Новости часа

Худавердян покидает пост заместителя гендиректора Yandex N.V. и уходит из совета директоров

На фоне санкций Евросоюза Тигран Худавердян оставляет пост заместителя генерального директора Yandex N. V. , а также уходит из совета директоров. Кроме ухода Худавердяна из совета директоров, он также покидает свои должности в голландских дочерних структурах «Яндекс».

В России задумались о введении госрегулирования на бензин

Комитет Государственной Думы по промышленности и торговли внес предложение ввести в России государственное регулирование цен на бензин и дизель. По словам главы Комитета Госдумы по промышленной политике Владимира Гутенева, запрос о введении госрегулирования цен на бензин и дизель в настоящий момент направлен в правительство.

В ПФР заверили, что до 25 марта на карты некоторых россиян придет минимум 8 000

На банковские карты многих россиян до 25 марта поступят денежные средства в размере минимум 8 000 рублей. Специалисты рассказали условия и время поступления таких выплат. По словам специалистов, денежные суммы поступят гражданам, обеспечивающим уход за ребенком в возрасте до полутора лет.

Врачи указали на 6 тревожных признаков, которые могут свидетельствовать о больном кишечнике

Медики предупредили, что некоторые симптомы у человека могут говорить о нарушении работы кишечника. Эксперты отмечают, что негативные изменения в работе кишечника могут вылиться в массу неприятных последствий.

Летучие мыши, сурки и сурикаты улетели из Пулково

Россельхознадзор проконтролировал перевозку летучих мышей, сурков и сурикатов из Петербурга в Якутию. Животные летели через аэропорт Пулково. Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, предполетный досмотр четырех летучих мышей и четырех сурков и сурикатов провели в грузовом терминале Пулково.

В Петербурге количество убийств снизилось за год на 10%

Петербург стал одним из наименее криминогенных городов по итогам 2021 года. Об этом заявил начальник ГУ МВД по городу и области Роман Плугин. Так, на 100 тыс. человек приходится порядка 1,1 тыс. преступлений — этот показатель на 15% меньше, чем в среднем по стране.

Чернобыльский пенсионер устроил пьяный разворот на Рябовском шоссе и искалечил пассажира

Красногвардейский районный суд Петербурга вынес приговор по делу о «пьяном» ДТП с пострадавшим, которое произошло летом 2020 года. Виновник оказался пенсионером с инвалидностью.

Google и TikTok могут оштрафовать на несколько миллионов рублей за неприемлемый контент

Судья получил протокол в отношении Google. За административное правонарушение по ч. 4 ст. 13. 41 КоАП РФ, компании грозит штраф в размере от 3 до 8 миллионов рублей. Штраф в размере 4 миллионов рублей может получить TikTok.

Что будет с рынком чая и кофе в Петербурге: мнением поделились эксперты отрасли

Большинство иностранных поставщиков чая и кофе, работающих с Петербургом, готовы, по словам представителей отрасли, остаться на российском рынке. Но только после налаживания новой системы логистики.

Экологи пожаловались на «металлистов», раскапывающих свалку на Волхонском шоссе

В администрацию Красносельского района направлена жалоба экологов из общественной организации «Зелёный фронт» на неизвестных, которые «дербанят» бывшую свалку, доставая из неё металлолом. Проблему усугубляют попытки добытчиков жечь мусор.

В Ленобласти готовятся к возобновлению работ на 28 долгостроях

В Ленинградской области региональный фонд защиты прав дольщиков готовится возобновить строительно-монтажные работы в 28 долгостроях, многие из которых находятся рядом с Петербургом. Об этом в правительстве региона сообщили в среду, 16 марта.

Новости компаний: РЖД, Bosch, SRV

Между Россией и Китаем организован новый сухопутный контейнерный сервис, компания Bosch приостановит производство бытовой техники в Петербурге, финская девелоперская группа SRV продолжит работу в России и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

В спецслужбах объяснили, что делать со страницами после блокировки Facebook и Instagram

Пока использовать VPN можно, но лучше это делать для скачивания чего-то ценного, после чего аккаунты закрывать, чтобы хакеры не использовали страницу для пересылки запрещённой информации.

Защита прав потребителей: итоги 2021 года и прогноз в условиях турбулентного будущего

Российская экономика столкнулась с небывалым вызовом. В новой реальности оценивать и настоящее, и будущее крайне затруднительно. Те инструменты, которыми ранее защищали права потребителей, могут оказаться нерабочими.

В России появились мошеннические сайты для проверки скомпрометированных банковских карт

Мошенники предлагают клиенту банка ввести данные своих карт, якобы для проверки того, не попали ли они в руки злоумышленника. Как только человек вводит цифры, злоумышленники списывают средства со счета.

Трех мальчиков увезла скорая из квартиры в Ленобласти после того, как уставшая мать дала им транквилизатор, чтобы выспаться

Бессонную ночь многодетная мать в Волосовском районе Ленобласти хотела закончить с помощью таблеток, но выпить их заставила детей. Трое попали в больницу.

Полянский: 16 марта Россия вынесет на голосование в СБ ООН проект резолюции по Украине

Ранее Франция и Мексика подготовили свою резолюцию, однако этот проект не продвигался "исключительно из-за желания западных коллег насытить его политическими элементами с осуждением России".

Список новых санкций против России

Мессенджер Slack начал отключать своих клиентов в России; Michelin (производитель шин) приостанавливает производственную деятельность в РФ, а также экспорт в страну; Великобритания ввела 35% пошлину на импорт множества товаров из России и Беларуси; ЕС запретит европейским рейтинговым агентствам оценивать Россию; Япония запретила экспорт полупроводников, оборудования для морской и воздушной безопасности, оборудования для телекоммуникаций, а также […]

Полиция Петербурга выявила финансовую пирамиду

Предварительно установлено, что в течение полугода злоумышленники привлекали денежные средства граждан, обещая доход в размере до 18% годовых. Представительства кооператива работали в нескольких регионах РФ. В Петербурге и Ленобласти было открыто семь офисов.

Застройщики Петербурга обещают сдавать дома в срок и ждут продления льготных ипотечных программ

Неопределенность экономической ситуации не могла не отразиться на строительном рынке Петербурга. Для продолжающихся строек защитой в этой ситуации стало проектное финансирование, обязательное для новых объектов с середины 2019 года.

Лучшее новости

В аэропорту Пулково 16 марта отменили 43 рейса

В среду, 16 марта, в петербургском аэропорту Пулково отменены 43 авиарейса. Из Пулково сегодня массово отменены рейсы по России и за границу. Пассажиры не смогут улететь в Уфу, Оренбург, Москву, Белгород, Шарм-эль-Шейх, Краснодар, Симферополь, Воронеж, Вену, Дубай, Анапу, Стамбул, Кишинев, Геленджик, Худжанд, Ростов-на-Дону, Ереван, Курск, Берлин, Калугу, Самару, Нур-Султан, Мурманск, Лондон, Норильск, Наманган, Ургенч, Также […]

Eli Lilly приостанавливает инвестиции и ввоз в Россию некоторых лекарств

Американская фармацевтическая компания Eli Lilly and Company приняла решение ограничить ввоз в Россию некоторых лекарств, а также временно приостановить инвестиции. На территории России Eli Lilly and Company приостанавливает все инвестиции, рекламную деятельность и новые клинические испытания.

Офтальмолог предупредила, что из-за туши и линз можно лишиться глаза

Врач-офтальмолог, доктор медицинских наук Татьяна Шилова заявила, что одновременное ношение контактных линз и использование некачественной туши для ресниц может привести к лишению глаза. Шилова заявила в разговоре с Ura.

Не на тракторе, так на телеге. Куда податься блогерам и бизнесу после блокировки Instagram

После блокировки Instagram в России блогеры массово мигрируют в «Телеграм». А возвращение во «ВКонтакте» с «Одноклассниками» больше не звучит как плохая шутка. «Фонтанка» выяснила, смогут ли инстадивы и «мастера по ноготочкам» зарабатывать себе там на хлеб с маслом.

В уходящих из России иностранных компаниях работает более 200 тысяч человек

Международные компании, которые приостанавливают работу в РФ или полностью покидают российский рынок, обеспечивают работой более 200 тысяч человек в стране. Как сообщает Forbes, крупнейшим работодателем, заявившем об уходе из России, является сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s.

Число пенсионеров на учете в ПФР сократилось на миллион

На начало января 2022 года число пенсионеров на учете в Пенсионном фонде РФ составило чуть более 42 миллионов. Это на 970 тысяч человек меньше, чем годом ранее. Как сообщает РБК со ссылкой на данные ПФР, число пенсионеров на учете в фонде за год сократилось на 2,3%.

С 16 марта Городская больница №2 в Озерках возобновляет оказание плановой медпомощи

Городская больница №2 в Озерках продолжит оказывать плановую медицинскую помощь петербуржцам с 16 марта. Возобновляется прием для получения плановой медпомощи, в том числе и высокотехнологичной, в Городской больнице №2.

Заявления официальных лиц о текущей ситуации в Украине и России

Глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Роман Плугин: «Поверьте, никакого умысла в препятствовании работы журналистов у нас нет и быть не может. В числе так называемых журналистов мы встречали провокаторов.

Двух участников акций протеста в Петербурге обвиняют в насилии в отношении полицейских

В среду, 16 марта, в Следственном комитете сообщили о завершении расследования уголовных дел в отношении двух молодых людей, участвовавших в митингах против спецоперации на Украине. Обоих обвиняют в «применении насилия в отношении представителей власти» (статья 318 УК РФ).

Повышение МРОТ и пенсий, помощь регионам. О чём говорил Путин на совещании в кабмине

В среду, 16 марта, на совещании с членами правительства по вопросам социально-экономической поддержки регионов Владимир Путин заявил, что в новых реалиях потребуются структурные изменения российской экономики.

Мать избивала своих четверых детей и поила их снотворным

Правоохранители задержали женщину, которую подозревают в истязании своих детей. Мать избивала малышей, а также давала им снотворное, чтобы они не мешали ей отдыхать. Ужасные условия жизни детей были выявлены, когда они попали в больницу 15 марта.

Заместитель Министра МЧС России Виктор Яцуценко принял участие в совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе

В столице Чеченской республики прошло совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности в СКФО.

В Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России обсудили актуальные социально-экономические вопросы, а также вопросы гуманитарного реагирования

Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России принял участие в заседании Дискуссионного клуба под руководством заместителя Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, Героя России Юрия Воробьева.

Актуальное новости

Ажиотажный спрос обеспечивает торговым сетям в России рекордную выручку

На фоне ситуации на Украине и санкций против России у торговых сетей более чем в два раза выросли продажи продуктов и товаров повседневного спроса. Аналитики NielsenIQ сообщили, что ажиотажный спрос затронул кофе, чай, товары для гигиены, алкоголь, а также бакалею, продажи которой год к году выросли почти на 50%. Рост продажи продуктов питания и товаров […]

Смольный выбрал строительство бассейна вместо инновационного центра с киберполигоном в Ольгино

Власти Петербурга одобрили строительство бассейна вместо инновационного центра в Ольгино. В центре IT-индустрии планировалось создать полигон для проверки на прочность информационных систем. Кроме того, там могли бы проводить исследования, связанные с искусственным интеллектом.

Заявления Минобороны России о ходе спецоперации от 16 марта

Группировка войск ЛНР, продолжая наступательные действия, ведёт бой в городской черте на северо-западе, северо-востоке и востоке города Северодонецк. Подразделения ДНР взяли под контроль населённые пункты Михайловка, Ставка, Ботманка, Васильевка.

5 и 6 апреля в Петербурге пройдут концерты классической музыки

Также в концертной программе примет участие Екатерина Лехина — лауреат Международного конкурса «Operalia», основанного Пласидо Доминго, и обладательница премии Grammy в номинации «Лучшая оперная запись — 2011».

Санкт-Петербургский городской суд не отпустил Коновалова под домашний арест

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Октябрьского районного суда о мере пресечения в виде ареста в отношении ресторатора, основателя бойкотов QR-кодов Александра Коновалова.

Петербуржцы стоят в 6-балльных пробках утром 16 марта

Петербургские дороги утром 16 марта сковали шестибалльные пробки. Горожане едут на работу. Согласно данным сервиса «Яндекс. Пробки», к 10 часам дорожная ситуация должна улучшиться до 4 баллов, после чего останется неизменной как минимум до 14 часов.

Россиян предупредили о подорожании сладостей в среднем до 25-30%

Крупным торговым сетям в России начали приходить уведомления от производителей кондитерских изделий, в которых они требуют поднять отпускные цены на товары. В среднем повышение цены на сладости в России может составить до 25%.

Названы признаки дефицита железа в человеческом организме

Эксперты выявили признаки, по которым может быть обнаружен дефицит железа в человеческом организме. Специалисты рассказали, какие симптомы могут сигнализировать о дефиците железа в организме. Об этом пишет Daily Express, публикую соответствующую статью.