Новости


Из Смольного уволился глава КРТИ Федотов 

Александр Федотов, на чьих плечах лежало кураторство комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, уволился. Что послужило поводом — неизвестно, но ушел Федотов по собственному желанию.

В России разрешили увольнять пьяных сотрудников без медосвидетельствования

В России разрешили увольнять пьяных сотрудников без медосвидетельствования Верховный суд России разрешил уволить сотрудника, выпившего на рабочем месте. Поводом к постановлению стал инцидент на заводе «Красный октябрь» в Санкт-Петербурге.

В Петербурге стали реже увольнять работников

При этом горожане стали чаще увольняться сами. Об этом говорит статистика. Петербургские компании стали реже увольнять своих сотрудников. Еще в начале года было уволено 14% горожан, то теперь показатель достиг 9%.

После проверок Контрольно-счетной палаты Петербурга уволили 23 чиновника

В Санкт-Петербурге в среду, 31 мая, подвели итоги проверок Контрольно-счетной палаты (КСП) города на Неве за 2022. В общей сложности из-за нарушений было уволено сразу 23 человека. Контрольные мероприятия затронули 54 объекта.

Toyota уволила сотрудников завода в Петербурге

Автомобилестроительная компания Toyota завершила процедуру увольнения сотрудников завода, расположенного в Санкт-Петербурге. Процедура осуществлялась на основе соглашения сторон, сообщили в пресс-службе компании.

Россияне стали реже увольняться по собственному желанию

По итогам четвертого квартала 2022 года, доля россиян, решивших уволиться по собственному желанию, снизилась с 69% до 63%.   В то же время за прошедшие три месяца увеличилось на 1% количество тех, кто вынужден уволиться из-за реорганизации компании.

В России уволили 10 тысяч сотрудников IKEA

Шведский ритейлер IKEA принял решение уволить 10 тысяч сотрудников на территории России. Как сообщает агентство «France Presse» со ссылкой на резидента и главного исполнительного директора INGKA Group, управляющего магазинами IKEA Йеспера Бродина, ритейлеру пришлось попрощаться с почти 10 тысячами своих сотрудников в России из 12 тысяч.

Владимир Путин: около 234 тысяч российских работников находятся в простое

Президент России Владимир Путин заметил, что количество граждан, находящихся под риском увольнения, растет. Сейчас почти 234 тысячи работников находится в простое, вынужденных отпусках или заняты на неполный рабочий день.

В Петербурге водителя автобуса уволили за общение в видеочате за рулем

В Петербурге водитель автобуса, который одновременно вел транспорт и общался по видеосвязи в групповом чате, лишился работы. Как сообщает «Патрульный Петербурга», болтавшего по видеосвязи водителя автобуса заметили в автобусе в Приморском районе.

Гендиректор Кировского завода Георгий Семененко ушел со своей должности

Георгий Семененко покинул пост генерального директора ПАО «Кировский завод» в Петербурге. В пресс-службе компании сообщили, что решение об уходе Семененко с должности гендиректора было принято акционерами на годовом общем собрании.

Главу Приморского УМВД уволили после конфликта с петербургскими предпринимателями

Руководителя УМВД по Приморскому району Петербурга, полковника полиции Евгения Саунина уволили со службу. В приказе указано, что сотрудник нарушил условия контракта. Основанием для отстранения стала проверка управления собственной безопасности (УСБ).

В Петербурге работодателям разрешили отстранять от работы сотрудников за отказ прививаться

Петербургские работодатели с 16 ноября получат возможность отстранять от работы тех сотрудников, которые не привились от коронавируса. Постановление со списком сфер, на которые распространяется это право, подписала глава городского филиала Роспотребнадзора.

Попавшую в пьяное ДТП Анну Довгалюк уволили из петербургского ЗакСа

Из Законодательного Собрания Петербурга уволили юристку Анну Довгалюк, которая попала в «пьяную» автомобильную аварию. В петербургском парламенте он проработала два года. Об этом стало известно в среду, 27 января.

Главврач Мариинской больницы подал заявление об увольнении после 22 лет работы

Главный врач Мариинской больницы Олег Емельянов подал заявление об увольнении по собственному желанию после 22 лет работы. По его словам, он уходит со спокойной душой. Врач отметил, что сделал то, что запланировал — при нем старейшая больница стала одним из самых современных стационаров, оснащенных лучше всех остальных городских клиник.

Главный следователь МВД уволен указом президента

Заместитель главы МВД, глава следственного департамента Александр Романов уволен указом президента РФ Владимира Путина. Неделю назад подчиненные Романова — генералы Александр Краковский, Александр Бирюков и Александр Румянцев, были взяты под арест до 1 июня — их обвиняют во взяточничестве в особо крупном размере.

После увольнения из полиции в США мужчина ушел домой в одних трусах

Он был единственным сотрудником отдела полиции в городе Кройдон в штате Нью-Гемпшир, в котором проживают 700 человек. Ричард Ли был начальником отдела, и проработал в этой должности 20 лет. Но на заседании местного совета во вторник, 18 февраля, было принято закрыть отделение, где Ли трудился на неполной ставке, а его самого сократить. В связи с […]

Ильич из Little Big покинул пост креативного директора «Связного»

Фронтмен петербургской рэйв группы Little Big Илья Прусикин уволился из торговой сети «Связной», где три месяца проработал на должности креативного директора. Музыкант рассказал в своем Instagram-аккаунте, что его карьера в «Связном» подошла к концу.

Врачи инфекционной больницы в Новочеркасске массово уволились

Все три врача, которые трудились в стационаре специализированной инфекционной больницы Новочеркасска, написали заявления на увольнения. После их ухода стационар пришлось закрыть. Как сообщается в администрации города Новочеркасска, двоим из уволившихся врачей сейчас больше 70 лет, они написали заявления по собственному желанию.

СПбГУ уволил доцента Соколова за «аморальный поступок»

В СПбГУ объяснили, на каком основании трудовые отношения с Олегом Соколовым были расторгнуты. Сообщение появилось в виртуальной приёмной вуза. Речь идёт о следующей статье трудового кодекса: «Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях <…> совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы».

Подполковника МВД в Петербурге уволили из-за двойного гражданства

Георгий Коносов подал рапорт об отставке, однако есть сведения , что причиной этого стало наличие у полковника МВД грузинского гражданства. Начальник контрольно-ревизионного управления главка полиции Георгий Коносов проработал на новой должности совсем недолго.

Путин уволил Глазьева с поста советника президента

Президент России Владимир Путин освободил Сергея Глазьева от должности советника президента РФ. «Освободить Глазьева Сергея Юрьевича от должности советника президента Российской Федерации», — отмечается в документе, опубликованном на портале правовой информации.

В Саратове уволили главврача за перевозку пациентов с коробками и овощами

В Дергачевской районной больнице уволили главврача, пациенты которой добирались на процедуры в машине с коробками и овощами. Накануне, 4 октября, в Instagram появились кадры на которых видно, что люди сидят в окружении коробок и сеток с овощами.

Трансгендерную женщину в Петербурге незаконно уволили из типографии

Судебные тяжбы из-за смены пола в документах шли около двух лет. После того, как девушка получила новый паспорт, ее уволили с должности печатницы. Сегодня суд признал, что трансгендерных людей увольнять нельзя, если у них “не те” документы, сообщает ЛГБТ-группа “Выход”.

Пост главы Росприроднадзора по Северо-Западу займет Евгений Золотов

Руководитель департамента Росприроднадзора Олег Жигилей покинул пост главы ведомства. Он написал заявление на увольнение по собственному желанию. На должность поставили его зама. На сегодняшний день временно исполняющим обязанности главы Росприроднадзора стал Евгений Золотов, сообщает Piter.

Серезлеев покидает комитет печати Петербурга после проверки

Контрольно-счетная палата нашла в комитете нарушения на общую сумму свыше 4 млрд рублей. Сергей Серезлеев покидает пост руководителя комитета по печати Смольного после ревизии Контрольно-счетной палаты — такое решение принял врио губернатора Александр Беглов 20 марта.

Гендиректор Warner Brothers уволен из-за связи с актрисой

Генеральный директор кинокомпании Warner Brothers Кевин Цудзихара был уволен со своей должности из-за обвинений в супружеской измене. 54-летнего управляющего кинокомпании заподозрили в сексуальной связи с 21-летней актрисой Шарлоттой Кирк.

Смольный покинул зампред комитета по вопросам законности Андрей Романов

Заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Романов покинул свой пост. Информация об этом опубликована на сайте комитета. Романов работал в Смольном 16 лет.

Петербургская консерватория сократит полсотни сотрудников

Петербургская консерватория мени Римского-Корсакова сократит 49 сотрудников. Им уже разослали уведомления о сокращении, передаёт «Фонтанка». В уведомлении, отправленном одному из сотрудников и подписанным ректором консерватории Алексеем Васильевым, сообщается, что работник должен покинуть свой пост 1 октября 2018 года — «в связи с необходимостью проведения оптимизации штатной численности, сокращения административно-хозяйственных расходов, продолжительным нахождением на капитальном ремонте […] Запись Петербургская консерватория сократит полсотни сотрудников впервые появилась ИА "Диалог".

Медведев уволил главу комплекса защитных сооружений Петербурга

Премьер-министр Дмитрий Медведев уволил главу дирекции комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга Владимира Щекачихина. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Лучшее

На поддержку занятости в России правительство выделит примерно 40 млрд рублей

На создание временных рабочих мест для россиян, оказавшихся под риском увольнения, правительство выделило 25,5 миллиарда рублей. В общей сложности на поддержку занятости населения правительством России планируется выделить примерно 40 миллиардов рублей, из которых 7 миллиардов будут выделены на реализацию региональных программ занятости населения.

Российские пенсионеры по старому образцу смогут получить до 38 тысяч

Пожилые люди, которые достигли пенсионного возраста, но по старому образцу, смогут получить до 38 тысяч рублей при соблюдении определенных условий. Упомянутая выплата положена не только фактическим пенсионерам, но и тем гражданам, кто достиг пенсионного возраста по старому образцу.

Путин отправил в отставку министров транспорта, природы и строительства

В понедельник, 9 ноября, президент России Владимир Путин подписал указы, согласно которым отправлены в отставку пятеро министров: Евгений Дитрих (Минтранс), Дмитрий Кобылкин (Минприроды), Владимир Якушев (Министерство строительства и ЖКХ), Александр Новак (Минэнерго) и Александра Козлова (Министерство развития Дальнего Востока).

Россиянам назвали причины увольнения при пандемии COVID-19

Во время пандемии работодатель вправе расторгнуть трудовые отношения с работником из-за грубого нарушения дисциплины и еще ряда моментов. Как сообщает «Российская газета», работодатель может уволить сотрудника, если тот появился на работе в нетрезвом виде, был пойман на хищении имущества или нарушил требования охраны труда.

Глава Союза журналистов Людмила Фомичева покинула Общественную палату Санкт-Петербурга

Данное решение было принято сегодня, 20 марта. Фомичева написала заявление, которое было поддержано голосованием членов палаты. Помимо нее, заявления написали и двое других коллег. Об этом сообщает «Мойка78».

В Петербурге уволился глава Бюро судебно-медицинской экспертизы — СМИ

Глава петербургского Бюро судебно-медицинской экспертизы Игорь Лобан ушёл со своего поста по собственному желанию. Об этом пишет «Фонтанка». По информации издания, причиной ухода стал ролик, просочившийся в соцсети и СМИ.

Трамп уволил посла США в ЕС, который давал показания по делу об импичменте

Президент США Дональд Трамп уволил посла США в ЕС Гордона Сондленда, дававшего показания по делу об импичмента. «Трамп увольняет Гордона Сондленда спустя несколько часов после увольнения (другого) свидетеля в ходе процесса импичмента Александра Виндмана», — пишет New York Times со ссылкой на заявление самого Сондленда.

Под Воронежем у пьяного врача не получилось сделать рентген ребенку

В Воронежской области врач-рентгенолог явилась на работу в крайне нетрезвом состоянии. Жители города Семилуки привели в больницу ребенка со сломанной рукой, но снимок ему сделать так и не смогли. Посетители больницы сняли состояние рентгенолога на видео и опубликовали его на YouTube.

В России уволили врача-трансплантолога, проводившего уникальные операции младенцам

Врача-трансплантолога Михаила Каабака, который единственный в стране проводит пересадку почек младенцам, уволили из Российского научного центра хирургии имени академика Петровского (РНЦХ). Как сообщает BFM.

Ольга Глацких покинула свой пост

Глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких покинула свой пост. Она завела новый аккаунт в Instagram, в котором собирается писать «правду». «С сегодняшнего дня я не чиновник, а значит могу говорить публично то, что думаю, без опаски, что меня неправильно поймут.

Беглов уволил своего помощника Игоря Забирана

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов уволил своего советника на общественных началах Игоря Забирана. Об этом сообщили в аппарате губернатора. Забиран уволен «в связи с тем, что позиция, которую он высказывал в интервью средствам массовой информации сразу же после своего назначения, не соответствует официальной точке зрения правительства Санкт-Петербурга», — говорится в сообщении.

Актуальное

В Госдуме предлагают запретить увольнять одиноких родителей

Пока что запрет действует на увольнение одиноких родителей с детьми до 14 лет. Закон предлагают скорректировать. В Госдуму внесли проект, согласно которому может быть введен запрет на увольнение граждан, которые в одиночку воспитывают детей до 16 лет.

Сотрудников IKEA начали увольнять за перепродажу товара с закрытой распродажи

Шведская торговая сеть IKEA с 27 июня запустила закрытые распродажи для своих сотрудников. Часть из них решили озолотиться на перепродаже товара, за что поплатились увольнением. После закрытых распродаж IKEA начнет распродавать остатки онлайн: с 5 июля любой желающий сможет купить товар по скидке.

Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко освобождён от должности

Сергей Литвиненко покинул пост прокурора Петербурга после 10 лет служения жителям города. Президент России Владимир Путин подписал указал о его отставки. Однако на официальном интернет-портале правовой информации соответствующего указа пока нет.

Суд восстановил на работе сотрудницу музея, застрявшую за границей из-за пандемии

В среду, 25 августа, Василеостровский районный суд вынес решение о признании незаконным увольнения сотрудницы музея Академии художеств. Работодатель счёл, что она нарушила трудовую дисциплину, тогда как сама она заявила, что застряла за рубежом из-за закрытия границ.

Более 12 млн россиян были уволены с работ за восемь месяцев 2020 года

Более 12 млн человек в России потеряли работу в период с 1 апреля по 1 декабря. При этом устроиться на работу за данный промежуток времени смогли 12 млн 230 тыс. человек. Данные об этом появились в пояснительной записке к проекту постановления правительства о продлении временных правил предоставления работодателями информации об увольнении и расторжении договоров с […]

Росгвардейца уволят за дебош и мастурбацию на улице Петербурга

В Петербурге нетрезвый сотрудник Росгвардии устроил дебош на улице. Очевидцы засняли это на видео. Как сообщает издание «Подъем», мужчина в форме правоохранителя протаранил два автомобиля, а после начал показывать свой детородный орган прохожим на улице.

В Петербурге полицейский, открывший стрельбу из-за девушки, лишился работы

Задержанный в Парголово сотрудник транспортной полиции пытался познакомиться с девушкой и, не выдержав отказа, открыл стрельбу по её друзьям. Инцидент произошел в субботу, 11 января. Лейтенант полиции Александр Рейс намеревался завести знакомство с девушкой, которую увидел в заведении.

В Кремле прокомментировали увольнение журналистки после вопроса Путину

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с увольнением журналистки телеканала «Ямал-Регион» Алисы Яровской. Песков сказал, что в Кремле знают об увольнении Яровской, однако не в курсе деталей ситуации, сообщает «Интерфакс».