Учёные выяснили, полезно ли спать с заклеенным ртом

2022-11-27 15:30

В соцсетях начали распространяться утверждения, что якобы при заклеивании рта улучшается сон. Издание The New York Times опросило иностранных медэкспертов на эту тему. В целом они сходятся во мнении, что такая методика может быть опасной из-за её малой изученности, однако о некотором положительном воздействии известно уже сейчас.

Подробнее читайте на ...

учёные выяснили полезно спать заклеенным ртом

Учёные выяснили, от каких девушек мужчины теряют голову, но все и так догадывались

Замужние дамы с длинными ухоженными волосами имеют более насыщенную сексуальную жизнь, чем короткостриженые. С результатами необычного исследования южнокорейских учёных из Университета Йонсей, опубликованными в журнале Evolutionary Psychology, ознакомилось издание kp.ru. lifenews.ru »

2024-03-30 07:07

Учёные выяснили, почему некоторые муравьиные королевы внезапно перестают "нянчить" выводок

Долгое время учёные считали, что функция муравьиных королев заключается исключительно в воспроизводстве потомства, из-за чего они представляют собой своеобразные машины для откладывания яиц. Однако последнее исследование учёных из Университета Иоганна Гутенберга в немецком Майнце (JGU) показывает, что это не так. lifenews.ru »

2024-03-27 15:17

Учёные выяснили, что поможет человеку спастись от рака

Чем разнообразнее у человека микробиом кишечника, тем больше у него шансов на успех иммунотерапии рака, рассказал "Газете.ru" один из авторов исследования, аспирант факультета информационных технологий и программирования ИТМО Артём Иванов. lifenews.ru »

2024-03-15 02:37

Учёные выяснили, в каком возрасте нужно бросить курить, чтобы продлить жизнь

Люди, которые отказались от курения до 40 лет, могут рассчитывать на такую же длинную жизнь, что и те, кто никогда не прибегал к этой вредной привычке. К такому выводу пришли учёные из Университета Торонто, результаты их исследования размещены в журнале NEJM Evidence. lifenews.ru »

2024-02-14 13:44

Учёные выяснили, почему некоторые люди постоянно нюхают себя

Учёные из Карлова университета (Чехия) выяснили, что побуждает людей обнюхивать себя и какие ситуации могут спровоцировать такое поведение. Исследование специалистов опубликовано в журнале Physiology & Behavior (P&B). lifenews.ru »

2024-01-14 14:15

Учёные выяснили, чем грозят психическому здоровью долгие поездки на работу

Люди, которые проводят в дороге до места работы около часа, на 16% чаще испытывают проблемы с психическим здоровьем, чем те, у кого поездки занимают 30 минут. Об этом стало известно в ходе изучения данных об участниках трудоспособного возраста из пятого корейского исследования условий труда, проведённого шесть лет назад, сообщает издание Science Alert. lifenews.ru »

2023-12-13 13:06

Учёные выяснили, как человек может заболеть шизофренией через кошачий "кусь"

Хозяева кошек в два раза больше подвержены риску возникновения шизофрении, чем люди без питомцев. К такому выводу пришли австралийские учёные, результаты их исследования опубликованы в журнале Schizophrenia Bulletin. lifenews.ru »

2023-12-07 09:13

Учёные выяснили, что орехи на завтрак укрепляют сердце

Употребление орехов на завтрак является более полезной альтернативой яйцам. Об этом говорится в исследовании немецких учёных, опубликованном в Еuropean Association for the Study of Diabetes (EASD). lifenews.ru »

2023-11-25 11:15

Учёные выяснили причину головной боли после красного вина

Красное вино может вызывать головную боль у некоторых людей из-за содержащихся в нём растительных пигментов — флавоноидов. К такому выводу пришли учёные из Калифорнии, результаты их исследования опубликованы в журнале Scientific Reports. lifenews.ru »

2023-11-21 15:15

Учёные выяснили, какая современная порода оказалась больше всего схожа с собаками викингов

Собаки в древнешведском племени свеев эпохи викингов были похожи на одну из распространённых сегодня пород, выяснил палеозоолог Кристофер Николс. Его статья опубликована в European Journal of Archaeology. lifenews.ru »

2023-11-17 14:55

Учёные выяснили, чем опасно перекармливание любимого усатого пушистика

Чрезмерное переедание никогда не приводит ни к чему хорошему и грозит серьёзными последствиями даже для кошек. К такому выводу пришли учёные из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне, результаты которого публикует Journal of Animal Science. lifenews.ru »

2023-11-12 10:42

Учёные выяснили, как быстро после отказа от алкоголя восстанавливается мозг

Мозг людей, которые страдают от алкогольной зависимости, может полностью восстановиться через семь месяцев после отказала от спиртных напитков. Об этом говорится в исследовании учёных Стэнфордского университета, результаты которого публикует журнал Alcohol. lifenews.ru »

2023-11-12 09:54

Учёные выяснили, почему люди подсаживаются на мучное, алкоголь и наркотики

Антропологи из Университета Джорджа Вашингтона (США) провели исследование, в результате которого выяснили, что нейропептид Y влияет на появление зависимости от алкоголя, наркотиков и мучного. Итоги эксперимента были опубликованы в журнале PNAS. lifenews.ru »

2023-11-04 18:32

Учёные выяснили, какой напиток помогает в борьбе с диабетом

Регулярное употребление чёрного чая может снизить риск развития диабета II типа. К такому выводу пришла команда учёных из Университета Аделаиды (Австралия) и Юго-Восточного университета (Китай), их исследование опубликовано в журнале Medical Xpress. lifenews.ru »

2023-10-03 19:02

Учёные выяснили, что длительный ковид вызывает устойчивость к стрессу

Длительное течение ковида влияет на иммунитет человека и его гормоны, избавляя от стрессовых состояний. К такому выводу пришли учёные из Йельского университета, итоги исследования опубликованы в журнале Nature. lifenews.ru »

2023-09-26 12:01

Учёные выяснили, как экранное время влияет на развитие младенцев

Дети, которые в возрасте одного-двух лет много времени проводили перед экранами телевизоров и гаджетов, хуже развивались в дальнейшем. Об этом пишет JAMA Pediatrics со ссылкой на соответствующее японское исследование. lifenews.ru »

2023-09-23 23:55

Учёные выяснили реакцию мозга на движения головой и вибрацию

Человеческий мозг перемещается внутри черепа при любых движениях головы, что может вызывать деформацию тканей. Результаты исследования учёных из Университета Вашингтона в Сент-Луисе публикует Journal of Biomechanical Engineering. lifenews.ru »

2023-07-28 23:18

Учёные выяснили лучшее хобби для снижения риска деменции

Компьютер, кроссворды и шахматы оказались самыми действенными способами в борьбе с деменцией. Об этом свидетельствует исследование учёных из Университета Монаша, результаты которого опубликованы в медицинском журнале JAMA Network Open. lifenews.ru »

2023-07-16 13:58

Учёные выяснили, что дельфины-мамы "сюсюкаются" со своими детёнышами

У самок дельфинов-афалин меняется тон свиста, когда они обращаются к своим дельфинятам. К такому открытию пришли в Океанографическом институте Вудс-Хоул в штате Массачусетс (WHOI). Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). lifenews.ru »

2023-06-27 14:44

Газовые плиты повышают риск онкологии, выяснили учёные

Найдена связь между газовыми плитами и раком крови. Учёные из Стэнфордского университета выяснили, что такое оборудование выделяет высокое количество канцерогенов, которые приводят к возникновению многих болезней, в том числе онкологических. lifenews.ru »

2023-06-23 19:43

Учёные выяснили, как повысить уровень сексуального удовлетворения

Чувство сексуальной ностальгии помогает испытывать повышенное сексуальное удовлетворение в отношениях — к такому выводу пришли исследователи Университета Миннесоты в США. Работа опубликована в журнале The Journal of Sex Research. lifenews.ru »

2023-06-04 13:33

Учёные выяснили, почему Эверест гремит и трещит по ночам

Специалисты Центра арктических исследований Университета Хоккайдо в Японии назвали причину грохота Эвереста, который исходит от горы в ночное время суток. Работу публикует научный портал Earth.com. lifenews.ru »

2023-05-03 19:50

Учёные выяснили, что одиночество может влиять на людей так же, как голод

Для некоторых восемь часов одиночества равносильны восьми часам голода. Особенно это касается тех, кто живёт один, и тех, кто не представляет жизни без общения. К такому выводу пришли психологи из Венского (Австрия) и Кембриджского (Британия) университетов, их исследование было опубликовано в издании Science Alert. lifenews.ru »

2023-04-20 19:35

Учёные выяснили, почему голодные люди становятся злыми

Американские учёные обнаружили способность живущих в человеке микробов влиять на его настроение, следует из опубликованного в журнале Nature исследования. Речь идёт о Clostridium perfringens — палочковидной бактерии, которая обитает в кишечном тракте не только человека, но и других позвоночных, насекомых, а также в почве. lifenews.ru »

2023-04-05 19:57

Учёные выяснили, что томаты "кричат", испытывая стресс

Растения при стрессе издают звуки на высоких частотах, которые не может услышать человек. К такому выводу пришли учёные из Тель-Авивского университета. Результаты их исследования опубликовал журнал Cell. lifenews.ru »

2023-03-31 11:50

Учёные выяснили, кто из пациентов может внезапно проснуться во время операции под наркозом

Люди с особенными структурами головного мозга могут случайно пробуждаться во время наркоза. К такому выводу пришли специалисты из Тринити-колледжа, результаты их исследования опубликовал журнал Human Brain Mapping. lifenews.ru »

2023-01-13 16:23

Учёные выяснили, как защитить от ковида младенцев, которым нельзя поставить прививку

Новорождённые младенцы могут получить антитела к коронавирусу с грудным молоком матери, если она проходила вакцинацию от заболевания. К такому выводу пришли учёные из Университета Флориды, результаты исследования которых публикует Journal of Perinatology. lifenews.ru »

2023-01-12 18:00

Учёные выяснили, что мозг человека никогда не взрослеет

Эволюция различных отделов человеческого мозга отличает людей от приматов. Оказалось, что в некотором смысле этот орган у нас никогда не взрослеет. Люди разделяют эту черту только с неандертальцами, свидетельствует опубликованное в журнале Nature Ecology & Evolution (NE&E) исследование. lifenews.ru »

2023-01-09 13:19

Учёные выяснили, почему младенцы хаотично дёргают ручками и ножками

Учёные из Токийского университета в ходе исследования пришли к выводу, что спонтанные движения маленьких детей помогают им развивать сенсомоторную систему. Результаты опытов они опубликовали в журнале PNAS. lifenews.ru »

2022-12-27 15:19

Учёные выяснили, что политические взгляды влияют на первое впечатление о человеке

Восприятие лиц незнакомых людей зависит от их политических взглядов, выяснили социологи из Университета Северной Каролины. Соответствующее исследование опубликовано в научном журнале PLOS ONE. lifenews.ru »

2022-12-19 17:15

Учёные выяснили, что коронавирус ускоряет сжигание жира в организме

Шведские биологи из Каролинского института выяснили, что вирус SARS-CoV-2 стимулирует образование кровеносных сосудов в жировых тканях, вследствие чего пациенты стремительно теряют вес. Именно это и замедляет их выздоровление, говорится в исследовании специалистов, которое опубликовано в журнале Nature Metabolism. lifenews.ru »

2022-12-11 17:13

Учёные выяснили, что чувствуют люди перед смертью

Специалисты Нью-Йоркского университета Лангоне установили, что в момент смерти сознание ясно как никогда — и это не похоже на бред и иллюзию: мозг работает на полную силу, погружая человека в воспоминания и анализ. Об этом сообщает портал Neuroscience News. lifenews.ru »

2022-11-08 18:39

Учёные выяснили, какие упражнения увеличивают шансы женщины на оргазм

Занятие пилатесом повышает вероятность получения женщиной оргазма во время секса. К такому выводу в результате проведённых исследований пришли учёные из Универс lifenews.ru »

2022-11-06 01:00

Учёные выяснили, что одни люди привлекают комаров больше других

Учёные из Рокфеллеровского университета выяснили, почему некоторых людей комары кусают гораздо чаще. Их анализ показал, что всё дело в определённых кислотах, которые содержатся в коже человека. Итоги работы опубликованы в научном журнале Cell. lifenews.ru »

2022-10-20 11:36

Учёные выяснили последствия вейпинга во время беременности

Американские учёные из Университета штата Огайо раскрыли правду о влиянии электронных сигарет на беременных женщин и их детей. Соответствующая статья была опубликована в American Journal of Physiology-Lung Cellular and Molecular Physiology. lifenews.ru »

2022-10-14 12:20

Учёные выяснили, что вынужденное воздержание ведёт к женоненавистничеству

Учёные из Университета Твенте в Нидерландах нашли связь между мужским воздержанием и женоненавистничеством, выяснив, что оно негативно влияет на отношение с женщинами. Об этом говорится в научном журнале Personality and Individual Differences. lifenews.ru »

2022-10-07 16:57

Учёные выяснили, что у всех голубоглазых людей один общий предок

Каждый человек с голубыми глазами является потомком одного конкретного человека из древности, жившего несколько тысяч лет назад. Такое заключение сделали учёные из Дании. lifenews.ru »

2022-10-05 12:16

Учёные выяснили, что говядина помогает побороть депрессию

Учёные из Тайваньского университета рассказали о необычных свойствах говядины, которая, по их мнению, может серьёзно помочь в борьбе с депрессией. Результаты их исследования публикует Journal of Affective Disorders. lifenews.ru »

2022-10-03 18:19

Учёные выяснили, почему людей тянет на жёсткий секс

Тяга к жёсткому сексу возникает из любопытства и не говорит об агрессивности в характере человека. Об этом пишет The Journal of the Evolutionary Studies Consortium, ссылаясь на американских учёных. lifenews.ru »

2022-09-13 12:02

Учёные выяснили, спасает ли витамин D от простуды и ковида

Добавки с витамином D не снижают риск заражения CoViD-19 или другими острыми респираторными инфекциями, рассказали исследователи из Университета королевы Марии и Университетской больницы Осло. Две независимые работы были опубликованы в British Medical Journal (BMJ). lifenews.ru »

2022-09-08 15:23

Учёные выяснили, что жабы ведут себя как птицы

Учёные из Кембриджского университета и организации Froglife нашли множество обыкновенных жаб в дуплах деревьев, находящихся на высоте не менее полутора метров над землёй. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One. lifenews.ru »

2022-07-07 15:33

Учёные выяснили, в какие даты после дня рождения происходит больше всего суицидов

Празднование дня рождения увеличивает риск совершения самоубийства на 9%, а наиболее опасными для этого являются сама праздничная дата, седьмой и пятнадцатый дни после неё. Такие данные приводит "Газета. lifenews.ru »

2022-06-24 14:53

Учёные выяснили, что женщины полностью выздоравливают от ковида на 33% реже

В два раза ниже шансы излечиться у людей с ожирением, а у тех, кому понадобилась искусственная вентиляция лёгких, — на 58%. lifenews.ru »

2022-04-25 14:50

Учёные выяснили, что дневной сон может быть одним из признаков болезни Альцгеймера

Исследователи несколько лет наблюдали за привычками пожилых людей, которые любили спать в дневное время. Каждый год участники эксперимента надевали гаджет, который следил за их подвижностью. lifenews.ru »

2022-03-27 21:25

Учёные выяснили, какие головные боли служат предвестниками инсульта

Новые данные исследований позволили проверить существующие критерии, представленные в международной классификации. lifenews.ru »

2022-02-28 18:28