Новости


На побережье Австралии выбросило около 160 дельфинов-гринд, из них 28 погибли

На побережье Западной Австралии выбросило порядка 160 дельфинов-гринд, из них как минимум 28 погибли в заливе Тоби. В общей сложности речь идёт о четырёх стаях, которые оказались на расстоянии 500 метров друг от друга, сообщает в четверг, 25 апреля, региональная служба по охране парков и дикой природы.

"Шаг назад!": Россиянин дал отпор нападавшему в ТЦ в Сиднее

Напавшего с ножом на торговый центр Westfield Bondi Junction в Сиднее (Австралия) помогал задерживать гражданин России. Он остановил злоумышленника на эскалаторе и кричал по-русски: "Шаг назад", сообщает телеканал 7NEWS со ссылкой на очевидцев произошедшего.

МИД России выразил демарш Австралии из-за вмешательства во внутренние дела

Россия выразила протест Австралии из-за публикации в телеграм-канале посольства ложной информации о президентских выборах в РФ, а также сообщения, допускающего нарушение территориальной целостности нашей страны. Об этом сказано на сайте российского МИД.

Миллиардер из Австралии пожертвует миллионы долларов на разминирование Украины

Австралийский миллиардер Эндрю Форрест и его бывшая жена Никола пообещали выделить 3,3 миллиона долларов на проекты по разминированию сельскохозяйственных земель Украины. Об этом пишет телеканал 9News.

Австралийский писатель приговорён в КНР к смертной казни с отсрочкой

В Китае вынесено судебное решение в отношении австралийского писателя Яна Хэнцзюня, обвиняемого в шпионаже. Его приговорили к смертной казни с отсрочкой наказания. Об этом сообщила министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг в соцсети X.

Двухлетняя девочка умерла от азиатской чумы после игры с голубем

В Австралии двухлетняя девочка заразилась от голубя болезнью Ньюкасла, более известной как азиатская чума. Контакт с дикой птицей обернулся для неё летальным исходом. Подробностями трагедии поделились в Daily Mail.

Русских детей выгнали с фестиваля искусств в Австралии, чтобы не огорчать украинцев

Посольство России в Австралии назвало расистской выходкой и позором решение местных властей запретить детям русских австралийцев участвовать в фестивале искусств в Аделаиде. Также дипмиссия поприветствовала проведение альтернативного мероприятия пророссийскими активистами.

Австралийка отравила пирогом с поганками почти всю семью из-за мести бывшему

В Австралии правоохранители выяснили, кто стал причиной загадочных смертей в маленьком городе Леонгате. Как выяснилось, преступницей оказалась 49-летняя Эрин Паттерсон, которая отравила почти всю свою семью из мести бывшему, пишет Sky News.

Посол счёл "разрушенными до основания" отношения России и Австралии

Посол России в Австралии Алексей Павловский заявил о разрушении отношений между Москвой и Канберрой "до основания". По его оценке, вина за это лежит на австралийской стороне, которая поддерживает все шаги Коллективного Запада.

10 смешных фото питомцев, которые явно поругались с фортуной, застряв в очень неоднозначных ситуациях

Казалось бы, у наших домашних животных не жизнь, а сказка! Работать не надо, еда по расписанию — рай на земле. Но даже так бедолаги умудряются встрять в неприятности. Собрали 10 смешных фото питомцев, которые, кажется, явно поругались с фортуной.

На пляже в Австралии нашли загадочный объект и запретили к нему приближаться

На пляже в Австралии обнаружили странный объект — двухметровый металлический цилиндр, местами проржавевший и покрытый ракушками. Он был выброшен на западном побережье континента. В полиции штата Западная Австралия заявили, что он считается опасным. Правоохранители запретили приближаться к находке.

Австралия уверена в законности разрыва договора аренды участка для Посольства РФ

Власти Австралии, разорвавшие договор аренды участка под строительство нового комплекса российского посольства в Канберре, не сомневаются в своей правовой позиции. Об этом журналистам сообщил премьер страны Энтони Альбанезе.

Правительству Австралии запретят использовать TikTok на служебных устройствах

Генпрокуратура Австралии запретит членам правительства использовать приложение TikTok на всех служебных устройствах. Как сообщает телеканал ABC со ссылкой на заявление генпрокурора Марка Дрейфуса, данное решение принято из-за опасения властей по поводу возможного вмешательства Китая.

Трихолог объяснила, почему весной усиливается выпадение волос

С выпадением волос в межсезонье сталкиваются многие люди. Врач-дерматолог, косметолог, трихолог и лазеротерапевт центра инновационной медицины DMC Альбина Хохлова в разговоре с kp.ru отметила, что это нормальное явление, оно связано с общим ослабленным состоянием волос.

США готовы продать Австралии крылатые ракеты

Госдеп США одобрил возможную продажу Австралии крылатых ракет Tomahawk, а также других систем на сумму 895 миллионов долларов. Об этом сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности американского Пентагона.

Песков заявил, что планы AUKUS по атомным подлодкам для Австралии вызывают много вопросов

Планируемые поставки атомных подводных лодок Австралии вызывают много вопросов на тему проблематики ядерного нераспространения. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Медведев и другие российские теннисисты узнали соперников по первому кругу Australian Open

Россиянин Даниил Медведев сыграет с американцем Маркосом Хироном в первом круге Открытого чемпионата Австралии по теннису. Турнир состоится во второй половине января. Жеребьёвку транслировал ютуб-канал Australian Open TV. Медведеву дали седьмой номер посева.

Организаторы Australian Open отказались отстранять теннисистов из Белоруссии и России

Федерация австралийского тенниса (Tennis Australia) оставила в силе решение о допуске российских и белорусских спортсменов до участия в турнире Большого шлема в этом году, несмотря на призывы к их отстранению.

Учёные выяснили, полезно ли спать с заклеенным ртом

В соцсетях начали распространяться утверждения, что якобы при заклеивании рта улучшается сон. Издание The New York Times опросило иностранных медэкспертов на эту тему. В целом они сходятся во мнении, что такая методика может быть опасной из-за её малой изученности, однако о некотором положительном воздействии известно уже сейчас.

"Дрожит от страха": Австралийцы подняли на смех своего премьера из-за наглого заявления о Путине

Читателей Sky News в Австралии возмутил призыв премьер-министра страны Энтони Албаниза продолжать оказывать давление на президента РФ Владимира Путина в связи с конфликтом на Украине. Он обратился с таким предложением к международному сообществу, отметив, что Путин "должен отступить".

Экоактивисты испачкали работу Энди Уорхола "Банки с супом Кэмпбелл" в галерее Канберры

Активисты движения Stop Fossil Fuel Subsidies ("Остановите субсидии на ископаемое топливо") испачкали работу Энди Уорхола "Банки с супом Кэмпбелл" в Национальной галерее Австралии и попытались приклеить себя к ней. Об этом сообщает газета The Canberra Times.

Австралийских билби вооружат капсулами с ядом для спасения от диких кошек

Учёные из Университета Аделаиды и Университета Южной Австралии придумали способ сокращения популяции диких кошек, являющихся проблемой для местных вымирающих видов. Как сообщает журнал ACS Applied Polymer Materials, предлагается умерщвлять хищников с помощью отравленных сумчатых барсуков — бандикутов.

Австралия расторгла договор о сдаче земли России для строительства здания посольства

Австралия расторгла договор, по которому сдавала России в аренду землю в пригороде Канберры под строительство нового здания посольства. Об этом сказано на сайте Национального столичного управления (NCA).

В Петербурге суд отменил решение о возвращении ребёнка матери-лесбиянке из Австралии

В Санкт-Петербурге суд отменил постановление нижестоящей инстанции о принудительной передаче восьмилетней девочки матери из Австралии, которая придерживается нетрадиционных ценностей. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Северной столицы в телеграм-канале.

У побережья Австралии терпит бедствие грузовое судно с 21 человеком на борту

Грузовой корабль с 21 членом экипажа на борту терпит бедствие у восточного побережья Австралии. Об этом сообщил премьер-министр штата Новый Южный Уэльс Доминик Перротте. Он добавил, что судно потеряло управление и находится в "очень опасном положении".

Лучшее

Крупнейшую птицефабрику Сахалина закрыли на карантин из-за опасной болезни

Власти Сахалина закрыли на карантин крупнейшую на острове птицефабрику "Островная" из-за обнаружения птичьего гриппа. Ограничения продлятся 21 день с момента убоя последнего заражённого животного, гласит указ, подписанный губернатором региона Валерием Лимаренко.

Тупорылая акула впервые за 15 лет напала на человека в Сиднейской гавани

В Сиднейской гавани в Австралии тупорылая акула набросилась на женщину и серьёзно повредила ей ногу. Нападение морского хищника в этом районе произошло впервые с 2009 года. Об этом сообщил телеканал 9News.

Россиянка победила теннисистку Волынец на Australian Open под "Калинку" зрителей хором

На Открытом чемпионате Австралии (Australian Open) произошёл уникальный момент поддержки российской теннисистки Анны Калинской со стороны фанатов. В перерыве матча между Калинской и спортсменкой из США Кэти Волынец зрители решили спеть знаменитую русскую песню "Калинка".

Хакеры заблокировали тысячи контейнеров с товарами в портах Австралии

В Австралии нарушилась работа четырёх портов крупнейшего оператора DP World из-за атаки хакеров 10 ноября, в результате чего там застряло 30 тысяч контейнеров с потребительскими товарами. О случившемся пишет The Australian Financial Review.

Учёные обнаружили у человека новый орган, отвечающий за иммунитет

Учёные из Института биохимии в Цюрихе открыли ранее неизвестный науке орган, который поддерживает иммунную систему человека. Он подобно магниту удерживает в цитоплазме разрозненные "кусочки" ДНК, тем самым блокируя попадание чужеродного, вирусного или бактериального генетического материала в клеточное ядро, сообщается в журнале Molecular Biology of the Cell (MBoC).

Дважды атакованные акулами россияне продолжат кругосветку, несмотря на потерю катамарана

Атака акул стала критичной для катамарана — он полностью затонул, однако путешествие продолжится. Об этом в беседе с "Газетой. ru" заявил руководитель кругосветной экспедиции Russian Ocean Way (ROW) Евгений Ковалевский.

Учёные из Саратова предложили лечить цистит с помощью масляных шариков

Учёные из Саратовского государственного университета имени Чернышевского нашли новый способ лечения цистита и прочих инфекций мочевыводящих путей. Они предлагают использовать эмульсионный микрогель для доставки лекарств в мочевой пузырь.

Актуальное

Нападение с ножом на священника в Сиднее совершил 16-летний подросток

Нападение на епископа Ассирийской православной церкви Мар Мари Эмманюэля в Сиднее совершил 16-летний подросток, сообщил со ссылкой на заявление полиции Нового Южного Уэльса телеканал ABC News. Юноша уже имел проблемы с законом.

Байден рассматривает просьбу Австралии о закрытии дела против Ассанжа

Администрация Соединённых Штатов рассматривает просьбу руководства Австралии о том, чтобы остановить судебное преследование основателя WikiLeaks, интернет-журналиста и хакера Джулиана Ассанжа. Об этом заявил президент США Джо Байден во время интервью с журналистами после торжественной церемонии, приуроченной к официальному визиту премьер-министра Японии Фумио Кисиды.

"Мне не привыкать": Киркоров рассказал Life.ru, что думает о попадании в санкционный список Австралии

Певец Филипп Киркоров заявил, что не переживает из-за попадания в санкционный список Австралии. Отвечая на вопрос Life.ru, артист признался, что ему не привыкать к подобному давлению и против него постоянно пытаются ввести какие-то ограничения.

Телеканал пририсовал бюст и "раздел" женщину-депутата из Австралии

В Австралии депутат Джорджи Перселл обвинила местный телеканал Nine News в излишней сексуализации женщин после того, как там ей "увеличили" грудь и оголили живот с помощью фотошопа. Своё возмущение политик выразила в соцсети Х (Twitter).

Названы продукты, которые помогут восполнить нехватку "солнечного" витамина

Суточная норма витамина D для человека до 50 лет — 600 международных единиц, а старше — 1000 единиц. И, если их не получается получить из-за нехватки солнца, есть возможность "пополнить хоть какие-то запасы" с помощью правильной подборки продуктов.

Австралиец вступил в бой с кенгуру, который схватил его собаку и пытался утопить

В Австралии бывший полицейский Мик Молони подрался с крупным кенгуру, который схватил его собаку и попытался утопить питомца в реке. Всё происходящее мужчина снял на видео и опубликовал его в Сети. Судя по кадрам, кенгуру двумя лапами крепко держал собаку за горло.