Новости часа

Москвич случайно отнес на мусорку 13 миллионов рублей

Мужчина испытал настоящее эмоциональное потрясение. 48-летний житель Москвы совершил чудовищную оплошность. Он отнес на мусор не пакет с отходами, а мешок с деньгами. Москвич совершенно случайно перепутал баулы и выбросил 13 миллионов рублей.

Специалисты рассказали, почему в магазинах так резко выросли цены

Эксперты объяснили россиянам, с чем связан такой скачок цен в магазинах.  Об этом сообщил глава петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий на пресс-конференции.

Выставка «Русский авангард» вернулась в Эрмитаж из Амстердама

В Государственном Эрмитаже 14 марта сообщили о возвращении из Амстердама экспонатов выставки «Русский авангард. Революция в искусстве». Она была досрочно прервана из-за российской военной операции на Украине и пресечения связей между Эрмитажем и его голландским филиалом.

Россиян предупредили об исчезновении иностранных газировок и алкоголя

В связи с санкциями некоторые иностранные компании начали приостанавливать работу в России. Страна не лишится никаких продовольственных товаров, однако известные алкогольные и неалкогольные бренды могут исчезнуть с рынка, сообщили «Известия».

«Пятерочка» извиняется перед россиянами за изменения в своей работе

Клиенты сети супермаркетов массово жаловались на проблемы в работе мобильного приложения и бонусных карт покупателей. Как передает PRIMPRESS, существование трудностей подтвердили и в самой «Пятерочке».

На президентских выборах в Туркмении победил Сердар Бердымухамедов

На президентских выборах в Туркмении победил сын действующего президента Гурбангулы Бердымухамедова Сердар. Как сообщается на сайте туркменского ЦИК, заместитель председателя кабмина Туркмении Сердар Бердымухамедов на выборах набрал подавляющее большинство голосов избирателей — 72,97%.

Роспотребнадзор: пороги заболеваемости ОРВИ превышены в семи регионах России

Роспотребнадзор сообщил о превышении эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ в семи регионах РФ. Как сообщается на сайте ведомства, на неделе с 7 по 13 марта в России наблюдалась заболеваемости ОРВИ, обусловленная преимущественно респираторными вирусами не гриппозной этиологии.

Кардиолог рассказала, что делать при учащенном сердцебиении

Врач-кардиолог Анна Кореневич объяснила, что делать по сильном сердцебиении, когда нет возможности обратиться к врачу. Специалист отметила, что в первую очередь нужно успокоиться, а после проверить давление и пульс.

«Должна сесть на десятку!» Как отреагировали патриотические силы на антивоенный «демарш» в эфире Первого канала

Пока противники действующей власти восхищаются ворвавшейся с пацифистским плакатом в эфир программы «Время» редактором Первого канала Мариной Овсянниковой, ее коллеги по «патриотическому» пулу намекают на проплаченность акции и будущее лишение свободы для журналистки.

До -7 градусов: петербуржцев предупредили о ночных заморозках

Предстоящей ночью в Санкт-Петербурге ожидаются заморозки и гололедица. Обойдется без осадков. В ночь на среду, 16 марта, температура воздуха в городе составит -3…-5 градусов, местами столбики термометров опустятся до -7.

СКР возбудил уголовное дело по факту гибели женщины и ребёнка на пожаре в Полюстрово

В понедельник, 14 марта, при пожаре в жилом доме на улице Маршала Тухачевского погибли два человека. 15 марта Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела. «По данным следствия, 14 марта в результате неосторожного обращения с огнём неустановленным лицом произошло возгорание в квартире одного из домов по улице Маршала Тухачевского, от чего погибли местная жительница 1976 […]

Риелтор спрогнозировал падение цен на недвижимость

Риелтор Дарья Кучмистова сообщила жителям РФ, что вторичное жилье может стать гораздо дешевле. Специалист считает, что «вторичка» останется в привычной ценовой категории, ведь продавцам ничего не останется кроме как снижать цены на фоне отсутствия платежеспособных клиентов.

Рестораны и кинотеатры Петербурга начнут работать в ночное время с 18 марта

В Петербурге снимаются некоторые COVID-ограничения на фоне улучшения эпидемиологической обстановки в городе. Изменения внесены в постановление Правительства Санкт-Петербурга № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

«Водоканал»: в Петербурге очищается 99,6% сточных вод

Во вторник, 15 марта, ГУП «Водоканал» сообщил о подключении очистных сооружений посёлка Металлострой к КНС «Рыбацкая» и далее – к Центральной станции аэрации. По данным предприятия, это позволило ещё увеличить долю очищаемых сточных вод, доведя её до 99,6%.

В Ленобласти коронавирусом заразилось еще 308 человек

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 308 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 15 марта, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 177 865 случаев ковида.

В Петербурге отменяют возможность закрыть больничный дистанционно

Петербуржцам напомнили, что во вторник, 15 марта, последний день, когда можно открыть или закрыть листок нетрудоспособности в связи с заболеванием ОРВИ дистанционно. С завтрашнего дня эта услуга перестанет действовать.

Смольный заявил о завершении пятой волны COVID-19

В Комитете по здравоохранению Петербурга сообщили о завершении пятой волны новой коронавирусной инфекции. Недельный уровень госпитализации продолжает держаться на минимальном уровне. Слова председателя Комитета Дмитрия Лисовца передает телеканал «Санкт-Петербург» в понедельник, 14 марта.

Комздрав объявил о завершении пятой волны COVID-19 в Петербурге

Пятая волна коронавируса в Петербурге завершилась, а число госпитализаций позволяет возвращать к плановой работе всё больше учреждений, заявил председатель комитета по здравоохранению города Дмитрий Лисовец.

ЕС ввел четвертый пакет санкций против России

Новые меры предусматривают запрет на любые на инвестиции в энергетический сектор РФ, а также на импорт российской продукции из стали. Кроме того Евросоюз расширяет «черный список» лиц и организаций из РФ.

Ресторанам в Петербурге вновь разрешили работать ночью

С 18 марта рестораны, а также объекты досуга и развлечений в Петербурге смогут работать в ночное время. Соответствующее изменение в «антиковидное» постановление № 121 во вторник, 15 марта, внес губернатор города Александр Беглов.

«У Дзюбы на Украине проживает много родственников». Карпин объяснил, почему капитана «Зенита» снова нет в составе сборной

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин назвал состав сборной России на учебно-тренировочные сборы, которые стартуют в Москве 21 марта. Всего в список вошли 27 игроков. При этом в нём отсутствует нападающий и капитан «Зенита» Артём Дзюба.

Новости компаний: P&G, International Paper, Whoosh

Рост цен на продукцию P&G в России может составить в среднем 43%, американский производитель бумаги, целлюлозы и упаковки из древесного волокна International Paper рассматривает возможность продажи своей 50%-ной доли в «Группе "Илим"», комитет по транспорту Петербурга и шеринг Whoosh установили правила движения для электросамокатов в городе и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Овсянникову наказали штрафом, но не за демарш с плакатом в эфире Первого канала

Останкинский районный суд Москвы назначил штраф в 30 тысяч рублей Марине Овсянниковой, ворвавшейся с плакатом в прямой эфир федерального канала. Платить ей предстоит за то, что осталось за кадром.

13 апреля — круглый стол «Приемная кампания — 2022: Что нового?»

Городской портал «Фонтанка.ру» проводит круглый стол, на котором мы поговорим об особенностях приема в вузы в 2022 году. К участию в круглом столе приглашаются представители вузов, организаций дополнительного образования, курсов подготовки к ЕГЭ, повышения квалификации, профориентации и эксперты.

Суд признал геноцидом преступления нацистов в годы ВОВ на территории Ростовской области

По данным прокуратуры, в общей сложности за время оккупации на территории региона было уничтожено, а также отправлено в концлагеря и на принудительные работы более 200 тысяч советских граждан.

Лучшее новости

Машина, попавшая в ДТП на Обводном канале, набита подростками

Во Фрунзенском районе Петербурга столкнулись два легковых автомобиля. Об этом сообщается в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП и ЧП Петербурга» в понедельник, 14 марта. Как отмечают очевидцы, в ДТП никто не пострадал.

В мире коронавирусом заразилось более 459 млн человек

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 459 миллионов, а число летальных исходов  преодолело показатель в шесть миллионов. Об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса.

Япония ввела санкции против 17 российских депутатов и бизнесменов

Власти Японии ввели персональные санкции против 17 физических лиц из России, в том числе депутатов и бизнесменов. Как объявил японский МИД, в санкционный список попали 11 депутатов Госдумы, включая лидера КПРФ Геннадия Зюганова, а также владельца компании «Ренова» Виктора Вексельберга и пятерых родственников бизнесмена Юрия Ковальчука.

Watsons закроет все магазины в Петербурге

Сеть магазинов косметики Watsons объявила о прекращении работы в России. В Петербурге будут закрыты почти 50 магазинов. Гендиректор Watsons в России Андрей Мельников сообщил, что решение о прекращении деятельности на российском рынке было принято еще в январе 2022 года.

Врач заявил, что скупать лекарства впрок бессмысленно

Врач Николай Измалков назвал бессмысленным занятием покупку лекарств из-за опасения из дефицита в России. Измалков рассказал РИА Новости, что массовая скупка лекарств вызывает только нездоровый ажиотаж и искусственный дефицит.

«Лежит, разговаривает»: на улице Маяковского авто сбило девушку на переходе

В Центральном районе Петербурга автомобиль наехал на девушку на пешеходном переходе. Как сообщается в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП и ЧП Петербурга», в понедельник вечером, 14 марта, молодую девушку сбила машина.

Изо рта шла кровь: студент Военмеха сорвался с водонапорной башни и разбился насмерть

Молодой человек скончался, когда упал с водонапорной башни в Приозерском районе Ленинградской области. Как сообщает 78. ru, все произошло 13 марта в Орехово. 18-летний парень и его друг два года назад увлеклись альпинизмом.

Уходим в ночь. С 18 марта общепит и развлечения смогут работать круглые сутки

В Смольном сообщили, что с 18 марта рестораны, объекты досуга и развлечений смогут работать в ночное время. Ограничения снимаются из-за ослабления противоэпидемических мер. Так, с 18 марта снимается запрет на работу предприятий общественного питания с 2 до 6 часов.

Bosch приостанавливает производство бытовой техники в Петербурге

Немецкий производитель бытовой техники Bosch планирует временно прекратить выпуск продукции в Санкт-Петербурге. Соответствующие планы раскрыли в российском представительстве компании. Представители Bosch объяснили, что компании необходимо соблюдать требования Европейского союза, который ввел в отношении России санкции.

В петербургском метро прервано движение по южной части второй линии UPD

Днём во вторник, 15 марта, из-за падения пассажира на путь прекращено движение по части синей линии метро – от «Петроградской» до «Купчино». В остальной части линии поезда следуют с увеличенными интервалами.

Заявления официальных лиц о последних событиях в России и мире

Дмитрий Песков: «Продолжение переговоров по гарантиям безопасности в прежнем виде вряд ли возможно»; Об отмене масочного режима: «В Кремле сотрудники сняли маски, но эпидемические меры безопасности в отношении Путина сохраняются»; О сотруднице «Первого канала» Марине Овсянниковой: «Первый канал — это марка, собственно как и все наши ведущие телеканалы, это марка качественной, своевременной, очень оперативной и […]

ОЖД планирует построить 12 пешеходных переходов, в том числе в Петербурге

Октябрьская железная дорога сообщает о намерении до конца 2022 года создать 12 оборудованных пешеходных переходов, в том числе в Петербурге и Ленобласти. Начато проектирование ещё нескольких подобных объектов, которые будут возведены позже.

Мужчина не заметил поезда и погиб прямо в районе станции «Обухово»

Следственные органы Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ проводят проверку по факту травмирования мужчины на участке Октябрьской железной дороги. Он погиб под поездом.

Водителя, погубившего мать 5-летнего ребенка в Пушкине, осудили не за смертельное ДТП

Пушкинский районный суд Петербурга вынес приговор по делу о ДТП, в котором погибла пассажирка и серьезно пострадал водитель. Но судили виновника не по «смертельной» части статьи: он примирился с потерпевшей стороной.

Названы опасные болезни, которые часто появляются после коронавируса

У перенесших коронавирус пациентов наиболее часто проявляются такие заболевания, как сахарный диабет и сбой щитовидной железы. Об этом рассказал главный врач клиники «Твой доктор», терапевт Татьяна Романенко.

«Власть пса» с Бенедиктом Камбербэтчем: Жизнь содержит сцены насилия

Фильм о самых темных сторонах личности и том, откуда они берутся, пополнил копилку своих наград («Золотые глобусы», «Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля) премиями BAFTA. Теперь он считается фаворитом «Оскара».

Стало известно, когда россиянам поднимут пенсии из-за роста цен

Госдума РФ проведет новую индексацию пенсии после стабилизации ситуации в экономике и последующего изучения реальной инфляции в стране. Такое заявление сделал депутат Ярослав Нилов. По словам председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, для индексаций выплат пожилым гражданам необходимо сперва определить реальную инфляцию, а после стабилизации цен на внутреннем рынке, можно приступать […]

Актуальное новости

«Деньги на исходе, карты заблокированы». Застрявшие за границей туристы увидели «точку невозврата»

Тысячи российских туристов застряли за границей с билетами на отмененные рейсы и не работающими банковскими картами. Пока согласовываются вывозные коридоры, единственное, что может предложить им родина, — совет не нервничать и экономить.

Пандемия не кончилась: петербуржцам напомнили о масочном режиме в городе

В Северной столице масочный режим никто не отменял. Несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации, пандемия коронавируса еще не закончилась, в связи с этим в городе на Неве остается обязательным использовать средства индивидуальной защиты.

Найденный в квартире на Тухачевского ребенок умер за неделю до пожара

Мальчика избила мать. Когда квартиру охватил огонь, малыш был уже мертв примерно неделю. В пожаре скончалась и мать ребенка. Как сообщают НЕВСКИЕ НОВОСТИ, на месте случившегося нашли обгоревший труп женщины и останки маленького  мальчика.

Центробанк впервые прокомментировал приостановку торгов акциями в России

В Центральном Банке РФ заявили, что открытие торгов в настоящий момент может привести к потерям. Об этом сообщают «РБК Инвестиции» в понедельник, 14 марта. «Открытие торгов сейчас может привести к эмоциональным действиям инвесторов и, как следствие, к неоправданным потерям.

Суд Петербурга отклонил апелляцию по делу Дома книги

Арбитражный суд Петербурга отклонил решение об апелляции по делу Дома книги, расположенного на Невском проспекте. Заседание состоялось во вторник, 15 марта. 13-й арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы ООО «Книжный магазин № 1» на расторжение контракта с ЗАО «Зингер», принадлежащем «Альфа-банку», следует из картотеки арбитражных дел.

С 19 марта экспозиция «Зимний дворец Петра I» снова принимает посетителей

В Государственном Эрмитаже сообщили, что, начиная с ближайшей субботы – 19 марта –можно будет попасть в Зимний дворец Петра I. Сделать это можно будет с экскурсией, заказав билет на сайте. «Визит в Зимний Дворец Петра I позволит «спуститься вглубь веков», чтобы, оказавшись на уровне мостовых начала XVIII века, увидеть сохранившиеся под зданием Эрмитажного театра помещения […]

В Обухово поезд «Сапсан» насмерть сбил человека

Следственный комитет и транспортная полиция проводят проверку по факту гибели мужчины на путях у железнодорожной платформы «Обухово». Его сбил скоростной поезд «Сапсан». «По предварительным данным, 14 марта примерно в 19 часов 11 минут мужчина 1988 года рождения при попытке перейти железнодорожные пути в районе станции Обухово был травмирован проходящим высокоскоростным поездом сообщением «Москва – Санкт-Петербург». […]

Россиянам напомнили об ответственности за покупку валюты с рук

Доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев предупредил российских граждан о наказании, предусмотренном за покупку валюты с рук. Экономист напомнил о новых правилах, которые ограничивают получение наличной валюты со своего счета суммой в 10 тысяч долларов и отменяют покупку наличной валюты в банках.

Глава Всемирного банка заявил о последствиях санкций против РФ для мировой экономики

Президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас заявил, что антироссийские санкции окажут большее воздействие на глобальный ВВП, чем ситуация на Украине. По мнению главы Всемирного банка, еще большее воздействие на мировую экономику оказывают сами санкции, введенные в отношении России.

Экономист заявил, что зарубежные компании после ухода захотят остаться в России

Многие западные компании, которые формально покидают российский рынок, захотят на нем остаться, считает экономист Егор Клопенко. Эксперт рассказал в беседе с агентством «Прайм», что зарубежный бизнес уже начинает показывать, что попытается остаться в России — все пытаются сохранить производство, сервисные компании и клиентов.

Главное из последнего брифинга Минобороны

Минобороны России анонсировало удары по заводам военно-промышленного комплекса Украины: «В ответ на эти действия (удар ракетой Донецку) будут приняты оперативные меры по выводу из строя предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины, осуществляющих производство, ремонт и восстановление вооружений, которые националисты используют для совершения военных преступлений.