Новости часа

Анонимы хотели взорвать шесть зданий в Петербурге

Как стало известно  Gazeta. SPb, полиция Петербурга и Ленобласти получила сигнал об угрозе минирования шести объектов. В их числе — два образовательных и четыре «иных». Об этом сообщает источник издания в правоохранительных органах.

Экс-руководитель УСБ Юрий Тегзу арестован судом

Октябрьский районный суд Петербурга принял решения заключить под стражу экс-руководителя Управления собственной безопасности (УСБ) регионального ГУ МВД Юрия Тегзу. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Президент Путин высказался об отмене ЕГЭ

Сколько лет уже мусолится тема отмены Единого государственного экзамена (ЕГЭ)? Кажется, что целую вечность. Кто уже только не высказывался по поводу плюсов и минусов такого варианта экзаменов. В этот раз свое мнение высказал президент России Владимир Путин.

Телефон — чтобы звонить: блогерам Чекалиным перекрыли доступ в интернет

Савеловский суд Москвы запретил блогеру Лерчек (Валерия Чекалина) — такую меру пресечения ей избрали на заседании сегодня, 17 марта. Кроме этого, запрещено общаться и с некоторыми людьми — свидетелями по делу.

Петербуржцы все больше лезут в кредитки

В Петербурге за февраль 2023 года финансовые учреждения выдали 34,6 тысячи кредитных карт. Этот показатель на 9,8% больше, если сравнивать с январем этого же года. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Только за неделю марта узами брака связали себя 934 пары Петербурга

Вне зависимости от происходящих в мире событий, люди по-прежнему просто хотят любить. Весна — как никогда подходящее время для того, чтобы выразить свои чувства, рассказать своим близким, как они вам дороги.

Японский концерн Toyota в Санкт-Петербурге может уйти «НАМИ»

Вице-премьер и по совместительству глава Минпромторга РФ Денис Мантуров рассказал, что может стать с заводом японского автоконцерна Toyota в Санкт-Петербурге. По словам чиновника, он может отойти  ФГУП «НАМИ».

Россиянам объяснили, почему промокшие ноги грозят простудой

Промокшие ноги напрямую не могут привести к ОРВИ, но они являются причиной нарушения работы иммунной системы и в результате могут спровоцировать развитие простудных заболеваний. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказал врач-терапевт "Инвитро" Иван Ромасов.

Новости компаний: Etalon Group, Elis Fashion Rus, Дом РФ

Стоимость активов Etalon Group выросла на 7%, компания Elis Fashion Rus запустила новый магазин в Петербурге, компания «Дом РФ» внесла изменения в извещение о торгах и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Матч «Зенита» против «Динамо» завершился поражением петербуржцев и судейским скандалом

Розыгрыш второго по значимости футбольного турнира – Кубка России – для «Зенита» закончен. Команда Сергея Семака сенсационно проиграла московскому «Динамо» в драматичном матче на «Газпром Арене», исход которого решился в серии пенальти.

Культура отмены добралась до петербургских театров

Из-за разрыва соглашений с иностранными авторами и правообладателями им пришлось вычеркивать из репертуара некоторые спектакли, а также отменять гастроли. Впрочем, по словам специалистов, благодарная публика нашлась в тех странах, на которые ранее внимание обращали в последнюю очередь.

В Петербурге оценили возможность критиковать и хвалить работу депутатов через «Госуслуги»

Россиянам хотят предоставить возможность оценивать эффективность работы депутатов Госдумы, региональных парламентов и муниципалитетов, а также некоторых представителей исполнительной власти с помощью тайного голосования.

На борьбу с паводками в Петербурге 16 марта вышла 51 аварийная бригада

Только погода помогла Беглову одолеть сугробы и вот тебе на — подстава! Тающий снег превращается в лужи, которые надо бы как-то «подсушить». Дошло и до такой беды как паводки. Устранять их последствия вышла 51 аварийная бригада, говорят  в пресс-службе комитета по благоустройству Петербурга.

Корь захватывает города — что делать?

Постепенно в новостной повестке появляется информация о том, что выявляются все новые и новые случаи заражения корью. Пожалуй, про эту болячку уже давно все позабыли: а зря! Пришло время вспоминать симптомы и запоминать, когда бить тревогу.

Азербайджан и Петербург свяжет больше рейсов

Из Петербурга прямым рейсом можно будет улететь в азербайджанский город Гянджа. Рейсы запустит авиакомпания Azerbaijan Airlines. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта «Пулково». Так, рейсы запустят с 19 марта, один раз в неделю — по воскресеньям, говорят в аэропорту.

Польша разместит установки HIMARS вблизи границы с Калининградской областью

Польша намерена разместить американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS неподалеку от границы с Калининградской областью. Об этом сообщил глава Минобороны страны Мариуш Блащак. По словам министра, 16-я...

В Подмосковье мужчина начал стрелять из автомата с балкона жилого дома

В Подмосковье неизвестный мужчина открыл стрельбу из автомата с балкона многоэтажного жилого дома. Инцидент произошёл поздно вечером в деревне Голубое под Зеленоградом, сообщает телеграм-канал SHOT.

Первый в России центр тестирования операторов беспилотников открылся в Петербурге

В Петербурге открыли первый в России центр  оценки квалификаций в области беспилотных авиационных систем. В дальнейшем по России планируется открыть 85 таких центров. Такие данные озвучил председатель Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта, летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко.

США готовы продать Австралии крылатые ракеты

Госдеп США одобрил возможную продажу Австралии крылатых ракет Tomahawk, а также других систем на сумму 895 миллионов долларов. Об этом сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности американского Пентагона.

В Белом доме заявили, что не ищут конфликта с РФ после инцидента с беспилотником

Инцидент с американским беспилотником MQ-9 над Чёрным морем не должен повлечь за собой эскалацию с Россией, Соединённые Штаты не желают этого. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

Tesla засудила тик-токера за клевету

Tesla стала очень пристально следить за тем, кто и что говорит про бренд. Особенно хорошо достается тем, кто вдруг выступил с каким-то ложным высказыванием Об этом пишет 110km. В этот раз досталось блогеру  Boss Cai.

В Петербурге метростроители собирают проходческий щит «Надежда»

АО «Метрострой Северной Столицы» готовится к старту проходки для продолжения зелёной — Невско-Василеостровской — ветки метро. Об этом сообщает пресс-служба организации. Для этих целей метростроители приступили к монтажу проходческого щита «Надежда» диаметром 10,56 метра.

В "Динамо" удовлетворены оценкой ЭСК судейства Кукуляка в матче против "Зенита"

Пресс-служба московского футбольного клуба "Динамо" осталась удовлетворена решением департамента судейства РФС признать ошибочным решение судьи Евгения Кукуляка не назначать пенальти в ворота петербургского "Зенита" в игре Кубка России.

Обманутая жена поймала притворявшуюся мужчиной аферистку-трансгендера на живца и сдала полиции

В Твери поймали аферистку Марину (она же Сергей) из Молдавии, которая притворялась мужчиной и обманывала россиянок. Как пишет Mash, после выхода новости о похождениях трансгендера её бывшей жене Екатерине, изначально рассказавшей всю историю, написала ещё одна пострадавшая. Та, узнав правду, выгнала мошенницу на улицу.

В Петербурге партия 16 марта «Справедливая Россия — За правду» сменила председателя

Вчера, 16 марта состоялась 21-я Конференция регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» Санкт-Петербурге. В этот день с помощью тайного голосования был избран новый председатель совета регионального отделения.

"Сотрудники ПФР" украли у пожилой петербурженки 2,5 млн рублей

Пенсионерке на домашний телефон позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником Пенсионного фонда РФ. Звонившая сообщила, что к пенсионерке придёт сотрудник фонда для обмена старых денежных средств на новые.

Белый дом выступил против перемирия на Украине "прямо сейчас"

Представитель Белого дома Джон Кирби выступил против перемирия на Украине, поскольку заключение договора прямо сейчас будет означать закрепление территориальных приобретений РФ и, по оценкам США, станет нарушением Устава ООН.

Лучшее новости

В сети дали советы, какую дверь выбрать, чтобы не слышать происходящее на лестничной клетке

Даже если вам очень повезет с соседями, это не означает полной тишины на лестничной площадке, особенно если квартира расположена напротив лифта. Не каждая планировка позволяет разместить жилую часть далеко от входной зоны, поэтому двери стоит выбирать не только надёжные, но и тихие.

Петербуржец на «Мерседесе» протаранил здание СТО

Госавтоинспекция проводит расследование по факту заезда «Мерседеса» в здание СТО. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в своих социальных сетях. Так, все случилось 16 марта в Старо-Паново (юго-запад Петербурга).

Язык без гостей. Возможно ли исключить иностранные слова из русской речи?

Поправки разговорной речи не коснутся – запреты будут распространяться на продукцию СМИ и рекламы, деятельность государственных органов власти. Но насколько такой запрет действительно поможет сохранить русский язык?

Тренер после проигранного матча назвал хоккеистов соперника артистами

Главный тренер "Адмирала" из Владивостока Леонид Тамбиев обвинил игроков "Ак Барса" в артистизме после проигранного первого матча серии второго раунда плей-офф КХЛ. По словам специалиста, хоккеисты его команды не умеют так красиво выпрашивать удаления у судей.

Салихова указала на системные ошибки обучения арбитров после отстранения судьи Кукуляка

Супруга бывшего владельца "Спартака" Леонида Федуна Зарема Салихова считает, что ошибка судьи Евгения Кукуляка в матче "Зенита" и "Динамо" показывает, что весь механизм обучения арбитров в России работает неправильно. Её слова приводит "Спорт-Экспресс".

Подведены итоги всероссийского учения по ликвидации последствий природных пожаров и весеннего половодья

16 марта завершилось двухдневное командно-штабное учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Руководство TikTok рассматривает возможность сделки по продаже соцсети в США

Руководство соцсети TikTok задумалось о продаже американской "дочки" из-за давления властей США на китайское приложение. Как пишет New York Post, ссылаясь на собственные источники, переговоры с потенциальными покупателями уже идут.

Актуальное новости

Смольный попытался оправдаться за низкие показатели бюджета

Последние дни в сети активно разгоняется информация по поводу крайне невысоких показателей бюджет. Власти Петербурга все это время отмалчивались. Сейчас-таки решили дать ответ. Весь удар принял на себя вице-губернатор Алексей Корабельников.

Сошли с ума от любви и алкоголя? Чем кончаются семейные драмы в Петербурге

С наступлением весны в Петербурге заметно выросло число происшествий, которые связаны с неадекватным поведением местных жителей. Зачастую выходки неуравновешенных дебоширов заходят слишком далеко.

CNN: США направили ещё один беспилотник в район крушения первого в Чёрном море

После инцидента с американским беспилотником MQ-9 Reaper власти США проводят переоценку целесообразности проведения разведывательных миссий дронами в районе Чёрного моря, сообщает телеканал СNN со ссылкой на неназванных чиновников.