Новости часа

В Петербурге могут снести ларьки, несмотря на обещание не трогать их до следующего года

Предприниматели Петербурга пожаловались властям на уведомления, в которых говорится о сносе принадлежащих им ларьков. До этого Смольный пообещал ввести мораторий на демонтаж ларьков сроком до 1 января 2023 года, а теперь владельцам приходит оповещение о сносе торговых объектов.

Wildberries прокомментировал слухи относительно своей дальнейшей работы

Интернет-магазин в России Wildberries информировал граждан, как в дальнейшем будет проходить его работа, а также прокомментировал слухи, связанные с функционированием компании. Еще 14 марта в работе Wildberries был замечен масштабный сбой.

Петербургский Дом ребенка передал родителям последнего малыша, рожденного суррогатной матерью

На прошлой неделе из Петербургского Дома ребенка забрали последнего малыша, который был рожден суррогатной матерью. Дом ребенка в Петербург передал родителям последнего малыша, рожденного суррогатной мамой.

Минпромторг заверил россиян, что средства бытовой химии не исчезнут с полок магазинов

В Минпромторге заявили, что дефицита средств бытовой химии на рынке России не предвидится. В ведомстве отметили, что недостатка средств бытовой химии в России не будет. Также Минпромторг рассказал, что отечественные компании  производят больше, чем жители России потребляют.

В ПФР опровергли информацию о мартовских выплатах в 10 тысяч на каждого ребенка в семье

В Пенсионном фонде России информацию о мартовский выплатах в 10 тысяч на каждого ребенка в семье назвали фейковой. В ПФР предупредили, что информация о детских выплатах за март, которая недавно появилась в сети, является недостоверной.

С 18 марта Белорусская валютно-фондовая биржа начнет осуществление торгов китайским юанем

Белорусская валютно-фондовая биржа информировала, что с 18 марта начинает торги китайским юанем. С 18 марта 2022 года ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» предоставит возможность совершения операций с китайским юанем в торговой системе биржи.

Ленобласть за 2 млрд ищет девелопера, достроющего проблемный ЖК «Десяткино 2.0»

Девелопер должен будет завершить строительство трех корпусов жилищного комплекса «Десяткино 2. 0» на территории САОЗТ «Ручьи» во Всеволожском районе. Об этом сообщает в четверг, 17 февраля, Нева. Тудей.

«Порш Каен» влетел в автоледи на «Мазде» с лоптуным колесом: оба водителя мертвы

28-летняя женщина и 70-летний мужчина скончались от полученных травм в Тосненском районе Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти в четверг, 17 марта.

Обратиться больше не к кому. Петербургская пенсионерка просит о помощи

Любовь Николаевна в последние пару лет стала стремительно терять слух. Сейчас, общаясь с окружающими, она читает ответы на свои вопросы по губам. Врачи рекомендуют многоканальные цифровые слуховые аппараты.

Число вакансий для IТ-специалистов в госсекторе выросло в два раза

Количество IТ-вакансий в российском госсекторе за год выросло на 108%. Число вакансий для IТ-специалистов, опубликованных за период с 24 февраля по 15 марта, составило 2,7 тысячи. Это на 108% превышает количество таких вакансий, опубликованных в аналогичный промежуток времени в 2021 году.

Петербург получит дополнительные федеральные средства на развитие больниц

В четверг, 17 марта, федеральное правительство объявило, что три региона – Петербург, Калининградская область и Пермский край – получат более 3,5 млрд рублей на строительство и оснащение медучреждений.

Путин заверил, что санкции не изменят планов развития Санкт-Петербурга

Президент России Владимир Путин рассказал, что санкции, действительно, усложняют жизнь, но не помешают планам развития Санкт-Петербурга. В ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки Петербурга Путин подчеркнул, что санкции не изменят планов развития города.

Продукция Apple в России подорожала до 142%

Продукция американской корпорации Apple в онлайн-магазинах РФ подорожала до 142% за последние недели. Такие данные приводит сервис сравнения товаров и цен Price. ru, пишет РИА Новости. Цены на популярные модели ноутбуков Apple в российских интернет-магазинах увеличились на 46-142%.

Россиянам рассказали, как снизить финансовую нагрузку по ипотеке

В настоящее время жителей России волнует несколько важных тем, одна из которых — это условия льготных программ по ипотеке, меры поддержки и варианты снижения финансовой нагрузки заемщиков по платежам.

ПФР разъяснил, будет ли выплата в 10 000 рублей с 18 марта

В Пенсионном фонде РФ разъяснили информацию о выплате 10 000 рублей с 18 марта. Деньги якобы должны были выплачивать на каждого ребенка. В социальных сетях недавно появилась информация о том, что президент России Владимир Путин якобы подписал указ о выдаче новой выплаты в 10 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. «Выплату могут оформить родители, усыновители, […]

Сахарные заводы начали устанавливать цены в долларах

Некоторые сахарные заводы начали устанавливать цены в долларах, предлагая производителям продуктов расплачиваться за него рублями, но по актуальному курсу валют. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо ассоциации «Русбренд» в Федеральную антимонопольную службу.

Мужчину, изрезавшего жителя Сертолово ножом, задержали

Во Всеволожском районе правоохранители задержали подозреваемого в покушении на убийство жителя Сертолово. Как сообщает следственное управление СК по Ленобласти, в отношении задержанного 42-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство.

В Петербурге умерло еще 28 пациентов с коронавирусом

В Петербурге за сутки медики зарегистрировали смерти 28 человек с положительным тестом на коронавирус. Об этом сегодня, 17 марта, сообщил оперативный штаб по борьбе с ковид-19. Петербург сегодня  на втором месте среди российских регионов по суточной летальности от осложнений коронавирусной инфекции.

Готовы ко всему. Власти Ленобласти помогают справиться с безработицей

В регионе разработали перечень мер, часть которых в будет передана на федеральный уровень, а часть сейчас детально рассматривается местным правительством. Отдельный пакет мероприятий касается и поддержки занятости.

Квартиру гладильщицы с улицы Бурцева обнесли на 4,5 млн рублей

Полиция Кировского района разыскивает домушника, обокравшего квартиру на крупную сумму. Как сообщила пресс-служба петербургского главка МВД, вечером 15 марта в полицию вызвала 39-летняя женщина, работающая гладильщицей.

Экс-депутата Уткину за руки и за ноги унесли в автозак после жалобы в полицию на забор на пешеходном переходе

В Петербурге полиция задержала экс муниципального депутата Финляндского округа активистку Светлану Уткину. Об этом 17 марта «Фонтанке» рассказали её соратники.

"Хитрый политик": Политолог Шатилов объяснил шок Трампа из-за начала "Операции Z"

Эксперт предположил, что экс-президент США намерен бороться за власть и пытается сейчас накопить максимальный политический капитал на кризисе нынешней американской страны Джо Байдена и его команды.

Вовремя успели замириться. Банк «Траст» больше не имеет претензий к «Севкабелю» и наоборот

Арбитраж утвердил мировое соглашение между банком «Траст» и менеджментом завода «Севкабель», противостояние между которыми длилось последние два года. При этом кредиторы банкротного петербургского предприятия получат 15%, а это намного больше, чем ничего.

Суд арестовал обвиняемого в убийстве жителя Парголово и пытавшегося уничтожить следы огнём

Выборгский районный суд заключил под стражу 31-летнего гражданина Таджикистана Обиджона Ганиева. Как сообщает 17 марта объединённая пресс-служба судов Петербурга, обвиняемый в убийстве жителя Парголово не возражал против меры пресечения.

Предприниматели Петербурга рассказали Беглову о своем видении мер поддержки бизнеса

В Северной столице принято решение докапитализировать Фонд содействия кредитованию малого бизнеса на один миллиард рублей. Это стало известно на совещании Александра Беглова с предпринимателями.

Смольный ждет от петербуржцев изображений для дома Хармса

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) совместно с СПб ГБУ «Ленсвет» заменят граффити на доме № 11 по улице Маяковского на световые проекции. Это позволит безопасно преобразить городскую среду, сохранив авторскую архитектуру и целостность фасада дома, заверяют в КГА.

Лопнувшее колесо унесло жизни сразу двух водителей на скоростной трассе М-11

Дорожная полиция устанавливает обстоятельства смертельной аварии, произошедшей утром 17 марта на платной трассе М-11 «Нева» в Тосненском районе Ленобласти. В столкновении двух машин погибли двое.

Лучшее новости

Аксенов: возобновление работы Северо-Крымского канала решит проблему с дефицитом воды в Крыму

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что возобновление работы Северо-Крымского канала способствует решению проблемы дефицита воды в Крыму. Проблема с дефицитом воды в Крыму будет навсегда решена, если будет возобновлена работа Северо-Крымского канала, считает Аксенов.

В Северной столице идея создания «тепловой карты» по уборке снега к марту провалилась

В Санкт-Петербурге не удалось создать «Тепловую карту» по уборке снега. На заседании в Заксобрании 16 марта спикер Александр Бельский сообщил, что не удалось создать «тепловую карту» по уборке снега в городе.

«Мы не эмигранты, мы релоканты». Как живут россияне, уехавшие после 24 февраля

С конца февраля Россию покинули десятки тысяч человек. Самыми популярными направлениями стали Грузия, Армения и Турция, но есть такие, кто выбрал даже Киргизию и Узбекистан. «Фонтанка» поговорила с теми, кто уехал, о том, как сейчас складывается их жизнь.

«Теплосеть» проверит трубопроводы в шести районах

В ближайший месяц один из основных поставщиков горячей воды и отопления в дома петербуржцев – АО «Теплосеть» – намеревается провести испытаний тепловых сетей на максимальную температуру. Это делается в рамках подготовки к следующему отопительному сезону, но до окончания текущего.

Трое петербуржцев вышли на тонкий лед, а житель Ленобласти решил прокатиться на мотобуксировщике

Несмотря на то, что в Петербурге с 15 марта был запрещен выход на лед водоемов, горожане так и норовят нарушить предписание. Об этом сообщает петербургский линейный отдел МВД России на водном транспорте в четверг, 17 марта.

Крупный поставщик филлеров в Россию объявил об ограничении поставок

В свете политических событий компания AbbVie решила приостановить деловое сотрудничество с Россией. Она продавала ботокс и филлеры, широко используемые в косметологии, пишет «Коммерсант». Сообщается, что препараты для эстетической косметологии AbbVie, в том числе ботокс и филлеры, станут недоступны россиянам.

В Китае выступили против антироссийских санкций США

В Министерстве коммерции Китая заявили, что не поддерживают санкции США против России. Официальный представитель ведомства Гао Фэн заявил, что Китай выступает против антироссийских санкций США, которые дестабилизируют глобальный рынок.

Иммунолог Крючков заявил о снижении коллективного иммунитета к COVID-19 в РФ

Иммунолог Николай Крючков считает, что последние события сменили фокус общественного внимания от пандемии коронавируса к другим угрозам, из-за чего в стране снизился коллективный иммунитет. Специалист заявил в интервью радио Sputnik, что коллективный иммунитет считается достигнутым при 85%.

Врач дал несколько рекомендаций людям, страдающим аллергией при цветении

Эксперт посоветовал людям, страдающим от аллергии, начать курс приема лекарств за две-три недели до сезона цветения, а также чаще проветривать жилое помещение. Главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению депздрава Москвы Андрей Тяжельников отметил, что аллергикам помимо заблаговременного приема назначенных препаратов и проветривания необходимо соблюдать заранее запланированную диету.

Россиянам раскрыли шесть простых правил успешного поиска работы

В условиях нестабильной экономической ситуации вопрос трудоустройства приобрел особую актуальность в России. Одни граждане хотят получить более высокооплачиваемые вакансии, другие вовсе остались без работы и хотят поскорее найти новую.

Заявления Михаила Мишустина о мерах поддержки граждан и бизнеса

В мае начнутся выплаты на детей от 8 до 16 лет в семьях с низкими доходами; Правительство выделит 40 миллиардов рублей на поддержку занятости; Ещё 14 миллиардов рублей направят на субсидирование процентной ставки по кредитам для предпринимателей; Заёмщикам, которые взяли кредиты с плавающей ставкой, позволят реструктуризовать долг; Будет выделено 26 миллиардов рублей для упрощенного доступа […]

В Мурино фельдшеры скорой пострадали от газового баллончика водителя Citroen 

Злодей также сломал зеркало машины скорой помощи. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, в среду, 16 марта, в Ленинградской области во Всеволожском районе в городе Мурино случился неприятный дорожный инцидент.

Главное с последних брифингов министерства обороны

США реализовывали на Украине секретный проект по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей в течение многих лет; В рамках проекта США на Украине по переносу высокопатогенного птичьего гриппа оценивалась возможность нанести при этом экономический ущерб; В лабораториях изучали возбудителей конго-крымской геморрагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов. А поскольку у этих патогенов есть природные очаги […]

Китай сообщил, что выступает против санкций США в отношении России

Китай не поддерживает антироссийские санкции США, дестабилизирующие мировой рынок, заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн. На пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, как поведет себя Пекин из-за давления Вашингтона на Москву и возможным риском для компаний КНР рестрикций США, Гао Фэн подчеркнул, что Китай будет защищать интересы национальных предприятий и не поддерживает санкции США в […]

В Петербурге выявили 1 560 новых случаев коронавируса

Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Еще 1560 петербуржцев сдали положительный тест на коронавирусную инфекцию в течение минувших суток. Об этом сегодня, 17 марта, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением ковида.

Актуальное новости

В Петербурге продолжится реставрация молельного зала Соборной мечети

В текущем 2022 году продолжится реставрация интерьеров Соборной мечети в Санкт-Петербурге. Соборная мечеть была возведена в 1910-1914 годах, и в этом году продолжится ее реставрация. Об этом сообщает пресс-служба КГИОП.

«Яндекс» рассказал, почему продает «Дзен», и что дальше будет с проектом

Сотрудникам «Яндекса» объяснили причины продажи проекта «Яндекс. Дзен», а также рассказали о будущих планах компании. Топ-менеджеры сервиса «Яндекс. Дзен» заявили, что за проектом уже стоит «очередь» из желающих его приобрести.

Какие медицинские услуги подорожают в России

Инфляция в России продолжает расти, что сказывается на стоимости не только продуктов, но и услуг. «Прайм» приводит мнение юриста о том, какие медицинские процедуры должны подорожать на фоне антироссийских санкций.

На тромб в легких у человека укажут несколько явных симптомов

Специалист назвала основные симптомы образования тромба в легких, при обнаружении которых необходимо срочно обратиться к врачу. Врач-флеболог и эксперт по ультразвуковой диагностике Людмила Лапа заявила, что стоит насторожиться, если обнаружены такие симптомы, как болевые ощущения в грудине, одышка, гипоксия, головокружение, выделение крови при отхаркивании или кашле, синюшность кожных покровов и слизистой, стоит срочно обратиться к врачу […]

Исследователь назвал оптимальный рацион для диабетиков

Эксперт назвал продукты, которые наилучшим образом подойдут для питания людей с сахарным диабетом, а также указал, в какой промежуток времени в течение дня лучше их употреблять. Китайский исследователь доктор Цинрао Сонг в ходе исследования выяснил, что, если человек с сахарным диабетом будет употреблять на завтрак картофель, днем цельные зерна, а на ужин зеленые овощи, то его жизнь […]

В «Экспофоруме» открылась выставка «Экспотехностраж»

Утром 17 марта в «Экспофоруме» состоялось официальное открытие выставки «Экспотехностраж». На открытии выставки «Экспотехностраж» присутствовали губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский.

В мире коронавирусом заразилось более 463 млн человек

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 463 миллиона, а число летальных исходов  преодолело показатель в шесть миллионов. Об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса.

У метро «Владимирская» женщина продавала 150 букетов подснежников, занесенных в красную книгу

В Санкт-Петербурге сотрудники Росприроднадзора не дали женщине осуществить продажу цветов, занесенных в красную книгу. У станции метро «Владимирская» женщина собралась продать порядка 150 букетов подснежников, которые занесены в красную книгу.

Долгожданное сообщение: Wildberries заявил о нововведениях для своих покупателей

Интернет-магазин Wildberries рассказал, что россиян, пользующихся маркетплейсом, ждут изменения. В связи с глобальным сбоем магазина в компании происходят некоторые изменения. Представители заявляют, что работа мобильного приложения и сайта почти полностью восстановлена.

Полиция ищет автомобилиста, применившего баллончик против фельдшера скорой

Во Всеволожском районе Ленобласти сотрудники полиции разыскивают водителя иномарки, распылившего газовый баллончик в результате дорожного конфликта с экипажем машины скорой помощи. Стычка произошла вечером в среду, 16 марта.

В центре Петербурга у клуба произошла серьезная драка. Мужчина в крайне тяжелом состоянии

Правоохранительные органы организовали проверку по факту случившегося у ночного клуба. В Центральном районе Северной столицы случилась драка вблизи увеселительного заведения. Об этом сообщает в четверг, 17 марта, 78.