Новости часа

"Зеленский — это Ирод, Иуда": В Госдуме сравнили арест митрополита Павла с казнью Христа

Митрополита Павла глава Комитета Госдумы РФ по контролю Олег Морозов назвал воплощением веры, а преследование настоятеля Киево-Печерской лавры на Украине сравнил с казнью Христа. Депутат также добавил, что президент этой страны Владимир Зеленский выполняет роль Иуды.

Глючит и постоянно вылетает: Ремейк The Last of Us разнесли критики

Вышедший несколько дней назад ремейк The Last of Us для персональных компьютеров уже успел заработать негативную оценку критиков. Последние отмечают проблемы игры с технической точки зрения: новую версию сопровождают баги, вылеты и проблемы с текстурами.

В Ленобласти в ДТП погибла 8-месячная девочка

Первое апреля обернулось для некоторых жителей Ленобласти совсем не смехом, а довольно серьезным дорожно-транспортным происшествием — смертельным. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и региону.

Блогер научил нейросеть взламывать Windows

Бот ChatGPT научился взламывать Windows 95. Своим новым умением он обязан ютуб-блогеру Enderman. Свой новый навык нейросеть реализует, пользуясь ключами активации, создаваемые методом подбора случайных символов, называющихся брутфорсом.

Эрдоган утвердил решение парламента Турции о ратификации заявки Финляндии в НАТО

Решение парламента Турции о ратификации заявки Финляндии на вступление в НАТО утвердил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Его указ опубликовал официальный вестник Resmi Gazete.

Суд перенёс на 3 апреля заседание по избранию меры пресечения митрополиту Павлу

Суд в Киеве перенёс заседание по избранию меры пресечения настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Украинской православной церкви (УПЦ) Павлу из-за его плохого самочувствия. Об этом сообщает издание "Страна".

Российские войска уничтожили склад боеприпасов ВСУ в Харьковской области

В Харьковской области ВС РФ в ходе спецоперации уничтожили склад боеприпасов 127-й бригады территориальной обороны ВСУ. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

10 случайных фото, которые можно хоть сейчас выставлять в галереях современного искусства

Интернет-проект "Случайный сюрреализм" делится кадрами, которые выглядят словно плод воображения сумасшедшего художника. Вот только это реальность. Собрали 10 самых странных примеров.

8 проверенных способов побороть одиночество и познакомиться с новыми людьми

Знакомиться бывает довольно сложно: стесняетесь подойти к незнакомцу, боитесь быть отвергнутыми или просто не знаете, как начать беседу. Но если следовать нашим советам, то всё пройдёт гладко.

Москвичей предупредили об арктических вторжениях в апреле

В апреле Москву ожидают серьёзные арктические вторжения, однако температура воздуха будет в пределах климатической нормы. Об этом предупредил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус. Он отметил, что во втором весеннем месяце холода уже не такие мощные, но случаются регулярно.

Мобильный призывной пункт для контрактников теперь есть на Крестовском острове

В Петербурге появился мобильный пункт набора для контрактников на военную службу. Этот пункт находится на Крестовском острове на Батарейной дороге. Соответствующая информация появилась в группе «Пункт отбора на военную службу по контракту» в соцсети «ВКонтакте».

В Белоруссии назвали тактическое ядерное оружие России сдерживающим фактором

Планируемое размещение российского тактического ядерного оружия в Белоруссии не нарушает международных обязательств Минска. Об этом заявил председатель постоянной комиссии Совета республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

Первоапрельская шутка?: "Кармиотисса" объявила об уходе Кержакова с поста главного тренера

Бывший нападающий сборной России по футболу Александр Кержаков покинул пост главного тренера кипрского клуба "Кармиотисса", сообщается 1 апреля в официальном аккаунте команды в "Твиттере" .

"Верните мои деньги!": Французы взбесились из-за покупки Киевом новых вооружений за счёт ЕС

Читатели французской газеты Le Figaro негативно отнеслись к новости о том, что Киев заказал у Варшавы сто многоцелевых бронетранспортёров Rosomak. В комментариях под статьёй пользователи возмутились тому факту, что техника в очередной раз будет оплачена деньгами Евросоюза и США, а значит, в частности, налогами самих французов.

Дзюба после победы над "Пари НН" передал "привет" руководству нижегородского клуба

После победы "Локомотива" над "Пари Нижний Новгород" нападающий московской команды Артём Дзюба передал "привет" руководству нижегородского клуба и пожелал начать разбираться в футболе.

Один человек пострадал в результате пожара на птицефабрике в Брянской области

В результате пожара на птицефабрике в селе Уручье Брянской области пострадал один человек. Как сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС РФ, в настоящее время спасатели уже ликвидировали открытое горение в строении на территории фабрики.

В Краснодаре полиция проверяет сообщения о жестоком обращении с собаками во дворе школы

В Краснодаре полиция проводит проверку после того, как в Сети появились сообщения о жестоком обращении с собаками на территории местной школы. Об этом сообщили в городском главке МВД РФ.

Зеленский на 10 лет ввёл санкции против сенаторов в Совфеде от новых регионов России

Украинский лидер Владимир Зеленский на десять лет ввёл санкции против сенаторов от Луганской Народной Республики, а также Запорожской и Херсонской областей в Совфеде. Соответствующий указ размещён на сайте президента.

Во Флориде нашли тело женщины, а спустя два дня — останки её сына в пасти аллигатора

В американском штате Флорида нашли останки двухлетнего малыша в пасти аллигатора. Об этом сообщил начальник полиции Сент-Питерсберга Энтони Холлоуэй на пресс-конференции, его слова приводит WTVY.

Маск заявил, что Twitter раскроет "буквально весь" исходный код

Американский бизнесмен, владелец "Твиттера" Илон Маск заявил, что скоро в дополнение к уже опубликованной информации раскроет "буквально весь" исходный код, связанный с выдачей пользователям публикаций. Об этом предприниматель написал на своей странице.

ВСУ потеряли до 100 бойцов и технику на Краснолиманском направлении

Российские войска за прошедшие сутки уничтожили до 100 украинских военных на Краснолиманском направлении. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Врач указала на связь почерневших от серёжек мочек ушей и учащённого мочеиспускания

Мочки ушей иногда окрашиваются при контакте с ювелирными украшениями и бижутерией, поскольку в составе большинства сплавов есть соединения меди и никеля. При контакте с себумом и потом кожи, содержащими азот, они и дают реакцию на кожу.

Российские военные уничтожили до 110 бойцов ВСУ на Донецком направлении

Вооружённые силы Украины за минувшие сутки потеряли на Донецком направлении живую силу и военную технику, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Германия, Швеция и Дания активизировали сотрудничество по взрывам на "Северных потоках"

Германия, Швеция и Дания наладили сотрудничество по делу о подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2". Об этом пишет немецкое издание Welt am Sonntag, ссылаясь на источники в Федеральном ведомстве по уголовным делам.

В Шушарах мужчину задержали за понажовщину

Так, 1 апреля 2023 года криминальная сводка Ленобласти пополнилась еще одним преступлением. О ножевом ранении в поселке Шушары на Первомайской улице поступил сигнал в полицию. Так, прибывшие на место происшествия полицейские увидели, что у подъезда с ножевыми ранениями лежит 38-летний мужчина.

Слесарь, пострадавший при пожаре на брянской птицефабрике, умер

Пострадавшим при пожаре на птицефабрике в селе Уручье Брянской области оказался слесарь, в результате он скончался. По данным Лайфа, речь идёт о 48-летнем Алексее Р. , который самостоятельно хотел потушить возгорание, — он взял огнетушитель и пошёл в эпицентр.

Водонаева заявила, что лишит сына наследства, чтобы он рос сильным и самостоятельным

Российская телеведущая Алёна Водонаева намерена лишить сына наследства, чтобы он не вырос слабым человеком. По её словам, после достижения совершеннолетия парень должен будет начать взрослую жизнь и зарабатывать.

Глава следкома Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после избиения отца 13 детей

Глава федерального следственного комитета Александр Бастрыкин подключился к делу с избиением пенсионера в Приморском районе. Он потребовал завести уголовное дело. Об этом в своих социальных сетях сообщает пресс-служба ведомства.

В РПЦ отреагировали на арест настоятеля Киево-Печерской лавры

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда назвал заключение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла продолжением беззакония украинских властей.

МВД: военкор Татарский погиб при взрыве в Петербурге

Во второй половине дня воскресенья, 2 апреля, в кафе «Стрит-бар» на Университетской набережной произошёл взрыв. По данным полиции, погиб военкор Владлен Татарский, ранены 16 человек. Взрывом выбило стёкла в заведении.

Петербурженка купила мясорубку с криминальным сюрпризом

Как стало известно Gazeta. SPb от источника в правоохранительных органов, 1 апреля в полицию обратилась петербурженка. Все дело в том, что ей пришла немного необычная мясорубка, с сюрпризом. Так, еще 29 марта женщина через сервис с объявлениями откликнулась на пост о продаже мясорубки.

Суточный прирост пациентов с Covid-19 упал вдвое

За минувшие сутки госпитализировали 589 человек с подтвержденным Covid-19. Это почти вдвое меньше числа новых пациентов, поступивших в ковидные стационары накануне. «Количество госпитализаций за сутки составило 589 человек и...

На Дизельном проезде в Петербурге прорвало трубу с холодной водой

Что ни день, то какое-то происшествие. На этот раз в Петербурге приключения в сфере жилищно-коммунальных услуг. Так, сегодня, 2 апреля, примерно в шесть часов вечера в районе Дизельного проезда прорвало трубу с холодной водой, об этом сообщает 78.

В Ленобласти мужчина по пьяни поджёг «ВАЗ»

Что только люди не делают на пьяную голову — в том числе за счет таких «кадров» преступная сводка Ленобласти расширяется. На этот раз в петербургском министерстве внутренних дел рассказали о поджигателе авто.

В Петербурге мужчина набросился с ножом на собственную мать ради денег

Вчера, 1 апреля, в полицию обратился 20-летний житель Петербурга. Он рассказал, что в квартире на Кондратьевском проспекте его дядя с ножом напал на его бабушку (мать дяди) и отобрал у нее деньги.

Лже-Центробанк оставил пенсионерку без денег

Кажется, мошенники не устают мучить петербургских пенсионеров. В субботу, 1 апреля, в полицию Калининского района пришла жительница Северной столицы, она рассказала, что мошенники воспользовались доверчивостью ее пожилой тети.

Свыше тысячи человек заразились коронавирусом в Петербурге за сутки

Пока что коронавирусная инфекция своими цепкими лапами продолжает удерживать жителей Петербурга. Хотя, безусловно, заболеваемость куда ниже, чем, например, полгода-год назад. Так, например, по данным на 11:00 2 апреля коронавирусной инфекцией заразились 1022 жителя города.

Десять регионов РФ получат до 90 млрд рублей на развитие электротранспорта

Правительство РФ выделит 86,5 млрд рублей на развитие электротранспорта в десяти регионах до 2025 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина в телеграм-канале.

Лучшее новости

Россияне рассказали, почему боятся искусственного интеллекта

То, что искусственный интеллект уже вполне обычная часть нашей жизни, уже ни для кого не секрет. Вот только, кажется, не все к этому готовы. Так, 17% россиян заявили, что вовсе боятся развития искусственного интеллекта.

Толчки после землетрясения в Ставропольском крае ощутили в Кабардино-Балкарии

Слабые подземные толчки от землетрясения магнитудой 4,6, произошедшего ранее в Ставропольском крае, ощущались и на территории Кабардино-Балкарии, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по республике.

Пламя и крики ужаса: Жуткая смерть настигла пассажиров воздушного шара в Мексике

В Мексике два человека стали жертвами пожара, который возник по непонятным пока причинам на воздушном шаре. Случилось это в штате Мехико у древнего города Теотиуакан. Три человека отправились в воздушное плавание над достопримечательностью, и это стало роковым решением.

В США заподозрили Китай в изучении конфликта на Украине

Китай анализирует конфликт на Украине и изучает "косвенную борьбу" двух сверхдержав — России и США. Об этом пишет американская газета The New York Times. В публикации говорится, что Пекин считает происходящее "источником бесценных уроков" в области вооружения, разведки, сдерживания.

Пятеро россиян пострадали в ДТП с туристическим автобусом на Кубе

Пятеро граждан России получили различные травмы в результате столкновения туристического автобуса с грузовиком в центральной части Кубы, сообщает ТАСС со ссылкой на российского консула Нану Мгеладзе.

Депутат Рады: Суд отправил на два месяца под домашний арест настоятеля Киево-Печерской лавры Павла

Украинский суд назначил настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу домашний арест на два месяца с запретом на обращение к верующим. Об этом сообщает депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

"Самый дорогой букет": Появилось трогательное видео, как вернувшийся из СВО отец забрал дочь из садика с цветами

Трогательная встреча произошла в Ессентуках. Боец вернулся из зоны проведения специальной военной операции (СВО) домой и забрал дочь из детсада. Видео долгожданной встречи опубликовал военный корреспондент kp.ru Александр Коц. Отец пришёл за дочерью с букетом цветов.

Настоятеля Киево-Печерской лавры Павла обязали отбывать домашний арест вдали от обители

Наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу всё же назначили домашний арест на два месяца с ношением электронного браслета. При этом отбывать наказание священнослужитель должен вдали от обители, несмотря на просьбу защиты, также до 30 мая ему запрещено посещать богослужения.

В Минобороны РФ заявили о нарушении режима прекращения огня в Шушинском районе

Миротворцы РФ зафиксировали нарушение режима прекращения огня в Шушинском районе в зоне нагорнокарабахского конфликта. Об этом говорится в информационном бюллетене Министерства обороны России.

"Ак Барс" в овертайме вырвал победу у "Авангарда" и вышел вперёд в серии плей-офф КХЛ

Казанский "Ак Барс" в овертайме обыграл омский "Авангард" в первом матче финала Восточной конференции плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Встреча прошла на "Татнефть-арене" в Казани и закончилась победой "барсов" со счётом 3:2.

Адвокаты настоятеля Киево-Печерской лавры Павла потребовали отвода судьи

Адвокаты настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла потребовали отвода судьи. Это связано с тем, что он не удовлетворил их ходатайство на ознакомление с оригиналами аудиофайлов, сообщает "Политика страны".

Актуальное новости

Невский проспект украсят яблони за 14,7 миллиона рублей

Не простые, а видимо золотые яблони рассадят на Невском районе Санкт-Петербурга. На официальном портале государственных закупок появилась информация о поиске подрядчика, который займется высадкой 70 вазонов с декоративными яблонями.

В 2022 году петербуржцы закупились лекарствами онлайн на 294 миллиарда рублей

За прошлый год петербуржцы в онлайн-режиме накупили лекарств на 294, 6 миллиарда рублей. Сумма внушительная, а ведь речь идет только о покупках через интернет. Однако, безусловно, помимо онлайн-покупок были и традиционные приходы в аптеку.

Энтони Джошуа одержал победу в первом бою после двух поражений от Усика

Британский боксёр Энтони Джошуа выиграл бой, который стал первым после двух поражений подряд от украинского спортсмена Александра Усика. Встреча с американским спортсменом Джермейном Франклином в супертяжёлой весовой категории прошла в Лондоне и длилась12 раундов.

Чешская теннисистка Квитова победила Рыбакину в финале турнира в Майами

Чешская теннисистка Петра Квитова одержала победу над играющей за Казахстан Еленой Рыбакиной. Финальный матч турнира Женской теннисной ассоциации состоялся в Майами и завершился со счётом 7:6 (16:14), 6:2 в пользу Квитовой, которая была посеяна на турнире под номером 15.

Стало известно, что за девушка молилась на коленях в Киеве на фоне "бесноватых" танцев у лавры

В соцсетях распространилось видео с девушкой, которая встала на колени и молилась у Киево-Печерской лавры в Киеве на фоне танцев противников канонической Украинской православной церкви. Как оказалось, это певчая хора лавры.

"Огромная лужа крови": Житель Сочи зарезал собаку в квартире

В Сочи 43-летнего мужчину задержали по подозрению в жестоком убийстве собаки. На него заявили в полицию соседи. Когда стражи порядка приехали по адресу улица Виноградная, 224/2, они нашли в квартире труп животного с ножевыми ранениями.

Почти полмиллиона человек охватила новая волна протестов в Израиле

В Израиле новая волна акций против судебной реформы, несмотря на намерения премьер-министра Биньямина Нетаньяху отложить её, прокатилась по стране 1 апреля. По оценкам организаторов, число демонстрантов достигло более 445 тысяч.