Результатов: 2294

Цвет имеет значение: Учёные назвали главный внешний признак обитаемых планет

Астробиологи с интересом рассматривают некоторых земных существ и подозревают, что они могли бы составлять большинство населения других миров. lifenews.ru »

2024-4-25 00:31

Учёные раскрыли причину набора веса в пожилом возрасте

После 50 лет многие начинают прибавлять в весе. Оказалось, что проблема кроется не в гормональном фоне, а в иммунитете человека, передаёт журнал International Immunopharmacology. lifenews.ru »

2024-4-24 17:30

Невидима, но есть: Учёные доказали реальность Планеты Х

Астрономы ещё раз проанализировали загадочное поведение небольших небесных тел за Нептуном и пришли к выводу, что на них определённо влияет гравитация неизвестного довольно массивного объекта. Но обнаружить его непосредственно путём наблюдений крайне трудно. lifenews.ru »

2024-4-24 00:33

Отвечает Илон Маск: Учёные встревожены опасностью Starlink для Земли

Исследователи рассчитали последствия накопления в околоземном пространстве металлической пыли от сгорающих старых спутников и пришли в ужас. lifenews.ru »

2024-4-23 00:37

Учёные назвали самое опасное заболевание, способное перерасти в новую пандемию

Ведущие мировые специалисты назвали грипп наиболее опасным инфекционным заболеванием с высоким пандемическим потенциалом. Об этом сообщили в пресс-службе The European Society of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (ESCMID). lifenews.ru »

2024-4-21 10:52

Венера выделяет кислород: Учёные взбудоражены данными зонда BepiColombo

Планета, на которой давно не надеются найти что-либо позитивное, внезапно удивила происходящими над ней загадочными процессами. lifenews.ru »

2024-4-21 00:33

Учёные из США выяснили, как фамилия человека влияет на оценки школьников и студентов

Ученики, чья фамилия находится в конце алфавитного списка, получают более низкие оценки по сравнению с людьми, которые записаны в журнале первыми. Это выяснили американские учёные из университета Мичигана. lifenews.ru »

2024-4-21 19:48

Есть вопросы: Учёные рассмотрели загадочный объект в телескоп James Webb и задумались

Астрономам не даёт покоя знаменитая вспышка в космосе, которая признана мощнейшей в истории наблюдений и при этом не вполне подходит ни под одно известное науке явление. lifenews.ru »

2024-4-17 00:35

Учёные СПбГУ нашли способ определения тяжёлых металлов в мясе

Учёные подчеркивают, что проблема загрязнения тяжелыми металлами в пищевых продуктах, включая мясо, рыбу, овощи и фрукты, представляет собой значительную угрозу для общественного здоровья. piter.tv »

2024-4-15 09:50

Учёные научились предсказывать продолжительность жизни человека по его калу

Финские учёные из Университета Турку придумали, как спрогнозировать ожидаемую продолжительность жизни человека по его калу. Они заявляют, что таким образом научились предсказывать вероятность кончины за десять лет до её наступления. lifenews.ru »

2024-4-14 15:18

Учёные СПбГУ зафиксировали аномально быстрое потепление на севере Европы

Исследователи проанализировали данные о температуре воздуха на самом северном архипелаге Европы, собранные на протяжении длительного времени. piter.tv »

2024-4-9 09:10

Учёные выяснили, что сон вместе с собакой приводит к развитию бессонницы

Британские учёные из Тринити-колледжа при Кембриджском университете выяснили, что у людей, которые спят в постели или одной комнате со своими собаками, ухудшается качество сна. Результаты опроса опубликованы в издании Scientific Reports. lifenews.ru »

2024-4-8 20:47

Не узнаешь из тысячи: Учёные опровергли существование "родственных душ"

Люди всегда верили в то, что где-то по планете бродит их "вторая половинка", однако научные исследования не согласны с таким мнением. По словам учёных, гармоничные и крепкие отношения достигаются упорным трудом каждого из двух влюблённых, а никакого мистического предназначения не существует в природе. lifenews.ru »

2024-4-7 07:43

Вот это поворот: Учёные предупредили об опасности падения обломков сбитого астероида Диморф

Космический эксперимент DART вызвал всеобщее ликование, но недавно раздался вопрос, куда, собственно, полетят теперь выбитые с поверхности астероида многочисленные глыбы. lifenews.ru »

2024-4-4 00:39

Это была комета: Учёные присмотрелись к спутникам Марса и пришли к удивительному выводу

Более крупная марсианская луна Фобос оказалась поразительно похожа на небесные тела очень своеобразной формы, которые с интересом наблюдают в Солнечной системе. lifenews.ru »

2024-4-3 00:39

Учёные создали удобрение, благодаря которому картошка "попрёт" как на дрожжах

Учёные Казанского государственного аграрного университета (Казанский ГАУ) создали инновационное органоминеральное удобрение, повышающее урожайность картофеля на 3,2 тонны с гектара. Об этом рассказали в высшем учебном заведении. lifenews.ru »

2024-4-2 21:37

Российские учёные выяснили, на каком расстоянии от АЭС безопасно жить

Проживание человека в нескольких километрах от атомной электростанции (АЭС) может быть безопасным при исправных системах защиты от выбросов и регулярном контроле экологической обстановки. К такому выводу пришли учёные Новосибирского госуниверситета (НГУ). lifenews.ru »

2024-4-2 20:49

Учёные назвали 5 полезных свойств смеха, которые продлевают жизнь и укрепляют иммунитет

Исследования показали, что у людей, которые часто смеются, здоровее сердце и сосуды, а жизнь дольше, чем у тех, кто смеется менее одного раза в месяц. Об этом рассказала директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. lifenews.ru »

2024-4-2 15:45

Учёные заявили о раскачивании антарктического ледника размером с Францию

Крупнейший шельфовый ледник Антарктиды — ледник Росса, сравнимый по площади с Францией — под воздействием ледовых потоков каждый день совершает маятниковые движения вперёд-назад на шесть-восемь сантиметров. lifenews.ru »

2024-3-31 23:39

Учёные выяснили, от каких девушек мужчины теряют голову, но все и так догадывались

Замужние дамы с длинными ухоженными волосами имеют более насыщенную сексуальную жизнь, чем короткостриженые. С результатами необычного исследования южнокорейских учёных из Университета Йонсей, опубликованными в журнале Evolutionary Psychology, ознакомилось издание kp.ru. lifenews.ru »

2024-3-30 07:07

Невидимая Вселенная: Учёные поняли, что такое тёмная материя

Астрофизики подозревают, что загадочное невидимое вещество даёт о себе знать не только своей мощной гравитацией, и, кажется, нашли способ его вычислить. lifenews.ru »

2024-3-30 00:39

На 8 лет: Учёные доказали омолаживающий эффект беременности

Американские учёные из Йельской школы медицины провели исследование, в результате которого обнаружили, что беременность ускоряет старение, но в послеродовом периоде происходят изменения и запускается обратный процесс омоложения матери. lifenews.ru »

2024-3-28 01:14

Учёные выяснили, почему некоторые муравьиные королевы внезапно перестают "нянчить" выводок

Долгое время учёные считали, что функция муравьиных королев заключается исключительно в воспроизводстве потомства, из-за чего они представляют собой своеобразные машины для откладывания яиц. Однако последнее исследование учёных из Университета Иоганна Гутенберга в немецком Майнце (JGU) показывает, что это не так. lifenews.ru »

2024-3-28 15:17

Куда летит H5N1: Учёные встревожены гибелью животных от загадочного вируса в Антарктиде

Больше всего эпидемиологов интересует не очень понятная схема распространения инфекции и особенности течения болезни у заражённых животных. lifenews.ru »

2024-3-27 00:41

Российские учёные нашли личинок, способных спасти человечество от экологической катастрофы

Учёные из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) обнаружили личинок, способных переваривать пластик. Как пишет "Газета.ru", данное открытие ставит перед человечеством новые перспективы в борьбе с загрязнением нашей планеты. lifenews.ru »

2024-3-27 21:11

Учёные обнадёжили метеозависимых россиян по поводу магнитной бури

Магнитная буря, которая накрыла Землю 24 марта, 25 марта уже пошла на спад. Об этом сообщил руководитель Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Артём Абунин в разговоре с RT. Несмотря на то что вчера индекс геомагнитных бурь доходил до максимальных значений — до 9, сегодня он составит 6–7. lifenews.ru »

2024-3-25 16:43

Кислоты с душком фекалий: Немецкие учёные назвали причину "затхлого" запаха от подростков

Выделяемые сальными и апокринными железами кислоты придают телам подростков "затхлые" запахи, имитирующие мочу или фекалии. Такой вердикт по завершении исследования вынесли учёные из немецкого университета Эрлангена-Нюрнберга. lifenews.ru »

2024-3-25 03:59

Учёные воссоздали 3D-модель лица итальянской "вампирши" XVI века

Учёные раскрыли пол итальянского "вампира" XVI века. Женщина с каменным кирпичом во рту была похоронена в братской могиле на венецианском острове Лазаретто-Нуово, который использовался как санаторий для больных чумой. lifenews.ru »

2024-3-25 14:58

Учёные предупредили о сокращении населения Земли впервые со времён "чёрной смерти"

Население Земли начнёт стремительно сокращаться из-за резкого снижения показателей рождаемости. Ранее подобная демографическая катастрофа случалась в XIV веке, тогда бушевала "чёрная смерть" — пандемия чумы, сообщает газета Telegraph, ссылаясь на исследование, опубликованное в журнале Lancet. lifenews.ru »

2024-3-22 20:09

Учёные выяснили, какой недуг повышает риск затяжного CoViD-19

Люди с синдромом гипермобильности (гиперподвижности) суставов (СГС) гораздо дольше восстанавливаются после коронавируса. К такому выводу пришли британские учёные из Медицинской школы Брайтона и Сассекса, результаты их исследования опубликованы в журнале BMJ Public Health (BMJ). lifenews.ru »

2024-3-22 15:49

Учёные: Каждый лишний час за компьютером повышает риск импотенции

Малоподвижный образ жизни напрямую связан с эректильной дисфункцией у мужчин. К такому выводу пришла группа учёных из Военно-морского медицинского университета в Шанхае, Китайской академии медицинских наук, Института гериатрической медицины и Центральной больницы Пекина. lifenews.ru »

2024-3-22 13:02

Учёные выяснили, почему кофе оказывает слабительный эффект

Кофе является любимым напитком у многих людей, хотя и имеет довольно неожиданное свойство — послабляющий эффект. Учёные из США провели исследование и выяснили, что дело не в кофеине, а в гормоне гастрине. lifenews.ru »

2024-3-21 18:07

Уральские учёные тестируют антидепрессанты на грустных рыбках

Специалисты из Южно-Уральского госуниверситета испытывают препараты для борьбы с депрессией на рыбках данио-рерио (более известных как "дамский чулок"). Выбор пал именно на этот вид, поскольку учёные считают их наиболее склонными к унынию, рассказал SHOT лаборант-исследователь Павел Главковский. lifenews.ru »

2024-3-18 17:18

Учёные напряглись: Новые снимки телескопа Webb подтвердили давние опасения

Астрофизики до последнего надеялись, что в многолетние измерения закралась ошибка и загадочной разницы между ними не существует. lifenews.ru »

2024-3-18 00:43

Стало известно, почему немецкие учёные выбрали Армению для тестирования полётов на Марс

Исследователи из Вюрцбургского университета в Германии прибыли в Армению, чтобы протестировать там скафандры и роботизированную технику, способную работать в космосе. Как передаёт газета Bild, немецкие учёные выбрали для места проведения своих экспериментов эти земли, так как топография данного закавказского государства больше всего напоминает рельеф поверхности Марса. lifenews.ru »

2024-3-17 00:04

Учёные из США назвали самое худшее время суток для организма человека

Пять часов утра — худшее время суток для организма, установили учёные из Мичиганского университета. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Digital Health. Речь идёт именно о промежутке между 05:00 и 06:00, в который люди чаще всего сообщают о плохом настроении. lifenews.ru »

2024-3-16 15:19

Учёные выяснили, что поможет человеку спастись от рака

Чем разнообразнее у человека микробиом кишечника, тем больше у него шансов на успех иммунотерапии рака, рассказал "Газете.ru" один из авторов исследования, аспирант факультета информационных технологий и программирования ИТМО Артём Иванов. lifenews.ru »

2024-3-15 02:37

В длительном браке супруги общаются между собой так же, как с собаками, выяснили учёные

Супруги, давно состоящие в браке, общаются между собой так же, как с младенцами или собаками. К такому выводу пришли венгерские учёные из Университета Этвёша Лоранда, результаты их исследования опубликованы в журнале International Society for Applied Ethology (ISAE). lifenews.ru »

2024-3-15 21:41

Российские учёные создали стадо коров, дающих легкоусвояемое молоко

На Кубани появилось стадо коров, дающих легкоусвояемое молоко. Бурёнок вывели учёные ФГБНУ "Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии" при Минобрнауки России, сообщает "Газета.ru". lifenews.ru »

2024-3-14 17:06

Учёные НИУ ВШЭ научат искусственный интеллект предсказывать ДТП

Кроме того, будут созданы регрессионные и классификационные модели для оценки индекса тяжести ДТП и предсказания вероятности происшествий в различных районах города с точностью до часа. piter.tv »

2024-3-15 12:42

Алкоголизм из-за "дырявого" органа: Учёные сделали неожиданное открытие о зависимых

Алкоголизм может появляться из-за нарушения работы кишечника, заявил микробиолог из Университета Тафтса в Медфорде Эндрю Дэй. По его словам, проблемы с пищеварением напрямую могут сказываться на пристрастии к спиртному, передаёт kp.ru. lifenews.ru »

2024-3-13 17:17

Тайна "синего пятна": Учёные встревожены загадочным поведением Юпитера

На крупнейшей планете Солнечной системы наблюдают обширную необычную зону, и она выдаёт какие-то пока не понятные процессы внутри газового гиганта. lifenews.ru »

2024-3-12 00:41

Учёные составили список сильных специй для снижения сахара в крови

Люди с сахарным диабетом могут контролировать свой сахар в крови. Например, принимая натощак чёрный тмин, корицу, имбирь, куркумин и шафран, человек снизит уровень глюкозы, сообщил журнал Nutrients на основе исследования учёных из Университета Сарагосы в Испании. lifenews.ru »

2024-3-12 16:00

Учёные взбудоражены слишком правильными планетами в созвездии Волосы Вероники

Расположенная там солнцеподобная звезда заинтриговала тем, что её миры выстроены вокруг неё в поразительной, по сути, музыкальной гармонии. lifenews.ru »

2024-3-11 00:45

Учёные встревожены загадочными последствиями бомбардировки астероида

Как выясняется, никакого ударного кратера на его поверхности не образовалось, а вместо этого начались какие-то удивительные процессы. lifenews.ru »

2024-3-10 00:39

Учёные вступились за картошку и рассказали о вредных последствиях отказа от неё

Многие исключают картофель из своего рациона, руководствуясь слухами о негативных последствиях его употребления. Среди них часто упоминаются избыточный вес, проблемы с пищеварением и диабет. Однако отказ от картофеля может привести к дефициту витаминов и минералов в организме. lifenews.ru »

2024-3-9 18:48

Учёные поделились тревожными соображениями по поводу астероида Апофис

За три года до приближения к Земле трёхсотметрового камня мимо него пролетит глыба диаметром более километра, и астрономы задались вопросом о возможных последствиях для нашей планеты. lifenews.ru »

2024-3-9 00:39

Учёные рассказали, что может привести к падению астероида Апофис

За три года до приближения к Земле трёхсотметрового камня мимо него пролетит глыба диаметром более километра, и астрономы задались вопросом о возможных последствиях для нашей планеты. lifenews.ru »

2024-3-9 00:39

Учёные бьют тревогу и призывают не дать мегаполисам в США утонуть в океане

Крупные города на Восточном побережье Соединённых Штатов уходят под воду с огромной для таких природных процессов скоростью. Об этом говорится в исследовании американских учёных, опубликованном в научном журнале PNAS Nexus. lifenews.ru »

2024-3-6 14:06