Новости


Дерматолог развеял миф о стрессовом выпадении волос

Сильный стресс может обернуться потерей волос, но не сразу. Проблемы начинаются лишь через три-шесть месяцев.  Такие данные приводит Live Science со ссылкой на дерматолога Линн Маккинли-Грант. По словам эксперта, на качество волос влияет ряд факторов.

Нутрициолог: какие продукты помогут справиться со стрессом

Заедать стресс — опасная привычка. Заменять рефлексию приемами пищи вовсе не стоит. Несмотря на это, эксперты придерживаются позиции, что все же есть продукты, которые помогут снизить стресс без ущерба остальному организму.

Как спланировать отпуск и остаться со здоровой психикой

Планирование отпуска часто вызывает больше стресса, чем положительных эмоций. Россияне слишком загружают голову планами и не могут расслабиться. Чтобы все прошло гладко, можно воспользоваться секретами от психолога.

Бизнес рассказал о профилактике профессионального выгорания

В рамках круглого стола «Забота о сотрудниках. Как предупредить выгорание», который был организован «РБК Петербург» 1 декабря, представители бизнеса обсудили эмоциональное выгорание сотрудников и поделились практиками, которые позволяют сплотить коллектив и создать благоприятный для работы климат.

Диетолог рассказала, какое питание может помочь при стрессе

Жители крупных городов все чаще стали сталкиваться с постоянными стрессом и переживаниями, которые несут последствия для работы организма. Врач-диетолог Елена Островская рассказала, какое питание поможет справиться с эмоциональными нагрузками для сохранения здоровья.

Психолог Наталья Картавых объяснила, почему петербуржцы срываются из-за просьб надеть маску

Некоторые петербуржцы продолжают проявлять агрессию по отношению к тем, кто просит соблюдать масочный режим. Почему так происходит и как в такие моменты работает наша психика, Gazeta. SPb рассказала психолог Наталья Картавых.

Минздрав рассказал, как бороться со стрессом

В список рекомендацией попали йога, имбирь и улыбка на лице. Минздрав рассказал россиянам как побороть стресс и снизить влияние эмоционального напряжения на здоровье. Рекомендуют йогу, бананы и спать.

Лучшее

Жара выводит людей на агрессию

Жаркая погода становится причиной агрессии у людей в стрессе, о чем заявили ученые. Специалист из Калифорнийского университета в США отметил, что жара становится катализатором для тех людей, которые уже ощущают скопившееся в себе нервное напряжение.

Сомнолог Кудинов дала советы, как обеспечить здоровый сон во время стресса

Из-за стресса часто появляется бессонница, это связано с тем, что он вызывает тревожное состояние, которое мешает заснуть, объясняет сомнолог Повел Кудинов. Кудинов дал несколько советов, как перебороть стресс.

Терапевт Асанов: стресс привел к увеличению числа пациентов с деменцией в России

Врач-терапевт Тимур Асанов сообщил о росте числа пациентов с диагностированной депрессией в России. Такая тенденция связана с большим количеством стресса, в котором россияне живут уже не первый год, и пандемией коронавируса.

Российские специалисты объяснили, почему возникает тяга к сладкому

Стало известно, почему внезапно возникает сильное желание съесть что-то сладкое, и что в этом случае нужно делать. Диетолог Людмила Денисенко рассказала, что очень часто люди прибегают к десертам, чтобы получить положительные эмоции, которые они ощущали в детстве.

10 фото звёзд с питомцами, глядя на которые становится непонятно, чьим фанатом быть

Перед врождённым обаянием питомцев не может устоять никто — даже звёзды шоубиза. В подборке ниже — 10 знаменитостей, которые находят время для домашних животных, несмотря на гастроли и плотный график.

Диетолог перечислила продукты, помогающие в борьбе со стрессом

Врач-диетолог и гастроэнтеролог Нурия Дианова рассказала о продуктах, которые следует употреблять человеку для борьбы со стрессом. По словам специалиста, во время стресса организму человека требуется больше цинка, витамина С, антиоксидантов и качественного белка.

Стресс может продлевать жизнь

Американские ученые провели исследование на червях, которые показали, что «полезный», окислительный стресс, вырабатывающийся при выполнении физических упражнений, может продлевать жизнь. Специалисты Мичиганского университета с помощью эксперимента на круглых червях доказали, что в некоторых случаях стресс, отрицательно влияющий на здоровье и жизнеспособность организма, может работать в обратную сторону.

Минздрав предложил создать на рабчих местах комнаты по снижения стресса

В Министерстве Здравоохранения разработали корпоративные программы «Укрепление здоровья работающих». В них приводятся рекомендации по улучшению условий труда, а также снижению стресса. В Ведомстве отметили, что в случае усталости на работе, сотрудники наиболее подвержены стрессу.

Актуальное

Ученые услышали, как «кричат» растения во время стресса

Оказывается, растения, которые обезвоживают или срезают, начинают «кричать». Звук довольно громкий и сравним с разговором двух людей, хотя человек его услышать не в силах. Портал Ladbible пишет, что ученые услышали «крики» растений томата и табака в ходе эксперимента.

Психолог раскрыла действенные методы борьбы со стрессом

Психолог Станислава Зарудная поделилась, как выявить стресс и как предупредить его негативное влияние на организм. Стресс так или иначе, но присутствует в жизни каждого человека. Если стресса чересчур много, то нервная система перестанет с ним справляться, что выливается в зависимости и даже физические заболевания.

Кардиолог раскрыла связь стресса и повышенного давления

Врач-кардиолог Екатерина Борисова поделилась с россиянами влиянием стресса на повышенное давление. От гипертонии чаще всего страдают люди взрослого и старческого возрастов. Между тем, на высокое давление влияет множество факторов, не последним среди которых становится стресс человека.

Россиянам рассказали, почему стресс чаще всего хочется заесть сладким

Люди делятся на два типа: те, кто при стрессе вообще ничего не едят и те, кто налегают на еду намного больше, чем обычно. Группа второго типа, как правило, не против полакомиться сладким. По крайней мере, это общепринятое разделение, на самом же деле, все несколько сложнее.

Психологи развеяли главные мифы о стрессе

Ассоциированный профессор Стефани Кук из Школы общественного здоровья Нью-Йоркского Университета и клинический психолог Тереза Лейро из Ратгерского университета развеяли на YouTube-канале издания Science Insider популярные мифы о природе стресса.

Успокоительное для питомца: какие опасности ждут животных в праздники

В новогодние праздники домашние животные могут испытывать самый настоящий стресс из-за громких салютов, большого количества незнакомых людей, изысков, стянутых со стола и неудачно попавших в желудок елочных украшений.

Диетолог рассказала, как правильно заедать стресс

Заедать стресс – это нормально. Впрочем, портить здоровье при этом необязательно. Как поднимать настроение с помощью еды правильно, рассказала диетолог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная. По словам специалиста, главная ошибка – количество поглощаемой еды, передает радио Sputnik.

Стали известны продукты, способные помочь в борьбе со стрессом

Названы продукты, способные помочь побороть стресс. По словам врача-эндокринолога Натальи Пузыревой, во время стресса вырабатываются адреналин и норадреналин, которые способствуют выведению магния из клеточных депо.