Новости часа

На благотворительный аукцион в Петербурге выставили книгу с автографом Бродского

На благотворительном аукционе в Петербурге продадут сборник стихотворений Иосифа Бродского с автографом. Стартовая цена книги A Part of Speech — 5 тыс. рублей. Торги проходят в Telegram-канале «Подписные издания».

«Руспродсоюз» внес предложение отменить ввозные пошлины на чай, кофе и тропические фрукты

  С соответствующей инициативой «Руспродсоюз» обратился в Минэкономразвития 24 марта. Помимо перечисленной продукции в список вошли сахарозаменители, добавки для мясных и колбасных изделий, оборудование, упаковка и прочее.

В Петербурге можно пожертвовать вещи бездомным через специальные контейнеры

В Северной столице появились контейнеры по сбору вещей для бездомных. По нескольким адресам Петербурга благотворительная организация «Ночлежка» и сеть магазинов «Спасибо» организовали специальные контейнеры, куда можно принести вещи для бездомных.

«Отомри» и действуй. Какую и у кого ищет поддержку малый и средний бизнес

Еще не до конца оправившись от шока последнего месяца, бизнес начал искать способы работать дальше. Малые и средние предприятия страдают первыми, но и гибкость у них выше, как показала недавняя эпидемия.

Мужество, отвага и бунт с миллениалами на шее

Предельно случайно я увидел фирменный слоган над фуд-кортом на Андреевском рынке. Его текст столь противопоказан бесконечным милым клиентам сегодняшней молодежной субкультуры, что, по моему разумению, победный клич великого апологета войны мутировал в антиманифест. Фиг вам.

«Нет своей ткани, кроме бязи и брезента». Почему отечественный fashion-ретейл не готов заменить Zara и H&M

Минпромторг не ожидает дефицита одежды из-за ухода зарубежных брендов. «В нашей отрасли импортозамещение — это миф», — отозвались те, на кого возложили надежды чиновники.

Международный юридический форум пройдет в Петербурге с 29 июня по 1 июля. Жителям улицы Рубинштейна приготовиться

Юбилейный X Петербургский международный юридический форум состоится с 29 июня по 1 июля 2022 года. Мероприятие будет проходить в офлайн-формате впервые за два года. Площадкой форума станет КВЦ «Экспофорум».

В случае дефицита лекарств Минздрав готов закупать некоторую их часть

Министерство здравоохранения может закупать некоторые виды медицинский препаратов в случае их дефицита. В случае нехватки некоторых лекарств Минздрав сможет обеспечить закупку некоторых из них. Об этом сообщается в опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов постановлении правительства России.

Медсестра перевела мошенникам полмиллиона во Фрунзенском районе

Во Фрунзенском районе Петербурга медсестра стала жертвой мошенников. Как сообщили в ГУ МВД по городу и региону, 30 марта в полицию обратилась женщина 1958 года рождения, которая работает медсестрой в городском противотурберкулезном диспансере, и рассказала о том, что ей на телефон позвонил неизвестный мужчина, представившись сотрудником службы безопасности «Центрального Банка».

В ФМБА и в бывшей МСЧ-122 прокомментировали принудительные пожертвования для пострадавших на Украине

Пожертвования для пострадавших на территории проведения специальной операции на Украине от организаций, подведомственных ФМБА, задумывались как добровольные. Об этом сообщили «Фонтанке» в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства.

Санкции и их последствия. Свежие новости на 31 марта

Великобритания ввела санкции против журналиста и гражданина королевства Сергея Брилева, генерального директора «Газпром-Медиа» Александра Жарова и госагентства «Россия Сегодня». Евросоюз рассматривает новые санкции против российских банков, членов семей крупнейших бизнесменов и ограничения на использование криптовалют.

Вице-премьер Британии Рааб: Лондон не предоставит Украине гарантии, как членам НАТО

При этом он отметил, что страна продолжит оказывать Киеву военную поддержку, однако Соединённое Королевство не собирается вступать с РФ в прямую военную конфронтацию.

Встречная полоса сгубила 35 человек в Петербурге и области с начала года

Госавтоинспекция подсчитала количество серьезных аварий из-за выезда на «встречку», которые произошли на дорогах Петербурга и Ленинградской области за несколько прошедших месяцев 2022 года. Число жертв таких ДТП уже перевалило за три десятка, а пострадавших в них — более двух сотен.

Бесплатное обучение в университетах будет доступно россиянам, отчисленным из вузов Европы

Российские студенты, которые были безосновательно отчислены из европейских вузов, смогут продолжить обучение в университетах России бесплатно. Соответствующее постановление в четверг, 31 марта, подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В российских кинотеатрах начнут показывать видео YouTube-блогеров

Сеть кинотеатров «Каро» начнет показывать на большом экране видео от российских YouTube-блогеров. Первым в такой прокат выйдет шоу «Подземелья Чикен Карри» с Александром Гудковым и Гариком Харламовым.

Президент Южной Осетии анонсировал «юридические шаги» по вступлению в состав России

Южная Осетия нацелена на присоединение к России и планирует в ближайшее время предпринять для этого «юридические шаги». Такое заявление 30 марта сделал глава республики Анатолий Бибилов.

Личный автомобиль, таксопарк или каршеринг. На что сегодня похож рынок труда

Три года назад «Газпром нефть» запустила онлайн-платформу «Профессионалы 4.0» для фрилансеров, которая помогает найти удаленную работу в проектах крупных корпораций. Сервис позволяет делать это без долгих согласований при устройстве в штат.

Бизнесмены обсудили перспективы иностранных компаний в Петербурге

По разным оценкам, доля иностранных компаний в экономике Северной столицы составляет чуть более одного процента. Всего на местном рынке по статистике работают 2888 организаций из 52 стран, которые за время присутствия инвестировали 50 млрд долларов.

Международный юридический форум пройдёт с 29 июня по 1 июля в Петербурге

Озвучены даты проведения Петербургского Международного юридического форума в 2022 году. Главные вопросы на форуме будут касаться трансформации права в условиях происходящих сегодня глобальных изменений.

В России продлили уплату налога по упрощенной системе для бизнеса

Правительство России продлило на полгода срок уплаты налога по упрощённой системе для бизнеса. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Срок уплаты налога за 2021 год и первый квартал 2022 года для индивидуальных предпринимателей и организаций из отдельных отраслей экономики продлили на шесть месяцев с последующей рассрочкой в течение полугода, сообщили в пресс-службе кабмина.

Путин подписал указ о переводе оплаты газа в рубли. Западу придется открывать счета в российских банках

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о переводе оплаты поставок российского газа в «недружественные» страны в рубли. Новые правила вступают в силу с 1 апреля.

Лучшее новости

«По итогу мои дети бомжи». Как клиенты Сбербанка переживают отказы в «дешевой» ипотеке

Столкнувшиеся с отменой ранее одобренных заявок по ипотеке клиенты Сбербанка сообщают, что из его сервиса «Домклик» пропали чаты с поддержкой, где обсуждалось заключение сделок.

МегаФон увеличивает емкость резерва облачной инфраструктуры в семь раз

МегаФон закупил дополнительное оборудование и масштабирует мощность облачного сервиса для бизнеса и госсектора. «На российском рынке облачных услуг наблюдается два тренда. Во-первых, спрос на такие технологии вырос в 10 раз.

Во Франции таксисты устроили митинг из-за роста цен на топливо

Несколько сотен таксистов из столичного региона и соседних департаментов устроили митинг перед зданием Министерства экономики и финансов в Париже из-за роста цен на топливо. «Раньше я каждый день тратил на бензин 20 евро, теперь я трачу 35, это на 450 евро в месяц больше», — заявил представитель профсоюза Паскаль Шаллита Аналогичные акции таксистов прошли также […] The post Во Франции таксисты устроили митинг из-за роста цен на топливо first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Женщина, получившая 27 лет назад трудовое увечье, добилась компенсации в 2 млн

В 1994 году молодая девушка получила травму позвоночника. Впоследствии она перенесла 6 операций. Встать на ноги женщина так и не смогла. Как сообщает Управление федеральной службы судебных приставов по Петербургу, в пользу жительницы Иркутской области взыскано 2 миллиона рублей.

Замедлить старение организма могут помочь несколько действенных правил

Несмотря на обилие лекарств на рынке, позиционирующиеся как «чудо-средство от старости», реального действия от них не дождешься. Старение — естественный процесс, который нельзя остановить, но можно замедлить.

Подводная лодка «Уфа» спущена на воду на Адмиралтейских верфях

На Адмиралтейских верфях в четверг, 31 марта, на воду спустили дизель-электрическую подводную лодку «Уфа». После ввода в строй она отправится на Тихоокеанский флот. «Серия значимая, большая, она очень нужна Военно-морскому флоту.

Бибилов допустил объединение Южной и Северной Осетии в составе России

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что после вхождения республики в состав России, она могла бы стать единым субъектом вместе с Северной Осетией. Он также предложил название для нового субъекта — «Осетия-Алания».

Минобороны о спецоперации в Украине

Продвижение Вооружённых Сил Российской Федерации за сутки составило 6 километров. Взят под полный контроль населённый пункт Золотая Нива. Уничтожено до 60 украинских националистов, два танка, 4 БМП, 9 автомобилей различного назначения.

Актуальное новости

Уборочная техника проехала мимо Красногвардейского районе

Уборочная техника выехала на расчистку городских дорог и улиц утром 31 марта. Однако не все районы оказались удостоены ее внимания. Как видно на мониторинг-карте комитета по благоустройству, дороги города расчищают мусоровозы, погрузчики, подметательно-уборочное оборудование (механическое), самосвалы и МСК, распределители твердых реагентов с щеточным оборудованием, плужное щеточное оборудование.

Задержаны подозреваемые в нападении с ножом на подростка на Караваевской

В Невском районе Петербурга задержали злоумышленников, которые ранили ножом подростка на Караваевской улице. Как сообщили в ГУ МВД по городу и региону, на место происшествия прибыли сотрудники полиции и обнаружили 17-летнего подростка с резаными ранами.

Лекарства от коронавируса включены в список жизненно важных препаратов

Правительство России внесло изменения в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Он пополнился новым препаратом молнупиравир, который применяется для лечения COVID-19, и тремя дополнительными формами противовирусного препарата фавипиравир – порошком, концентратом, лиофилизатом.

Эксперт рассказал, когда продукты перестанут дорожать

Доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников рассказал, что инфляция в долларах, которая никуда не делась, приводит к тому, что продукты постоянно дорожают во всем мире. По его словам, смена этого тренда возможна только после наращивания процесса деглобализации, когда мировые экономические центры обособятся друг от друга.

Подросток, находящийся в гостях, выпал из окна 14 этажа в Тосненском районе

15-летний подросток мертв. Он выпал из окна многоэтажки в Ленинградской области в Тосненском районе. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, 30 марта, днем, в полицию сообщили о падении человека с высоты в городе Никольское.

Юрист рассказала, кто может получить добавочное пособие по безработице в России

Если гражданин признается безработным, стоит вспомнить о законе занятости населения в РФ, который предусматривается предоставление социальных гарантий и компенсаций. В частности, полагается и пособие по безработице, которое у некоторых может быть больше.

Новостройки в марте: активный спрос и расчеты наличными

Пессимисты предрекали, что в связи с текущими событиями в марте 2022-го спрос на рынке новостроек рухнет. Спойлер: не случилось, и объем продаж оказался на 25% больше, чем в феврале. При этом треть сделок заключалось с наличными.