Новости часа

Вызвал огонь на себя: Минобороны рассказало о новых подвигах российских военных в ходе "Операции Z"

Военное ведомство сообщило в этот раз о самоотверженности старшего сержанта Казбека Алимурадова, сержанта Максима Кайтанова, майора Рамазана Хадживахидова.

В Карелии перевернулся автобус с детьми, ближайшая районная больница приведена в готовность

Автобус с детьми попал в ДТП в Пудожском районе Карелии 1 апреля. Глава республиканского минздрава Михаил Охлопков заявил, что в салоне, по предварительным данным, находились 19 детей из Архангельской области. Они возвращались с соревнований, проходивших в Кондопоге.

Суд наказал молодых людей, бегавших голыми по Сенной площади

Семеро жителей Петербурга привлечены к административной ответственности за пробежку по центру города в обнаженном виде. Как сообщила объединенная пресс-служба городских судов, наказание вынес Октябрьский районный суд.

В субботу в Петербурге будет до 4 градусов тепла

В Петербурге в субботу, 2 апреля, ожидается облачная с прояснениями погода. Об этом сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. По его данным, за погоду в Северной столице продолжит отвечать гребень уходящего антициклона.

«В рамках возможного». Консульство Нидерландов в Петербурге отрицает полную остановку работы

Посольство Нидерландов не намерено полностью приостанавливать работу в Москве, а также работу генконсульства в Петербурге. При этом нормальных отношений с Россией дипломаты не видят.

Низовая гастрономия: как найти жемчужины среди недорогих заведений Петербурга

Петербург — не только барная Мекка и столица шавермы. Город полон гастрономических алмазов — которые, по счастью, никто не обрабатывает в бриллианты. Заповедные бюджетные места с аутентичной пастой, нежными креветками и идеальными сосисками в тесте трудно найти и невозможно забыть.

Министр здравоохранения Карелии: На место ДТП с автобусом выехали анестезиолог и педиатры

Глава карельского минздрава Михаил Охлопков уточнил данные по пострадавшим в аварии с автобусом в Пудожском районе. По его словам, трем школьникам с черепно-мозговой травмой необходимо дообследование.

Санкции и их последствия. Информация на 1 апреля

Глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что российские компании, депозитарные расписки которых торгуются на западных рынках, обязаны будут вернуться на российский фондовый рынок. «В какой форме это будет происходить? Теперь акционеры, которые владеют этими расписками, имеют возможность конвертировать их в акции, которые уже обращаются на наших фондовых рынках здесь, дома», – заявил чиновник. Группа «Газпром» с […]

Бастрыкин поручил расследовать сообщения об убийствах полицейских в Мариуполе

Ранее беженец Максим Павленко рассказал, что националисты из "Азова" убивали правоохранителей для создания фейковых видео и фото, с помощью которых планировали обвинить в преступлениях ВС РФ.

Суд снова рассмотрит отказ КГИОП включить здание ВННИБ в реестр памятников

Третий кассационный суд отправил дело об отказе городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры признать ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВННИБ) объектом культурного наследия.

Власти поддержат петербургские кинокомпании субсидиями

В пятницу в Петербурге стартовал конкурсный отбор на предоставление субсидий на развитие кинематографа. В программу отбора вошли не только НКО, но и частные киностудии, снимающие фильмы на территории Петербурга с 2021 по 2023 год.

Глава «Росатома» допустил возможность перехода к расчетам в рублях

Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что не видит сложностей в возможном переходе к оплате при международных расчетах в рублях. «Особых проблем с возможным переходом к расчетам в рублях я не вижу», — сказал глава госкорпорации в интервью телеканалу «Россия-24».

С ветерком больше не получится: в Петербурге ограничат скорость самокатов

В новом сезоне в Северной столице ужесточат правила парковки электросамокатов – в отличие от прошлого года, теперь их нельзя будет оставлять у метро и остановок общественного транспорта. О причинах такого решения и о других нововведениях для любителей кикшеринга – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Американская компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с 40 спутниками

Запуск летательного аппарата состоялся в 19:24 мск с космодрома в штате Флорида. Через 10 минут после этого многоразовая первая ступень ракеты успешно приземлилась на платформу в Атлантическом океане.

The Hill: Отмена антироссийских санкций может спасти экономику США от кризиса

По словам автора статьи, высокие цены на топливо и стремительный рост инфляции на внутреннем рынке страны уже сейчас можно расценивать в качестве предвестников неминуемого экономического спада.

Роскомнадзор снова призвал YouTube перестать ограничивать деятельность российских СМИ

Также в ведомстве потребовали от американской компании обеспечить российским пользователям беспрепятственный доступ к информации в соответствии с действующим законодательством РФ.

Стартовала с берега Чёрного моря: МО РФ опубликовало кадры пуска ракеты "Оникс" по объектам военной инфраструктуры ВСУ

В оборонном ведомстве отметили, что в результате запуска летательного аппарата 1 апреля командный пункт группировки войск сил Незалежной был уничтожен.

Сыровар Олег Сирота: Запад и Украина получили от своего давления на РФ обратный эффект

Фермер также назвал провалом попытку иностранных стран навязать россиянам тему стыда. Эта идея встретила тотальное отторжение у общества и, наоборот, стимулировала гордость за страну.

Лучшее новости

В Петербурге до июля ограничат движение по Московскому шоссе и Дунайскому проспекту

На дорогах Петербурга в первую неделю апреля вводятся новые ограничения движения. Об этом сообщает пресс-служба ГАТИ. Строительство транспортной развязки ограничит движение транспорта по Московскому шоссе у Дунайского проспекта, по Дунайскому проспекту от Среднерогатской улицы до Московского шоссе, по площади Академика Пашина.

Ленобласть ждёт похолодание

В Ленинградской области становится всё холоднее. Прогнозы синоптиков говорят о падении температуры до минус 18 градусов в субботу, 2 апреля. «Ветер ночью переменный 1-5 м/с, днем северо-восточный 3-8 м/с.

Полсотни человек задержали в Петербурге на пацифистской акции. В их числе — двое журналистов и художницы, рисовавшие Исаакий

В Санкт-Петербурге в автозаках по итогам акции за мир 2 апреля оказалось порядка 50 человек, передают корреспонденты «Фонтанки». При этом сама акция была малочисленной.

Правительство РФ направит 21,5 млрд рублей на поддержку IT-отрасли

Российское правительство направит в 2022 году 21,5 миллиарда рублей на меры поддержки IT-отрасли. Распоряжение об этом подписал глава правительства Михаил Мишустин, документ опубликован на сайте кабмина 2 апреля.

Эксперт рассказала, что будет с ценами на электронику в России

Эксперт считает, что за резким скачком цен на бытовую технику и ноутбуки в России последует их нормализация. Digital-директор коммуникационного агентства Svoboda Agency Мария Сорвачева рассказала агентству «Прайм», что уже сейчас на рынке электроники можно заметить стабилизацию цен.

В метро Петербурга начали продавать билеты с QR-кодом для автобуса

В кассах метрополитена Петербурга начали продавать новые билеты с QR-кодом для проезда в наземном общественном транспорте. Как сообщает пресс-служба городской подземки, разовый проездной билеты на бумаге со штрих-кодом стоит 60 рублей.

Дворцовый мост будет освещён цветами флагов России и Беларуси

2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси. По этому случаю световое оформление Дворцового моста предстанет в цветах государственных флагов двух братских стран. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В Японии раскрыли главный продукт, продлевающий жизнь человека

Высокая продолжительность жизни в Японии отчасти связана с регулярным употреблением мяса, считает психиатр Хидэки Вада. При употреблении мяса у человека начинает вырабатываться серотонин, что хорошо сказывается на его настроении, рассказал психиатр.

Дворцовый мост 2 апреля подсветят цветами флагов России и Белоруссии

2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. В честь праздника Дворцовый мост подсветят цветами флагов двух стран. Как сообщили в Смольном, световое оформление Дворцового моста предстанет в цветах государственных флагов России и Белоруссии.

Актуальное новости

Преподаватель Питтсбургского университета: санкции США уничтожают роль доллара

Преподаватель Питтсбургского университета Дэн Ковалик считает, что американские санкции уничтожают роль доллара в мировой экономике. Как отмечает эксперт, политика Соединенных Штатов, вводивших санкции против многих государств, вынудила эти страны отказаться от доллара и перейти на другие валюты в международных расчетах.

«Хрустальному» мальчику нужна помощь, чтобы твёрдо стоять на ногах

У Миши тяжёлый тип несовершенного остеогенеза. Из-за хрупкости костей таких людей называют «хрустальными». Мальчик перенёс множество переломов и операций, но не сдаётся — проходит медикаментозное лечение, реабилитации, занимается спортом. Лечение необходимо продолжать, но оно не входит в полис ОМС.

Заболеваемость коронавирусом в России вновь снизилась

В России за минувшие сутки выявлено 17 949 новых случаев заболевания коронавирусом, что 1,2 тысячи меньше, чем днем ранее. Как сообщил федеральный оперативный штаб по борьбе с инфекцией, за последние 24 часа госпитализация потребовалась 3 605 пациентам.

Беглов подписал акты о субсидиях на издательскую деятельность в Петербурге

Губернатор Петербурга Александр Беглов в конце марта подписал 24 постановления городского правительства и три собственных постановления. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург«, одно из постановлений подразумевает финансирование проекта «Книжные аллеи», на реализацию которого направят почти 7 миллионов рублей.

Заявления Минобороны России: 2 апреля

Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики овладели большей частью Новобахмутовки и ведут бой с отходящими подразделениями украинской 25 отдельной воздушно-десантной бригады. За ночь в этом районе уничтожены до 40 человек националистов, танковый и два мотопехотных взвода, а также миномётная батарея.

Минобороны РФ: Украина призывает иностранные суда не пользоваться гумкоридором

Такие действия Киева, по словам генерал-полковника Михаила Мизинцева, расцениваются исключительно как прикрытие бесчеловечных шагов: оставить транспорт в портах Незалежной в качестве живого щита.

Кардиолог назвала простые способы остановить приступ аритмии

Врач-кардиолог Анна Кореневич рассказала, что справиться с приступом аритмии можно без лекарств, но только при соблюдении определенных правил. Она написала в своем Telegram-канале, что есть две условные группы приступов аритмии: легкие и угрожающие жизни.