Новости часа

Уходим от гендерных стереотипов: бизнес адаптируется к новым реалиям

Бизнес стал менять свое отношение к человеческому капиталу в компании. В частности, стали намечаться новые тенденции именно в управлении персоналом. Так, например, по-тихоньку сходят на нет гендерные и возрастные стереотипы, политика найма выстраивается более осознано, с акцентом на профессиональные навыки, рассказали нам в hh.

МВД объявило в розыск подозреваемую во взрыве на Университетской набережной

В министерстве внутренних дел Российской Федерации заявили, что объявили в розыск девушку, которая считается подозреваемой во взрыве на Университетской набережной 2 апреля.   Информация об этом содержится в базе розыска МВД на их официальном сайте.

Взрыв в кафе в Петербурге: уже 32 пострадавших, десять – в тяжелом состоянии

Число пострадавших при взрыве в кафе в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, выросло до 32 человек. Состояние десяти из них оценивается как тяжелое. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минздрава России.

Растет средний возраст россиян, решивших пожениться впервые

По информации Росстата, средний возраст россиян и россиянок, которые решили пожениться впервые, за последние десять лет вырос более чем на год. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ведомство. Так, возраст женщин увеличился в среднем до 23,2 года, а мужчин — до 25,4, говорят в Росстате.

На Госуслугах больше нельзя удалить аккаунт онлайн

Если вы вдруг по какой-то причине решили удалить свой аккаунт на портале Госуслуг, то теперь у вас это не получится сделать через приложение или сайт. Об этом рассказали в пресс-службе Минцифры. В чем же дело? В ведомстве говорят, что все чаще стали возникать случаи взлома личных кабинетов на Госуслугах.

В Петроградском районе пассажир прыснул водителю в лицо перцовкой

Не всем было до смеха 1 апреля. Так, например, в этот день около шести часов вечера в отделение полиции Петроградского района пришел 34-летний петербуржец. Все дело в том, что он отхватил перцовкой в лицо.

Первый в мире глубоководный археологический парк откроется на Мальте

Первый в мире глубоководный археологический парк появится этой весной на Мальте. Об этом рассказали в Ассоциации туроператоров России. Соответствующий пост появился в ее социальных сетях. Парк будет называться  Tower Wreck.

Проведено еще 87 тысяч тестов на коронавирус в России

По информации российского Управления Роспотребнадзора, в стране за последние сутки — 1 апреля — было проведено 87 тестирований на новую коронавирусную инфекцию. В совокупности с начала пандемии (с 2020 года) россияне сдавали тесты на наличие новой коронавирусной инфекции 333 миллиона раз.

Петербуржцы стали приносить цветы к кафе на Университетской набережной

Жители Северной столицы начали приносить цветы к месту, где сегодня произошел взрыв — к кафе на Университетской набережной. Об этом сообщают местные СМИ и очевидцы в социальных сетях. На данный момент известно, что взрыв произошел 2 апреля.

Трабзон и Сочи соединят паромом с 1 мая

Уже с 1 мая Трабзон (Турция) и Сочи может соединить регулярное паромное сообщение. Паромы не отправляли по этому направлению последние девять лет. Об этом рассказал глава торгово-промышленной палаты турецкого Трабзона Эркут Челеби.

В Египте закроют пирамиду Хеопса

Чем только 2023 год нас не обескураживает… На этот раз появилась информация, что в Египте закрывают пирамиду Хеопса. Все дело в том, что ее решили реставрировать. Изначальная высота объекта — 147 метров, строили ее порядка 20 лет.

В России госпитализировали с коронавирусом 589 человек

Коронавирус все еще на плаву — продолжает мучить жителей вовсю своими неприятнейшими симптомами от банальной температуры до потери обоняния. Управление Роспотребнадзора Российской Федерации отчиталось о количестве зараженных за последние сутки.

Мариинский театр за три года потерял 12 миллиардов рублей

За последние три года Мариинский театр в Петербурге недосчитался 12 миллиардов рублей. В первую очередь это произошло из-за непроданных билетов в период пандемии, заявил  художественный руководитель и генеральный директор театра Валерий Гергиев.

По маковку и выше. В Петербурге за зиму выпало более 2 метров снега

В Смольном отчитались о практически рекордном количестве снега, выпавшего в городе за минувшую (пусть и не совсем ушедшую) зиму. А ведь поначалу ничто не предвещало такого исхода. «Вначале малоснежная, нынешняя зима благодаря марту и апрелю опередила предыдущую по общей высоте покрова – более 200 см (в прошлом году он составил лишь 197 см). В итоге […]

Петербуржцы рассказали, в каком случае готовы поумерить зарплатные аппетиты

Некоторые петербуржцы, как оказалось, готовы сбавить обороты в вопросе зарплатных ожиданий. При этом некоторые готовы поумерить аппетиты даже на четверть. Ради чего такие жертвы, спросите вы? Рассказываем.

В Петербурге готовят единовременные выплаты ветеранам ко Дню Победы

В понедельник, 3 апреля, городское правительство одобрило проект закона «О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в связи с 78-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

На Камчатке затрясло здания из-за землетрясения с магнитудой 6,9

Землетрясения продолжают давать о себе знать на разных уголках планеты. На этот раз потряхивало Камчатку, причем довольно серьезно. По информации местной геофизической службы, сначала магнитуда достигала 5,7, но чуть позже специалисты фиксировали повышение до 6,9.

Петербург увяз в 7-балльных пробках

Петербург уже как по традиции увяз в пробках — на этот раз твердые семь баллов. Предполагаем, что виной всему сильный снегопад. А наступление весны пока ждать не приходится. Так, по данным на 2 апреля, в Петербурге сугробы подросли до 20 сантиметров.

Число пострадавших от взрыва в кафе на Университетской набережной возросло

В Санкт-Петербурге в результате взрыва на Университетской набережной пострадали 32 человека. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РФ. По данным на сегодняшний день, помимо 32-х пострадавших также есть один погибший.

Онищенко объявил о конце пандемии коронавируса

Пандемия ковида закончилась, теперь следует проанализировать полученный опыт, а также увековечить подвиг врачей через создание культурных объектов, в том числе фильмов. Об этом заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Финляндия завтра станет 31-м членом НАТО

Финляндия готовится стать членом НАТО во время заседания глав МИД стран – участниц альянса уже завтра, 4 апреля, в Брюсселе. Об этом заявил генсек организации Йенс Столтенберг накануне заседания министров иностранных дел.

Лайф публикует видео последствий обстрела ВСУ села под Белгородом

Село Вознесеновка Шебекинского городского округа Белгородской области попало под обстрел ВСУ. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. В распоряжении Лайфа оказались кадры последствий обстрела, на которых видна воронка от снаряда всего в нескольких метрах от дома.

В Петербурге 13-летняя школьница отравилась этанолом и попала в больницу

В Петербурге школьница в возрасте 13-ти лет попала в медучреждение. По данным источника издания в правоохранительных органах, девочка отравилась этанолом. Как уточняет источник, девочку госпитализировали с платформы станции метро «Проспект Просвещения» 2 апреля вечером.

На Украине назвали Зеленского единоличным виновником церковного кризиса

Президент Украины Владимир Зеленский лично виновен в происходящем вокруг Киево-Печерской лавры, считает экс-депутат Верховной рады и известный церковный меценат Вадим Новинский. Так, именно от него исходила инициатива борьбы с канонической Украинской православной церковью.

Вблизи взорванного кафе в Санкт-Петербурге появился стихийный мемориал

Жители Петербурга продолжают нести цветы к кафе на Университетской набережной, где вчера прогремел взрыв. Горожане уже сделали стихийный мемориал в память о военном корреспонденте Максиме Фомине — более известном как Владлен Татарский.

Появилось видео с задержанным знакомым Треповой, к которому она поехала после убийства Татарского

Телеграм-канал SHOT опубликовал видео со знакомым Дарьи Треповой, подозреваемой в подрыве военного корреспондента Владлена Татарского в Санкт-Петербурге. Именно у него девушка планировала отсидеться после теракта.

Что подарить ребёнку: Топ-5 полезных и интересных презентов для малыша, по мнению психолога

Лайф поговорил с психологом Екатериной Ларионовой и узнал, что подарить ребёнку. Называем самые лучшие варианты, которые окажутся и полезными, и интересными для чада.

Политолог объяснил, почему фонд поддержки участников СВО фактически уже давно работает

Создание государственного фонда "Защитники Отечества" по поддержке участников спецоперации — это всего лишь законодательное закрепление уже существующей практики. Об этом Лайфу сказал директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Кремль оставил за собой право на превентивное использование армии

Россия оставляет за собой право на превентивное использование вооружения и ВС из-за "агрессивного развития событий вокруг нашей страны". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя принятие обновлённой Концепции российской внешней политики.

Силуанов: Быстрого решения по разблокировке российских активов за рубежом нет

Быстрого решения по разблокировке российских активов за рубежом нет, однако работа в этом направлении идёт, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. Он напомнил, что аналогичные меры были приняты в отношении иностранных активов, находящихся в РФ.

У подозреваемой в убийстве Владлена Татарского были куплены билеты на самолёт

Задержанная Дарья Трепова, которую подозревают в убийстве военкора Владлена Татарского, собиралась переждать какое-то время в квартире на севере Санкт-Петербурга, а затем улететь из города. Об этом сообщает SHOT со ссылкой на источник.

McDonald's из-за кризиса начала закрывать офисы в США

Начиная с сегодняшнего дня в течение недели будут временно закрыты все офисы McDonald's в США. Дело в готовящемся сокращении штата компании. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на попавший в её распоряжение документ.

Следком России переквалифицировал уголовное дело о взрыве в Санкт-Петербурге на теракт

Следственный комитет Российской Федерации переквалифицировал уголовное дело о взрыве в Петербурге  на террористический акт. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства. Уточняется,  следствие устанавливает всю цепочку лиц, причастных к совершению преступления, — от исполнителей до заказчиков.

Лучшее новости

НАК: За убийством военкора Татарского стоят спецслужбы Украины, им помогали сторонники ФБК*

Национальный антитеррористический комитет счел убийство военкора Владлена Татарского терактом, организованным украинскими спецслужбами. По информации НАК, к преступлению были привлечены агенты, сотрудничавшие с Фондом борьбы с...

Задержана подозреваемая в убийстве военкора Татарского

В Петербурге утром 3 апреля задержали девушку, подозреваемую в том, что она во время творческого вечера накануне вручила военкору Владлену Татарскому фигурку, в которой находилась бомба. Напомним, что после взрыва было возбуждено уголовное дело об убийстве общеопасным способом.

Следственный комитет признал терактом убийство Татарского

Следственный комитет России переквалифицировал уголовное дело о взрыве в Санкт-Петербурге на террористический акт. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. «Исходя из полученных результатов первоначальных следственных действий...

Актуальное новости

Следком РФ показал кадры с места взрыва кафе на Университетской набережной в Петербурге

Следственный комитет выложил видео с кадрами с места происшествия — кафе на Университетской набережной, где сегодня прогремел взрыв. По опубликованным кадрам можно заметить, что имеются значительные разрушения.

То ли Настя, то ли Дарья. Кто стоит за терактом в Петербурге

Правоохранители разыскивают подозреваемых в организации теракта в Петербурге на творческом вечере Владлена Татарского. По последним данным, к взрыву могла быть причастна 26-летняя Дарья Трепова. Подробнее - в материале spb.aif.ru.

СКР сообщил о задержании подозреваемой в убийстве Владлена Татарского

МВД России объявило в розыске петербурженку Дарью Трепову, которая, по данным СМИ, проходит подозреваемой по делу о взрыве в кафе в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский и пострадали 32 человека.

Литовская таможня прекратила пропуск грузовиков из Калининграда

Таможенники сообщили о прекращении грузовых перевозок из Калининградской областной. Приостановка проезда фур связана со сбоем в работе таможенных информационных систем. «2 апреля Литва по причине сбоя в работе таможенных...

НАК: теракт в кафе на Университетской набережной был спланирован спецслужбами Украины

Национальный антитеррористический комитет заявил, что вчерашний взрыв в кафе на Университетской набережной был спланирован спецслужбами Украины. Также известно, что была задействована запрещенная в России организация.

Задолженность за тепловую энергию теперь можно оплатить в рассрочку

В ООО «Петербургтеплоэнерго» заявили, что готовы пойти навстречу потребителям, накопившим задолженность за тепловую энергию свыше трех расчетных периодов, и заключать с должниками договоры о рассрочке оплаты на срок до трех лет.

"Вечная память!": Водружённый в Артёмовске флаг России посвятили военкору Татарскому

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин показал флаг, водружённый бойцами компании над администрацией освобождённого Артёмовска. Соответствующее фото публикует его пресс-служба. Так, на флаге видна надпись в честь погибшего в результате теракта военного корреспондента Владлена Татарского (Максима Фомина).