Новости часа

Председателем комитета по строительству Ленобласти назначен Виталий Лазуткин

В правительстве Ленинградской области сообщили о назначении Виталия Лазуткина главой регионального строительного ведомства. К исполнению этих обязанностей он приступит с 20 марта. «Критерии при принятии решения: реальный опыт работы на стройке, в том числе – на сложных объектах, в том числе – в стрессовых ситуациях.

Еще и сибирская язва в придачу: в России выявлено два случая заражения

Сегодня, 15 марта, стало известно, что два человека заболели сибирской язвой в Чувашии. Об этом рассказал глава региона Олег Николаев в своем телеграм-канале. Сейчас известно, что проведено специальное оперативное совещание по этому вопросу.

Петербуржцы распылили газовый баллончик в лицо сотруднику сауны

Наряд Росгвардии задержал правонарушителей, сбежавших после применения газового баллончика в ходе конфликта с персоналом сауны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Все случилось в 08:20 15 марта.

В России сделана 101 тысяча тестов на ковид

Коронавирус не хочет выпускать россиян из своих лап, напротив, сжимает в объятиях только крепче.   Например, количество сделанных тестов на коронавирусную инфекцию с каждым днем если и не растет, то как минимум не уменьшается.

Уехал — не возвращайся? Ждут ли уехавших из России после СВО

Споров вокруг того, стоит ли пускать тех, кто покинул Россию после начала специальной военной операции, масса. Кто-то считает этих людей предателями, а кто-то старается относиться с пониманием. Впервые за столько времени представители власти заговорили о том, что нужно создавать для таких уехавших условия для возвращения.

В Петербурге нашли подозреваемых в убийствах 90-ых

В Петербурге задержали четверых жителей региона в возрасте от 50 до 70 лет, подозреваемых в подготовке и совершении четырёх убийств в 1995 и 1996 годах. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Новости компаний: СберПервый, Почта России, Ekaterra

Карту пакета услуг СберПервый признали самой выгодной дебетовой картой для премиальных клиентов, первый в России роботизированный пункт приёма и выдачи отправлений открылся в отделении Почты России в Петербурге, компания Ekaterra может продать свои активы Объединенной чайной компании и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Станции «Балтийская» и «Владимирская» вновь открыты на вход в Петербурге

В 11:00 станции «Балтийская» и «Владимирская» открыты на вход, работают в обычном режиме. Об этом сообщает пресс-служба метрополитена Петербурга в своих социальных сетях. Ранее организация сообщала, что на Линии 1 поезда следуют с увеличенным интервалом по техническим причинам.

В Петербурге за 2,5 месяца нетрезвые водители обеднели на 12 миллионов рублей

За 2,5 месяца 2023 года УФССП Петербурга взыскало свыше 12 миллионов рублей с водителей, которые сели за руль в нетрезвом виде. Судебные штрафы для принудительного исполнения имеется в отношении 521 жителя Петербурга.

В ночь с 15 на 16 марта жители Петербурга и Ленобласти заметили северное сияние

В ночь с 15 на 16 марта, примерно с 00:30 до 01:30 жители Санкт-Петербурга и Ленобласти могли заприметить северное сияние. Его было видно над Финским заливом, а также с южного берега в Ломоносовском районе.

Вблизи Сенной площади полиция Петербурга провела миграционные рейды

В среду, 15 марта, в Петербурге полицейские провели миграционные рейды. В основном проверки коснулись территории вблизи Сенной площади. В том числе были проверены места возможного проживания мигрантов — хостелы.

Турция может одобрить заявку Финляндии в НАТО 17 марта

Президент Финляндии Саули Ниинистё предположил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 17 марта заявит об одобрении вступления страны в НАТО. Уточняется, что их встреча состоится в Анкаре. Как написал Ниинистё в своих социальных сетях,  когда президент Турции Эрдоган принял решение о ратификации членства Финляндии в НАТО, он захотел встретиться и выполнить это обещание напрямую на уровне президентов.

Роман Костомаров ужасно сильно похудел

Попавший в Коммунарку  еще в январе фигурист Роман Костомарова все также находится под пристальным вниманием медиков.   Все-таки Костомаров довольно продолжительное время находится в больнице, ему пришлось перенести множество операций — в том числе с удалением конечностей.

Джанни Инфантино переизбрали на пост президента ФИФА

Джанни Инфантино переизбран на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА). Голосование состоялось на заседании конгресса федерации, которое проходит в Руанде. Инфантино был единственным кандидатом на выборах.

Плесень, грибок и прочие "прелести": Любителей ковров в квартирах предупредили о рисках для здоровья

Тренд среди россиян на отказ от ковров в интерьерах можно только поприветствовать, заявил терапевт онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрей Рябков. Их опасность, по словам специалиста, заключается в накоплении в ворсе пыли и грязи, что способно вызвать аллергию и болезни дыхательных путей.

Coca-Cola осталась в лидерах продаж в России, несмотря на уход компании с рынка

Популярный газированный напиток американской компании The Coca-Cola Company по-прежнему входит в список лидеров по продажам на российском рынке, несмотря на то что бренд ушёл из России после начала специальной военной операции на Украине. Об этом пишет РБК.

Парламент Петербурга одобрил отсрочку сноса «Нарвской заставы»

Снос «Нарвской заставы» перенесли на 2029 год. Законодательное собрание приняло  соответствующую поправку. Однако при этом нет никаких решений по поводу полного исключения территорию из планов по демонтажу.

Александр Куренков дал старт всероссийскому командно-штабному учению

15 марта на территории Российской Федерации началось масштабное командно-штабное учение по ликвидации ЧС, обусловленных природными пожарами и весенними паводками. Учение проходит под личным контролем главы МЧС России Александра Куренкова.

Кремль ответил на слова Госдепа о "связанной обязательствами" по ДСНВ России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление Госдепа США о том, что Вашингтон считает Москву "связанной обязательствами" по Договору о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

В Кремле ответили на слухи о тайном плане сближения России с Молдавией

Москва не в курсе существования некого "плана по сближению" с Молдавией, о котором ранее заявили некоторые СМИ. По мнению пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, не исключено, что эта новость — очередная западная фальшивка.

Песков напомнил, что Россия не представляла угрозы для Финляндии и Швеции

В Кремле сожалеют о желании Финляндии и Швеции стать членами Североатлантического альянса. Об этом в беседе с журналистами в четверг рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков: Встрече Эрдогана и Асада должен предшествовать ряд контактов, работа продолжается

Чтобы встреча президента Сирии Башара Асада и турецкого лидера Реджепа Эрдогана состоялась, этому должно предшествовать множество контактов. Как рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, работа по подготовке встречи политиков продолжается.

В Кремле раскрыли, какие темы Путин обсудит сегодня с крупным бизнесом

В рамках съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) президент Владимир Путин планирует обсудить с представителями крупного бизнеса темы либерализации уголовного законодательства и перевода компаний в юрисдикцию РФ.

В Кремле рассказали о непубличной части переговоров Путина и Асада

Президенты России и Сирии Владимир Путин и Башар Асад на переговорах в Москве обсудили сотрудничество в военно-технической сфере и нормализацию отношений арабской республики с Турцией. Об этом проинформировал журналистов в четверг пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Повестки в военкомат для уточнения данных начали получать жители Ярославской области

В Ярославской области вслед за рядом других регионов страны начали вручать повестки для уточнения данных воинского учёта. Об этом РИА "Новости" рассказал военный комиссар региона Игорь Гостев.

Эндокринолог рассказала о пользе поцелуев для физического здоровья человека

Поцелуи способны не только укрепить связь между влюблёнными, но и принести пользу физическому здоровью. Как рассказала "Газете.ru" эндокринолог, терапевт "СМ-Клиники" в Санкт-Петербурге, врач первой категории Анастасия Калмурзина, это возможно благодаря выработке гормонов окситоцина, дофамина и эндорфина.

Заседание конгресса ФИФА впервые переводят на русский язык

Заседание конгресса Международной федерации футбола (ФИФА), которое проходит сегодня в Руанде, впервые переводят на русский язык. Таким образом, журналисты и зрители смогут посмотреть за ходом мероприятия на русском, английском, французском, испанском, немецком, арабском и португальском языках.

Названо число переехавших в Армению россиян, которые подняли её ВВП на 3%

Примерно 108–110 тысяч россиян переехали в Армению за минувший год, тем самым значительно повлияв на рост её экономики. Об этом сообщил министр экономики республики Ваган Керобян в интервью изданию "Ведомости".

Учёные назвали вещи, которые ни в коем случае нельзя делать в спальне

В современном мире спальня превратилась в комнату, где не только спят, но и едят, смотрят телевизор и даже занимаются спортом. Учёные предупреждают: всё это оказывает негативное влияние на сон, пишет Medical Xpress.

Названы четыре признака, по которым можно распознать диабет

Высокий уровень сахара — это первый признак развития диабета, поджелудочная железа перестаёт вырабатывать достаточное количество инсулина. Пациенты с лишним весом, наследственной предрасположенностью или высоким давлением чаще всего подвержены риску гипергликемии, но, если выявить болезнь на ранней стадии, шансы на лечение выше, пишет издание Onet.

Стюардессу нашли мёртвой в Химках, и всё походило бы на самоубийство, если бы не детали

В Химках расследуют загадочную смерть стюардессы "Аэрофлота". Как сообщает SHOT, девушку нашли мёртвой в ванной комнате съёмной квартиры. На первый взгляд — суицид, но обнаружилось несколько очень подозрительных моментов.

Онколог перечислил малозаметные и неожиданные предвестники рака кожи

Рак кожи является одним из самых распространённых видов онкологии, который уступает лидерство только раку молочных желёз: на сто тысяч населения приходится 302 случая заболевания. Главный онколог сети "РЖД-Медицина", заведующий онкологическим отделением опухолей головы и шеи ЦКБ "РЖД-Медицина" Дмитрий Решетов в беседе с Лайфом назвал малозаметные и неожиданные предвестники заболевания, которые помогут диагностировать болезнь и вылечить её на ранней стадии.

Врач назвала допустимую суточную норму креветок и рассказала, что будет при её превышении

Креветки — один из самых популярных продуктов в мире. При невысокой калорийности они являются прекрасным источником белка, витамина В12 и селена. Кроме того, креветки являются источником омега-3 ПНЖК, благодаря чему могут способствовать снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний за счёт уменьшения показателей артериального давления и холестерина крови.

Путин заявил о вкладе сибиряков в защиту суверенитета и целостности России

Президент России Владимир Путин отметил вклад сибиряков в защиту суверенитета и целостности нашей страны. Об этом говорится в обращении главы государства к участникам форума "История для будущего. Время быть первыми", которое зачитал его помощник Владимир Мединский.

В конце года появятся две новые модели "Москвича"

"Москвич" в конце года планирует выпустить две новые модели авто. Об этом сообщил генеральный директор ПАО "КамАЗ" Сергей Когогин в кулуарах ежегодного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Опубликован трейлер сериала "Операция "Неман" с Кравченко и Яценко

Телеканалы "Рен-ТВ" и "Звезда", онлайн-кинотеатр Wink и компания Star Media Vision представили постер и трейлер пятисерийной военной драмы "Операция "Неман" (16+). Цифровая премьера сериала состоится в Wink, а затем проект будет показан в эфире "Рен-ТВ".

Экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана задержала полиция

Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман* задержан сотрудниками полиции, в скором времени его доставят в отдел для составления протокола, а после — в суд. Как рассказал в беседе с Ura.ru адвокат Владислав Идамжапов, причиной послужил пост бывшего чиновника в социальных сетях.

Лучшее новости

15 марта – первый день всероссийского учения по отработке противопаводковых мероприятий в субъектах Российской Федерации

В Республике Хакасия по легенде учений произошел резкий подъем уровня реки Абакан. В результате условно подтопленным оказался ряд населенных пунктов.

Ритейлеры захватывают Петербург? С 2019-го построено свыше 600 тысяч «квадратов» складов

Начиная с 2019 года торговые и  дистрибуционные компании  построили в городе на Неве более 600 тысяч квадратных метров складских помещений. Всего за этот период было сдано более 1,073 миллиона квадратных метров качественных складских площадей, то есть на ритейл и дистрибьюторов пришлось 56% от общего объема ввода.

Как понять, что не нравитесь мужчине и навечно останетесь во френдзоне: 5 признаков

Заметили, что парень общается с вами иначе, чем с другими женщинами? Возможно, как партнёршу он вас забраковал. Рассказываем, как ведут себя мужчины, решившие остаться с девушками "просто друзьями".

Пушилин заявил, что российские силы "перемалывают" противника в Марьинке

Несмотря на переброску резервов украинской армии в Марьинку, на данном участке продолжается планомерное продвижение российских войск. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Пушилин: У ВСУ есть около пяти дорог снабжения под Авдеевкой

У ВСУ остаётся около пяти дорог снабжения под Авдеевкой. Как уточнил временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, все они находятся под огневым контролем Вооружённых сил РФ.

Кремль не против подъёма ударного дрона США со дна Чёрного моря для изучения

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допускает, что российские военные могут поднять со дна Чёрного моря американский беспилотник MQ-9 Reaper, если посчитают это необходимым для интересов безопасности.

Жена задержана вслед за блогером-сыроедом Лютым за убийство месячного сына

Блогер-сыроед Максим Лютый, ребёнок которого скончался от истощения и недоедания в Сочи, не давал супруге полноценно питаться во время беременности, поэтому её тайком подкармливали соседи. Об этом рассказала "Рен-ТВ" знакомая семьи.

Патриарх Кирилл счёл "чудовищным деянием" изгнание монахов из Киево-Печерской лавры

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает "чудовищным деянием" требование к монахам канонической Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть здания Киево-Печерской лавры до 29 марта. Видеообращение предстоятеля Русской православной церкви в связи с ситуацией вокруг монастыря опубликовано на сайте РПЦ.

Россиянок предупредили об опасности стресса из-за его влияния на сердце и сосуды

Депрессия может стать причиной патологий сердца, кровеносных сосудов и метаболической системы. Об этом говорится в статье Российского кардиологического журнала со ссылкой на учёных Тюменского медицинского университета.

Актуальное новости

В Петербурге мать выкинула новорожденного ребенка в мусоропровод

В Санкт-Петербурге 24-летняя мать выкинула новорожденного ребенка в мусоропровод. По данному факту проводится проверка. Женщина воспитывает двух малолетних детей и живет со своей матерью, которая и заподозрила неладное, когда...

Забыл? Беглов игнорирует кризис девелоперов Петербурга

Совсем недавно губернатор Петербурга Александр Беглов дал большое интервью изданию ТАСС. Все бы ничего, но возникает вполне логичный вопрос: а почему не местным изданиям? Ах да, местные прекрасно помнят про всевозможные проблемы и болевые точки города.

На второй конкурс президентских грантов 2023 года подали более 11 тысяч проектов

Некоммерческие организации (НКО) представили на второй конкурс 2023 года 11 379 проектов в Фонд президентских грантов, приём заявок завершился накануне. Об этом рассказали в самом объединении.

Появилось видео спасения детей из квартиры с мёртвыми родителями в Екатеринбурге

Телеграм-канал SHOT опубликовал видео спасения двух маленьких детей, которые не менее двух суток провели рядом с телами родителей в квартире в Екатеринбурге. На кадрах видно, как в жилище вскрывают дверь.

Пашинян: Гуманитарный кризис в Карабахе не стал катастрофой благодаря российским миротворцам

Гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, возникший из-за перекрытия Азербайджаном Лачинского коридора, не превратился в катастрофу благодаря работе там российских миротворцев. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.