Новости часа

С туристов Петербурга курортный сбор начнут взимать с 1 апреля

Начиная с понедельника, 1 апреля с туристов, которые приедут в Петербург, будут взимать курортный сбор. За каждые сутки проживания в гостиницах, апарт-отелях и хостелах совершеннолетние путешественники будут платить по 100 рублей.

Обанкротившийся «Метрострой» распродает непрофильные активы за 1,9 млрд рублей

ОАО «Метрострой», признанный банкротом, продолжает распродавать свое имущество. Земельные участки и помещения компании Российский аукционный дом продает их за 1,9 млрд рублей.  Торги стартуют 30 марта, а закончиться должны 13 мая.

Православные праздники в апреле: Церковный календарь – 2024

В апреле 2024 года отмечается 66 православных церковных праздников. Благовещение Пресвятой Богородицы, Вербное воскресенье — об этих и других торжествах церковного календаря читайте в нашем материале.

Роспотребнадзор Петербурга заявил о снижении числа больных ОРВИ

В Роспотребнадзоре Петербурга отметили, что за неделю в городе упало число заболевших ОРВИ. Число людей, болеющих ОРВИ за минувшую неделю упало на 8 процентов по сравнению с предыдущей. Соответствующую статистику привел Роспотребнадзор Петербурга.

В Петербурге 2 апреля задует ветер и всплывет непроглядный туман

В Петербурге 2 апреля ожидают порывы ветра, а также густой туман. Погодные условия в Северной столице 2 апреля будут оставлять желать лучшего. Если 1 апреля по городу прошлись осадки в виде града, а также гроза, то 2 апреля не порадует горожан просветлением.

В Калининском районе Land Rover сбил мопед с подростком

На одной из улиц в Калининском районе водитель Land Rover сбила подростка, управляющего мопедом. Инцидент произошел вечером 31 марта. Примерно в 16:30 Land Rover столкнулся с подростком, который сидел за рулем мопеда.

Пляж Верхнего Суздальского озера с ремонтом за 92 млн погряз в куче мусора

Пляж Верхнего Суздальского озера, обошедшийся городскому бюджету в 92 млн рублей, погряз под кучами мусора. Снимки того, как выглядит сейчас пляж Верхнего Суздальского озера предоставило издание Мойка78.

Шойгу направил телеграммы воинским формированиям, отличившимся в ходе СВО

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу направил телеграммы воинским формированиям, которые отличились, выполняя задачи специальной военной операции. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства.

В США спустя 20 лет решились на серийный выпуск истребителей F-35

Заместитель министра обороны США Уильям Лапланте заявил о начале полномасштабного производства истребителей F-35A Lightning II, который был разработан ещё в 2012 году. Он уже выпускается, однако формальный переход к полномасштабному производству требует стабильного контроля над процессом и удовлетворительных характеристик и надёжности. Об этом сообщает Warrior Maven.

Российские Су-34 отработали по логову ВСУ фугасными полутонками

Экипажи многоцелевых истребителей-бомбардировщиков Су-34 ВКС РФ нанесли Вооружённым силам Украины огневое поражение на Южно-Донецком направлении. Удар пришёлся по командному пункту и живой силе противника, рассказали в Минобороны, прикрепив видео.

Премьер Израиля Нетаньяху успешно перенёс операцию по удалению грыжи

Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сообщила о завершении операции по удалению грыжи у политика. Он успешно перенёс медицинское вмешательство и уже пришёл в себя после общего наркоза.

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начнут взимать курортный сбор с туристов

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начнут взимать курортный сбор с туристов и путешественников, ставка составляет 100 рублей в сутки. Об этом сообщил вице-губернатор Северной столицы Алексей Корабельников.

"Это вообще на него не похоже": Мать погибшего в "Крокусе" музыканта поведала о странностях того дня

Музыкант Максим Вербенин, инвалид-колясочник, прикрывший телом свою девушку Наталью от пуль террористов в "Крокусе", имел обыкновение опаздывать на мероприятия, но в тот злополучный день на концерт "Пикника" они, к сожалению, прибыли заранее.

Стало известно, сколько Россия заработала на продаже газа за рубли

Со вступления в силу указа президента России Владимира Путина о продаже природного газа недружественным странам за рубли государство получило от них как минимум 2,3 триллиона рублей. Данные Евростата и платформы ООН Comtrade проанализировало РИА "Новости".

Минобороны РФ: Два украинских БПЛА перехвачены в Белгородской области

Российские средства противовоздушной обороны в ночь на понедельник, 1 апреля, пресекли попытку киевского режима атаковать объекты на территории Белгородской области и поразили два украинских беспилотника. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

В Африке Boeing неудачно сел и врезался в ранее потерпевший крушение самолёт

Грузовой Boeing-727 совершил неудачную посадку в аэропорту южносуданского города Малакаль. Шасси самолёта коснулось земли за несколько метров до начала ВПП, в результате чего тот вылетел за пределы полосы, где столкнулся с другим ранее потерпевшим аварию авиалайнером.

Умер экс-капитан команды КВН "Одесские джентльмены" Светослав Пелишенко

На 72-м году жизни скончался советский и российский сценарист, шоумен, юморист и учёный-физик Светослав Пелишенко, получивший известность в качестве капитана команды КВН "Одесские джентльмены". Печальную новость сообщила журналистка и кинокритик Сусанна Альперина.

Жаркий африканский воздух принесёт в Москву июньскую погоду в начале апреля

В начале апреля в Москве ожидается максимальное тепло. По прогнозам, температура воздуха будет выше нормы на 10–12 градусов, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, такая погода больше характерна для начала июня.

Раскрыто число россиян со счетами в зарубежных банках

Свыше 500 тысяч российских резидентов имеют зарубежные счета по состоянию на конец 2023 года — это на 70% больше, чем в 2022-м. Такими данными располагает Федеральная налоговая служба, сообщает РБК после ознакомления с презентацией "Итоги деятельности ФНС России".

В Израиле проходит крупнейшая с начала войны протестная акция

У здания Кнессета в Иерусалиме вечером в воскресенье, 31 марта, собрались тысячи израильтян, требующих проведения досрочных выборов и скорейшего освобождения заложников в секторе Газа. Об этом сообщили местные СМИ.

Часов Яр выходит из чата: Почему ВСУ стачивают элиту штурмовиков на Бахмутовском направлении

Какие резервы ВСУ бросают против Армии России в Часовом Яре, что предстоит преодолеть нашим бойцам для взятия высоты и как западные СМИ начали готовить общественность к новому провалу Киева — в материале Life.ru.

МИД РФ: Москва передала требования по антитеррору к Киеву через Минск

Россия передала Украине требование о немедленном аресте и выдаче всех лиц, причастных к терактам на территории нашей страны, через Минск. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РФ.

Член Конгресса США призвал уничтожить Газу ядерным ударом, "как Нагасаки с Хиросимой"

Член палаты представителей США от Республиканской партии Тим Уолберг выступил с предложением провести атаку ядерным оружием по сектору Газа. Об этом сообщает газета Washington Post.

Книгу в обложке из человеческой кожи изъяли из библиотеки Гарварда

Экземпляр книги Арсена Уссе "Судьбы души", который был выпущен в 1880-е годы, был изъят из библиотеки Гарварда в целях замены обложки из человеческой кожи. Это связано с тем, чтобы создать возможность предоставлять экземпляр книги всем желающим. Об этом сообщает сайт учреждения.

Воры вынесли драгоценности на 9 млн и $5 тысяч наличкой из квартиры актрисы Игумновой

Подозреваемые в похищении драгоценностей актрисы Евгении Игумновой из её дома в Петербурге отправлены в СИЗО. Об этом рассказали в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

В Амстердаме более тысячи человек вышли на митинг против вооружения Украины

Более тысячи жителей Амстердама приняли участие в акции за мир и против поставок оружия Украине западными странами. Этот митинг стал самым масштабным с начала проведения подобных протестных акций на площади Дам.

Пушков напомнил Макрону об участи армии Наполеона в России в 1812-м

Президенту Франции Эмманюэлю Макрону необходимо напомнить, что история его страны началась не с прихода в Елисейский дворец. Ему также не стоит забывать о судьбе армии Наполеона в России, считает член Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков.

Пятеро украинцев выложили по $8 тысяч за побег в Молдавию, но попались из-за ошибки

Пятеро мужчин планировали нелегально покинуть Украину на микроавтобусе через границу с Молдавией. Однако вместо свободы они получили административные протоколы, сообщает пограничная служба Незалежной.

В Ярославской области автобус столкнулся с поездом: погибли 8 человек

В селе Берендеево Ярославской области столкнулись рейсовый автобус и скорый поезд. Об этом сообщила пресс-служба МЧС России. В результате аварии, по предварительным данным ведомства, погибли все 8 человек, находившиеся в автобусе.

В США вновь обвинили Россию в причастности к случаям "гаванского синдрома"

К появлению у американских чиновников "гаванского синдрома", выражающегося в головной боли и тошноте, могут быть причастны российские спецслужбы. Об этом заявил телеканал CBS News со ссылкой на источники.

Вучич заявил, что Сербия начала закупать РСЗО, истребители и беспилотники

Вооружённые силы Сербии закупают у других стран реактивные системы залпового огня (РСЗО), истребители и беспилотники, но при перевооружении армии предпочтение отдаётся военной продукции отечественных производителей, заявил президент страны Александр Вучич.

МИД: Следы последних терактов против России ведут на Украину

Проведённые российскими компетентными органами следственные действия указывают, что следы последних терактов, включая нападение на "Крокус", ведут на Украину. Об этом говорится в официальном заявлении МИД РФ.

Киеву посоветовали серьёзно отнестись к прогнозу Маска о падении Одессы

Украине стоит прислушаться к совету американского бизнесмена Илона Маска, который призвал киевские власти пойти на перемирие с Россией, чтобы не потерять Одессу. Об этом заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин на своём ютуб-канале.

Россиянам рассказали, как получать пенсию больше 70 тысяч рублей

В России пенсия может достигать 76,5 тысячи рублей, рассказала кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Динара Васьбиева. Она отметила: чтобы добиться получения высоких выплат в старости, можно использовать несколько тактик. Первая — продолжать работать после выхода на пенсию.

Звезда сериала "Солдаты" борется с раком лёгкого

У актёра сериала "Солдаты" Романа Мадянова прогрессирует рак лёгкого, сообщает SHOT. Здоровье 61-летнего артиста в последнее время стало ухудшаться, поэтому он прошёл обследование, которое выявило у него кисты во внутренних органах.

Эксперт поделился видением на новые штрафы для авиакомпаний за задержку самолета

Редактор «Авиа. ру» Роман Гусаров поделился мнением относительно увеличения штрафа для авиакомпаний за задержку самолетов. 1 апреля в России вступил в силу закон, который четырехкратно увеличил штрафы за задержку рейса авиакомпании.

Этой ночью петербуржцы не проедут по пяти мостам над Невой

Нынешней ночью пять мостов разведут свои крылья над Невой. Автолюбителям Петербурга, а также гостям города напомнили, что с марта по апрель все разводные мосты проходят технические разводки, чтобы определить свою готовность перед навигационным периодом.

Армия России разнесла место дислокации СБУ под Херсоном

Вооружённые силы Российской Федерации нанесли удар по зданию в пригороде Херсона, где находился штаб Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в своём телеграм-канале.

Склад с книгами горит в Ростове-на-Дону на площади 800 "квадратов"

В Левенцовском районе Ростова-на-Дону загорелось двухэтажное складское здание. Площадь возгорания составляет 800 квадратных метров. На месте работают экстренные службы, огонь успел перекинуться на крышу соседнего здания, но в настоящий момент пожарные уже локализовали пламя, сообщили в МЧС.

Цена на газ в Европе с начала года снизилась на 17%

В Европе стоимость газа по результатам первого квартала упала на 17%, если сравнить данные с показателями на конец 2023 года. Сейчас цена за тысячу кубометров голубого топлива составляет 306 долларов. Об этом говорят данные Лондонской биржи ICE Futures.

Карл III вышел в свет впервые после обнаружения рака

Король Великобритании Карл III принял участие в пасхальной службе в Виндзоре. Это мероприятие стало для английского монарха первым после обнаружения у него онкологического заболевания. Об этом 31 марта сообщил телеканал Sky News.

На территории Уралмашзавода на 4 тысячах «квадратов» горит крыша цеха

Огонь на кровле цеха, расположенного на территории Уралмашзавода в Екатеринбурге, охватил порядка 4 тысяч квадратных метров. Огонь вспыхнул на кровле одного из зданий Екатеринбурга на улице Машиностроителей днем 1 апреля.

Лучшее новости

В Педиатрическом университете не будут вводить платные отработки за прогулы

Появившуюся ранее информацию об этом опровергли на рабочей встрече председателя Профкома учащихся СПбГПМУ Глеба Кондратьева и ректора Педиатрического медицинского университета Дмитрия Иванова.

На двух участках КАД для весенней уборки на неделю перекроют полосы 

Петербуржцев предупреждают о частичном перекрытии движения на КАД. Дорожники будут убирать смет после зимы. В пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад» сообщили, что ограничения вводят на неделю. С 1 по 7 апреля водителей потеснят на участке от Рябовского шоссе до Пискаревского проспекта — с 39 по 34 км не проехать по четвертой полосе. Аналогично перекроют третью полосу на […]

Яндекс.Погода показала надвигающуюся на Петербург кляксу

Яндекс. Погода раскрыла, что ожидать жителям Петербурга от надвигающейся кляксы на карте. Первоапрельское утро начнется для жителей Северной столицы с разбушевавшейся погоды, которая принесет в город не только осадки, но и возможную грозу, а также порывы ветра.

Лапин станет командующим нового военного округа

Генерал-полковник Александр Лапин возглавит Ленинградский военный округ. В него входят Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, Ненецкий автономный округ, Республика...

Петербуржцы еще 7 дней не смогут проехать по Черниговской улице

Водителям Петербурга напомнили о перекрытии движения по Черниговской улице. Наступивший апрель вносит новые коррективы в проезд автомобилей по улицам Петербурга. В этот раз корректировки движения транспорта затронут четыре района города.

10 фото мировых знаменитостей в СССР, которые поставят точку на мифе об изолированности Союза

Железный занавес, конечно, — не сказки. Но всё было далеко не так страшно, как сейчас многие себе это представляют. Life.ru собрал 10 кадров из СССР, показывающих, что даже мировые звёзды были не прочь заехать к нам.

Театр «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» станет государственным

В Петербурге появится новый государственный театр, сообщили 1 апреля в Смольном. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. «Весной прошлого года во время проведения заседания Совета по культуре с таким предложением к городу обратились представили Союза театральных деятелей.

"Более чем холодная война": Отношения России и НАТО пробили новое дно

Отношения России и Североатлантического альянса опустились до минимальной исторической отметки, переплюнув обострение времён холодной войны. Такое заявление сделал глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Оказалась не по зубам: Панда Катюша "сняла пробу" с маминой морковки

Московский зоопарк показал, как маленькая панда Катюша пытается справиться с большим для неё куском маминой морковки. Милый ролик опубликовала в телеграм-канале гендиректор зоосада Светлана Акулова.

Актуальное новости

Медведев не исключил возможности увольнения Ротенберга из СКА

Председатель совета директоров петербургского СКА Александр Медведев не исключил, что главный тренер СКА Роман Ротенберг может быть смещен с должности. Через пять дней, 6 апреля в СКА состоится совет директоров, где решится судьба действующего главного тренера СКА Романа Ротенберга.

В Выборгском районе на подростка напали с молотком в парадной

Неизвестный напал на 13-летнего подростка с молотком и перцовкой в Выборгском районе. Об инциденте в отделение полиции сообщил отец пострадавшего подростка вечером 31 марта. По словам отца потерпевшего, на его сына напали в одной из парадных в Рощино.

На внешнем кольце дамбы Петербурга будут останавливать движение авто

На транспортном отсеке Финской стороны три дня будут останавливать движение машин. Корректировки в движении транспорта произойдут из-за ремонтных и восстановительных работ, которые придутся на автотранспортный тоннель судопропускного сооружения С-1 Комплекса защитных сооружений.

Беременным петербурженкам раскрыли секреты особого питания

Жителям Петербурга открыли главные секреты здоровья будущего ребенка через рацион матери. Во время беременности женщине необходимо питаться сбалансированно, чтобы к будущему ребенку поступали все важные микроэлементы.

Лжеминер в ТК Варшавский экспресс стал причиной эвакуации 300 гостей

Из-за заведомо ложного сообщения о бомбе из ТК Варшавский экспресс эвакуировали 300 посетителей, виновник задержан полицией. Как стало известно Gazeta. SPb, воскресный вечер 31 марта прошел для посетителей ТК Варшавский экспресс особенно тревожно в связи со срочной эвакуацией всех людей, находящихся в здании.

Проезд по тоннелю дамбы в Петербурге будут перекрывать несколько дней

Ограничения будут действовать с 1 по 3 апреля, а полная остановка транспортного потока перед въездом в тоннель возможна на непродолжительное время, которое по регламенту составляет не более 7-10 минут.

Десятки тел обнаружены в больнице "Аш-Шифа" в Газе после отхода ЦАХАЛ

Израильские военнослужащие завершили операцию в палестинской больнице "Аш-Шифа", расположенной в секторе Газа, после чего покинули территорию медицинского комплекса. Об этом сообщает катарский телеканал Al Jazeera.

"Бальзаковская" и "Толстовская": Россияне придумали новые карты по аналогии с "Пушкинской"

Россияне просят создать новые карты по аналогии с "Пушкинской", но уже для старшего поколения, детей и любителей литературы. С такими запросами граждане обращаются в Министерство культуры РФ, рассказала глава ведомства Ольга Любимова.

Приставы арестовали счета и активы на 100 трлн рублей по иску об изъятии "Макфы"

Судебные приставы в рамках иска о взыскании имущества АО "Макфа" и аффилированных с ним компаний арестовали счета родственников объявленного в розыск экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Вадима Белоусова. Об этом после ознакомления с постановлением сообщает ТАСС.

Цена за ночь в пятизвездочных отелях в период ПМЭФ скакнула в цене

Переночевать в пятизвездочных отелях в период ПМЭФ можно в среднем за 300 тысяч рублей. Цены на разные отели в Петербурге уже не только начали задирать ценники, но и стали закрывать даты брони отелей во время проведения ПМЭФ.

Минобороны опубликовало эффектный ролик о работе артиллеристов под метал

Расчёты дальнобойной артиллерии ВС РФ продолжают лишать ВСУ боевого потенциала, безостановочно обстреливая противника вблизи Белгородской области. Кадрами работы военных поделились в Министерстве обороны РФ.