Новости часа

Таинственная смерть шамана-эзотерика в Петербурге. Виноваты грибы и гипноз?

Загадочная смерть известного эзотерика вызвала резонанс в Сети. Максима К. обнаружили в петербургской квартире мертвым с колото-резаными ранами груди, шеи и предплечий. Чем был известен популярный онлайн-шаман и что могло привести к трагедии.

Более 10 тонн гуманитарной помощи отправлено с площадки реготделения «Единой России» в город-побратим Мариуполь

Депутаты Заксобрания Петербурга доставят мариупольцам продукты, вещи, средства гигиены, игрушки, медикаменты, а также корма, медоборудование и лекарства для лечения животных

Весна ударила в голову: как распознать сезонное обострение вовремя

Не зря многие шутят про то, что у людей наступает весеннее обострение. Шутки шутками, но все-таки порой речь идет о вполне реальном психологическом расстройстве. Как же разглядеть, что вашего знакомого человека коснулось именно оно? Как пишет nwpress, стоит обратить внимание на то, стал ли ваш близкий более агрессивным или просто нервным и плаксивым.

Остался без денег ради безопасности: петербуржец отдал мошенникам 300 тысяч

Сколько бы полиция не рассказывала о том, что не стоит слепо доверять каждому, кто вам звонит, пишет и уж тем более яро пытается вас в чем-то убедить, все равно находятся те, кто очень даже ведется на уловки мошенников.

Ковид и стрессовое расстройство: почему в России вырос спрос на психотерапию

В России в последние пять лет выросла востребованность психологов. Специалисты связывают это, в первую очередь, с пандемией коронавируса, к которой в 2022 году присоединились также глубокие кризисы и даже посттравматические стрессовые расстройства, с которыми пациенты начали приходить к специалистам.

Смольный помог «Зениту» собрать больше 20 тысяч зрителей на матч с «Химками»

В минувшее воскресенье на «Газпром Арене» «Зенит» едва не потерял очки в матче с аутсайдером турнирной таблицы - подмосковными «Химками». Игру, в которой было забито пять мячей, с трибун стадиона наблюдало более 20 тысяч человек.

Новости компаний: Solopharm, Siemens Mobility, Гараж

Solopharm планирует возвести на проспекте Маршала Блюхера четырехэтажный завод, компания Siemens Mobility пытается перенести суды с РЖД по поводу техобслуживания поездов "Сапсан" за пределы российской юрисдикции, директор основанного Романом Абрамовичем музея «Гараж» Антон Белов стал владельцем 17% компании «Рок Сайкл» и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Полиция Петербурга задержала подозреваемых в разбойном нападении на квартиру

Полицией Невского района приняты меры к задержанию подозреваемых в разбойном нападении на квартиру. Об этом сообщает ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Поясняется, 12 марта в полицию пришла31-летняя женщина.

В Красносельском районе задержали автовора

Сотрудники Красносельского района задержали подозреваемого в краже автотранспорта. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Как выяснилось, 11 марта, у торгового центра на проспекте Ветеранов стоял автомобиль «ВАЗ-2107», в автомобиле была открыта дверь, а из замка зажигания торчат провода.

Косметолог Груздев рассказал, что убивает ваш овал лица

Кому из девушек не хочется быть утонченными, иметь подтянутую и упругую кожу лица? Как выяснилось, чтобы к этому прийти, нужно следить за несколькими факторами. Так, в первую очередь влияют птоз кожи и, как ни странно, подкожные мышцы шеи.

В Петербурге придумали экстракт, который замедлит набор веса при ожирении

В Петербурге ученые разработали экстракт, который  поможет замедлить набор веса при ожирении, однако в том случае, если последнее было вызвано нарушением обмена веществ. Как пишет  телеканал «Санкт-Петербург», в этом случае ученые работали не с лекарственными растениями, а с биомассой их клеточной структуры.

В Калининском районе полицейские ведут розыск грабителя

Сотрудниками полиции ведут розыск грабителя в Калининском районе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Поясняется, что 12 марта в ведомство обратилась петербурженка.

США решили пока не выгонять украинских беженцев

Для украинских беженцев, прибывших в США через Мексику в прошлом году, администрация президента Джо Байдена решила продлить особый статус. Об этом сообщает Reuters. Вынужденные переселенцы в результате смогут вновь получать медстраховку и талоны на питание.

Правительство Литвы потребовало блокировки IP-адресов российского ТВ

В Литве комиссия по радио и телевидению при правительстве начала требовать от интернет-провайдеров блокировки IP-адресов подсанкционных российских телеканалов, информирует пресс-служба кабмина страны.

В России предложили ввести новую меру поддержки малоимущих

Не брать с малоимущих налог на доходы физических лиц (НДФЛ), когда они продают жильё, — такое предложение риелторы направили в правительство, Совет Федерации и Минфин. Сейчас налог нужно уплачивать, если недвижимость продаётся раньше чем через пять лет после покупки и раньше чем через три года, если жильё единственное.

Косачёв назвал Международный уголовный суд правосудием по-натовски

Страны Запада, которые присоединились к Международному уголовному суду (МУС) и "приватизировали" секретариат организации, устроили там "правосудие по-натовски". Такое заявление сделал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв.

Польский министр явился на встречу с журналистами, спрятав пистолет за поясом

Генпрокурор и министр юстиции Польши Збигнев Зебро принёс пистолет на пресс-конференцию, которая проходила на угледобывающей шахте "Белхатув". Журналисты не узнали бы об этом, если бы не ветреная погода.

Захарова ответила на призыв сербского министра ввести санкции против России

Введение Сербией санкций против России под давлением США не прекратит давления со стороны Вашингтона на Белград. Наоборот, оно только усилится. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Актёр-доброволец Тесля-Герасимов: Погибнуть проще всего, надо выжить и жить

Погибнуть на фронте проще всего, но надо выжить и жить ради близких и себя. Такими мыслями поделился с Лайфом актёр Георгий Тесля-Герасимов, который более десяти лет играл майора в сериале "След", а сегодня сражается в зоне СВО.

Доктор Мясников назвал два популярных, но вредных для детей продукта

Сладкая газировка и куриное филе могут серьёзно навредить здоровью детей и подростков. Об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия-1".

ВСУ обстреляли Волноваху из HIMARS, есть погибшие

При обстреле украинскими военными Волновахи погибло две женщины, а 14-летняя девочка получила ранение. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Следственного комитета России, работающего на месте инцидента.

Учёные из Петербурга изготовили экстракт, замедляющий набор веса при ожирении

Учёные из Санкт-Петербурга изготовили экстракт для замедления набора веса при ожирении, вызванном нарушением обмена веществ. Авторами разработки являются специалисты из Института физиологии растений имени К.

Лавров и глава МИД Ирана обратили внимание на рекордные показатели товарооборота

Министр иностранных дел Сергей Лавров и его иранский коллега Хосейн Амир Абдоллахиан в рамках сегодняшнего телефонного разговора обратили внимание на достигнутые рекордные показатели двустороннего товарооборота. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

Playboy возобновит работу в электронном формате в виде аналога OnlyFans

Эротический журнал для мужчин Playboy, который закрылся в 2020 году, перезапустится и возобновит работу в новом формате — теперь это будет платформа, аналогичная сервису OnlyFans. Об этом говорится в публикации New York Post.

"Вечные химикаты" обнаружены в туалетной бумаге по всему миру

Учёные из Флоридского университета в США обнаружили в туалетной бумаге по всему миру токсичные соединения PFAS, которые практически не разлагаются в естественной среде. По мнению специалистов, смываемые в унитазы или отправляемые на очистные сооружения отходы, по всей видимости, являются значительным источником загрязнения воды, пишет The Guardian.

Онколог предупредил о смертельной опасности регулярного приёма противозачаточных

Вред противозачаточных таблеток до сих пор изучается многими лабораториями по всему миру, как и польза от их применения. Однако на сегодняшний день учёными доказано, что данные оральные контрацептивы повышают риск развития рака молочной железы.

Совет Госдумы отложил законопроект о запрете усыновлять детей из РФ в недружественные страны

Совет Государственной думы отложил рассмотрение законопроекта, предусматривающего запрет на усыновление детей из России гражданами недружественных стран. Об этом журналистам сообщил источник в аппарате нижней палаты парламента.

Пара из Британии обнаружила в доме огромный улей после того, как по стенам стал стекать мёд

Супруги из Великобритании обнаружили в доме огромный улей после того, как по стенам стал стекать мёд. Как сообщает The Mirror, тёмные пятна в спальне заметила 41-летняя Кейт Демпси. Поняв, что это что-то сладкое, они вместе с мужем решили проделать дыру в полу детской комнаты, которая находится на втором этаже, и обнаружили там двухметровые куски пчелиных сот и литры мёда.

Политолог объяснил, что на самом деле стоит за вручением "Оскара" фильму "Навальный"

Кинолента "Навальный" канадского режиссёра Дэниела Роэра, в котором рассказывается о жизни оппозиционного блогера Алексея Навального, получила "Оскара" в номинации "Лучший документальный фильм" не просто так: за этим стоит долгая и, как кажется Западу, успешная игра против России.

В ВСУ признали нехватку боеприпасов для удержания Артёмовска

Украинские войска в Артёмовске (Бахмут) нуждаются в большем количестве боеприпасов и вооружения. Об этом заявил начальник пресс-службы 10-й отдельной горно-штурмовой бригады "Эдельвейс" (тот самый двойник нацистской дивизии) Никита Шандыба.

Политолог оценил вероятность открытия в Грузии второго фронта

России стоит подготовиться к возможному открытию второго фронта Грузией при плохом течении дел на Украине, хотя такое развитие событий и не совсем реально. Об этом заявил в эфире радио "Комсомольская правда" ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев.

В Госдуме заявили, что повышение призывного возраста качественно улучшит Армию РФ

Повышение призывного возраста с 18–27 до 21–30 лет в России направлено на качественное развитие армии. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, один из авторов соответствующего законопроекта.

Путин обновил Концепцию госполитики в сфере содействия международному развитию

Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в Концепцию государственной политики РФ в сфере содействия международному развитию, которая касается помощи развивающимся странам. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Уролог рассказал, как неправильное питание и стресс заставляют женщин идти к нему на приём

Стрессы и неправильное питание могут спровоцировать у женщин появление полипа уретры — доброкачественного новообразования округлой формы на ножке, исходящего из эпителиального слоя стенки мочеиспускательного канала.

«Где возникает монополия, там растет цена»: Госдума одобрила передачу «Почте России» исключительного права на доставку пенсий

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об исключительном праве «Почты России» на доставку пенсий. Как передает корреспондент РИА «Новый День», депутаты от «Справедливой...

Госдума утвердила жесткое наказание за фейки о добровольцах СВО

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), а также изменения в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие ответственность за распространение...

Народный фронт в Петербурге выступил с предложением предоставить право бесплатной парковки в зоне платной парковки для владельцев автомобилей на газовом топливе

Народный фронт в Петербурге выступил с предложением предоставить право бесплатной парковки в зоне платной парковки для владельцев автомобилей на газовом топливе

Петербуржец проведет больше 6 лет в тюрьме за убийство на детской площадке

В 2007 году житель Санкт-Петербурга в ходе ссоры, возникшей на фоне алкогольного опьянения, убил своего знакомого ножом. Теперь ему придется провести шесть с половиной лет в колонии, сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

«Верх абсурда»: в Госдуме выступили против наказания за лайки в соцсетях

Привлечение к ответственности за оставление лайков и реакций на публикации в социальных сетях может оказаться под запретом. Соответствующий законопроект подготовили депутаты от «Новых людей», рассказал депутат Антон Ткачев.

В полицию Москвы поступило заявление о пропаже помощника главы коллегии ЕЭК Дмитрия Шедко

Московская полиция получила заявление о пропаже помощника председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Дмитрия Шедко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Мишустин высоко оценил вклад "Единой России" в интеграцию новых регионов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин высоко оценил вклад депутатов "Единой России" в подготовку законопроектов, необходимых для интеграции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в правовое пространство нашей страны.

Лучшее новости

Подземные бункеры и защита от бомб: Где находится "артёмовская "Азовсталь" и что о ней известно

Артёмовский "Цветмет" — крупнейший металлургический комбинат в Донбассе, рассчитанный на работу даже при ядерной войне. Сейчас он становится оборонительной крепостью для остатков ВСУ в городе.

Начинается банкротство иностранных банков: Чем это обернётся для курса валют

Американские банки банкротятся. Это может заметно повлиять на курс доллара, а также на многие финансовые активы по всему миру. Как изменится стоимость валюты? Какой прогноз ждёт курс рубля?

Новости с ладожских фронтов. Трамвайный маршрут № 30 ускоряется

Во вторник, 14 марта, в ГУП «Горэлектротранс» сообщили, что для улучшения транспортного сообщения вокруг закрытой «Ладожской» вносят изменения в работу бесплатного трамвая № 30. Две остановки на Гранитной улице сделали факультативными.

В Сербии выступили за отставку министра из-за антироссийского высказывания

В Сербии Движение социалистов директора Агентства безопасности и информации страны Александра Вулина заявило о необходимости отставки министра экономики Раде Басты. Поводом послужил призыв последнего пересмотреть вопрос об отказе вводить санкции против России.

СМИ узнали местонахождение яхты "украинских диверсантов"

Яхта "Андромеда", на которой некие украинские диверсанты якобы добирались до трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2", находится в Германии. Об этом сообщает журнал Spiegel. По его данным, судно стоит под открытым небом на мысе Буг недалеко от коммуны Дранске на острове Рюген.

Глава Минобороны Венгрии предупредил о риске эскалации конфликта на Украине

Западу, возможно, придётся посылать солдат на Украину, если последняя не сможет справиться собственными силами. Это поставит Европу в "эпицентр войны". С таким заявлением выступил министр обороны Венгрии Салай-Бобровницки.

Российские шахматисты начнут играть в Азии позже, чем ожидалось

Шахматисты из России не будут участвовать в чемпионате Азии 2023 года. Об этом сообщил исполнительный директор Федерации шахмат России (ФШР) Александр Ткачёв. Соревнования состоятся в Казахстане с 5 по 15 июня.

Байден дал обещание насчёт подлодок для Австралии

Подлодки, которые США продадут Австралии в рамках партнёрства AUKUS, не будут нести ядерное оружие, но их оснастят атомными силовыми установками. Об этом заявил глава США Джо Байден. Он напомнил о договорённостях по поводу поставки до пяти подлодок класса Virginia в следующем десятилетии.

В католической архиепархии заявили о любви папы римского к России

Если бы папа римский посетил Россию, это было бы благом как для католиков, так и для всей страны. Такое мнение высказал генеральный викарий римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов.

Врач объяснила, можно ли подхватить что-нибудь через коробку с мышами от Wildberries

Если при распаковке заказанного товара обнаруживаются следы пребывания там грызунов, нужно относиться к этому с предосторожностью и принять меры для дезинфицирования. С мышами и крысами человек существует на протяжении всей истории, и всё это время грызуны переносят достаточно большое количество инфекций.

Актуальное новости

В Ленобласти школьник попал в реанимацию, выпив почти бутылку водки

В Ленинградской области подростка госпитализировали с тяжелым алкогольным отравлением. Ребенок выпил почти бутылку водки. Инцидент произошел в поселке Войсковицы Гатчинского района, сообщают местные СМИ.

Гололедная травма: как уберечь себя и свое здоровье в непогоду

Сейчас в Петербурге погода в довольно переменчивом настроении: то держите весенний плюс, то ловите морозный зимний минус. Перепады температур безусловно влияют на то, что происходит на дорогах. Коммунальщикам сложно справиться и подстроиться под настроение погоды.

Треш-стримерам перекрывают кислород: как Госдума будет с ними бороться

Проект закона, направленного на усиление борьбы с треш-стримами будут дорабатывать. К такому выводу пришли депутаты на заседании Комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике, сообщили в пресс-службе его председателя Артема Метелева.

А завтра был штраф. С 15 марта вступает в силу запрет на выход на лёд

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напомнило, что в среду, 15 марта, вступает в силу ежевесенний запрет выхода на лёд водоемов в городской черте. Его сроки были установлены Смольным в ноябре – опять-таки, традиционно.

На Биржевом мосту снова установили перила с трезубцами

Во вторник, 14 марта, в Смольном сообщили о завершении работ по монтажу отреставрированного перильного ограждения Биржевого моста. Самый примечательный элемент их – это трезубцы Нептуна в кругах, символизирующие статус Петербурга как морской столицы.