Новости часа

Совладельцы базы отдыха «Медвежья гора» решают конфликт в суде

Совладельцы одной из самых дорогих баз отдыха Ленобласти «Медвежья гора» решают корпоративный конфликт через суд. О том, что совладельцы базы отдыха «Медвежья гора» решили выяснять отношения через суд, сообщает издание Деловой Квартал — Санкт-Петербург.

Трамп воодушевлён победой на праймериз в 12 из 15 штатов в "супервторник"

Дональд Трамп побеждает на президентских праймериз сразу в 12 штатах по результатам голосования в "супервторник" (5 марта) — важнейший день внутрипартийных выборов, в ходе которых сторонники Республиканской и Демократической партий голосуют за претендентов, которых хотят выдвинуть в кандидаты на пост главы государства. Об этом свидетельствуют данные NBC.

В 2023 году в Петербурге произошел скачок в уровне преступности на 6,4%

В 2023 году в Петербурге отмечен рост уровня преступности на 6,4 процента. О том, что в Петербурге за год вырос уровень преступности, сообщается в госпрограмме «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге», размещенной на сайте Смольного.

Пенсионерка отдала 350 тысяч рублей мошеннику на Есенина

В Петербурге пенсионерка лишилась 350 тысяч рублей из-за мошенника. Новой жертвой злоумышленников стала 82-летняя пенсионерка, которую злоумышленники убедили передать 350 тысяч рублей курьеру на руки.

В Госдуму внесен законопроект об освобождении от судимости и уголовного преследования после заключения контракта с ВС РФ

В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект, которым предполагает закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в...

«Вы такую демократию где-нибудь видели?» В Прибалтике россиянам грозит до 6 лет тюрьмы за голосование на выборах президента РФ

МИД России фиксирует зарубежом растущее число попыток сорвать голосование на выборах президента РФ в дипломатических представительствах. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сегодня на брифинге.

В ЗакСе изменят сроки платы за капремонт для новостроек

В Законодательном собрании Петербурга примут новые изменения к срокам платы за капремонт. Стало известно, что в Законодательном собрании Петербурга в первом чтении принята инициатива, которая позволит изменить правила сроков оплаты за капитальный ремонт для новостроек.

Испанское воссоединение. В Эрмитаже открыли выставку живописи из музея имени Пушкина

В Двенадцатиколонном зале Эрмитажа заработала новая временная выставка, названная «От готики до Гойи». На ней представлена испанская живопись из собрания московского Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина.

МЧС может внепланово прийти на проверку складов в РФ

МЧС России намерены посетить все крупные склады страны, чтобы проверить те на противопожарную безопасность. О том, что в МЧС России заинтересованы организовать ряд проверок к складам, чья совокупная площадь превышает 10 тыс.

Названы лучшие автомобили по версии женщин

Женщины выбрали лучшие автомобили последних лет. У мужчин и женщин сложились разные взгляды на современные новинки автопрома. Много лет подряд выбирать лучшее авто доводилось мужчинам в рамках премии «Всемирный автомобиль года», которая существует уже 20 лет.

В метро Петербурга пройдет проверка системы оповещения

Гостей и жителей Северной столицы предупредили, что в метро состоится проверка системы оповещения. Петербуржцев ожидает проверка системы оповещения 6 марта в 10:40 утра. Так, спустившиеся в подземку жители услышат не вой сирен, а одну из полонез Петра Ильича Чайковского.

Российский космонавт раскрыл лайфхак, оберегающий от политических споров на МКС

Космонавты и астронавты из разных стран мира стараются избегать разговоров о политике, находясь на Международной космической станции. Об этом рассказал российский космонавт Сергей Прокопьев во время выступления на марафоне "Знание.Первые" в рамках Всемирного фестиваля молодёжи.

ЗакС разрешил тратить маткапитал на лечение зубов и глаз в Петербурге

В ЗакСе Петербурга официально разрешили родителям тратить материнский капитал для лечения зубов и глаз. Окончательное решение о новой опции, на которую можно потратить средства материнского капитала жителям Петербурга, приняли в Заксобрании 6 марта.

Глава «Интер РАО» Борис Ковальчук может покинуть компанию

Нынешняя глава «Интер РАО» Борис Ковальчук может скоро покинуть свой пост. О том, что действующая глава «Интер РАО» Борис Ковальчук собирается покинуть компанию, сообщил «Коммерсант». Так, источники издания гласят, что Борис Ковальчук уходит со своего поста, чтобы сменить должность.

Подсчитано, на сколько обеднеет Земфира* из-за возможного запрета авторских отчислений

Певица Земфира Рамазанова* может недополучить около девяти миллионов рублей авторских отчислений из России из-за возможного запрета на выплаты в пользу иноагентов, пишет Mash. По данным телеграм-канала, звезда зарабатывает на территории нашей страны около 30 миллионов рублей в год, девять миллионов из которых — авторские отчисления.

ВС РФ за сутки нанесли поражение трём бригадам ВСУ на Херсонском направлении

Российские военные за сутки нанесли поражение трём бригадам ВСУ на Херсонском направлении, в результате чего противник потерял до 30 военных и лишился двух автомобилей. Об этом сообщили в Минобороны России.

ВСУ за сутки потеряли два танка и до 210 бойцов на Южно-Донецком направлении

Украинская армия за минувшие сутки лишилась до 210 военнослужащих, а также потеряла два танка и склад с боеприпасами на Южно-Донецком направлении. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

Кардиолог составила список продуктов со скрытой солью

Избыточное употребление соли повышает артериальное давление и приводит к росту числа сердечно-сосудистых болезней в мире. Порой человек перебарщивает с этой специей, даже не зная об этом, предупредила врач-терапевт, кардиолог Этери Колесник в беседе с "Вечерней Москвой".

Пятнистый режим: "Леопардовых" женщин бесплатно пустят в Московский зоопарк

В преддверии 8 Марта Московский зоопарк решил совместить приятное с полезным: порадовать прекрасный пол и поддержать диких кошек. Целых три дня входной билет для дам будет бесплатным при соблюдении пятнистого режима, сообщает генеральный директор зоопарка Светлана Акулова.

"Устали от войны": В СНБО признали бедственное положение ВСУ на фронте

Для Вооружённых сил Незалежной сложилась крайне тяжёлая ситуация в зоне боевых действий, а украинское общество устало от конфликта. Такое признание сделал секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) страны Алексей Данилов.

Учёные бьют тревогу и призывают не дать мегаполисам в США утонуть в океане

Крупные города на Восточном побережье Соединённых Штатов уходят под воду с огромной для таких природных процессов скоростью. Об этом говорится в исследовании американских учёных, опубликованном в научном журнале PNAS Nexus.

Песков назвал ядерное оружие "последним средством" и указал условие его применения

Ядерная война является самым последним средством в арсенале противоборствующих стран, и люди должны её бояться на уровне инстинкта самосохранения. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, выступая на марафоне "Знание.

Матвиенко поручила разорвать невыгодные договоры с враждебными странами

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко распорядилась организовать проверку всех международных соглашений РФ, чтобы затем денонсировать невыгодные Москве договоры с недружественными странами. К ревизии собираются подключить российский МИД.

Пятиклассник попал в реанимацию после "покатушек" на перилах школы в Петербурге

В Санкт-Петербурге школьник съехал по перилам во время перемены, но в итоге не удержался и упал, получив тяжёлую травму головы. Сейчас ребёнок в реанимации. Об этом сообщает "Mash на Мойке".

Глава Гагаузии высказалась о выходе из состава Молдавии из-за разногласий

Реальных предпосылок для того, чтобы Гагаузская автономия покинула состав Молдавии, сейчас нет, все разногласия с Кишинёвом находятся "в политической плоскости" и являются искусственными. Такое заявление сделала руководитель Гагузии Евгения Гуцул, посетившая Всемирный фестиваль молодёжи в сочинском Сириусе.

Life.ru узнал, сколько россиянок подарят цветы сами себе на 8 Марта

Главный символ Международного женского дня — цветы — россиянки чаще всего (49,4%) получают от любимых мужчин. 24% букеты дарят на работе, 13% получают от родственников, 4,5% — от друзей, а 0,6% даже от незнакомцев.

Новости компаний: «Хлебник», «Невская косметика», «Игристые вина»

Сеть кафе-пекарен «Хлебник» планирует запустить 350 микромаркетов за два года, петербургская компания «Невская косметика» приобрела 95,75% долей в фирме «Мосмек инвест» — последнем активе отечественного производителя средств личной гигиены Hygienic, предприятие «Игристые вина» летом начнет выпускать виски из шотландских дистиллятов под новым брендом.

В Туве объявлен режим ЧС из-за разрушительного взрыва на ТЭЦ

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) регионального значения объявлен в Туве из-за взрыва и пожара на Шагонарской ТЭЦ, в результате которого пострадало 18 рабочих. Об этом сообщил глава республики Владислав Ховалыг.

7 знаков зодиака — чистокровных изменщиков: Они не пропустят мимо ни одну юбку

Будет ли человек верен своему партнёру, зависит не только от характера, воспитания, но и от расположения звёзд на небе. Life.ru рассказывает, какие представители зодиакального круга предрасположены к неверности.

Суд в Адыгее взыскал имущество украинского олигарха Коломойского* в доход России

Кошехабльским районным судом Адыгеи удовлетворён иск Генпрокуратуры РФ к бывшему губернатору Днепропетровской области Украины олигарху Игорю Коломойскому*, осуществлявшему экстремистскую деятельность и финансировавшему вооружённые украинские формирования.

Уволенный Залужный мог разгромить Зеленского, если бы выборы прошли сегодня

Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный — на сегодня самый популярный из возможных кандидатов на пост президента Украины. Об этом говорят результаты опроса, проведённого центром SOCIS.

В Москве откроют "станции мужской поддержки" в преддверии 8 Марта

"Станции мужской поддержки" откроются в Москве в преддверии Международного женского дня. Там будут помогать представителям сильного пола выбрать идеальный подарок для дорогих им женщин — мам, дочерей, сестёр, избранниц, коллег и начальства.

Россиянам советуют звуковой массаж для самопознания

Практика лечения звуками зародилась ещё во времена древнегреческого философа Пифагора, который считал, что, напевая определённые мелодии, можно достичь внутренней гармонии и успокоиться. Помогут ли такие древние методы в наше время, чтобы отвлечься от шума внешнего мира, рассказала основательница сети центров звуковых медитаций и энергетических практик YahmurSpace Вероника Яхмур в беседе с RuNews24.ru.

Названы самые "ленивые" профессии

Продолжительность рабочего дня в России в 2023 году достигла показателя 7,17 часа, что является рекордным результатом за последние 19 лет. Выяснилось, что больше всех трудятся рыболовы и администраторы, а меньше всех — сотрудники сфер транспорта и угольной добычи.

Орнелла Мути по-русски призналась в любви пельменям на фестивале молодёжи в Сочи

Итальянская актриса Орнелла Мути, приехавшая на марафон "Знание.Первые" в рамках Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи, рассказала о своём пристрастии к русской кухне, особенно к пельменям. Артистка откровенно ответила на самые необычные вопросы участников мероприятия.

Захарова заверила, что Россия не вынашивает планов по нападению на НАТО

Россия никогда не строила планов напасть на кого бы то ни было, в том числе развязать боевые действия с НАТО. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на полях Всемирного фестиваля молодёжи.

Молдавия заморозит действие договора об армиях в Европе

Молдавия объявила о решении приостановить действие Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Правительство страны уже разработало соответствующий документ, который будет направлен в Парламент для утверждения.

В Петербурге одобрили гранты на соцрекламу об охране природы

Парламентарии считают, что дополнительная информация поможет не только сформировать правильную экологическую позицию у населения, но и объединить усилия власти, жителей города и неправительственных организаций для решения актуальных задач в этой сфере.

Лучшее новости

КДК РФС назначил штраф «Зениту» и «Спартаку» за нецензурные кричалки

КДК РФС выписал штрафы для «Зенита» и «Спартака» из-за нецензурных кричалок болельщиков на трибунах. Прошедшая 2 марта игра двух футбольных клубов закончилась задержанием 77 болельщиков и отсутствием забитых мячей в ворота соперников.

Финляндия с американским ядерным оружием рискует стать целью для России – Захарова

Объекты размещения американского ядерного оружия в северной Европе войдут в число законных военных целей России в случае прямого военного столкновения с НАТО. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова,...

Петербурженка получила оправдание от суда за убийство подруги

Жительница Петербурга, обвиняемая в убийстве подруги на фоне ссоры, получила оправдание от суда. Инцидент с убийством произошел в апреле 2022 года, когда две женщины выпивали вместе алкоголь на Ленинском проспекте.

ФСБ накрыла четыре подпольные мастерские по производству оружия в Петербурге и области

ФСБ России обнаружила четыре незаконные мастерские по изготовлению оружия в Петербурге и Ленобласти. Сотрудники ФСБ смогли накрыть четыре подпольные мастерские, где изготовлялось оружие без сертификации и лицензии.

Задержан подозреваемый в похищении человека 16 лет назад в Ленобласти

Полицией задержан подозреваемый, предположительно похитивший человека 16 лет назад в Светогорске. Глубоко ночью 1 марта сотрудники уголовного розыска петербургского Главка задержали мужчину, подозреваемого в краже человека, которая произошла более 16 лет назад.

РЖД увеличит число маршрутов в Калининградской области

В РЖД рассказали, что наращивают число рейсов в Калининградскую область. Как сообщает аbn. agency, в РЖД начали внедрять новую политику по отношению к Калининградской области. Под руководством Олега Белозерова начали готовиться к сокращению использования самолетов на небольших расстояниях, для этого в компании начали увеличивать число рейсов в регион.

Экс-чиновнику Минкульта не смягчили приговор по «Эрмитажному делу»

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Бориса Мазо – бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры.

Кадыров подтвердил взятие мелового завода в Белогоровке

Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил информацию о том, что российские военные взяли под контроль меловой завод в посёлке Белогоровка в Луганской Народной Республике. Политик рассказал, что оперативную информацию из центра боёв ему доложил командир группы спецназа "Ахмат" с позывным Аид.

ФСБ пресекла деятельность ячейки "Хизб ут-Тахрир"* в Крыму

Сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Крыму пресекли деятельность ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Шарий увидел почерк Зеленского в покушении на него из-за одной детали в побеге киллера

Украинский блогер Анатолий Шарий, на которого якобы было совершено покушение в Испании, назвал Владимира Зеленского заказчиком преступления. Об этом он написал в своём телеграм-канале.

Член избиркома Бердянска погибла в результате подрыва автомобиля

В Бердянске в результате теракта была убита член избирательной комиссии, диверсанты заложили в её машину самодельное взрывное устройство. Женщина 1969 года рождения получила множественные травмы и скончалась в больнице, сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Запорожской области.

Армения потребовала у России отозвать пограничников ФСБ из аэропорта Звартноц

Ереван направил Москве официальное письмо с требованием отозвать пограничников ФСБ РФ из аэропорта Звартноц. Об этом на брифинге сообщил секретарь Совета безопасности страны Армен Григорян.

Сбежавший на Кипр блогер Красава заочно арестован за фейки о Российской армии

Тверской суд Москвы вынес решение о заочном аресте бывшего футболиста Евгения Савина, также известного как блогер Красава, по делу о дискредитации ВС РФ. Об этом рассказали в суде.

Очевидец случайно заснял на видео момент взрыва на Шагонарской ТЭЦ

Очевидец случайно заснял на видео момент взрыва на Шагонарской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в Улуг-Хемском районе Республики Тыва, когда пытался запечатлеть странный дым. Кадры оказались в распоряжении SHOT.

Российские военные в зоне СВО впервые перехватили планирующую авиабомбу AASM Hammer

Российские военные в зоне специальной военной операции впервые успешно перехватили управляемую авиационную бомбу AASM Hammer производства Франции. Об этом сообщили журналистам на брифинге в среду, 6 марта, в пресс-службе Минобороны РФ.

Актуальное новости

Абхазия одарила РФ 230 тоннами мимозы к 8 Марта

В страну поступило порядка 230 тонн мимозы к 8 Марта. Грядущий женский праздник уже вызывает ажиотаж на полках цветочных магазинов. Берут букеты не только представители мужского пола, но и женского, чтобы поздравить коллег и подруг по работе, мужчины же спешат приятно удивить матерей и жен, дочерей и сестер. В 2024 году по случаю Международного женского […]

Эксперт рассказал о перспективах налоговой амнистии

Эксперт по вопросам налогообложения поделился механизмами работы налоговой амнистии. Во время своего обращения к Федеральному собранию президент России Владимир Путин озвучил ключевые задачи для структур власти, а также предложил несколько инициатив.

Госдума рассмотрит закон об освобождении контрактников от наказания на время СВО

Госдума рассмотрит законопроект, который сформирует механизм освобождения от уголовной ответственности военных, служащих по контракту в ВС РФ. Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 8 миллионов человек

Восемь миллионов человек посетили выставку "Россия". Юбилейным гостем сегодня стал четырнадцатилетний Вадим Лейзер, который приехал из Тюмени вместе с родителями Павлом и Анастасией, а также младшим братом Романом.

Названы опасности тотальной сушки тела и избавления от "полезного" жира

Люди до сих пор не могут прийти к единому мнению о влиянии, которое оказывает жир на наш организм. У многих он возникает в памяти, если речь заходит о проблемах с лишним весом и здоровьем, однако роль жира в поддержании жизнедеятельности нашего организма не стоит недооценивать.

Захарова назвала Нуланд лицом конфликта на Украине

Заслуга заместителя госсекретаря Соединённых Штатов по политическим вопросам Виктории Нуланд в разрушении политических отношений между Москвой и Вашингтоном колоссальна, диалог между странами разрушен во многом благодаря её стараниям.

Международный день стоматолога, праздник гурманов и Тимофей- весновей: Праздники и приметы 6 марта

Государственных праздников 6 марта в России нет, но в этот день будем поздравлять зубных врачей, пробовать гастрономические изыски и распугивать нечисть, разжигая костры.

В Кронштадте представили робота Ивана, способного помочь человеку в освоении Арктики

На II Всероссийском Молодежном Арктическом форуме, стартовавшем в Кронштадте, был продемонстрирован робот Иван, который обещает стать незаменимым помощником в освоении Арктики. Форум собрал студентов из 15 петербургских вузов, подготавливающихся к работе в различных сферах, необходимых для развития этого огромного региона.

Гросси и Лихачёв прибыли в сочинскую резиденцию на встречу с Путиным

Руководитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси и глава "Росатома" Алексей Лихачёв прибыли в сочинскую резиденцию Бочаров ручей на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.