Новости часа

Гинцбург: первую фазу испытаний «коктейля из антител к COVID-19» могут начать через три недели

Препарат от COVID-19 на основе моноклональных антител могут начать проверять на здоровых добровольцах уже через три недели в рамках первой фазы исследования. Первые участники исследования могут начать получать препарат примерно через три недели, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Visa и MasterCard объявили о приостановке операций в России

Платежные системы Visa и MasterCard начали работу в направлении прекращения транзакций на территории России. Об этом стало известно в воскресенье ночью, 6 марта. В настоящее время ведутся работы по прекращению всех транзакций на территории России, говорится в сообщении компании Visa.

На Восстания горит жилой дом Главного инженерного управления. Языки пламени вырываются из окна

В центре Петербурга загорелся жилой дом Главного инженерного управления. Пожар недалеко от станции метро «Чернышевская» заметили утром 6 марта читатели «Фонтанки».

Сбербанк работает над возможностью выпуска карты «Мир» — UnionPay

Сбербанк прорабатывает возможность выпустить кобейджинговую карту «Мир» — UnionPay. В скором времени может появиться кобейджинговая карта «Мир» — UnionPay от Сбера. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на кредитную организацию.

Утром 6 марта уборочной техники не видно в центре Петербурга

Ранним утром воскресенья около 7 часов утра уборочные организации Санкт-Петербурга уже занялись своей работой, но не во всех районах. В центре Северной столице техники совсем не видно. Пусто у метро «Сенная площадь», «Технологический институт».

Гинцбург: около 97% попадающих в больницы с COVID не были привиты

Около 97% пациентов, госпитализированных с подтвержденным COVID-19, не вакцинированы. Об этом заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, только около 3% пациентов, которые находятся в больницах с коронавирусом, были привиты.

Полицейские Петербурга получили право контролировать «закон о тишине»

В Санкт-Петербурге полиция теперь будет контролировать соблюдение «закона о тишине». Раньше этим занимались сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Администрация Северной столицы передала полномочия контроля «закона о тишине» полицейским.

Какие цветы купить дамам на 8 Марта: советы флористов

Флористы предлагают мужчинам оригинальный подход к подарку на Международный женский день. Вместо недолговечных букетов разумнее в этом году дарить горшки с живыми цветами. РИА «Новости» пишет, что первоцветы в горшочках способны принести женщинам не меньше радости, чем охапки цветов.

Миллион муляжных денег: в центре Петербурга с поличным взяли следователя СК

Заведено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Сотрудники Федеральной службы безопасности «взяли» с поличным следователя Следственного комитета Всеволожского района Ленинградской области При себе у старшего лейтенанта юстиции был муляж денежных средств на 1 миллион рублей.

Правительство России и ЦБ предоставят бизнесу льготные кредиты по антикризисным программам

Центробанк и Правительство России разработали специальные антикризисные программы льготного кредитования бизнеса. О новым антикризисных программах льготного кредитования малого и среднего предпринимательства сообщается на сайте Банка России.

Владимир Путин дал разрешение на выплату долгов зарубежным кредиторам в рублях

Президент России Владимир Путин разрешил российским компаниям выплачивать долги зарубежным кредиторам в отечественной валюте. Соответствующий указ о порядке исполнения обязательств перед иностранными кредиторами был закреплен подписью главы государства.

Тюльпановая лихорадка. Цветы перед 8 Марта подорожали на 30–50%, и это не предел

Цветочные дистрибьюторы в основном успели ввезти товар в Россию до начала логистического коллапса. Но рассчитываться за них рознице приходится уже по новой цене. Подорожали тюльпаны не только из Голландии, но и из местных хозяйств. И даже Абхазия требует за свои мимозы только валюту.

Система Visa уточнила сроки работы банковских карт россиян за рубежом

Международная платежная система Visa уточнила сроки работы карт российских банков за рубежом. Предполагается, что прием запросов авторизации российских участников системы будут прекращены с 00:01 (по московскому времени) 10 марта 2022 года.

Петербуржцы рассказали, каким видят свой новый мир в условиях кризиса

Обрушившиеся на Россию санкции всего за одну неделю чувствительно поменяли привычный уклад жизни. О закрытии бизнеса в Петербурге объявила финская «Призма», ушли Airbnb и Booking, дамокловым мячом повисла над футболом угроза отъезда иностранных футболистов.

Политтехнолог Август увидела тревожный знак в словах Байдена о "вторжении Путина в Россию"

Джо Деменцио невнимателен к своим словам, поэтому сложно представить, с каким трудом он принимает решения, будучи главой мощной ядерной державы, отметила эксперт.

МВД: В Петербурге в несанкционированной акции приняли участие 1500 человек, задержана половина

В Петербурге в несанкционированной акции 6 марта, по данным полиции, приняли участие около 1500 человек, 750 из них задержаны, то есть примерно половина. Об этом, как передаёт ТАСС, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Вполне на это способны": Сенатор Цеков допустил передачу США плутония Украине для ядерной бомбы

По словам политика, нужно предавать международной огласке всю информацию, где и как Киев вёл такие исследования, и проводить мероприятия по прекращению такой деятельности.

Магазин «Лента» ввел ограничения на продажу товаров в одни руки

Мера, которую вводят продуктовые гипермаркеты «Лента», является вынужденной. Магазин вводит ограничения на реализацию ряда товаров в одни руки. Это коснется круп, чая, кофе, сахара, приправ, мясных и рыбных консервов, масла, средств для стирки, туалетной бумаги и некоторых других позиций.

Мантуров заявил о готовности России уйти от импорта энергетического оборудования

Более того, Минпромторг намерен предложить конструктивные деловые отношения заинтересованным и добросовестным иностранным компаниям, а также выполнить все ранее взятые на себя обязательства.

Впервые с конца января: за сутки в России выявлено меньше 80 тысяч новых случаев Covid-19

В России за минувшие сутки впервые с конца января выявлено менее 80 тысяч новых случаев коронавируса. За последние 24 часа зарегистрировано 79 863 заболевших (днем ранее – 86 769), следует из данных федерального оперативного штаба...

Минобороны РФ: в районе Киева уничтожены 2 вертолет Ми-8

За время военной спецоперации на Украине поражены 2203 объекта военной инфраструктуры Украины, 29 самолетов на земле и 24 – в воздухе, 778 танков, 77 реактивных систем залпового огня, 279 орудий полевой артиллерии, 553 единицы специальной техники.

Майор получил 8 лет строгого режима за 595 тысяч рублей взятки

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор в отношении Андрея Гудкова, признанного виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.в ч.5 ст.290 УК РФ.

Похоже, жизнь налаживается. ФСБ Петербурга с поличным задержала следователя СК Ленобласти

Следственный комитет Петербурга вынужден изолировать своего коллегу из Ленобласти. Сегодня ему вменили получение взятки. «Фонтанка» узнала, насколько приличной и за что.

Легенды острова Змеиный: Как остров, бывший могилой Ахиллеса, превратился в фейк об украинской обороне

Змеиный остров с начала российской "Операции Z" прогремел в новостях: СМИ Незалежной сообщили о якобы геройстве украинских пограничников. Но история оказалась обманом.

Путин рассказал Эрдогану при каком условии возможна приостановка операции на Украине

По словам Путина, он готов продолжать диалог с Украиной с целью урегулировать конфликт. Также в сообщении Кремля сказано, что Москва готова общаться с "зарубежными партнерами".

Как помочь беженцам с Донбасса? Список пунктов в Петербурге, которые принимают гуманитарную помощь

Piter.tv составил список организаций и пунктов, которые собирают гуманитарную помощь для беженцев с Донбасса и остальной части Украины. Товары доставляют в Ростовскую область.

Лучшее новости

Россиян предупредили о возвращении зимней погоды к 9 марта почти во всех регионах страны

В ряде российских регионов ожидается похолодание и возвращение зимней погоды на фоне ультраполярного вторжения и антициклона. Похолодает к 7-8 марта практически во всех регионах России. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что синоптические процессы возвращают россиян в зимнюю погоду.

Возле Гостиного двора в Петербурге, где проходили митинги за мир, устанавливают камеры наблюдения

Подрядчики городского мониторингового центра устанавливают камеры наблюдения напротив Гостиного двора в Петербурге. Об этом вечером 5 марта сообщает корреспондент «Фонтанки».

Прощеное воскресенье — 2022: что можно и нельзя делать в этот день

Сегодня, 6 марта, православные люди отмечают Прощеное воскресенье. Этот день считается особенным, ведь уже завтра, с 7 марта, начинается Великий пост. Сегодня люди просят друг у друга прощение. Невзирая на то, что такая традиция довольно популярна в России, многие трактуют ее не так, как следует.

Синоптик Вильфанд предупредил петербуржцев о температурных аномалиях с 9 марта

Сильные морозы будут вызваны ультраполярным вторжением. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, передают «РИА Новости». По словам специалиста, март месяц в Петербурге преподнесет температурные аномалии.

Названы магазины, отели, компании, закрывающиеся в Петербурге из-за санкций

В Петербурге происходит массовое закрытие целого ряда магазинов, отелей и компаний в связи с санкциями стран Запада. Как только началась специальная операция на Украине, с рынок РФ один за другим начали покидать ритейлеры, отельеры, девелоперы и другие компании.

Санкции Microsoft могут отключить функции ПК

Некоторые функции персонального компьютера могут выключиться в связи с санкциями Microsoft. Для того, чтобы работа сервисов не была прекращена, советуют отключить обновление программ. Это касается и системы Windows.

SuperJob: к концу 2022 года ожидается прирост средних рыночных зарплат программистов на 25%

Эксперты прогнозируют прирост среднерыночных зарплат программистов к концу текущего 2022 года на 25%. Эксперты SuperJob провели исследование, основываясь на наблюдениях о росте заработных плат в кризисные периоды новейшей истории, и выяснили, что к концу года прирост среднерыночных зарплат программистов может составить 25%.

Центробанк рассказал, как будет осуществляться работа карт Visa и Mastercard в России

Платежные системы Visa и Mastercard приняли решение о прекращении транзакций на территории России, тем не менее в Центробанке успокоили: карты, выпущенные российскими банками, свою работу продолжат. Платежные карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать до истечения срока действия, как обычно, при этом операции по ним будут обрабатываться Национальной системой платежных карт. Однако все же есть […]

К пережиткам прошлого: снимаем наличные и прячем под матрас. Когда и зачем обналичивать деньги

Бросить все и мчаться в банк, снять со всех карт деньги и спрятать в надежное место, например, под матрас. Специалисты не советуют хранить свои сбережения дома, ведь риски велики, деньги могут обесцениться, передает агентство «Прайм».

Россиян заверили, что дефицита хлеба в 2022 году ждать не придется

В Минсельхозе нет прогнозов касательно дефицита хлеба в 2022 году. Первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут заявила, что в текущем году дефицита хлеба не будет. Об этом специалист рассказала в эфире телеканала НТВ.

Протест в Прощёное воскресенье. В Петербурге задержаны сотни участников акции

6 марта, в воскресенье (прощёное) прошёл самый многочисленный митинг против военной операции России в Украине. Этот митинг – как и десяток других, которые уже состоялись в Петербурге (и не только) на этой почве – был не согласован.

Чернышенко призвал российские предприятия использовать санкции для расширения производств

Он напомнил, что сейчас регионам необходимо сделать заявки на федеральные отраслевые заказы и научные разработки. Деньги на них будут выделены в рамках реализации новой программы.

Актуальное новости

В Роспотребнадзоре назвали самые частые симптомы подвида «омикрон»-штамма

Распространенными симптомами при заражении ВА. 2, или как его еще называют «стелс-омикрон», являются усталость и головокружение. Об этом рассказала руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина.

На фоне санкций в России могут легализовать использование пиратских программ

На фоне санкций Запада российские власти задумались о том, чтобы отменить уголовную и административную ответственность за использование пиратского программного обеспечения из тех стран, которые поддержали санкции.

В Петербурге за воровство медикаментов задержали фельдшера скорой

Сотрудника скорой помощи в Санкт-Петербурге задержали по делу о воровстве медикаментов из медицинского учреждения. Как сообщил сам задержанный фельдшер, препараты у него просили участники планируемых несанкционированных митингов.

В России за сутки выявили почти 80 тыс. заболевших коронавирусом

За последние сутки в Российской Федерации коронавирус подтвердился еще у 79 863 человек. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией в воскресенье, 6 марта. За минувшие 24 часа от коронавируса и его последствий умерло 744 гражданина России.

«Ашан» и другие магазины начали вводить ограничения на продажу основных продуктов

Россиянам не позволят смести с полок товары первой необходимости. На фоне панических настроений потребители могут начать запасаться едой впрок, а это чревато ростом спекуляции. Сообщается, что «Ашан» уже перестал бесконтрольно торговать популярными позициями продовольствия.

В кормах для животных нашли следы мяса исчезающих видов акул

В корме для собак и кошек обнаружены генетические материалы исчезающих видов акул. Мясо рыбы заметили, когда исследовали корм для домашних питомцев. Оказалось, что в составе питания животных имеется ДНК редких акул.

Уборочная техника заняла центральные улицы Петербурга. У Гостиного двора исполняет полиция

На центральных улицах Петербурга наблюдается большое скопление уборочной техники, а вход на Дворцовую площадь со стороны Большой Морской улицы перекрыли. На Думской улице и у Гостиного двора замечены полицейские.

Сбежались на крики: в Гатчинском районе мужчина ударил соседа ножом в горло

Что соседи не поделили — в настоящий момент неизвестно. Об этом сообщает пресс-служба Вневедомственной охраны по Петербургу и Ленинградской области. Росгвардейцам удалось задержать мужчину, который нанес ножевое ранение своему соседу по квартире.