Новости часа

Пожар в Волховском районе выгнал на улице 11 человек

Вечером 13 марта в Волховском районе Ленобласти произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 20:04 мск. В деревне Иссад горела обстановка в квартире на общей площади 21 квадратного метра, сообщает ГУ МЧС по региону.

Спасатели потушил пожар в Кингисеппском районе на 145 «квадратах»

В понедельник, 13 марта, в Кингисеппском районе Ленобласти произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 13:20 мск. В деревне Ундово горел частный дом на общей площади 145 квадратных метров, сообщили в ГУ МЧС по региону.

Политолог прокомментировал очереди у ресторанов McDonald’s в последний день работы

В последний день работы ресторанов McDonald’s россияне начали выстраиваться в огромные очереди у заведений.   До закрытия ресторанов сети остались считанные минуты. Уже в понедельник, 14 марта, в российские точки McDonald’s перестанут принимать посетителей.

Стали известны самые закредитованные регионы в 2022 году

Самая высокая закредитованность среди российских регионов в начале этого года зафиксирована в Калмыкии, а самая низкая – в Ингушетии. Разница между этими регионами – восьмикратная. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование.

Куйбышевский райсуд отправил в тюрьму члена банды карманников из метро

В понедельник, 14 марта, Куйбышевский районный суд приговорил к 4 годам тюрьмы члена преступной группировки, занимавшейся кражами в метрополитене. Крупная банда больше трёх лет терроризировала пассажиров петербургской подземки.

Смогут ли живущие за границей россияне получать пенсии: ответ Минтруда

В ведомстве рассказали, что ждет российских пенсионеров, проживающих в других государствах. Разъяснения для этой категории граждан опубликованы в Telegram «Объясняем. рф». Как сообщила пресс-служба Минтруда в Telegram, получателям выплат от Пенсионного фонда России, живущим за рубежом, опасаться не стоит.

Таран ларька на Новаторов попал на камеру. Водителя с темным прошлым гнали по ЗСД и КАД

Стали известны подробности ночной погони за «Мерседесом» в Петербурге, которая долетела от Васильевского острова до бульвара Новаторов и закончилась тараном ларька. Водитель, как выяснилось, успел посидеть за похищение и любит полихачить.

Минобороны РФ показало кадры с передачей трофейной техники и оружия ВСУ военным ДНР и ЛНР

Также силам Народной милиции были переданы трофейные артиллерийские орудия и различное противотанковое вооружение. Всё оборудование прошло проверку технического состояния и восстановление.

Уборочная техника проехала мимо Калининского и Красногвардейского районов

В Северной столице началась утренняя уборка. Спецтехника по распределению противогололедных материалов начала расчистку городских дорог и улиц. Однако не все районы оказались удостоены ее внимания.

В Минпромторге заявили, что в России нет дефицита сахара

Заместитель главы Минпромторга России Виктор Евтухов объяснил перебои в поставках сахара. Он отметил, что дефицита сахара в стране нет. Как пояснил чиновник, товар придерживают компании-посредники, которые забирают продукцию с заводов и поставляют ее в торговые сети.

Что построят на Малой Невке? Группа «Эталон» подвела итоги конкурса

Петроградская сторона, берег Малой Невки и жилой комплекс — такое сочетание требует особого внимания и лучших идей. Для решения этой задачи Группа «Эталон» провела закрытый конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки земельного участка на улице Профессора Попова, дом 47, литера А и объявляет его итоги.

Петербуржцы показали кадры северного сияния над городом

Жители Петербурга наблюдали северное сияние вечером воскресенья, 13 марта. Фотографии и видео необычного природного явления петербуржцы поделились в группе «AstroAlert | Наблюдательная астрономия» в соцсети «ВКонтакте».

Постпреды стран ЕС планируют согласовать санкции против России 14 марта

В понедельник, 14 марта Комитет постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе (COREPER) может согласовать четвертый пакет санкций Евросоюза против РФ. «Завершение и одобрение (проектов постановлений Совета ЕС) ожидается завтра на COREPER», — сообщается в Twitter постпредства Франции при Европейском союзе.

Рост цен, остановка производства и авиасообщения: как пострадает Запад от введения санкций

Сегодня экономика РФ продолжает испытывать давление санкции, однако пострадавшей стороной оказались не только россияне. За границей грядет резкое удорожание топлива, ЖКХ, продовольствия и авиаперелетов, сообщает kp.

Названы условия перевода валюты на иностранные счета

Резиденты РФ смогут переводить валюту за рубеж для финансирования своих филиалов и представительств, объем перечисленных средств не должен превышать объем финансирования за предыдущий год. Об этом говорится в сообщении Минфина.

В Красном Селе ссора из-за шума закончилась убийством

В ночь на 14 марта на улице Спирина в Красном Селе произошла поножовщина со смертельным исходом. По данным полиции, поводом стал конфликт из-за шума в ночное время. «Около 23 часов в полицию поступило сообщение о ножевом ранении в городе Красное Село у дома 3 по улице Спирина.

Смольный: «Газпром» к июню благоустроит набережную Лахтинской гавани

В понедельник, 14 марта, в Смольном заявили о том, что одобрили предоставление Фонду поддержки социальных инициатив Газпрома земельного участка в Приморском районе для строительства объектов благоустройства.

Компании в Подмосковье смогут получить землю в аренду за 1 рубль на три года

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что данная инициатива является новой мерой поддержки. Она позволит предоставить предпринимателям площадки со всем необходимым за символическую цену.

В Петербурге бесплатно делают неинвазивный пренатальный тест

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно около 276 тысяч новорожденных в течение первого месяца жизни погибают от врожденных пороков развития. Принять решение о прерывании аномальной беременности, подготовиться к рождению ребенка с особенностями, а также своевременно провести хирургическую коррекцию выявленных пороков, позволяет проведение комбинированного пренатального скрининга, рекомендованного каждой беременной женщине в России в течении первого триместра.

МИД Китая призвал США разъяснить военно-биологическую деятельность на Украине

Официальный представитель министерства Чжао Лицзянь потребовал Вашингтон объяснить, какие патогены исследовались в лабораториях, и провести там независимое исследование международными экспертами.

Минобороны РФ: уничтожено 3 920 объектов военной инфраструктуры Украины

Генерал-майор рассказал, что российской армии удалось вывести из строя 143 беспилотных летательных аппарата, 1 267 танков и других бронированных машин, а также 124 реактивные системы залпового огня.

Эксперт рассказал, как Россия обойдет дефолт

Экономист полагает, что технического дефолта в РФ не будет. Несмотря на политику западных стран, государство придерживается «остроумнейшего пути», который позволит стабилизировать экономику. При помощи заморозки валютных активов Банка России США и Европа надеются спровоцировать технический дефолт в стране, утверждает финансовый аналитик Михаил Беляев.

В Госдуме допустили блокировку YouTube в ближайшее время

Замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиями и связи Антон Горелкин предупредил, что в РФ в ближайшее время может быть заблокирован Youtube в том случае, если видеохостинг не выполнит законные требования Роскомнадзора.

Песков: МО РФ не исключает постановки под полный контроль крупных городов Украины

Официальный представитель Кремля заметил, что они и так практически находятся в окружении российских военных, за исключением зон, используемых для гуманитарной эвакуации.

Японская компания Bridgestone решила приостановить производство шин в Ульяновске

Это произойдёт 18 марта. Также концерн замораживает новые инвестиции в России. Причиной тому послужила ситуация на Украине. Компания продолжит выплачивать зарплату своим российским сотрудникам.

Лучшее новости

Бузова рассказала об отъезде из России и том, что она будет делать после блокировки Instagram

Телеведущая и певица Ольга Бузова раскрыла секрет, что не так давно покинула Россию. Кроме того, звезду очень расстроила блокировка социальной сети Instagram, поэтому артистка призналась, что ей жизненно необходимо отправиться в отпуск.

Россия с 14 марта возобновляет авиасообщение с Индонезией и Китаем

Россия возобновит авиасообщение с Китаем и Индонезией с 14 марта. Перелеты по указанным направлениям будут осуществляться по три раза в неделю. Решение носит технический характер: ни одна авиакомпания не заявляла о планах по открытию рейсов между странами, сообщает ТАСС.

В Кремле назвали дату переговоров России и Украины

Следующие российско-украинские переговоры состоятся уже в понедельник, 14 марта. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Переговоры запланированы на завтра», — цитирует представителя Кремля РИА «Новости».

В России за сутки вдвое снизилось число госпитализаций с ковидом

В РФ за сутки госпитализировали 3191 человека. Это на 52,9% меньше показателя предыдущего дня, днем ранее было зафиксировано 6 775 госпитализированных. Число госпитализаций снизилось в 78 российских регионах, а выросло только в четырех.

Стоматолог предупредила о влиянии коронавируса на зубы и десны

После перенесённого коронавируса у людей часто появляются проблемы с зубами и полостью рта. Об этом рассказала врач – стоматолог-терапевт высшей категории Наталия Кадькалова. По ее словам, спектр заболеваний может быть разнообразным.

Индия и Россия рассматривают переход на расчеты в рублях и рупиях

Представители Индии и России рассматривают возможности использования юаня как базисную валюту для торговых расчетов в национальной валюте. Речь идет о плавающем валютном курсе по схеме рупия-рубль. Местные власти могут взять за точку отсчета третью валюту, возможно, китайский юань.

Двое энергетиков провалились в кипяток во время ремонта трубы на Будапештской

Два сотрудника АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» попали в больницу с ожогами, после того как провалились в кипяток во время ремонта трубы на Будапештской улице. Прокуратура начала проверку после несчастного случая.

Третий пошёл? Роскомнадзор требует от YouTube разблокировать каналы «Гостелерадиофонда»

В понедельник, 14 марта, Роскомнадзор потребовал от компании Google «в максимально короткие сроки» разблокировать YouTube-каналы «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд».

В Выборгском районе пенсионер получил удар ножом в спину от жены

В ночь с 12 на 13 марта в экстренные службы поступило сообщение о ножевом ранении на улице Гагарина 45-71 в Выборге. Около 02:04 часов ночи 13 марта на место происшествия прибыли правоохранительные органы и обнаружили жену пострадавшего пенсионера, которая и была задержана «по горячим следам» Как стало известно Gazeta.SPB, 56-летняя женщина нанесла удар ножом в спину […]

Водитель «Мерседеса», удирая от полиции, протаранил ларек, снес дерево и забор на бульваре Новаторов

Неожиданная картина разрушений встретила утром 14 марта жителей Кировского района Петербурга: снесенный ларек, поваленное дерево и разбитый автомобиль на тротуаре. Оказалось, что гнали машину аж с Васильевского острова.

Роскомнадзор заблокировал портал «TJ» по требованию Генпрокуратуры

Популярное издание «TJ» (TJournal) было заблокировано Роскомнадзором на территории России. Это было сделано по требованию Генпрокуратуры. TJournal пишет, что Роскомнадзор прислал им письмо, в котором сообщил об ограничении доступа к сайту по требованию Генпрокуратуры РФ от 27 февраля.

Силуанов: Россия намерена расширить операции в юанях

Министр финансов Антон Силуанов считает, что китайский юань является надежной резервной валютой. Китайский юань входит в состав золотовалютных резервов РФ. Развивая торговые отношения с КНР, российская сторона будет его использовать, отметил Силуанов.

В Комтрансе рассказали, как оплатить парковку без Apple Pay и Google Pay

Водители, использующие мобильное приложение «Парковки Санкт-Петербурга», могут выбрать удобный вариант оплаты. Напомним, петербуржцы не могут больше пользоваться сервисами Apple Pay и Google Pa Горожанам предлагают пополнить парковочный счёт банковской карты или списать деньги с мобильного телефона Оплата парковки также может осуществляться через личный кабинет на сайте parking.

В Петербурге на чердаке дома нашли гранату

На чердаке дома в Петроградском районе Петербурга нашли гранату. Находку обнаружили рабочие, ремонтировавшие трубы отопления на Барочной улице. Граната находилась в шлаковой засыпке. На место происшествия прибыли специалисты группы разминирования, сообщает телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на источник.

Актуальное новости

Аналитик предсказала резкое повышение цен на газ в Европе

Аналитики оценили ситуацию на рынке энергоресурсов. По их словам, цены фьючерсов на газ в Европе неустойчивы, направление их движения в ближайшие дни и даже часы сложно спрогнозировать, превысить рекордные 4 тыс.

Бывший президент США заразился коронавирусом

Экс-президент США Барак Обама заразился коронавирусом. Об этом он написал в своем Twitter. Обама сообщил, что получил положительный результат теста на коронавирус. По его словам, у него несколько дней першило в горле, но в остальном он чувствует себя хорошо.

Психологи развеяли главные мифы о стрессе

Ассоциированный профессор Стефани Кук из Школы общественного здоровья Нью-Йоркского Университета и клинический психолог Тереза Лейро из Ратгерского университета развеяли на YouTube-канале издания Science Insider популярные мифы о природе стресса.

Финляндия продлевает ограничения для российских туристов до 10 апреля

Правительство Финляндии решило продлить ещё как минимум на месяц действие ограничений на въезд из-за пределов Шенгенской зоны (читай – из России). Ослабление заградительных мер касается только пассажиров круизных судов.

Женщина отсудила 150 тысяч у петербургского магазина после падения в торговом зале

Судебные приставы Петербурга помогли жительнице Липецка получить компенсацию морального вреда за травму в гипермаркете. В пользу пострадавшей было взыскано 150 тыс. рублей. В связи с тем, что юридический адрес компании находится в Петербурге, исполнительный лист был предъявлен в петербургский районный отдел.

Россиянам полностью заблокировали доступ в Instagram

Доступ к социальной сети Instagram официально заблокирован на территории России. Ограничения касаются всех площадок Meta, кроме мессенджера WhatsApp. В минувшую пятницу, 11 марта, Роскомнадзор принял решение о завершении блокировки Instagram 14 марта на основании требования Генеральной прокуратуры РФ.

В Петербурге с 15 марта запрещается выходить на лёд водоёмов

Выходить на лёд Финского залива, начиная со вторника, 15 марта, будет запрещено. Об этом жителям и гостям города напоминает главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу. «Запрет определён постановлением правительства Санкт-Петербурга от 15.