Новости


ФСБ рассекретила доклад о подавлении мятежа бандеровцев "Смершем" в 1944 году

Советской военной контрразведке "Смерш" летом 1944 года удалось выявить и пресечь на корню вооружённый мятеж, который организовывали украинские националисты, внедрившиеся в ряды Красной армии. Об этом говорится в рассекреченном архивном документе ФСБ России, опубликованном накануне 81-й годовщины со дня основания "Смерша".

Обнародованы доказательства жутких преступлений гитлеровцев в Смоленщине

Опубликованы архивные данные о жестоких и зверских преступлениях, совершённых гитлеровцами в Смоленской области в период Великой Отечественной войны. Материалы, опубликованные ФСБ к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, включают в себя справки, разведданные, а также спецсообщения контрразведки "Смерш", которые датированы 1944–1945 годами.

Россиянин на спор справил нужду на Вечный огонь в Новосибирске и попал под суд

Житель Тывы предстанет перед судом за то, что справил нужду на Вечный огонь в Новосибирске. Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области, расследование уголовного дела против 21-летнего молодого человека завершено.

Рассекречены страшные детали расстрела нацистами молодогвардейцев в Краснодоне

Федеральная служба безопасности сегодня, в День памяти юных героев-антифашистов, опубликовала копии протоколов допросов участников казни членов "Молодой гвардии" в Краснодоне, что в современной Луганской Народной Республике.

ВС Белоруссии рассматривает дело участника бойни в Хатыни, скрывавшегося в Канаде

Верховный суд Белоруссии начал рассматривать дело против умершего в Канаде нацистского преступника-украинца Владимира Катрюка, обвиняемого, в частности, в уничтожении белорусской деревни Хатынь в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Животные против фашистов: 6 четырёхлапых солдат Великой Отечественной, вселявших страх во врагов

Чтобы победить захватчиков, в Советском Союзе не гнушались никакими методами. Для участия в боях привлекались даже животные. Рассказываем о самых необычных "военных" СССР, которые помогли солдатам приблизить Победу.

Путин: Мы никогда не предадим память и подвиг наших отцов, дедов и прадедов

Россия никогда не предаст память наших предков, победивших нацизм в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на концерте на "Газпром-арене" по случаю 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ветеран Софья Разумовская вспомнила, как проходила эвакуация из Ленинграда

Жительница Ленинграда, эвакуированная с началом блокады, рассказала, как ей удалось выбраться из осаждённого города. По словам 86-летней Софьи Разумовской, ныне живущей в Липецке, её родные погибли от холода и голода и Северную столицу она покидала с младшим братом Валерой.

Путин: Блокада Ленинграда была беспрецедентной по жестокости и цинизму

Блокада Ленинграда была беспрецедентной по жестокости и цинизму. Свыше миллиона горожан стали жертвами голода, холода, бесконечных обстрелов и бомбёжек из-за решения нацистов истребить целый город. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин во время церемонии открытия мемориала в память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны.

Путин назвал истинную цель нацистов в годы Великой Отечественной войны

Нацисты воевали не с политическим режимом или идеологией, их целью были территории и ресурсы СССР, уничтожение населения. Об этом заявил президент России Владимир Путин на церемонии открытия Мемориала в память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны (ВОВ).

Германия заявила о принятии ответственности за блокаду Ленинграда

ФРГ осознаёт историческую ответственность за блокаду Ленинграда и поддерживает сохранение памяти о преступлениях немецких военных в годы Второй мировой войны, сообщили в МИД Германии. В заявлении ведомства, опубликованном по случаю 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сказано, что в 2019 году Германия решилась на гуманитарный жест по отношению к выжившим жертвам блокады.

20 выстрелов: Чемпиона России по боксу расстреляли во время ночной пробежки в Челябинске

В Челябинске чемпиона России по боксу Андрея Стоцкого расстреляли во время ночной пробежки в районе стадиона "Восход". Как сообщает SHOT, на 28-летнего спортсмена напали сегодня около полуночи.

Путин назвал священной память о полном освобождении Ленинграда от блокады

Президент России Владимир Путин выразил приветствие участникам и гостям Международного слёта потомков победителей "Внуки Победы. Ленинград". Он обратился к ветеранам в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

В России с 1 февраля повысят соцвыплаты и меры поддержки для ветеранов ВОВ

В России увеличится размер всех социальных выплат и мер поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщила замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина на заседании оргкомитета "Наша Победа".

В России заложат новый атомный ледокол "Ленинград" в память о защитниках города в годы ВОВ

Новый атомный ледокол получит название "Ленинград" и будет торжественно заложен 27 сентября — в день, когда Северная столица была окончательно освобождена от фашистской блокады. Об этом пишет в телеграм-канале спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Зарубежные делегации посетят Москву по случаю 80-летия Победы

Зарубежные делегации прибудут в Россию в 2025 году, когда в нашей стране будут праздновать 80-летие победы в Великой Отечественной войне. Об этом в беседе с газетой "Известия" рассказал заместитель руководителя Министерства иностранных дел РФ Сергей Вершинин.

В Петербурге умер 99-летний ветеран войны, расписавшийся на Рейхстаге

В Петербурге умер ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Левской, который оставил свою подпись на стене Рейхстага. Ему было 99 лет. Об этом сообщили в администрации Тихвинского района Ленинградской области.

Путин: Оправдание нацистов приводит к трагедиям для миллионов людей

Оправдание преступлений нацистов и их пособников оборачивается катастрофическими и трагичными последствиями для миллионов людей. Об этом заявил президент России Владимир Путин участникам Международного научно-практического форума "Без срока давности.

Московским ветеранам выплатят по 40 тыс. рублей к годовщине битвы под столицей

Столичный мэр Сергей Собянин постановил единовременно выплатить ветеранам по 40 тысяч рублей в связи с 82-й годовщиной начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Об этом сообщается на сайте mos.ru.

Косметолог предупредила о появлении складок на шее из-за смартфона

Заломы на шее можно предотвратить с помощью массажа, рассказала РИА "ФедералПресс" врач-косметолог Татьяна Егорова. Эксперт добавила, что кольца Венеры могут возникать из-за неправильного положения головы во время использования смартфона.

"У таких преступлений нет срока давности": В ГД поддержали идею об экстрадиции из Канады украинского эсэсовца

Депутат Госдумы Амир Хамитов в беседе с Лайфом назвал правильной и актуальной инициативой предложение главы Минобороны РФ Сергея Шойгу об экстрадиции из Канады бывшего члена батальона СС "Галичина" Ярослава Хунки (прежняя фамилия — Гунько).

ФСБ рассекретила документы о планах вермахта по подрыву Днепрогэс в 1943 году

Федеральная служба безопасности России рассекретила документы из Центрального архива с информацией о том, как войска Германии во время отступления в 1943 году подорвали плотину Днепрогэс, чтобы остановить продвижение Красной армии.

Арестован житель Батайска, выпустивший пять пуль в бойца СВО

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал Араза Айдын-оглы Гусейнова, обвиняемого в расстреле из травматического пистолета участника СВО. Об этом сообщил журналистам представитель Объединённой пресс-службы судов региона.

Путин: Документы о преступлениях нацистов должны быть доступны для россиян

Эксперты в рамках проекта "Без срока давности" проводят большую работу по расследованию преступлений нацистов на оккупированных землях в годы ВОВ. Многие дела уже не засекречены, поэтому должны быть доступны для россиян.

"Лежит весь в крови": В Ростовской области участника СВО избили толпой и расстреляли из пистолета

В Батайске Ростовской области участника СВО избили и подстрелили из травматического пистолета. После инцидента пострадавшего по имени Вячеслав госпитализировали в тяжёлом состоянии, хирурги благополучно провели операцию, вытащив из его тела пять пуль.

Путин: Нацистские "Тигры" и "Пантеры" не смогли сломать дух советских солдат

Президент России Владимир Путин приехал на торжества по случаю 80-летия Победы в Курской битве. Мероприятия в честь этой даты проходят в Курской области, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточённые сражения.

Силы РФ ликвидировали украинскую ДРГ, планировавшую теракты перед выборами

Бойцы отряда специального назначения "Барс-16 "Кубань" ликвидировали в Луганской Народной Республике (ЛНР) украинскую диверсионно-разведывательную группу (ДРГ). Она собиралась провести несколько терактов против чиновников в преддверии выборов.

Тайное захоронение с останками тысяч узников нашли на месте лагеря смерти в Ленобласти

Поисковики нашли останки около ста человек на месте существовавшего в годы Великой Отечественной войны фашистского концлагеря в Ленинградской области. Об этом сообщает региональный СК.

"Настоящий образец служения Родине": Путин поздравил ветерана ВОВ Николая Кульпова со столетием

Президент России Владимир Путин поздравил ветерана Великой Отечественной войны лётчика Николая Кульпова со столетием. В опубликованной на сайте Кремля телеграмме лидер страны отметил, что жизнь векового юбиляра — настоящий образец преданного служения Родине.

Российский веб-сериал стал призёром Берлинского фестиваля

Веб-сериал о Великой Отечественной войне "Про людей и про войну", созданный при поддержке Института развития интернета (ИРИ), получил свою юбилейную, 15-ю, иностранную награду на Берлинском фестивале (Berlin TV Series Festival). Сериал стал лучшим в номинации короткометражек.

КПРФ призвала перенести день начала Второй мировой войны на два года

КПРФ предложила пересмотреть дату начала Второй мировой войны — 1 сентября 1939 года, когда гитлеровская Германия напала на Польшу. Партия призывает перенести её на 7 июля 1937 года, когда японские войска столкнулись с китайскими на мосту Лугоуцяо (Марко Поло) неподалёку от Пекина.

Суд признал факт геноцида в Подмосковье во время оккупации в 1941–1942 годах

Московский областной суд признал преступлениями против человечности и геноцидом народов СССР действия, совершённые немецко-фашистскими захватчиками во время ВОВ в отношении мирных жителей и военнопленных на оккупированной территории Подмосковья в период с октября 1941-го по январь 1942 года. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Частые боли, ужасный запах и ещё 9 признаков, что пора бежать к гинекологу

Рак шейки матки — большинство девушек старше 25 лет с активной половой жизнью находятся в группе риска. К счастью, всё не так страшно, и достаточно следовать простым рекомендациям врачей, чтобы избежать опасных последствий.

Под Магаданом подростки сбросили беременную с моста ради её денег и квартиры

В посёлке Ола Магаданской области двое подростков скинули с моста беременную девушку. На преступление злоумышленники пошли с целью проживания в арендованной квартире и хищения денег потерпевшей. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК России.

В России появится новый день воинской славы

Депутаты Госдумы на заседании во вторник, 11 июля, приняли во втором и третьем чтении закон, который устанавливает в России новый день воинской славы — День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции. Он будет ежегодно отмечаться 12 мая.

Вертолёты и дым до небес: Лайф снял устрашающий пожар на мусоросжигательном заводе в Москве

На юге Москвы возник пожар на территории мусоросжигательного завода, огонь уже охватил почти 900 квадратных метров, сообщили в пресс-службе столичного ГУ МЧС РФ. Лайф публикует кадры с места ЧП.

В ЛДПР предложили назвать Днём Европы самую кровавую дату в истории мира

Первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Леонов предложил сделать в Молдавии и на Украине 22 июня Днём Европы. Он напомнил, что такой праздник уже есть у двух последних государств, однако он отмечается 9 мая и знаменует победу над нацистской Германией.

Ко Дню памяти и скорби в России запустили онлайн-флешмоб "Путь Победы"

Ко Дню памяти и скорби (22 июня) в России запустили онлайн-флешмоб "Путь Победы". В память о тех, кто отдал свою жизнь за освобождение мира от нацизма, кто пролил свою кровь на полях сражений, "Волонтёры Победы" предлагают зажечь виртуальные свечи памяти.

Лучшее

Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда

Россия обратилась к Германии с требованием официально признать геноцидом советских граждан блокаду Ленинграда и другие преступления вермахта в СССР в период Великой Отечественной войны. Соответствующая нота была отправлена российским посольством в Берлине в МИД ФРГ.

Бербок оказалась внучкой махрового нациста, которого выставляла героем

Дедушка министра иностранных дел Германии Анналены Бербок был офицером вермахта и ярым сторонником нацизма. Нелицеприятную страницу в истории семьи одиозной женщины-политика обнародовало издание Bild.

Суд признал геноцидом преступления нацистов против жителей Курской области

Курский областной суд признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами и их пособниками во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе проекта "Без срока давности".

Какие 5 обычных вещей в доме могут убить ваше здоровье и от чего нужно избавиться в первую очередь

Ваш дом — ваша крепость, но знаете ли вы, что внутри этой крепости скрываются тайные враги? Вещи, без которых мы не представляем своей жизни, могут нести скрытую угрозу. Не верите? Давайте разберёмся вместе.

Путин: Блокада Ленинграда — это геноцид и его оценка должна быть незыблемой

Блокада Ленинграда нацистами является геноцидом, и РФ добьётся, чтобы оценка таких преступлений была незыблема в системе международного права. Такое заявление сделал российский лидер Владимир Путин.

Путин объявил минуту молчания в память о жертвах блокады Ленинграда

Президент России Владимир Путин объявил минуту молчания во время концерта-реквиема в Санкт-Петербурге в память о погибших во время блокады Ленинграда. Глава государства присутствует на мероприятии вместе с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Путин и Лукашенко открыли мемориал в память о жертвах геноцида во время ВОВ

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко приняли участие в церемонии открытия Мемориала в память о мирных жителях СССР, которые стали жертвами нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны.

"Какая-то патология была": Названа возможная причина смерти 18-летнего бойца ММА на турнире в Кирове

Причиной смерти 18-летнего бойца ММА, погибшего во время спарринга на чемпионате Кировской области, могла стать скрытая болезнь. Таким мнением поделился источник телеканала "360", знавший спортсмена.

Путин дал поручения по подготовке выставки архивных документов времён ВОВ

Президент России Владимир Путин поручил Росархиву, Минобороны, ФСБ, МИД и Минкультуры подготовить выставку артефактов и архивных документов по теме Великой Отечественной войны (ВОВ) до 28 февраля. Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений.

Суд признал геноцидом преступления фашистов против жителей Калужской области

Калужский областной суд признал геноцидом преступления фашистов во время Великой Отечественной войны против не менее 326 тысяч местных жителей во время оккупации с октября 1941 года по сентябрь 1943-го. Об этом в ходе заседания по делу объявил судья.

Эстония закрыла въезд россиянам – искателям затонувших подлодок времён ВОВ

Власти Эстонии отказали во въезде в страну насельнику Данилова монастыря Москвы игумену Иннокентию (Ольховому) вместе с российской водолазной командой, которая ищет затонувшие корабли и подводные лодки времён Второй мировой войны в рамках экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы".

Актуальное

Захарова разоблачила ложь о приглашении России на юбилей высадки в Нормандии

Париж, вопреки заверениям, так и не передал России официальное приглашение на торжества по случаю 80-летия высадки войск союзников в Нормандии в годы Второй мировой войны. Обман Франции разоблачила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Тайный доклад о ликвидации французов под Брянском в годы ВОВ рассекречен спустя 80 лет

Сотрудники органов государственной безопасности СССР во время Великой Отечественной войны уничтожили под Брянском группу французов, которые воевали на стороне гитлеровцев. Они пытались занять один из населённых пунктов, гласит рассекреченный ФСБ России архивный документ, опубликованный Президентской библиотекой.

Вредное сочетание: Россиянам объяснили, почему лучше не есть картошку с мясом

Любимое многими россиянами сочетание мяса и картофеля может привести к ухудшению пищеварения и вызвать чувство тяжести в желудке. Об этом предупредила диетолог Наталья Лазуренко. Вместе с тем, по её словам, не стоит сочетать мясо с алкоголем, молоко с цитрусовыми, а также фрукты с йогуртом.

Ветераны-севастопольцы получат материальную помощь от Москвы к годовщине Победы

Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ), проживающие в Севастополе, получают единовременную материальную помощь от Москвы ко Дню Победы. В этом году размер выплаты составит шесть тысяч рублей.

"Мы мирные люди": Лукашенко заявил, что ни Белоруссия, ни Россия не хотят войны

Ни Белоруссия, ни Россия не хотят войны и призывают к мирному диалогу, но при условии уважения исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне. Соответствующее заявление сделал белорусский лидер Александр Лукашенко на концерте, посвящённом 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Путин: Россия сделает всё, чтобы пресечь и окончательно искоренить нацизм

Россия сделает всё, чтобы пресечь и окончательно искоренить нацизм. Соответствующее заявление сделал президент РФ Владимир Путин на церемонии открытия мемориала в память о мирных жителях СССР, которые стали жертвами нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны.

Путин возложил цветы к монументу "Рубежный камень" на Невском пятачке

Президент России Владимир Путин в 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады возложил цветы к монументу "Рубежный камень" на Невском пятачке. Этот плацдарм на левом берегу Невы стал символом мужества и стойкости советских солдат в битве за Ленинград.

Путин: Пережившие блокаду Ленинграда всегда будут примером в борьбе за Родину

Пережившие в годы Великой Отечественной блокаду жители Ленинграда всегда будут для россиян нравственным примером. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе церемонии старта строительства атомного ледокола "Ленинград".