Новости


В Дагестане уточнили число погибших в жёстком ДТП с микроавтобусом

В аварии с микроавтобусом в дагестанском селе Касумкент погибло три человека: водитель "хёндай-солярис" и его двое несовершеннолетних пассажиров. Восемь пострадавших госпитализированы, сообщает региональное МВД.

В МИД России вызвали посла Узбекистана из-за русофобских заявлений ректора

Посол Узбекистана в Москве Ботиржон Асадов был вызван в Министерство иностранных дел РФ (МИД). Дипломату выразили протест в связи с оскорбительными и неприемлемыми высказываниями председателя Национальной медиаассоциации Узбекистана и ректора Университета журналистики Шерзода Кудратходжаева о гражданах, которые не говорят на узбекском языке. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Новые авиарейсы запустили из Пулково в Узбекистан

Пассажирское сообщение между Санкт-Петербургом и Узбекистаном усилят. Авиакомпании Uzbekistan Airways запустит дополнительные рейсы. В петербургском аэропорту Пулково заявили, с 17 февраля количество рейсов в город Фергану увеличится с двух до трех в неделю.

Граждане Азербайджана и Узбекистана арестованы в Петербурге за организацию незаконной миграции

Организатор незаконной миграции, который по сведениям следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области является ответственным за незаконную миграцию свыше девяти тысяч человек, был заключен под стражу судом в Петербурге.

Восьмилетний россиянин обыграл чемпиона шахматной Олимпиады на ЧМ по рапиду и блицу

Восьмилетний россиянин Роман Шогджиев обыграл 28-летнего победителя Всемирной шахматной олимпиады Жахонгира Вахидова из Узбекистана в первом раунде чемпионата мира по рапиду в Самарканде, Узбекистан. Соревнование проходило во вторник, 26 декабря.

Россия временно перестала оформлять документы на гражданство сразу в двух странах

Генеральное консульство РФ в Стамбуле сообщило, что временно прекращает осуществлять ряд юридических процедур, в том числе принимать заявления на российское гражданство или выход из него. Об этом заявили в самом ведомстве.

Пассажир умер на борту самолёта Москва – Ташкент

Самолёт рейсом Uzbekistan Airways HY 604, следовавший маршрутом Москва – Ташкент, вынужденно приземлился в Ургенче, так как один из пассажиров скончался на борту. Об этом сообщается в телеграм-канале аэропортов Узбекистана.

Кевин Спейси попал в больницу в Узбекистане

Американского актёра Кевина Спейси госпитализировали в Узбекистане с подозрением на инфаркт. По данным The Sun, артисту стало плохо на XV Ташкентском международном кинофестивале.

Таможенники изъяли у "мисс Москва – 2018" сумку и браслет за 2 млн рублей

Таможенники в аэропорту Шереметьево изъяли у "мисс Москва – 2018" Ксении Паленовой сумку Hermes и браслет Cartier. Как уточняет телеграм-канал SHOT, неизвестный сообщил полиции, что она пыталась договориться с сотрудниками.

Узбеков начали будить по утрам мусоровозы с классической музыкой

В Ташкенте, а также Кашкадарьинской и Бухарской областях Таджикистана начали вывозить мусор по новой методике — под классическую музыку. Как рассказали в пресс-службе Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата республики, такое решение было принято из-за постоянных жалоб местных жителей на работу техники по утрам, которая оповещала о своём прибытии сигналом.

"Неэтично!": В Узбекистане запретили денежные "дожди" на свадьбах

Полиция Самаркандской области Узбекистана попросила сограждан не осыпать молодожёнов деньгами во время свадьбы, так как ходить по банкнотам с государственными символами неэтично. Об этом сообщила пресс-служба областного УВД в телеграм-канале.

ЦИК Узбекистана признал состоявшимися досрочные выборы президента страны

Досрочные выборы президента Узбекистана признаны состоявшимися. Явка к 11 часам по местному времени (09:00 мск) составила 33,54% при пороге в 33%. Об этом сообщил заместитель главы ЦИК республики Бахром Кучкаров.

Ещё в одной стране отменён концерт Григория Лепса

Концерт певца Григория Лепса в Ташкенте отменён. Выступление исполнителя в столице Узбекистана было запланировано на 23 октября. Мероприятие должно было пройти во Дворце "Дружбы народов", сообщается в телеграм-канале Министерства культуры республики.

Двое неизвестных напали на гражданку Узбекистана в Петербурге

В Санкт-петербурге двое незнакомцев напали на женщину в районе Выборгского шоссе. Мужчины угрожали гражданке Узбекистана ножом, а позднее похитили ее личные вещи. Как стало известно gazeta. spb, у женщины отобрали паспорт, обручальное кольцо, миграционную карту и сумку с деньгами в размере 30 тысяч рублей.

Малолетний узбекистанец случайно выпал с третьего этажа в Петродворцовом районе

В Санкт-Петербурге в Петродворцовом районе с третьего этажа жилого дома выпал полуторагодовалый ребенок. Сейчас малолетнего гражданина Узбекистана экстренно госпитализировали в тяжелом состоянии.

Граждане Узбекистана похитили девушку в Московском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге прохожий заметил проезжающий по Дунайскому проспекту ВАЗ, из которого вырывалась девушка. Встревоженная горожанка кричала и просила о помощи. По итогу о случившемся заявили в полицию.

Поправки в Конституцию Узбекистана поддержали свыше 90% участников референдума

В Узбекистане более 90% граждан, принявших участие в голосовании на конституционном референдуме, поддержали поправки в основной закон республики. Об этом сообщил председатель ЦИК страны Зайниддин Низамходжаев.

Холод и оцепление из солдат: Пассажир "заминированного" самолёта Azur Air описал 12 часов ада в аэропорту Узбекистана

Пассажиры самолёта компании Azur Air рассказали о пережитом в аэропорту Термез в Узбекистане. Рейс направлялся из Перми в индийский штат Гоа, но после сообщений о минировании был вынужден уйти на экстренную посадку. Кадры с места событий публикует телеканал "Звезда".

Путин и Мирзиёев обсудили по телефону стратегическое партнёрство и союзничество стран

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор со своим коллегой из Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. В ходе беседы стороны подтвердили обоюдное стремление укреплять отношения между странами.

Песков опроверг слухи об отказе Узбекистана от идеи России по газовому союзу

Информация о том, что Узбекистан якобы отказался от участия в "тройственном газовом союзе", не соответствует действительности. Об этом в разговоре с журналистами заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин и Токаев обсудили создание "тройственного газового союза" с Узбекистаном

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи в Кремле обсудили с Узбекистаном создание "тройственного газового союза". Об этом в соцсетях сообщил пресс-секретарь казахского лидера Руслан Желдибай.

Володин прибыл в Узбекистан с официальным визитом

Председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин прибыл в Узбекистан с официальным визитом. «Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и делегация ГД (Государственной Думы – прим.

Стирают пылинки: Лайф снял, как в Самарканде ухаживают за Aurus Путина

Президент России Владимир Путин приехал на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который проходит в Самарканде, на автомобиле Aurus. Пока глава государства участвует в мероприятиях, автомобиль дожидается на парковке.

Узбекистан с 18 июля восстановит автобусное сообщение с Россией

Узбекистан с понедельника, 18 июля, возобновит автобусное сообщение с РФ, прерванное из-за ковид-ограничений. Автобусное сообщение свяжет Узбекистан с Москвой, Петербургом и Казанью. Об этом сообщили в Министерстве транспорта страны.

Ушёл из жизни лично убивший афганского диктатора Амина ветеран "Альфы" Плюснин

В возрасте 72 лет скончался бывший сотрудник спецподразделения "Альфа" Александр Плюснин, который в конце декабря 1979 года лично ликвидировал афганского диктатора Хафизуллу Амина. Об этом сообщили в Международной ассоциации ветеранов подразделения.

В зоопарке Ташкента мать сбросила ребенка в вольер к медведю

Посетительница зоопарка Ташкента сбросила свою трехгодовалую дочь в вольер к медведю. Сейчас горе-матери грозит минимум 15 лет тюрьмы. В пресс-службе Ташкентского зоопарка сообщили, что мать перекинула девочку в вольер к медведю.

Лучшее

Машины узбекской сборки стали доступнее российских автомобилей

Завод ADM Jizzakh в Узбекистане начал производство нового кроссовера Kia Sonet. Цены на автомобиль начинаются от 1,46 млн рублей по текущему курсу.   Как отметили в 110km. ru, Kia становится намного выгоднее в покупке, чем некоторые модели из российского автопрома.

Путин анонсировал встречу с зарубежными лидерами в Казани 21 февраля

Президент России Владимир Путин заявил, что 21 февраля посетит Казань, где встретится с рядом зарубежных лидеров. Среди них президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, глава Киргизии Садыр Жапаров и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Захарова: Слова Прилепина о трудовой миграции в РФ не отражают позицию Москвы

Слова писателя, сопредседателя политической партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" Захара Прилепина об Узбекистане и трудовой миграции в РФ являются его личным мнением и не отражают официальную позицию Москвы.

Президенты России и Узбекистана Путин и Мирзиёев обсудили двусторонние отношения

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев обсудили этим утром по телефону вопросы двусторонних отношений. Об этом сообщил журналистам в среду, 29 ноября, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

На Урале чиновники спилили памятную ель с чужого участка ради украшения главной площади

Администрация Миньярского городского поселения Челябинской области без спроса срубила ель на чужом садовом участке, пишет kp.ru. Как рассказала его владелица Елена, дерево имело значение для семьи, так как было посажено её отцом и супругом ещё в советские годы.

В результате взрыва и пожара на складе в Ташкенте погиб подросток, ещё 163 человека пострадали

Из-за взрыва и пожара на промышленном складе в Ташкенте погиб подросток 2006 года рождения. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Узбекистана. Там уточнили, что в результате случившегося также пострадали ещё 163 человека.

Житель Кузбасса с шизофренией до смерти запытал пожилого отца и родного брата

В селе Барановка Кемеровской области мужчина держал в плену, избивал и пытал своего отца и брата. Тела пострадавших обнаружили в погребе дома, а их мучителя до этого госпитализировали в психбольницу с диагнозом параноидальная шизофрения. Об этом сообщает SHOT.

Коров и коз научили давать "убийственное" для ковида молоко

В Узбекистане стартовало производство иммунного молока, способного нейтрализовать ковид. Его дают коровы и козы, которые были привиты рекомбинантной вакциной, сообщили в Министерстве высшего образования, науки и инноваций республики.

Путин проинформировал президентов Белоруссии, Узбекистана и Казахстана о ситуации с Пригожиным

Президент России Владимир Путин провёл телефонные разговоры с лидерами Белоруссии, Узбекистана и Казахстана. Об этом сообщил журналистам в субботу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Российский лидер проинформировал Александра Лукашенко, Касыма-Жомарта Токаева и Шавката Мирзиёева о ситуации вокруг ЧВК "Вагнер" и Евгения Пригожина.

Актуальное

Оставшимся без денег сотрудникам узбекской авиакомпании из РФ начали платить зарплаты

Узбекская Air Samarkand начала выплачивать оклады после информации о задержках зарплат российским сотрудникам. В настоящее время работники авиакомпании уже начали получать свои деньги, пишет SHOT.

Узбекская авиакомпания кинула пилотов и бортпроводников из России, заставив их чуть ли не голодать

Узбекская Air Samarkand кинула сотрудников из России, заставив их чуть ли не голодать. Недовольные граждане рассказали SHOT, что новый перевозчик изначально искал кадры — в частности, пилотов, бортпроводников и других сотрудников — исключительно из нашей страны.

Узбекистан решил активнее привлекать российских инвесторов

Власти Узбекистана намерены привлекать компании из России, предлагая комфортные условия для развития и инвестирования. Об этом сказал заместитель премьера республики Жамшид Ходжаев, открывая выставку "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте.

Свадьба в Узбекистане закончилась отравлением полсотни человек

В Узбекистане произошло массовое отравление на свадьбе. С торжества в Бухарской области республики доставили в больницы 53 человека, в том числе 13 детей. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления здравоохранения.

Ещё больше первого: В доме в Киргизии нашли второй за день подземный тоннель до Узбекистана

В одном из жилых домов Киргизии правоохранители обнаружили подземный 350-метровый тоннель, ведущий в Узбекистан. Его вырыли на глубине 12,5 метра рядом с границей двух стран. Вход в подземелье нашли в доме 41-летнего жителя села Бек-Абад (Сузакский район Джалал-Абадской области).

Уроженку Узбекистана в розыске задержала миграционная служба Петербурга

Иностранку, объявленную в международный розыск, задержали в миграционной службе в Петербурге. Как сообщили в ГУ МВД по петербургу и Ленобласти, уроженка Узбекистана прибыла в Северную столицу, где решила работать.

Увеличивается число перелётов из Петербурга в Ферганскую долину

Авиакомпания Uzbekistan Airways предложит больше рейсов из аэропорта Пулково в Фергану и Наманган. Оба эти города находятся на востоке Узбекистана, в Ферганской долине. «C 21 февраля в маршрутную сеть Пулково вернётся город Наманган.

19-летний житель Узбекистана сел на 2,5 года за оскорбление президента

19-летнего жителя Узбекистана приговорили к двум с половиной годам лишения свободы за оскорбительный комментарий в адрес президента Шавката Мирзиёева, который юноша оставил в социальной сети. Приговор был вынесен Каттакурганским районным судом по уголовным делам Самаркандской области.

Российская компания повысит эффективность бурения на месторождениях углеводородов в Узбекистане

На месторождениях Узбекистана российские нефтяники внедрят комплекс инженерных подходов и решений, которые повысят эффективность добычи углеводородов и технологических процессов, а также сократят сроки строительства скважин более чем на 20%.