Новости часа

Полезен ли Великий пост человеку в современном мире?

Доктор теологии, проректор по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии, протоиерей Владимир Хулап в беседе с корреспондентом spb.aif.ru рассказал об особенностях Великого поста, зачем он нужен и может ли быть опасен.

Наклейки не клей-ка. На Невском установили антивандальные дорожные знаки

В комитете по транспорту во вторник, 2 апреля, сообщили, что на главной улице Петербурга были установлены 36 знаков со специальным защитным покрытием. Ещё 9 должны появиться вскоре в Адмиралтейском районе.

В сутках прибавляются часы из-за глобального потепления

Ученые отмечают, что у людей вскоре могут возникнуть проблемы с определением точного времени, так как сутки на Земле увеличиваются. Земля замедляет свое вращение еще со времен, когда по планете вышагивали динозавры.

Елена Кириленко: при усилении охраны в связи с терактом необходимо обойтись без злоупотреблений

По мнению эксперта, важно контролировать, чтобы охранники применяли силу только обоснованно. Однако граждане должны с пониманием отнестись к досмотровым мероприятиям. Также генеральный директор ГК KELEANZ Medical высказалась по поводу прогрессивной шкалы налогообложения и оценила ситуацию с нападением собак на людей.

В декабря на Васильевском острове заработает Центр Курехина

В обновленном здании будут располагаться залы с оборудованными сценами для различных мероприятий, музеи Медиа-техники и Ленинградской рок-культуры, дополнительные выставочные пространства, медиатеки и фонды хранения, студии телевидения и звукозаписи.

Петербуржцам дали топ советов по сохранению зрения ребенка

Жителям Петербурга рассказали, как уберечь остроту зрения их детей в мире смартфонов и гаджетов. В современном мире невозможно ни дня провести без смартфона или ноутбука, что может ухудшать зрение детей.

В Петербурге за неделю от коронавируса скончались 5 человек

За минувшую неделю в Петербурге подхватили заразу 1391 человек, еще 5 людей умерли. Смертность идет на спад, если сравнивать с предыдущими неделями. Стало известно, что за прошедшую неделю в Петербурге на каретах скорой помощи в больницы отправилось 225 зараженных коронавирусом.

Во Всеволожске негостеприимные хозяева столкнули женщину в мусоропровод

Двое хозяев квартиры во Всеволожске вытолкнули женщину в мусоропровод на Плоткина. Инцидент с пострадавшей произошел днем 1 апреля, когда в местное отделение полиции во Всеволожске поступила информация о кричащей женщине в мусоропроводе дома на улице Плоткина.

Летать в Шанхай из Пулково можно будет каждый день

Полет из Пулково в Шанхай будет включен в ежедневное расписание. Теперь посетить Китай станет еще проще благодаря запуску ежедневного рейса из аэропорта Пулково. Осуществляет полет авиакомпания China Eastern Airlines, которая уже отправила в полет своих первых пассажиров.

Новости компаний: «Теремок», МТС, «Газпром

«Теремок» откроет в Петербурге и Ленобласти восемь ресторанов и три фудтрак, аналитики МТС выяснили, что Петербург лидирует по популярности онлайн-собеседований среди регионов РФ, иск «Газпрома» к австрийской компании приняли в арбитражном суде Петербурга и Ленобласти.

В Москве арестовали владельца ООО "СКА-Арена"

Игоря Забирана обвиняют по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) Учредителю компании-участника концессионного соглашения на строительство нового стадиона грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Арендовать катер в Петербурге можно будет с помощью мобильного приложения

По замыслу авторов инициативы, приложение заработает в Северной столице уже в мае текущего года, а главной «фишкой» идеи должна стать возможность быстрой аренды плавсредства. Подробнее о попытке снова вернуться к идее шеринга маломерных судов в городе на Неве — в материале шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова.

Жертвами удара Израиля по дипмиссии Ирана в Дамаске стали 11 человек

После авиаудара Израиля по кварталу Меззе на западе Дамаска, где находится дипмиссия Ирана, погибли не менее 11 человек. Как передаёт арабский телеканал Al Hadath, количество жертв после разборов разрушенного в результате налёта здания увеличилось.

Бывшего гендиректора "СКА Арены" Игоря Забирана арестовали по делу о растрате

Ему вменяют ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой или в особо крупном размере), что связано с делом экс-вице-губернатора города Владимира Лавленцева.

Трое рабочих погибли в уральской шахте при проведении взрывных работ

В Краснотурьинске Свердловской области трое рабочих погибли при проведении плановых взрывных работ на шахте "Северопесчанская". Об этом сообщили в экстренных службах. Официального подтверждения информации нет.

В прошлом эти 5 поступков женщины считались страшным грехом, а сейчас это норма

В прошлые века на женщин накладывали строгие моральные ограничения. Многие из них сейчас кажутся смешными, хотя в те времена считались чуть ли не смертным грехом. Life.ru рассказывает о пяти запретах из прошлого, о которых все уже забыли.

Над Белгородской областью сбито 17 снарядов РСЗО Vampire

Средства противовоздушной обороны (ПВО) России сбили 17 снарядов реактивной системы залпового огня (РСЗО) RM-70 Vampire над Белгородской областью. Как уточнили в Минобороны РФ, вражеская атака была пресечена около 16:00 по московскому времени.

Россия осудила атаку Израиля на консульство Ирана в Сирии

В Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали произошедший накануне, 1 апреля, удар Военно-воздушных сил Израиля по зданию дипломатической миссии Ирана в Дамаске. Как передаёт российское внешнеполитическое ведомство в телеграм-канале, Москва решительно осуждает это нападение.

В Петербурге установлена личность самокатчика, который сбил мальчика в Московском районе

Директор Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман сообщила, что пользователь сервиса аренды СИМ выехал на дорогу и совершил наезд на ребенка вне пределов зоны перехода.

Белый дом раскрыл, что думает разведка о причастности РФ к "гаванскому синдрому"

Разведка США не думает, что к случаям "гаванского синдрома" у американских госслужащих причастна Россия. Об этом в понедельник, 1 апреля, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Стало известно, почему друзья звезды "Дома-2" Либерж Кпадону больше месяца не знали о её смерти

Бывшая участница "Дома-2" Либерж Кпадону, о смерти которой стало известно накануне, частенько подолгу находилась в одиночестве. Не появляться в соцсетях несколько недель подряд было для 36-летней женщины вполне обыденным, рассказала её подруга по телешоу Оксана Стрункина.

В Кемерове врачи спасли мужчину со смертельно опасным звоном в ушах

Нейрохирурги Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Барбараша спасли пациента, которому грозил геморрагический инсульт. Об этом сообщил министр здравоохранения Кемеровской области Дмитрий Беглов.

Дорогие часы и пачки денег: СК показал, что нашли у пойманного на коррупции экс-вице-премьера Чувашии

В Чебоксарах суд заключил под стражу экс-заместителя главы правительства Чувашии Павла Данилова по делу о получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба СК России. Вместе с бывшим чиновником арестован посредник во взятке — генеральный директор акционерного общества "Специализированный застройщик "Ипотечная корпорация Чувашской Республики" Алексей Антонов.

В Госдуме поддерживают идею ужесточения ПДД для электросамокатов

Московская городская дума обратилась к Госдуме с просьбой ужесточить ответственность для водителей электросамокатов. В феврале были внесены поправки, которые усиливают наказание за такие нарушения, как пьяное вождение, разговоры по мобильному телефону и прочее.

Только каждая десятая: в Петербурге рухнули показатели выдачи льготной ипотеки

В Северной столице рухнули показатели по льготной ипотеке. По данным Банка России, который опубликовал статистику первых двух месяцев года, в общей сложности в Петербурге было выдано чуть больше 6 500 кредитов на покупку жилья.

"Просто нашествие": В подполье сообщили о большом числе азовцев* в центре Харькова

В центре Харькова наблюдается большое число боевиков националистического формирования "Азов"*. Как сообщил ТАСС представитель подполья Сергей Лебедев, они передвигаются небольшими группами по несколько человек.

Утерянный диск с биткоинами заставил власти Уэльса выставить охрану на свалку

Власти расположенного в Уэльсе британского города Ньюпорта поставили забор и круглосуточную охрану у местной свалки. Как передаёт Daily Mail, это случилось из-за того, что там, вероятно, лежит утерянный диск с восемью тысячами биткоинов.

В Госдуме рассказали, как "страшилки" релокантов о жизни за бугром повлияли на единство россиян

Тот факт, что доля желающих эмигрировать россиян достигла исторического минимума, свидетельствует об очень серьёзной консолидации общества и о так называемом обратном эффекте, связанном с возвращением соотечественников, покинувших страну после начала специальной военной операции в 2022 году.

"Единая Россия" проведёт "Диктант Победы" в 57 странах

Партия "Единая Россия" в этом году проведёт "Диктант Победы" не только в РФ, но и ещё в 56 странах. По сравнению с 2023-м число государств-участников выросло на 10. Среди тех, кто присоединится к акции, — Албания, Венгрия, Люксембург, Нидерланды, Бангладеш и Венесуэла, а также Замбия, Катар, Марокко, Никарагуа, Сингапур и Эфиопия.

8 непростительных косяков в быту, из-за которых мужчину бросит любая женщина

В быту мужчины допускают много критических ошибок. Они разбрасывают вещи и мало помогают, что дико злит вторых половинок. Life.ru рассказывает про восемь непростительных косяков в быту, из-за которых у девушек "вскипает голова".

Наёмник-поджигатель по ошибке испепелил дорогое авто не того человека

Мужчина, спаливший в Москве автомобиль строительного бизнесмена Сергея Мыльникова, до этого по ошибке уничтожил другую машину. Хозяин невинно пострадавшего авто марки Infiniti купил его всего три месяца назад за 3,5 миллиона рублей, пишет SHOT.

10 звёзд "Дома-2", которые умерли ужасной смертью, и хорошо, что это не попало в реалити-шоу

Участие в популярных телешоу не всегда гарантирует сладкую жизнь после. Единицы смогли прославиться, но всё больше участников телестройки находят умершими при самых загадочных обстоятельствах.

В ЛНР при подрыве авто погиб человек

В Старобельске Луганской Народной Республики при подрыве автомобиля погиб замруководителя Центра по обслуживанию образовательных организаций Валерий Ч. Об этом сообщил глава муниципального округа Владимир Чернев.

Балканский экспресс: петербуржцы смогут попасть в зону Шенгена по болгарской и румынской визе

Жителям Северной столицы станут доступнее путешествия по шенгенской зоне. С первого апреля соответствующие визы россиянам начали выдавать консульства Болгарии и Румынии в Петербурге. Правда, использовать их для поездок по другим странам соглашения можно будет лишь с определенными нюансами.

РЖД выплатит семьям погибших в Ярославской области по 3 млн рублей

ОАО «РЖД» выплатит семьям погибших в аварии с автобусом на переезде в Ярославской области по три миллиона рублей. Губернатор региона Михаил Евраев сообщил, что диспетчер переезда был на работе пьяным и подал неверный сигнал автобусу.

Лучшее новости

В Петербурге «передумали» штрафовать студентов за прогулы

Информация о том, что в петербургском педиатрическом университете решили штрафовать студентов за пропуски занятий вызвала бурные обсуждения в Сети. Spb.aif.ru выяснил, могут ли быть законны такого рода санкции в отношении студентов со стороны вуза.

В московском суде встретятся Ленинградский завод «Пелла» и Росморпорт

Ленинградский завод «Пелла» составил иск в суд на Росморпорт. До этого и «Пелла», и Росморпорт уже встречались в суде, однако в этот раз истец и ответчик сменили свои роли. Так, ленинградский судостроительный завод требует взыскания в размере 10 млн рублей с Росморпорта.

Паливший из пистолета стрелок на Большеохтинском мосту был задержан

Стрелок, выпустивший пули из пистолета на Большеохтинском мосту, был задержан полицией. Инцидент со стрельбой произошел поздно ночью 1 апреля на Смольном проспекте. Очевидцы заявили в полицию Центрального района о неизвестном мужчине, палившем из пистолета.

Одна хорошая новость, одна плохая… Заработал контакт-центр для гостей города и введён туристический сбор

В Петербурге начал работу контакт-центр для туристов. Также с 1 апреля приезжающие в город должны будут платить по 100 рублей в сутки – на поддержание и ремонт инфраструктуры. «Контакт-центр работает при поддержке комитета по развитию туризма.

Зоозащитник рассказала об опасности догхантеров для собак

Зоозащитник Ольга Еремеева раскрыла, каким образом домашние собаки могут отравиться от догхантеров. Догхантерами прозвали людей, которые спешат избавиться от бродячих псов путем отравления лакомых кусочков еды, разбрасываемой людьми по паркам и дворам городов.

Порывистый ветер обрушится на жителей Петербурга

Петербург накроют сильные порывы ветра, пригнав за собой временное похолодание. Теплый понедельник, побивший температурные рекорды за крайнее десятилетие, сменяется отрезвляющим вторником, который принес за собой сильные порывы ветра.

Силы ПВО сбили два дрона ВСУ в Белгородской области

Киевский режим предпринял очередную провальную попытку атаковать территорию России с использованием беспилотников. Как уточнили в Минобороны РФ, два украинских дрона были замечены и уничтожены в Белгородской области.

Поляков поделился темпами развития завода имени Козицкого

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков рассказал, как развивается завод им. Козицкого. Одно из старейших предприятий в области техники связи и телекоммуникаций, история которого началась в 1855 году, получил от Фонда развития промышленности города заем в размере 79,5 млн рублей.

Патрушев рассказал о подготовке натовских диверсантов для операций против России

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщил о том, что инструкторы НАТО на территориях нескольких государств проводят подготовку диверсантов для проведения антироссийских операций. Об этом он заявил в интервью корреспондентам aif.

В Молдавии назвали крайне низким уровень отношений с Россией

Глава Министерства иностранных дел Молдавии Михай Попшой рассказал о том, что Кишинёв в настоящее время не видит предпосылок для улучшения отношений с Москвой. Как заявил министр в эфире общественного телеканала "Молдова-1", в настоящее время взаимоотношения между двумя государствами находятся на самом низком уровне за всю историю.

За 20 лет до: Назван самый ранний предвестник болезни Паркинсона

Одним из признаков болезни Паркинсона, ещё за 10–20 лет до двигательных проявлений, является нарушение у пациента поведения в фазе быстрого сна. Из-за этого он дергаётся и в некоторых случаях может оставить синяки на теле партнёра, объяснил академик РАН, замдиректора по научной работе Научного центра неврологии Сергей Иллариошкин.

В России на треть снизилось число ДТП

Почти на треть снизилась аварийность на российских дорогах с начала текущего года. Как передаёт "Газета.ru" со ссылкой на оказавшиеся в распоряжении редакции результаты соответствующего исследования, по итогам I квартала 2024 года этот показатель уменьшился на 27%.

Актуальное новости

Движение авто ограничат на Старо-Петергофском проспекте

Водителей Петербурга предупредили о том, что с 4 апреля в силу вступят ограничения проезда на Старо-Петергофском проспекте. В силу с 4 апреля в двух районах города вступят изменения в движении по улицам.

Полиция Петербурга выведала данные сбившего ребенка ездока на СИМ

Сотрудники полиции овладели данными, позволяющими установить личность ездока на СИМ, который сбил ребенка на юге Петербурга. Подозреваемый в наезде на ребенка использовал один из сервисов аренды электросамокатов, который позволил оперативно отправить данные о нарушителе закона в полицию.

Картофель фри и чипсы приведут к слабоумию и деменции

Ученые доказали, что варящиеся в переработанном масле продукты повышают риск слабоумия. В своем большинстве люди обожают потреблять фастфуд, щедро сдобренную маслом картошку фри и чипсы, варящиеся в литрах подсолнечного рафинированного.

Колесов обещает Петербургу ледяной дождь

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов предупредил горожан, что 3 апреля на Петербург может обрушиться ледяной дождь. Первоапрельское тепло сменилось для петербуржцев похолоданием, принесенным северными ветрами.

«Вляпались»: Захарова оценила вступление Швеции в НАТО

Граждане Швеции начали догадываться, во что «вляпались», вступив в НАТО, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Сразу несколько шведских изданий заявили, что их страна стала вассалом США без согласия собственных граждан.

Ударившая ребенка учитель в Василеостровском районе получила 10 суток ареста

Учительница школы в Василеостровском районе, позволившая себе поднять руку на ребенка, получила 10 суток ареста. Инцидент с ударом ребенка произошел 28 апреля 2023 года в одной из школ Василеостровского района.

Медики Петербурга заживили кожу женщине с обширными ожогами тела

Медики из НИИ Скорой Помощи им. И. И. Джанелидзе пересадили женщине кожу и смогли обеспечить ее приживание. Пострадавшая от ожогов 52-летняя петербурженка получила ожоги 37 процентов поверхности тела, ввиду чего медики провели 9 хирургических вмешательств, чтобы закрыть поврежденные участки новой кожей.