Новости


Петербуржцы предпенсионного возраста теперь могут получить бесплатную юридическую помощь

Предпенсионным считается возраст, кому до выхода на пенсию остается 5 лет. Как сообщает депутат Законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок в своем Telegram, депутаты включили в перечень лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, людей предпенсионного возраста.

Петербургские депутаты предлагают запретить правозащитников без диплома юриста

Люди без юридического образования не могут представлять интересы граждан в суде. В этом уверены городские парламентарии. Соответствующая федеральная инициатива поддержана на заседании комитета по законодательству в пятницу, 3 ноября.

Лучшее

Юрист рассказал, чем чреваты новшества в сделках по недвижимости

С 29 июня 2022 года изменились правила регистрации недвижимости в Росреестре. На договорах купли-продажи, мены, дарения штамп о проведённой государственной регистрации и специальная регистрационная надпись больше не проставляются.

Эксперты объяснили, чем отличаются выходные от нерабочих дней

Юристы рассказали, что в нерабочий день работодатели могут не обеспечивать сотрудникам, которые вышли трудиться, сверхурочные. Специалисты пояснили жителям России в чем разница между выходными и нерабочими днями.

Юристы из СПБГУ заняли третье место в РФ по уровню зарплат

Первое место держат МГУ и МГИМО — зато ЛГУ окончили Путин и Медведев. Юридический факультет СПБГУ попал на третье место среди ВУЗов России, чьи выпускники получают наивысшие зарплаты. На 20 мест расставили 59 высших учебных заведений.

Актуальное

Адвокат рассказал, когда за оскорбление придётся платить, а когда — сидеть

В России могут привлечь к уголовной ответственности за оскорбление представителя власти при исполнении, однако за высказывание в сторону обычного гражданина также последует наказание, рассказал NEWS.

Названы документы, которые нужно хранить "вечно"

Есть несколько документов, которые нужно держать всегда под рукой. Так, не стоит выбрасывать чеки на покупки — это всегда гарантия защиты своих прав. Особенно чек пригодится, если возникнет необходимость в возврате товара.