125 лет. Программа соответствующих мероприятий была размещена на официальном сайте музея. Согласно опубликованной информации, в Михайловском дворце гостей институции встречали реконструкторы, примерившие одежду, актуальную на конец XIX века.

Ветеран войны в свой юбилей произвела выстрел из пушки Петропавловки

Вера Григорьевна — ветеран войны. Она служила на фронте, а после до 1961 года работала военным врачом.   Сегодня ветеран войны Вера Григорьевна отмечает свой юбилей. Ей исполнилось 100 лет. В честь этого юбилярша произвела полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости.

Световые проекции к юбилею Виктора Цоя включили на двух проспектах в Петербурге

В Петербурге минувшей ночью в честь юбилея Виктора Цоя включили световые проекции с портретами музыканта. Как сообщили в Смольном, в ночь на 21 июня световые портреты лидера группы «Кино» появились на брандмауэре здания на Кондратьевском проспекте, 14, а также на фасаде дома на Каменноостровском проспекте, 26-28, лит.

Петербург отмечает 80-летие со дня восстановления трамвайного движения в блокадном Ленинграде

В Петербурге сегодня проходят торжественные мероприятия в честь 80-летия со дня восстановления трамвайного движения в годы блокады. Ровно 80 лет назад, 15 апреля 1942 года, на улицы Ленинграда вернулись трамваи.

У Ренаты Литвиновой юбилей: актрисе исполнилось 55 лет

Ренате Литвиновой 12 января исполнилось 55 лет.  Актриса театра и кино, режиссер, продюсер и сценарист в этом году отмечает юбилей. Знаменитость родилась в Москве в семье медиков. Несмотря на серьезную профессию, матери актрисы очень нравился кинематограф.

Константин Хабенский отпраздновал свой юбилей на сцене МХТ

Народный артист РФ, художественный руководитель Московского Художественного театра им.  А.  П.  Чехова Константин Хабенский отпраздновал свое 50-летие на сцене театра в столице. На сцене МХТ в свой праздник артист захотел принять участие в спектакле «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена», пишет пресс-служба театра.

Беглов поздравил Розенбаума с юбилеем

Губернатор Петербурга поздравил с 70-летием певца Александра Розенбаума. «Вы стремительно ворвались в музыкальный мир, ваши песни разлетелись по всей нашей огромной стране. Самые душевные, которые трогают за сердце, вы посвятили нашему городу»,- цитирует градоначальника пресс-служба Смольного.

К юбилею «Пассажиравтотранса» автобусы в Петербурге встали в число 95

В честь того, что не так давно отмечался юбилей «Пассажиравтотранса», автобусы в Северной столицы выстроились в число 95. Как рассказала пресс-служба предприятия 4 сентября, на «маневр» ушло меньше часа.

Беглов поздравил с юбилеем экс-главу Горизбиркома Виктора Миненко

В среду, 18 ноября, бывшему председателю избирательной комиссии Санкт-Петербурга Виктору Миненко исполнилось 60 лет. С юбилеем политика поздравил губернатор Александр Беглов. Градоначальник отметил значимый вклад Миненко в решение важных задач как в масштабе Петербурга, так и в масштабе страны.

«Симпсонам» исполнилось 30 лет — и это не предел

Премьерная серия «Симпсонов» вышла на телеканале Fox 17 декабря 1989 года. За время существования сериал успел стать самым продолжительным мультиком в истории, а также собрать в эпизодах наибольшее количество звезд.

Астронавты на МКС поздравили ЗакС Петербурга с 25-летием

Космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка по видеосвязи с МКС поздравили депутатов ЗакСа с 25-летним юбилеем петербургского парламента. «Пролетая над другими странами, мы обязательно передадим всем землянам мощный космический сигнал о том, что парламент Петербурга — лучший во всем мировом и космическом пространстве», — заявили они, сообщает «Фонтанка».

«Машина времени» отметила 50-летие в Москве

В субботу вечером на стадионе «Открытие-Арена» в Москве прошел концерт группы «Машина времени» в рамках юбилейного турне. «Ну, давайте, поздравляйте нас с праздником», — обратился к зрителям основатель и лидер группы Андрей Макаревич.

Ново-Манежный сквер в Петербурге отмечает юбилей

Расположенный в самом центре Северной столицы сквер сегодня отмечает 140-летие. Сквер был открыт еще в 1879 году на Манежной площади. К проекту свои усилия приложил российский архитектор Василий Кенель, а озеленением территории занимался городской садовник Визе.

Галактика отмечает юбилей создателя «Звёздных войн» Джорджа Лукаса

Режиссёр, сценарист, продюсер, создатель легендарных «Звёздных войн», автор сценария к «Приключениям Индианы Джонса» Джордж Лукас празднует юбилей. Во вторник, 14 мая, ему исполнилось 75 лет. «С днём рождения, Джордж Лукас! Многие из нас жалуются на большое количество приквелов (к «Звёздным войнам» — прим.

Беглов: Додин является одним из ведущих театральных режиссёров наших дней

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов поздравил с юбилеем художественного руководителя Академического Малого драматического театра – Театра Европы Льва Додина. Сегодня народному артисту России исполнилось 75 лет.

Алле Пугачевой сегодня исполняется 70 лет

Советская и российская певица Алла Пугачева отмечает свой день рождения. Артистке сегодня исполняется 70 лет. Впервые на сцену «примадонна» российской эстрады поднялась в пять лет. С тех пор Алла Пугачева записала более 500 песен, многие из которых стали шлягерами.

В филармонии Валентину Матвиенко с юбилеем поздравляли стоя

Праздничный концерт открыл симфонический оркестр под управлением Юрия Темирканова. Спикера Совета Федерации поздравил врио губернатора Александр Беглов. Весь праздничный день, свой юбилей, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко провела в Петербурге.

В рамках тура, который провел лично директор пивоварни Максим Белов, гости смогли погрузиться в тонкости создания пенного напитка, узнать о ключевых достижениях предприятия за 20 лет и познакомиться с пивным этикетом.

В Петербурге отметили юбилеи Невского проспекта и Московских ворот

В субботу, 13 октября, в городе отмечались сразу две круглые даты, связанные со знаковыми местами исторического центра. Главной улице города – Невскому проспекту – исполнилось 300 лет, а Московским триумфальным воротам – 180.

7Раса на коллекционном виниле

Российская рок-группа 7Раса (@7раса_official ), в честь 15-летия дебютного альбома «1-ый Круг» выпускает переиздание альбома на коллекционном двойном виниле. В преддверии концерта в Санкт-Петербурге 22 сентября, где ребята выступят с юбилейной программой, нам удалось взять интервью у Саши Растича (@rastichsasha) Почему пришла идея выпустить именно альбом «1-й Круг» на коллекционном двойном виниле? Саша Растич.

Лучшее

Где отметить день рождения в компании в СПб?

В Санкт-Петербурге имеется немало мест и заведений, где можно отметить день рождения и зимой, и летом. При выборе подобных мест обращают внимание на предпочтения именинника и всех участников, новый опыт и другие критерии.

Врачей Городской больницы № 14 наградили по случаю юбилея учреждения

Врачи Городской больницы № 14 в Петербурге были награждены по случаю юбилея учреждения. Об этом рассказали в Смольном. В Петербурге Городская больница № 14 отметила 150-летний юбилей. По этому случаю коллектив медицинского учреждения был награжден вице-губернатором Олегом Эргашевым.

Петербуржцы могут получить до 70 тысяч рублей на юбилей свадьбы

В Санкт-Петербурге действуют социальные выплаты супружеским парам на юбилей свадьбы. Их размер зависит от продолжительности брака и составляет от 50 до 70 тысяч рублей. Рассказываем, кто может получить выплаты и как их оформить.

Знавшая Виктора Цоя фотограф поделилась воспоминаниями о музыканте

Сегодня , 21 июня, лидер группы «Кино» Виктор Цой мог бы отметить свое 60-летие. Воспоминаниями о советском рок-музыканте поделилась фотограф Наталья Васильева-Халл, которая была с знакома с Цоем и его семьей.

Елизавета II отмечает 95-летие в условиях траура по принцу Филипу

Королева Великобритании Елизавета II отмечает 95-летний юбилей в условиях траура в связи со смертью ее супруга герцога Эдинбургского Филипа. Он умер 9 апреля в возрасте 99 лет. Елизавета II отметит юбилей в окружении только самых близких в Виндзорском замке.

Михайловская военная академия в свой юбилей вывела к Неве пушки

Днем в субботу, 5 декабря, петербуржцы заметили на набережной Невы передвигающих пушки военных. Как оказалось, в этот день Михайловская военная артиллерийская академия отмечает 200-летний юбилей. «Какой-то перформанс на набережной, напротив Финляндского вокзала», — пишут жители Северной столицы в паблике «ДТП и ЧП Санкт-Петербург в социальной сети «ВКонтакте».

Русский музей отметит юбилей онлайн

В этому году петербургскому музею исполняется 125 лет. Руководство учреждения готовило массу различных мероприятий для своих гостей, планировалось проведение различных выставок и лекций. Вход в музей хотели сделать бесплатным.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский празднует юбилей

Директор Государственного Эрмитажа в Петербурге Михаил Пиотровский получил поздравление с юбилеем от российского президента Владимира Путина. Сегодня Пиотровскому исполняется 75 лет. Опубликованная на сайте Кремля телеграмма президента содержит поздравления для Михаила Пиотровского.

Театр имени Ленсовета отметил 85-летие

Петербургский театр имени Ленсовета отметил 85-летие. Кроме того, эта дата совпала с празднованием 100-летия со дня рождения народного артиста СССР, режиссёра Игоря Владимирова. «Знаменитый Театр всегда был и остается одной из ведущих сценических площадок Северной столицы.

Эдита Пьеха отметит юбилей концертом в БКЗ «Октябрьский»

Народная артистка СССР Эдита Пьеха отметит 80-летний юбилей концертом «Помню только хорошее» в БКЗ «Октбярьский». Мероприятие начнётся в 19:00 в понедельник. Отметим, с юбилеем певицу поздравил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Актуальное

Медный всадник в Петербурге отмечает 240-летие

Один из главных символов Петербурга — Медный всадник — празднует юбилей. Памятник Петру I стоит на Сенатской площадки уже 240 лет. Создать памятник предложила императрица Елизавета Петровна, но реализовать задумку получилось только в годы правления Екатерины Великой.

В Петербурге выбрали логотип 300-летия Невского проспекта

В Петербурге завершилось голосование за логотип к празднованию 300-летия Невского проспекта. Об этом рассказали на городском туристическом портале Visit-Petersburg. ru. Отмечается, что за звание лучшего соревновались десять логотипов.