Новости часа

В Госдуме уточнили правила участия в местных референдумах молодых людей, которым в дни голосования исполняется 18 лет

Сегодня нижняя палата российского парламента одобрила во втором чтении законопроект о праве участвовать в многодневных референдумах местного и регионального уровня избирателей, которым исполнится 18 лет в период их проведения.

Петербургский «Мюзик-холл» прекращает работу на время ремонта

Известный «Мюзик-холл», расположенный в Санкт-Петербурге, не пустит посетителей внутрь в ближайшие три года. Столько времени потребуется строителем на проведение ремонтных работ. «Реконструкции» подвергнется и название: по окончании работ гостей встретит Государственный музыкальный театр имени Шаляпина.

Главные тенденции digital рекламы, маркетинга и PR на 2023 год

Поскольку клиенты начинают все более разборчиво относиться к товарам и услугам, которые они приобретают, в 2023 году бренды столкнутся с глобальным экономическим кризисом, к которому необходимо подготовиться.

Даже не ждали: Роспотребнадзор рассказал о признаках нехватки витаминов

Даже здоровый образ жизни и сбалансированное питание не всегда гарантируют достаточное содержание в организме всех необходимых ему веществ и витаминов. О том, как выявить их нехватку, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Администрация Выборгского района пообещала помощь семье умершей во время физкультуры девочки

Администрация Выборгского района принесла свои соболезнования семье девочки, которая скончалась во время занятий физкультурой. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В администрации добавили, что и для школы, и для района это большая трагедия.

Нарвскую заставу не снесут до 2029 года

Прошел второе чтение законопроект "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон"".

Президент Путин потребовал незамедлительной реакции на нарушения прав несовершеннолетних

Президент РФ Владимир Путин потребовал от прокуроров без промедлений реагировать на нарушения прав несовершеннолетних, задержки с соцвыплатами, обеспечением жильем. По его словам, этим вопросам прокуроры должны уделять наиболее серьезное внимание.

Турция решила держать свое обещание по членству Финляндии в НАТО

 Членство Финляндии в блоке НАТО вновь стало темой для обсуждений. Как заявил президент Турции Тайип Эрдоган, Анкара в этом вопросе выполнит свое обещание. Он заявил, что все пройдет «согласно процессу», а возложенная задача Турцией будет выполнена.

Новостройки Петербурга и Ленобласти перестали интересовать жителей

В течение февраля 2023 года по договорам долевого участия в Петербурге удалось продать 3,47 тысячи квартир.   В совокупности их площадь составила 143,5 тысячи квадратных метров. Правда, есть одно но: это все-таки на 57% меньше, чем год назад, говорят аналитики  портала DataFlat.

О них неудобно писать: синоптик Колесов оценил дороги в Петербурге

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области наблюдается ощутимое повышение температуры воздуха. Это приводит к таянию снега и существенно ухудшает качество дорог. О них становится «неудобно писать», высказался главный синоптик города Александр Колесов.

Новости компаний: Noun, Logicor, GloraX

Бренд одежды Noun планирует развернуть в Петербурге сеть магазинов, компания Logicor продала комплекс «Вэйлкорп», девелопер GloraX проведёт размещение двухлетних биржевых облигаций и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Замена импорта и «выкручивание рук»: Беглов оценил состояние петербургской экономики

В Северной столице планируют полностью отказаться от товаров из недружественных стран. Об этом рассказал Александр Беглов, отметив, что некоторым европейским производителям буквально «выкручивали руки» на родине, заставляя покинуть петербургский рынок.

Забастовка работников Wildberries оставила петербуржцев без доставки

Продолжающаяся забастовка, связанная с недовольством сотрудников Wildberries условиями труда и политикой маркетплейса, добралась и до Санкт-Петербурга. Сотрудники нескольких пунктов выдачи отказались работать с покупателями из-за «рабских условий труда», выражающихся в новой системе штрафов.

Экс-главу Кузьмоловского городского поселения Ленобласти ждет суд за взятки и мошенничество

В Ленинградской области состоится суд над экс-главой администрации муниципального образования «Кузьмоловское городское поселения» Всеволожского района. Его обвиняют в взяточничестве, мошенничестве и препятствованию законному предпринимательству.

Россия необъятная: куда можно отправиться в апреле со скидками

Мартовские праздники остались в прошлом, как и путешествия по совсем не экономным ценам. Такими же могут быть и майские выходные. Зато апрель остается «не праздничным» месяцем, билеты на путешествия в который уже начали дешеветь.

Врач рассказала, сколько вина можно выпить без ущерба здоровью

Терапевт-диетолог "СМ-Клиники" Елена Тихомирова в беседе с Лайфом рассказала, какая доза вина считается максимально допустимой, то есть безопасной. Так, для женщин она составляет до двух бокалов в неделю, а для мужчин — до трёх.

В РФС заявили, что арбитр Мешков может вернуться к работе в скором времени

Арбитр Виталий Мешков может вернуться к работе на матчах РПЛ и Кубка России в ближайшее время, но зависеть это будет от действий других коллег. Об этом изданию "Спорт-Экспресс" заявил глава департамента судейства РФС Павел Каманцев.

Врач рассказала о пяти последствиях аборта для репродуктивного здоровья женщины

Аборт может существенно повлиять на репродуктивное здоровье женщины. Если пациентка думает о прерывании беременности, то важно знать, чем оно может обернуться. Так, одним из последствий является нарушение менструального цикла.

Кандидат в президенты Турции пообещал в случае победы запретить иностранцам покупать жильё

Кандидат в президенты Турции от оппозиции Кемаль Кылычдароглу на своей странице в "Твиттере" сообщил, что в случае победы на выборах главы государства запретит иностранцам на пять лет покупать жильё на территории республики.

Лера Кудрявцева ответила на сообщения о закрытии шоу "Секрет на миллион"

Известная телеведущая Лера Кудрявцева вышла на связь с поклонниками после сообщений о закрытии передачи "Секрет на миллион" на телеканале НТВ. Ранее зрители забили тревогу из-за того, что шоу пропало из эфирной сетки, вместо него теперь в программе указан второй сезон проекта "Страна талантов".

Генпрокурор Краснов заявил об участившихся фактах экстремизма и незаконного вывоза оружия

В России в 2022 году участились факты терроризма, экстремизма и незаконного вывоза оружия из зоны боевых действий. Об этом сообщил генпрокурор Игорь Краснов на заседании коллегии ведомства.

Эксперт рассказал, как "патриотические" облигации могут улучшить экономику страны

В России на данный момент не собираются выпускать "патриотические" облигации — сообщения СМИ об этом опровергли в Минфине РФ, однако экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев считает идею производства таких ценных бумаг правильной.

Канчельскис рассказал, как бывшая жена умоляла его не трогать "Стасика" Михайлова

Известный футболист сборной СССР и России, экс-игрок "Манчестер Юнайтед" Андрей Канчельскис рассказал, что его бывшая супруга Инна во время развода просила не устраивать разборок со Стасом Михайловым.

Минсельхоз предложил законодательно закрепить понятие фермерской продукции

То же самое касается самих сельхозпроизводителей. Как заявила на совещании в Совфеде представитель министерства Ксения Шевелкина, сейчас личные хозяйства по сути уравнены с потребительскими кооперативами, что в корне неверно.

Инвалида на электрокресле не пустили в самолет: имели ли право?

В аэропорту Шереметьево 4 марта мужчину не допустили до самолета из-за наличия у его инвалидного кресла аккумулятора слишком большой емкости. Инцидентом заинтересовались в Следственном комитете. Как не попасть в подобную ситуацию, разбиралась Gazeta.

Бюджет Петербурга не досчитался 3,4 млрд рублей из-за ухода иностранных компаний

Казна Санкт-Петербурга недополучила 3,4 миллиарда рублей – такую сумму могли дать налоги, которые выплатили бы иностранные компании, если бы не их уход в 2022 году. Сильнее всего ощущался уход крупных морских перевозчиков с российского рынка.

Забастовка сотрудников Wildberries заинтересовала Генпрокуратуру

В интернете начала появляться информация о забастовках сотрудников маркетплейса Wildberries. На этом фоне Генеральная прокуратура Российской Федерации получила столичному органу провести проверку, сообщили в пресс-службе ведомства.

В Кремле рассказали, чему будут посвящены переговоры Путина и Асада

Президент РФ Владимир Путин и его сирийский коллега Башар Асад в ходе переговоров в Москве обсудят тему двусторонних отношений и урегулирования ситуации в Арабской Республике. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

У открывшего стрельбу жителя Кировской области несколько дней назад нашли опухоль в мозгу

У жителя города Вятские Поляны Кировской области, который открыл стрельбу из окна жилого дома, несколько дней назад нашли опухоль в мозгу. Именно по этой причине он выпил после 16 лет трезвости, сообщает SHOT.

В Кремле констатировали, что отношения РФ и США находятся в плачевном состоянии

Отношения РФ и США находятся в плачевном состоянии, однако Москва никогда не отказывалась от конструктивного диалога с Вашингтоном. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя инцидент с американским беспилотником над Чёрным морем.

В РФ предложили ввести отличительный знак для россиян, которые помогают бойцам СВО

В России предложили учредить отличительный знак для граждан и объединений, которые собирают и отправляют различную помощь участникам СВО. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Виталий Милонов, он направил обращение на имя председателя Правительства России Михаила Мишустина, пишет RT.

Песков назвал исчерпывающим заявление МО РФ по ситуации с беспилотником США над Чёрным морем

Комментарий Министерства обороны РФ по ситуации с падением американского беспилотника в Чёрное море исчерпывающий, Кремлю нечего добавить. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Российские военные уничтожили группу украинских диверсантов в Запорожской области

Вооружённые силы России уничтожили в Запорожской области диверсионно-разведывательную группу ВСУ. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Российские военные освободили ещё одно село под Артёмовском

Российские военные взяли под контроль населённый пункт Зализнянское под Артёмовском (украинское название — Бахмут). Об этом сообщает пресс-служба основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

Измученные "Рюмкой водки на столе" челябинцы встали на тропу войны с вокальной школой по соседству

В Челябинске жители многоквартирного дома на Комсомольском проспекте невольно стали слушателями ежедневных концертов: в здании открылась вокальная школа. Люди неоднократно писали жалобы в разные инстанции, но все попытки решить ситуацию оказались тщетными.

Лучшее новости

На 39-е маршруты до «Пулково» выйдут новые автобусы

В среду, 15 марта, в Смольном сообщили, что с июня планируют вывести на маршруты до аэропорта новые двухсекционные автобусы особо большого класса вместимости – не менее 155 человек. В них будут предусмотрены дополнительные удобства для пассажиров, в частности – стеллажи для багажа, принтеры для печати посадочных талонов, медиакомплексы для трансляции информация о рейсах и бесшовный […]

Госдума запретила доступ посторонних на детские пляжи

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который дает право детским лагерям запретить доступ посторонних на свои пляжи. Документ, в частности, вносит изменения в...

Семиклассница умерла на уроке физкультуры в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге ученица седьмого класса скончалась во время урока физкультуры. Трагическое происшествие случилось накануне в одной из школ Выборгского района, сообщает издание 78.ru. Четырнадцатилетней девочке стало плохо во время пробежки около 9.30.

Мишустин назвал Россию "чемпионом мира" по числу введённых санкций

Россия является "чемпионом мира" по количеству введённых против неё санкций, однако благодаря принятым властями мерам в РФ фиксируется рост экономики. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава Пентагона Остин: США продолжат летать там, где позволяет международное право

Американские БПЛА будут летать там, где позволяет международное право. Об этом заявил глава Минобороны США Ллойд Остин на онлайн-заседании контактной группы западных стран по оказанию военной помощи Украине, комментируя инцидент с рухнувшим в Чёрное море беспилотником MQ-9.

"Москвич" запустит продажи автомобилей в Симферополе и Сочи

Автозавод "Москвич" готовится к открытию новых центров продаж, в том числе в Симферополе и Сочи. Об этом сообщил в среду гендиректор предприятия Дмитрий Пронин в эфире "России 24". По его словам, интерес со стороны покупателей, заказчиков и корпоративных клиентов к обновлённому автомобилю немалый.

В России начали продавать рецептурные лекарства онлайн, но не все и не везде

В Москве, Подмосковье и Белгородской области с 1 марта проводят эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Заказать онлайн можно сотни медикаментов, кроме особо "тяжёлых" и опасных, сообщает РИА "ФедералПресс".

Россиянкам объяснили, почему мужчина долго не зовёт замуж

Мужчина может долго не делать предложения руки и сердца возлюбленной по самым разным причинам, и все ситуации индивидуальны. Лучший способ узнать у избранника, почему же вы до сих пор не окольцованы, — спросить у него напрямую и открыто обсудить это.

Главаря "брянских террористов" Капустина внесли в список экстремистов

Главаря группировки "Русский добровольческий корпус" (РДК) Дениса Капустина*, который подозревается в организации теракта в Брянской области и в неудавшемся покушении на основателя телеканала "Царьград" Константина Малофеева, внесли в перечень экстремистов и террористов.

"На благое дело": Российский артист избавился от недвижимости в Черногории ради помощи Донбассу

Заслуженный артист РФ Сергей Куприк отправил в помощь жителям Донбасса деньги, полученные с продажи зарубежной недвижимости. По словам актёра, он купил апартаменты в Черногории более десяти лет назад, но в последние годы они с женой там не бывали.

Опубликованы фото из обстрелянного украинской армией села под Белгородом

В Грайворонском городском округе Белгородской области под обстрел ВСУ попало село Новостроевка-Вторая. Об этом в телеграм-канале сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Пострадавших, по его сведениям, нет. Но есть разрушения на территории частного домовладения.

Врач назвала возраст женщин, которые наиболее подвержены риску рака шейки матки

У женщин в возрасте от 35 до 55 лет чаще всего диагностируют злокачественные опухоли шейки матки. Об этом рассказала заведующая четвёртым онкологическим отделением Свердловского областного онкологического диспансера (СООД) врач – гинеколог-онколог Светлана Лапина.

Путин: Россия находится на этапе масштабных позитивных перемен

Россия находится на этапе масштабных позитивных перемен, направленных на укрепление суверенитета страны и создание условий для её уверенного развития. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры.

Актуальное новости

Путин: зарплаты россиян идут вверх

По словам президента Российской Федерации Владимира Путина в стране наблюдается тенденция роста заработных плат. Gazeta. spb узнала о том, какие меры предпринимаются для ее сохранения у депутата Государственной Думы Светланы Бессараб.

Психолог рассказала, почему люди смотрят треш-стримы

В Государственной Думе России будут дорабатывать закон, призванный усилить борьбу с треш-стримами. Несмотря на аморальность демонстрируемого на них контента, каждый раз успешно собирается большое количество зрителей.

Патрушев: Запад напал на Россию и мы вынуждены защищаться

Страны Запада пытаются выставить Россию агрессором, но необходимо понимать, что мы на них не нападали — в сложившейся ситуации наша страна вынуждена защищаться, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Открывший стрельбу из окна многоэтажки житель Кировской области ранил полицейского

Полицейский получил ранение в ходе инцидента в городе Вятские Поляны Кировской области, где мужчина открыл стрельбу из окна дома. Об этом сообщает пресс-служба УМВД РФ по региону в телеграм-канале.

Мишустин объяснил, как будет работать фонд поддержки семей участников спецоперации

Отделения фонда помощи семьям погибших участников специальной военной операции (СВО) на Украине и ветеранов будут работать во всех российских регионах. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе встречи с КПРФ.

Мегафон разогнал интернет в Ленобласти к дачному сезону

Мегафон увеличил скорость интернета в Ленобласти к началу дачного сезона – оператор расширил полосу частот в диапазоне 900 МГц, используемую для передачи данных. Таким образом, увеличилась емкость и пропускная способность сети, а также на 10% выросла скорость мобильного интернета.

Смольный не хочет платить за парковку? Водителей администрации уволили за сокрытие номеров

Оказывается, не хотят платить за парковки не только простые жители и гости Санкт-Петербурга, но и … Смольный! Да-да, как выяснилось,  некоторые водители Смольного попали под увольнение, потому что скрывали номера автомобилей от камер на парковке вблизи городского парламента.

«Бред, ерунда, чушь!» В театре им. Ленсовета опровергли уход Боярского

Новости о планах петербургского актера Михаила Боярского завершить карьеру из-за проблем со здоровьем стали настоящей сенсацией. Однако коллеги народного артиста опровергли растиражированные в СМИ слухи в беседе с корреспондентом spb.aif.ru.

Ковид, ОРВИ и грипп забили Боткинскую больницу на 95%

Только нам начало казаться, что коронавирус, грипп и ОРВИ остались где-то в стороне и перестали нас мучить, как они сразу решили дать о себе знать. Как выяснилось, по данным на сегодняшний день, в Петербурге Боткинская больница забита под 95%.