Новости часа

День ОБЭП МВД РФ, Золовкины посиделки, Евтропиев день: Праздники и приметы 16 марта

Государственных праздников 16 марта в России нет. Поздравляем сотрудников подразделений экономической безопасности органов внутренних дел РФ, вручаем подарок сестре супруга на 6-й день Масленицы и призываем помощь солнца в Евтропиев день.

Старику из "Игры в кальмара" вынесли приговор по делу о сексуальных домогательствах

Звезду южнокорейского сериала "Игра в кальмара" О Ён Су приговорили к восьми месяцам тюремного заключения условно по делу о сексуальных домогательствах. Также суд обязал 79-летнего актёра пройти 40-часовую программу лечения для секс-преступников, сообщает агентство Yonhap.

«Ъ»: Ковальчук назначен заместителем главы Контрольного управления президента

Контрольное управление является самостоятельным структурным подразделением Управления делами президента РФ с широким перечнем задач, в том числе контролем и проверкой исполнения решений президента федеральными и региональными органами власти.

Глава Минобороны Литвы Анушаускас подал в отставку

Руководитель литовского оборонного ведомства Арвидас Анушаускас подал прошение об отставке. Как передаёт портал LRT со ссылкой на пресс-службу правительства, прошение было получено главой кабинета министров Литвы Ингридой Шимоните.

Ставший отцом в пятый раз Сергей Жуков рассказал, как они с женой управляются с новорождённым

В декабре прошлого года лидер группы "Руки вверх!" Сергей Жуков в пятый раз стал отцом. Его 38-летняя супруга — экс-солистка группы "Сливки" Регина Бурд — родила певцу третьего сына. Артист признался, что жена проводит с малышом большую часть времени.

Песков рассказал Life.ru, почему Путин проголосовал на выборах президента онлайн

Российский лидер Владимир Путин решил дистанционно проголосовать на выборах президента, поскольку это очень удобно. Об этом в беседе с Life.ru заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Москвичам рассказали, когда в столице растает снег

Во второй половине марта жителей столичного региона ждёт достаточно тёплая и сухая погода. Правда снежный покров ещё сохранится, так как поверхность снега обладает сильной отражательной способностью и под воздействием солнца он не тает.

Западные фармкомпании скрывали от мариупольцев ужасные побочки лекарств

Пациенты психиатрического отделения больницы № 7 в Мариуполе, на которых тестировались опасные западные препараты, не знали об ужасных побочных эффектах. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на соответствующие документы, найденные в подвале больницы при её восстановлении.

В Крыму рассказали о сожалениях не признавшего результаты референдума Запада

Некоторые западные политики сожалеют о том, что не признали Крым частью России после проведения в 2014 году референдума. Об этом в интервью РИА "Новости" рассказал постоянный представитель Республики Крым при президенте, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов.

Ким Чен Ын приехал на публичное мероприятие на подаренном Путиным "Аурусе"

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын впервые прибыл на публичное мероприятие на подаренном президентом России Владимиром Путиным автомобиле "Аурус". Об этом пишет Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Макрона призвали сказать правду об Украине после скандальных заявлений

Лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо прокомментировал появившееся недавно интервью с президентом Пятой республики Эмманюэлем Макроном, в котором глава государства сделал ряд заявлений по поводу украинского конфликта.

В Минобороны сообщили о подвиге сержанта, в одиночку отбившего атаку украинской ДРГ

Министерство обороны РФ рассказало о подвиге гвардии сержанта Андрея Быстрова. Как передают представители военного ведомства, российский военнослужащий обнаружил украинскую диверсионно-разведывательную группу (ДРГ), численность которой не превышала семи человек, и отбил её атаку при помощи пулемёта.

"Будет болтаться": Медведев резко ответил президенту Латвии на призыв разрушить Россию

Представителей киевского режима, а также президента Латвии Эдгара Ринкевича может постичь участь нацистов, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. В качестве фотосопровождения поста, опубликованного в телеграм-канале, политик использовал снимок Харьковского судебного процесса над немецкими военными преступниками в 1943 году.

Немецкие СМИ узнали о тайных планах Бербок по отправке ракет Taurus на Украину

Немецкие средства массовой информации узнали о тайных планах действующей главы Министерства иностранных дел ФРГ Анналены Бербок отправить киевскому режиму дальнобойные ракеты Taurus. Как пишет журнал Der Spiegel, она будет пытаться это сделать в обход "красных линий" федерального канцлера Олафа Шольца.

Дирижёр Башмет рассказал, почему важно проголосовать на выборах президента

Народный артист СССР, худрук Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" Юрий Башмет обратил внимание на чёткость и оперативность при организации выборов президента России. Сегодня именитый дирижёр проголосовал на одном из избирательных участков в Москве.

"Последний из могикан": Наталья Селезнёва ошарашена смертью Ширвиндта

Народный артист РСФСР Александр Ширвиндт неделю назад посещал Театр сатиры и руководил творческой работой. Об этом в пятницу, 15 марта, рассказала народная артистка России Наталья Селезнёва, комментируя кончину прославленного актёра.

В Приморье попали на видео первые весенние "танцы" проснувшихся медведей

После зимней спячки в Приморье проснулись медведи, которые сразу начали исполнять своеобразные танцы около дерева. Соответствующее видео опубликовали учёные из национального парка "Земля леопарда", получив умилительные кадры с фотоловушек.

Путин соболезнует в связи с кончиной Ширвиндта

Президент России Владимир Путин выразит соболезнования родным и близким народного артиста РСФСР Александра Ширвиндта в телеграмме, которая будет направлена им в ближайшее время. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Две трети участников ДЭГ приняли участие в президентских выборах

Две трети россиян, зарегистрированных для дистанционного электронного голосования, уже приняли участие в выборах президента. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

"Действовали по указке": Политолог объяснил попытки сорвать выборы президента России

Люди, которые сегодня пытались сорвать проведение выборов президента России, действовали так же, как и те, кто артиллерией обстрелял избирательный участок в Херсонской области. Об этом заявил директор Центра политического анализа Павел Данилин.

"Риск третьей мировой": В Италии выступили категорически против отправки войск НАТО на Украину

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни выступил против отправки военного контингента НАТО на Украину. По его словам, этот шаг может обернуться началом третьей мировой войны.

Хакеры выложили секретные данные МО Украины об истинных потерях танков Abrams

За считаные дни ВСУ лишились на поле боя сразу нескольких поставленных США танков Abrams, выяснили хакеры из группы "Берегини". Они опубликовали документы, подтверждающие, что час хвалёной техники на фронте оказался короток и бесславен.

Путин заявил, что киевский режим никогда не сможет запугать народ России

Киевский режим не сможет запугать российский народ диверсионными атаками в приграничных регионах. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Родителям выпускников назвали признаки репетиторов-аферистов и лжепреподавателей

Выбор репетитора — задача повышенной сложности. Здесь важен не только профессионализм, но и человеческие качества, умение донести информацию, заинтересованность в результате, организованное с комфортом рабочее место, проверенная программа, результаты учеников.

Лидеры религиозных конфессий проголосовали на выборах президента России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил избирательный участок и проголосовал на выборах президента России. Об этом сообщили в пресс-службе Русской православной церкви. Предстоятель РПЦ отдал свой голос в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве, который является патриаршей резиденцией.

Генконсульство Болгарии в Петербурге начало оформление шенгенских виз

Посольство отметило, что краткосрочная виза типа C, выданная до 31 марта 2024 года (с разрешенным пребыванием в стране до 90 дней), позволит использовать её только для поездок в Болгарию, Румынию и Кипр.

ЦИК сообщил о явке до 36,55% на выборах президента

ЦИК на своем официальном сайте привел данные о явке на выборах президента России по состоянию на 9. 00 16 марта. Стартовал второй день голосования. По данным ЦИК, явка по всей России достигла 36,55%, следует из информации на сайте комиссии.

Лучшее новости

Петербуржцам дали право тратить маткапитал на платное лечение зубов и глаз 

В Смольном 16 марта подписали Закон «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге». Теперь получатели маткапитала смогут тратить его на платное лечение зубов и глаз.

Водитель такси погиб в массовом ДТП на Литейном, еще трое в больнице

Полиция проводит проверку по факту массового ДТП на Литейном проспекте в центре Петербурга. Авария со смертельными исходом произошла в 02. 39 16 марта у дома 27. Автомобиль Toyota Camry при перестроении столкнулся с EXEED с 22-летний парнем за рулем.

В Петербурге открылись участки для голосования на выборах президента 

В России стартовал второй день голосования на выборах президента. УИК Петербурга открылись в 8. 00. Избирательные участки будут работать до 20. 00 по местному времени. Голосование на выборах президента длится три дня — 15, 16 и 17 марта.

Выдра Финик из Ленинградского зоопарка прилег поспать под дождь

Местный постоялец Ленинградского зоопарка выдра Финик решил поспать днем на улице. Весеннее тепло заставляет всех животных постепенно выходить из собственных убежищ, чтобы насладиться первым солнцем и разливающимися в воздухе ароматами таяния и прелости трав.

В США Boeing потерял часть обшивки в полёте

В Соединённых Штатах самолёт Boeing 737, принадлежащий авиакомпании United Airlines, приземлился в аэропорту Медфорда без части обшивки воздушного судна. Об этом передаёт РИА "Новости" со ссылкой на представителей американского авиационного регулятора.

Силы ПВО РФ уничтожили восемь снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью

Средства противовоздушной обороны России пресекли очередную попытку Киева атаковать объекты на территории нашей страны. В Минобороны страны сообщили, что силы ПВО утром в субботу, 16 марта, уничтожили восемь реактивных снарядов над Белгородской областью.

10 чистюль позвали навести порядок у нерях: Преображения, от которых хочется вслух кричать "вау"

Как думаете, что произойдёт, если дать перфекционистам полную свободу действий в уборке дома? Результат просто великолепный! Эти ребята так всё организуют, что на это будет просто приятно посмотреть. Собрали 10 как раз таких примеров.

"Добрейший человек": Лещенко рассказал о последнем подарке от Ширвиндта

Народный артист России Александр Ширвиндт был яркой личностью. Об этом заявил народный артист РСФСР Лев Лещенко. Певец признался, что мало общался с актёром, однако тот "гипотетически" присутствовал в его жизни как одна из самых ярких личностей.

Силы ПВО сбили ракету "Точка-У" и восемь дронов над российскими регионами

Минобороны РФ сообщило об очередной попытке киевского режима совершить террористические атаки на территории России. Как передаёт оборонное ведомство в телеграм-канале, в ночь на 16 марта были сбиты различные объекты в небе над Курской и Белгородской областями.

Российские бойцы разгромили в зоне СВО опорники элитной украинской бригады

Российские военнослужащие продолжают атаковать противника в зоне проведения специальной военной операции. Как передаёт Минобороны РФ, недавно бойцы группировки "Восток" поразили опорные пункты, принадлежащие 1-й президентской бригаде Нацгвардии Украины и 128-й бригаде теробороны ВСУ.

"TikTok-рейд": Обозреватель высмеял неумелую попытку ВСУ оттянуть силы РФ от Авдеевки

Активизацию вражеских сил в приграничье можно расценивать как пиар-акцию. Этот "тикток-наскок" должен был оттянуть российские силы от Авдеевки. Об этом рассказал военный обозреватель "Царьграда" Влад Шлепченко.

Эксперт считает, что подорожание пива не ударит по продажам

Повышение цен на пиво не спровоцирует рост подделок и не приведёт к сокращению потребления напитка, ведь каждый житель страны всё ещё сможет себе его позволить, рассказал в интервью НСН директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

В Финляндии призвали Запад не исключать отправку войск на Украину

Министр иностранных дел Финляндии призвала западные страны, в том числе Соединённые Штаты, перестать выступать против отправки войск на Украину, если сложившаяся вокруг этого конфликта ситуация для Запада ухудшится.

Актуальное новости

Ученые разгадали тайну быстроходности гепардов

Специалисты из Лондона разгадали, почему гепарды способны развивать столь стремительную скорость. Специалисты из Имперского колледжа Лондона задались вопросом, за счет чего млекопитающие небольших размеров способны развивать стремительные скорости, за которыми так тяжело угнаться человеку или животному, чьи габариты в несколько раз превосходят больших кошек.

Военный журналист предупредил, что опасность ядерной войны сейчас выше, чем когда-либо в истории

Военный корреспондент из США Рассел Бентли заявил, что победа России в СВО или смена выступающих за вооружённое противостояние режимов на Западе — это два сценария, которые позволят избежать ядерного конфликта.

Договорился: Во Франции призывают выйти на марш против "Макрона Безумного"

Лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо призвал своих соотечественников выйти на акцию протеста против действующего президента Пятой республики Эмманюэля Макрона. Как написал политический деятель в социальной сети Х, это связано с агрессивной риторикой "Макрона Безумного", касающейся конфликта на Украине.

«Желтый» уровень опасности вводят в Петербурге по причине гололеда

Петербург никак не хочет отпускать зима. В городе ждут гололед. Пресс-служба администрации Петербурга, ссылаясь на погодный прогноз Росгидрометцентра, сообщает о введении в Северной столице «желтого» уровня опасности.

Шойгу показали, как "Ланцет" поражает немецкую Panzerhaubitze

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провёл совещание в штабе Объединённой группировки войск. В частности, он заслушал доклад о текущей обстановке в зоне спецоперации и ознакомился с кадрами уничтожения немецкой самоходной артиллерийской установки Panzerhaubitze 2000 барражирующим боеприпасом "Ланцет".

Колумбия отказалась передавать российскую военную технику Украине

Маловероятно, что российская военная техника будет передана из Колумбии на Украину, пока правит президент Густаво Петро. Об этом газете "Известия" рассказал представитель корпорации "Ростех" в Колумбии Станислав Кудрявцев.