Новости


Фронт прогибается на запад – чтобы остановить штурмовые действия российской армии, ВСУ запускают воздушные шары

Дела на линии боевого соприкосновения идут для Украины неважно, если не сказать – из рук вон плохо. Финансовая и военная помощь из США и Европы поступает в Киев гораздо хуже, чем год назад. Все чаще звучат реплики высокопоставленных политиков о необходимости переводить вооруженный конфликт в переговорную плоскость…

В Петербурге арестовали замглавы Василеостровского района

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу по материалам полиции и ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело в отношении Владлена Родионова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Смольный назвал сведения о бомбоубежищах информацией ограниченного доступа

После падения беспилотника на жилой дом депутат Заксобрания Надежда Тихонова получила ответ на свое обращение к губернатору с просьбой провести информационную работу о действиях в таких чрезвычайных ситуациях.

Глава МО "Лиговка-Ямская" проиграл суд за возможность снова избираться

Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга оказался установить факт отсутствия вины Сергея Ильина за непроведение представительным органом муниципального образования правомочного заседания в течение 3 месяцев подряд.

Заксобрание распустило два петербургских муниципалитета

Депутаты приняли в третьем чтении принят Закон СПб «О роспуске Муниципального Совета внутригородского муниципального образования муниципальный округ Смольнинское» и «О роспуске Муниципального Совета внутригородского Муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Лиговка-Ямская».

Коррупционное дело трех генералов просят вернуть из Москвы в Петербург

Генпрокуратура настояла, чтобы дело бывшего начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти генерал–лейтенанта Сергея Умнова, его зампотылу генерал–майора Ивана Абакумова, главы регионального УГИБДД генерал–майора Алексея Семёнова передали в Хамовнический районный суд.

После попадания беспилотника в жилой дом власти задумались о компенсациях на капремонт

А также социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг собственникам жилых помещений и (или) нанимателям жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

Смольный хочет дать льготникам бесплатный проезд в пригородных автобусах

Для этого в администрации разработали законопроект о внесении изменений в в городской закон «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». Он размещен на официальном сайте для антикоррупционной экспертизы.

Необходимо безотлагательно ужесточить вопрос выдворения из России нелегальных трудовых мигрантов

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий убежден, что гражданством нельзя торговать, а стать полноправным гражданином страны можно, сначала получив через два года вид на жительство и затем проработав на территории России в таком статусе еще восемь лет.

Петербургские власти к 2030 году обеспечат всех неработающих горожан противогазами

Правительство Северной столицы обновило государственную программу «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге». Всего на создание и содержание защитных сооружений гражданской обороны, включая закупку средств СИЗ, на период с 2024-2029 годы выделят 2,9 миллиардов рублей.

Руководителей компаний-застройщиков обвиняют хищении у дольщиков 430 млн рублей

Московский районный суд г. Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Дмитрия Ипатова и Дмитрия Пономарева, обвиняемых в совершении 241 преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

ФСИН сообщила о смерти Алексея Навального*

Управление ведомства по Ямало-Ненецкому округу сообщило, что после прогулки он почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали.

Госдума отвергла поправки петербургских депутатов по поводу реновации

Они не вошли в принятый закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о регулировании вопросов комплексного развития территории - КРТ).

Бизнесмена оштрафовали на 1,3 млн рублей за дачу взятки петербургскому депутату

Парламентария Романа Коваля в прошлом году его приговорили к 9 годам лишения свободы и штрафу размером 35 млн рублей по делу о взятках за получение контрактов на поставки медоборудования в госучреждения.

Петербургский двойник Путина осмелился задать вопрос Президенту

Похожий, как две капли воды, на действующего главу государства «студент СПбГУ» предпринял попытку подискутировать на прямой линии «Итоги года». Это включение в эфир побудило Владимира Путина высказать свою позицию о наличии якобы его двойников.

Экс-глава регионального Ростехнадзора получил 4 года условно за хищение 5,6 млрд рублей

Дзержинский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Григория Слабикова, Елены Слабиковой, Дмитрия Пронина, Екатерины Гольцевой, Алексея Барсова и Юлии Каменской.

КИО хочет полностью забрать себе вопросы сноса объектов ради капитального строительства

Комитет имущественных отношений (КИО) будет и принимать решения об уничтожении находящихся в госсобственности Петербурга объектов недвижимости, при осуществлении капстроительства за счет средств городского бюджета, и самостоятельно устанавливать порядок принятия этих решений.

В Смольном считают, что патриотическая реклама фасады не испортит

Городское правительство подготовило изменение в Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства.

Комиссия по подготовке изменений в Генплан отложила вопрос о колокольне Смольного собора

В то же время удовлетворила шесть просьб петербургской епархии Московского патриархата об изменении зонирования земельных участков в Адмиралтейском, Центральном, Петроградском, Кронштадтском, Петродворцовом и Колпинском районах.

Петербургские депутаты хотят увеличить штраф за перепланировку до полумиллиона

Причем для всех россиян - парламентарии вышли с инициативой на федеральный уровень. Срок давности привлечения к административной ответственности за незаконную перепланировку увеличат до двух лет.

Силовики провели обыск в миграционной служба ГУ МВД

Следственные действия прошли в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции), ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). На учет незаконно поставили сотню тысяч мигрантов.

Силовики провели обыск в миграционной службе ГУ МВД

Следственные действия прошли в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции), ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). На учет незаконно поставили сотню тысяч мигрантов.

Следком возбудил уголовное дело против сотрудников Росприроднадзора

Следственный комитет считает необоснованным заключение государственной экологической экспертизы, признавшее, что проект застройки западной части Васильевского острова соответствует экологическим требованиям.

Суд удовлетворил жалобу в интересах охранника намыва

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел жалобу адвоката, поданную в интересах Асхаба Аликпачова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.203 УК РФ, - он не пускал на стройку главу Следственного комитета.

Смольный готовится распустить совет муниципалитета "Лиговка-Ямская"

На официальном сайте городской администрации размещен проект закона "О роспуске Муниципального Совета внутригородского Муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ "Лиговка-Ямская"".

Лучшее

В Петербурге зэки отправили за решетку неугодного начальника УФИЦ, выдав его за взяточника

Городской суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы Дениса Джокленко, ранее начальника одной из структур регионального управления ФСИН. Он осужден на 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Россия сегодня лидирует в этом, казалось бы, фантастическом, виде оружия

Наверняка многие из ныне живущих во времена святой инквизиции подкидывали бы веточки в костёр, на котором сжигали еретика Джордано Бруно за то, что его теория движения Земли вокруг Солнца противоречит буквальному прочтению Священного Писания. Поверить в нелинейные войны тоже трудно, но они ведутся.

Глава украинской разведки Кирилл Буданов, похоже, решил озвучить факты, о которых более года умалчивал Киев…

Последнюю советскую боеголовку с территории страны вроде бы собирались вывезти в Россию ещё в июне 1996 года. Точнее говоря, должны были вывезли. Но обещания обещаниями, а каким-то чудесным образом даже две боеголовки до России не добрались, а осели в недрах Незалежной.

Подождать бы сейчас с оценками, но удары БПЛА, прорывы украинских ДРГ на традиционную территорию России и Каховская ГЭС

Обстановка в зоне СВО предсказуема настолько, насколько она зависит от текущих действий сторон. Украинское контрнаступление, которое Киев уже предпринял, пока к серьёзным последствиям не привело. Хотя всё чаще упоминаемая цель – захват Крыма – подводит ситуацию к пиковой точке…

Петербургские власти намерены увеличить дивиденды от дочерних предприятий

Как рассказала зампредседателя комитета финансов Петербурга Светлана Енилина, чистая прибыль компаний, в которых в той или иной мере имеет долю Северная столица, увеличилась на 2%. При этом в текущем году власти рассчитывают на то, что отчисления в бюджет города в виде дивидендов не снизятся.

Психологическую войну ведут всегда, как разведку. О применяемых при её ведении технологиях – говорить не принято…

Запад стремится охватить максимально возможную аудиторию, в том числе заполучить адептов внутри России, но страна, несмотря на тотальный характер информационно-психологического давления извне, не пятится.

При этом Александр Елисеев сам настаивает, чтобы его признали виновным в совершении преступления или прекратили дело

Сотрудники Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу не перестают искать обвиняемого, который никуда не скрывается. В ответ он несколько раз получил компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Уже неделю слышу хвалебные оды правительству РФ, что город Горловка получил высокое звание: «Город трудовой доблести»

С середины XV века эту территорию осваивали казаки. В 30-е годы прошлого столетия в посёлке шахтёров, только что ставшим городом, был открыт крупнейший в мире цех по производству врубовых машин. А на протяжении последних почти 9 лет его жители стойко защищают свой фронтовой город.

Новый председатель петербургского избиркома Мейксин — о «мнимых» нарушениях на выборах и неизменном политическом ландшафте

Санкт-Петербургская избирательная комиссия 5 июля провела первое заседание в новом составе и выбрала себе председателя. «Фонтанка» после заседания задала вопросы в прошлом чиновнику Смольного, а ныне поддержанному главой ЦИКа руководителю петербургского избиркома Максиму Мейксину о выборах в прошлом и в будущем.

Изменения в программе. Как отчет Александра Беглова в Заксобрании превратился в бенефис

Ежегодный отчет губернатора перед Законодательным собранием на этот раз превратился в съезд поклонников деятельности Александра Беглова. Многочисленные благодарности и пожелания еще долго-долго стоять у руля жизни города звучали под аккомпанемент рева самолетов.

Российско-украинские переговоры в Стамбуле. Главное

В Стамбуле прошел очередной раунд российско-украинских переговоров. Глава делегации России Владимир Мединский оценил их как «конструктивные», но отметил, что российская сторона даст свой ответ только после решения президента.

Актуальное

«Вежливость — национальное русское заболевание». Что говорят про законопроект о внесудебных блокировках СМИ его авторы

Благодаря инициативе депутатов Госдумы иностранные СМИ, вероятно, скоро можно будет блокировать в России без решения суда. Соответствующий законопроект нижняя палата парламента уже приняла в первом чтении.

В 2007 он защищал памятник в Таллине, сегодня – Донбасс. Дмитрий Линтер о том, как далеко может зайти Прибалтика

В Эстонии осквернили «Бронзового солдата», срезав с памятника орден Красной Звезды. Одновременно партия ERKE заявила о желании снести все монументы Великой Отечественной. Об истоках русофобии в Прибалтике, положении русскоязычных, а также о ходе спецоперации и ведении информационной войны рассказывает Дмитрий Линтер.

Вы с какой целью интересуетесь? Что делать, если полицейские просят вас разблокировать ваш телефон

В социальных сетях и личных беседах некоторые петербуржцы делятся новым страхом: сотрудники полиции после проверки документов якобы просят показать и разблокировать телефон.