Новости часа

Диетолог Гинзбург продукты, которые опасно есть при постковиде

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал россиянам о продуктах, которые нежелательно употреблять при постковидном синдроме. Специалист в беседе с URA. RU порекомендовал воздержаться от красного мяса, сахара и трансжиров.

Солист «Любэ» Расторгуев обвинил Бейонсе в плагиате

Солист российской группы «Любэ» Николай Расторгуев заявил, что певица Бейонсе своровала его песню. В результате этого заявления пользователи в Сети обсуждали не только драку на церемонии «Оскар», но и неожиданную схожесть композиций.

В России хотят отменить единый возраст выхода на пенсию

Пенсионную систему в России надо усовершенствовать, считает финансовый омбудсмен Юрий Воронин. По его мнению, надо ввести индивидуальный возраст выхода на пенсию, а также пересчитать формулу начисления пенсий.

Эксперт рассказал, что будет с ценами на жилье из-за ипотеки под 12%

Увеличение ставки льготного кредитования с 7 до 12% и увеличение размеров займа в четырех российских регионах вряд л поддержат российский рынок и население. Об этом заявил Член Российской гильдии риэлторов, эксперт рынка Константин Барсуков.

Заказывали лобстеров и крабов и исчезали: в Петербурге раскрыли банду мошенниц

В Санкт-Петербурге раскрыли преступную группировку, члены которой организовывали свидания для состоятельных мужчин. Мошенники брали предоплату за ужин с дорогими блюдами, а затем исчезали. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Грузия присоединилась к финансовым санкциям против РФ

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что республика участвует во всех антироссийских финансовых санкциях, введенных из-за спецоперации на Украине. Глава республики заявила в эфире телеканала CNN, что Грузия присоединяется ко всем международным финансовым санкциям против РФ.

Заявления Минобороны о специальной операции

За ночь уничтожено до 40 украинских националистов, одна артиллерийская батарея, две БМП и четыре автомобиля различного назначения. Высокоточным оружием воздушного базирования уничтожены шесть военных объектов Украины.

Что такое аутизм, знают почти 80% россиян

Около 80% россиян осведомлены о расстройствах аутистического спектра (РАС). А в окружении 12% соотечественников есть люди с аутизмом трудоспособного возраста. Таковы данные исследования, проведённого в канун Дня распространения информации о проблеме аутизма.

Льготные билеты и расширение авиа-географии: эксперты обсудили, как помочь туризму

В ближайшее время Северную столицу и Владивосток может связать прямой авиарейс – такая возможность, по данным Business FM Петербург, обсуждалась на экспертном совете при комитете по развитию туризма.

Петербуржцам пора озаботиться билетами на наземный транспорт

А также уточнить маршруты движения транспорта – завтра в Северной столице стартует первый этап транспортной реформы, с отсутствием возможности заплатить наличкой в наземном транспорте и новыми автобусами на маршрутах.

Полиция просит выйти на связь тех, кто кормил лангустами фальшивых consgirls в Петербурге

Десять человек задержаны по делу о мошенничестве, которое проворачивали под предлогом знакомств мужчин с мечтающими о любви наследницами в Петербурге. Полиция ищет обедневших после свидания, а СК присматривается к «депутатским дочкам».

Новости компаний: Bonava, ПСК, Доминант

Шведский девелопер Bonava возобновляет продажу квартир в Петербурге, группа компаний «ПСК» завершила строительство первого апарт-отеля сети Avenir, компания «Доминант» проиграла Смольному спор по поводу участка площадью 12 га на берегу Финского залива в Зеленогорске и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Студсовет СПбГУ: 40 студентам угрожает отчисление из-за задержаний на митингах

Дисциплинарный комитет студсовета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) сообщил, что отчисление из-за возможного участия в несанкционированных митингах против боевых действий на Украине угрожает 40 студентам учебного заведения.

Старшеклассников гимназии в центре Петербурга вызвали на допрос в следственный комитет

Родителей нескольких десятков учащихся из старших классов руководство гимназии № 209 Центрального района уведомило о том, что их детей ждут в следственном отделе Центрального района петербургского СК.

Утверждена документация для строительства развязки и ТПУ в Кудрово

Власти Ленинградской области утвердили изменения в градостроительную документацию для строительства транспортно-пересадочного узла и развязки рядом с Мурманским шоссе в Кудрово. Подписано соответствующее распоряжение губернатора.

Роскомнадзор привлечет «Википедию» к ответственности за фейки о спецоперации на Украине

Роскомнадзор намерен привлечь онлайн-энциклопедию «Википедия» к административной ответственности за неудаление противоправной информации. Как сообщает пресс-служба РКН, ведомство составил административный протокол в отношении «Википедии» за неудаление «недостоверных общественно значимых материалов, а также иной запрещенной информации».

В Петербурге начался конкурсный отбор в Молодёжный парламент

С 1 апреля стартовал приём документов для участия в конкурсе кандидатов в Молодёжный парламент города. Участвовать могут жители Петербурга в возрасте от 16 до 25 лет. Как пояснили в комитете по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, для участия необходимо снять презентационный видеоролик длиной не более 100 секунд на тему: «Я – будущее Санкт-Петербурга». […]

Лучшее новости

Кто сказал «предатель»? Бывший ольгинский директор донес на петербургских журналистов Медведеву

Издание «МК в Питере» опубликовало статью «Предатели в среде петербургских журналистов». На первое место автор номинировал «Фонтанку», а затем попросил считать публикацию обращением в Следственный комитет и МВД.

ПФР рассказал, как выйти на пенсию на два года раньше

Пенсионный фонд РФ сообщил, на каком основании россияне могут досрочно выходить на пенсию. Так, это могут сделать многодетные матери, граждане с большим стажем и безработные. Претендовать на досрочную пенсию можно, если до выхода на пенсию остается два года и менее, но гражданин при этом не может найти работу, даже будучи зарегистрированным в центре занятости в […] The post ПФР рассказал, как выйти на пенсию на два года раньше first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Музейный комплекс Эрмитаж закрыт из-за сообщения о минировании

В пятницу, 1 апреля, в Эрмитаж поступило сообщение о минировании здания. Об этом сообщили в пресс-службе музея. «Сотрудниками Службы музейной безопасности совместно с сотрудниками Росгвардии проводится осмотр экспозиционных залов и служебных помещений», – рассказали в пресс-службе.

Петербуржцам рассказали, как воспользоваться тарифом "60 минут"

В Петербурге с сегодняшнего дня можно воспользоваться пересадочным тарифом "60 минут". В комитете по транспорту города рассказали, как и где он работает. Задействовать тариф мжно оплатив поездку "Подорожником" в автобусе, трамвае или троллейбусе.

Смольный освободит арендаторов от пени до конца года

Комитет имущественных отношений по поручению губернатора подготовил решение об отмене начисления пени за просрочку платежей по договорам аренды городского имущества. Мера будет действовать до конца года.

Немецкий эксперт: Россия получит рекордный доход от экспорта газа

Россия может получить рекордные доходы от продажи газа. Как заявил немецкий эксперт Янис Клюге, это связано со значительным ростом цен на спотовых рынках. По его словам, прибыль от продажи энергоресурсов компенсирует рост инфляции, снижение сборов налога на прибыль и НДС, пишут «Известия».

В школе Невского района нашли гранату, с ней можно играть

В школе Невского района Петербурга утром 1 апреля охранник нашел гранату. О случившемся он сообщил в полицию. Как сообщили в Главном управлении Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, школа находится на Шлиссельбургском проспекте.

Сервис такси «Ситимобил» завершает работу с 15 апреля

Агрегатор такси «Ситимобил» прекращает свою деятельность с 15 апреля. Как сообщили в пресс-службе сервиса, «Ситимобил» будет работать до 15 апреля, после чего закроется. До этого момента приложение останется доступным для заказа такси и доставки, аренды электросамокатов.

В сети рассказали, как хоронить умершего от коронавируса

Нельзя привыкнуть к смерти, нельзя отрешиться от скорбных переживаний после ухода из жизни родного человека, но достойные покойного похороны могут до некоторой степени смягчить душевную боль потери. По-прежнему актуальным остается соблюдение мер по обеспечению сохранения здоровья, в сохраняющейся сложной эпидемиологической ситуации нельзя гарантировать безопасность традиционного погребения.

Актуальное новости

В Эстонии с 11 апреля запретят работу «Яндекс.Такси»

Власти Эстонии объявили о решении запретить деятельность компании Yandex N. V. на территории страны. «Запрет деятельности Yandex дает четкий сигнал о том, что компаниям, сотрудничающим с российскими спецслужбами, не место в Эстонии», — заявила эстонский премьер-министр Кая Каллас.

Госстройнадзор разрешил. В Усть-Славянке возведут новую школу

В пятницу, 1 апреля, Госстройнадзор Петербурга сообщили о выдаче разрешения на строительство школы в Невском районе. Новое образовательное учреждение будет располагаться в Усть-Славянке, рядом с пересечением Гудиловской улицы и Советского проспекта.

Политолог предрек Европе проблемы из-за отказа платить за российский газ рублями

Эксперт по геополитическим вопросам Пьер-Эммануэль Томанн считает, что отказ от правил РФ по оплате газа грозит Европе внутренними проблемами. Эксперт предположил в разговоре с RT, что Европе, скорее всего, придется сократить подачу газа для промышленности и населения.

Отоларинголог назвала 7 неожиданных причин насморка

Врач-отоларинголог Ксения Шараева рассказала о неочевидных причинах возникновения насморка. Среди них — стресс, лекарства, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Медик рассказала «Москве 24», что одной из причин насморка может быть вазомоторный ринит, который возникает на фоне стресса.

В Петербурге прошла первая репетиция Парада Победы. На Дворцовой площади растянули гигантскую георгиевскую ленту

В Петербурге 1 апреля прошла первая репетиция Парада Победы. На Дворцовой площади военнослужащие ЗВО и Северо-Западного округа Росгвардии в составе сводного оркестра отработали выход, строевые приемы при передвижении и на месте, а также исполнение маршей и государственного гимна РФ.

В Петербурге ограничат движение по Московскому шоссе, Дунайскому, Энергетиков и другим крупным улицам

Новые ограничения движения вступят в силу Московском, Красногвардейском, Петроградском, Кировском и Фрунзенском районах Петербурга в начале апреля. Самые длительные — до середины лета — связаны со строительством Московско-Дунайской развязки, сообщает 1 апреля пресс-служба ГАТИ.

Организаторы «Артдокфеста» приостановили проведение фестиваля в РФ

Проведение международного фестиваля авторского документального кино «Артдокфест» в России приостановлено.  Об этом организаторы сообщили в пятницу в Telegram-канале мероприятия. «Завтра будет официальное заявление дирекции фестиваля.

В Петербурге задержали группу аферисток, разводивших состоятельных мужчин на деньги

В Петербурге пресечена деятельность группы аферистов: от имени девушек они организовывали свидания с мужчинами в ресторанах. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, рестораны на самом деле были «фейковыми», юные участницы группы прикидывались богатыми, их специально привозили в «рестораны» на автомобилях премиум-класса.

Актер Джим Керри хочет завершить карьеру

Комический актер Джим Керри решил завершить карьеру в Голливуде. Об этом он заявил в интерью, посвященном выходу фильма «Соник 2 в кино». Смущает только, что интервью вышло 1 апреля, эта дата заставляет сомневаться в правдивости заявления комика.

В Петербурге с начала года из-за выезда на встречку погибли 35 человек

В Петербурге с начала 2022 года 35 человек погибли из-за выезда на встречную полосу. В январе было 128 ДТП, связанных с тем, что автомобили выезжали на чужую полосу, сообщает Управление ГИБДД по городу и Ленобласти.

После капитального ремонта открылся вестибюль станции «Технологический институт-1»

С 1 апреля 2022 года для входа и выхода пассажиров заработал наземный вестибюль станции «Технологический институт-1». Завершился его ремонт, длившийся почти два года. При этом работать он будет по режиму буднего дня, подобно некоторым пересадочным станциям на оранжевой линии.

По 10 000 рублей к пенсии: кто из россиян получит выплату в апреле

В Пенсионном фонде рассказали российским гражданам о дополнительной выплате в 10 000 рублей, которую будут зачислять вместе с пенсией. Но получить деньги смогут не все. Как рассказали в ПФР, на получение единовременной доплаты к пенсии могут рассчитывать ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.