Новости часа

15 лет за фейки о военных и блокировка Facebook. Что произошло на девятый день конфликта на Украине

В ожидании третьего раунда переговоров Москвы и Киева в России ужесточили наказание за фейки о действиях армии. СМИ начали чистить новостные ленты или вовсе отказываться от освещения спецоперации на Украине.

Последний месяц с машинами. Как сумасшедший февраль вычистил все салоны без остатка

Свежий отчет об итогах продаж новых автомобилей в России наглядно показывает: даже без остановки поставок у дилеров уже мало чего оставалось. Провалилась даже «Лада». На коне лишь «китайцы».

Кто такие беженцы? Как им помочь?

Для справки Беженец – это человек, вынужденно покинувший постоянное местожительство из-за чрезвычайной ситуации. Существует международный договор, определяющий общие принципы, применимые по отношению к таким лицам – Конвенция о статусе беженцев была принята в 1951 году в Женеве под эгидой ООН (вступила в силу только в 1954).

Закон об уголовном наказании за фейки о ВС РФ подтвержден президентом России

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому может быть назначено уголовное наказание за распространение фейков о Вооружённых силах России, а также призыв к антироссийским санкциям. Действие закона было подтверждено Путиным 4 марта, в пятницу.

Россиян предупредили о возможном подорожании чая и кофе

Гендиректор ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаз Чантурия рассказал о том, что цены на импорт чая и кофе в Россию сильно зависят от курса доллара, поэтому в ближайшее время закупочные цены для магазинов могут вырасти соразмерно его изменению, при этом стоимость этих продуктов для потребителей может измениться не так значительно. «На фоне ситуации вокруг […]

Эксперты прогнозируют ускорение инфляции в России практически до 17%

По итогам 2022 года инфляция в России может вырасти до 16,8%, а ВВП — сократиться на 4,5%, считают эксперты. Усугубление ситуации и неутешительные прогнозы специалистов по уровню инфляции и ВВП основываются на фоне жестких международных санкций и повышения ключевой ставки вдвое.

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы готовности Северо-Западного федерального округа к рискам весенне-летнего периода

Сегодня в Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности под председательством полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана.

Эксперт предупредил о внешних отключениях бытовой техники в России из-за санкций

Санкции компаний, которые занимаются разработкой операционных систем, может привести к ограничению или полной остановке работы «умной» бытовой техники в России, считает эксперт по подбору бытовой техники Роман Четверных.

Аналитик дал совет инвесторам, потерявшим деньги

Главный аналитик АЛОР БРОКЕР Алексей Антонов посоветовал инвесторам не поддаваться паники. По его словам, во время обвала лучше всего ничего не предпринимать, и даже не пытаться войти в рынок — для этого тоже существует метафора, «ловить падающий нож».

Сингапур запретил поставки в Россию все товары военного назначения и электронику

Власти Сингапура приняли решение ввести в отношении РФ экспортный контроль на товары, которые могут быть прямо использованы в качестве оружия или могут способствовать проведению киберопераций. «Мы вводим запрет на поставки в Россию всех товаров военного назначения, а также товаров двойного назначения из категорий «электроника», «компьютеры», «телекоммуникации» и «информационная безопасность», — говорится в сообщении МИД страны. […]

Блинкен не исключил возможности санкций против энергетики России

Глава Госдепа открыто заявил, что Штаты заинтересованы в подрыве статуса России как ведущего поставщика энергетических ресурсов. По этой причине Америка не исключает никаких вариантов действий.

Глава МИД Испании: Кулеба записал обращение для министров иностранных дел НАТО из бункера

Как отметил руководитель ведомства, решение украинского коллеги записать видео, находясь взаперти, "опасаясь за свою жизнь и жизнь своих близких", произвело на него впечатление.

В Минобороны РФ рассказали о подвигах и героизме российских военных в ходе "Операции Z"

Командиры и офицеры успешно выполняют боевые задачи, самоотверженно уничтожают военную технику противника, а также отбивают превосходящие силы врага, добавили в оборонном ведомстве.

В России готовятся ценовые ограничения: в Госдуме рассматривают варианты антикризисных мер

Нижняя палата российского парламента рассматривает возможность введения очередных ценовых ограничений, чтобы не допустить необоснованного подорожания товаров. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн по итогам заседания ...

Китайские авто могут заменить россиянам «европейцев»

Россиянам, собиравшимся купить европейские авто, придется пересмотреть свои планы. На время действий антироссийских санкций машины сюда поставляться не будут. Между тем пока ни один бренд не сообщил об окончательном уходе с российского рынка, пишет «Прайм».

Эксперты: «Снижение цены на одну категорию товаров - это всегда наценка на другую»

С 4 марта петербуржцы смогут пожаловаться на необоснованный рост цен с помощью «горячей линии», которую открывает управление Федеральной антимонопольной службы. Отметим, что с 3 марта несколько крупных продовольственных ритейлеров добровольно согласились ограничить наценку на ряд социально значимых продуктов.

Глава МИД Турции заверил, что страна не будет закрывать воздушное пространство для России

Как отметил Мевлют Чавушоглу, этот шаг не выгоден республике как со стратегической, так и с гуманитарной точек зрения. Ранее он подчеркнул, что Анкара не будет выбирать между Москвой или Киевом.

Советник офиса Зеленского: Позиции РФ и Украины жёсткие, но переговоры будут продолжаться

Михаил Подоляк отметил, что Киев не пойдёт на уступки, способные преуменьшить борьбу страны за целостность территории. Также стало известно, что стороны решили проводить переговоры в закрытом режиме.

Столтенберг: НАТО не собирается выдвигаться на Украину ни по земле, ни в воздухе

Альянс также будет держать открытыми каналы связи с РФ, чтобы не допустить инцидентов. А вот последствия украинских событий будут изучены для евроатлантической безопасности, добавил генсек.

Песков: Россия не ставит целью разделение Украины на две части

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия, проводя специальную военную операцию на Украине, не ставит своей целью разделение страны на две части. В интервью телеканалу Sky News Arabia Песков отметил, что, проводя специальную операцию, Россия хочет добиться обеспечения гарантий собственной безопасности, а не разделения Украины на две части. Об этом сообщает ТАСС. «Мы не ставим […]

Шойгу заверил Гутерриша, что Российская армия не угрожает мирным жителям Украины

Министр обороны рассказал генсеку ООН о том, как националистические и неонацистские формирования, в которых есть и иностранные наёмники, прикрываются мирными гражданами как "живым щитом".

В Ленобласти еще 645 человек заразились коронавирусом

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 645 случаев заболевания коронавирусом. Об этом сегодня, 5 марта, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявили 173 122 случаев ковида.

Санкт-Петербургская епархия окажет помощь беженцам и пострадавшим жителям

Центр сбора гуманитарной помощи будет открыт отделом по церковной благотворительности и социальному служению в социально-профилактическом центре для инвалидов, пожилых людей и подростков Елизаветинской обители милосердия в Лахте.

Антон Баранов: о рисках рынка аренды после ухода AirBnb

Отключение в России сервиса посуточной аренды квартир AirBnb, по мнению экспертов, может активизировать нелегальных игроков и создать серьезные препятствия для развития внутреннего туризма. Об основных рисках и важных шагах для их минимизации – в интервью с председателем комитета по риэлторской деятельности и профессиональным стандартам Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Антоном Барановым.

Политолог Линдигрин — о мерах по поддержке экономики РФ: Запросы бизнеса были услышаны

По мнению эксперта, соцвыплаты должны не только сохраняться, но и индексироваться в повышенном размере. А в сфере трудовых отношений и занятости необходимо наладить отдельный мониторинг.

В Минобороны рассказали об освобождении новых населённых пунктов в рамках "Операции Z"

Как заметил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, подразделения российских вооружённых сил действуют смежными флангами с частями Донецкой Народной Республики.

Ретейлерам разрешили ограничить продажу товаров в одни руки

Торговые сети России обратились к властям с просьбой разрешить ограничивать объём продаж в одни руки. Их инициативу поддержали в Минпромторге и Минсельхозе. Ограничение коснётся социально значимых товаров.

Экономическую ситуацию в Петербурге будут мониторить в режиме реального времени

Российская Федерация столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением. О том, что в Петербурге экономическую ситуацию будут мониторить в режиме реального времени сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Лучшее новости

Врач предостерегла, что чрезмерное употребление гречки может быть опасно

Врач диетолог-эндокринолог рассказала, что употребление гречки в слишком больших количествах может привести к опасным последствиям. По заключению врача диетолога-эндокринолога PremierMedica Елены Щетининой, злаковые культуры вызывают увеличение уровня сахара в крови, в связи с этим людям с нарушением углеводного обмена необходимо ограничивать употребление гречки в слишком большом количестве.

Эксперты рассказали, какая группа продуктов может резко подорожать в России

Эксперты рассказали россиянам о группе продовольственных товаров, цены на которую могут сильно вырасти уже в ближайшее время. В скором времени, по прогнозом специалистов, стоит ожидать подорожание такой группы продуктов, как овощи.

Минцифры внес предложение разрешить мобильным операторам в России повысить цены

На фоне введения западных санкций в отношении России Минцифры решил предложить разрешить мобильным операторам увеличить цены. Предложение Минцифры основано на целях индексации тарифов, а также на помощи при закупке оборудования.

Куйбышевский суд отправил гендиректора компании «Петрострой» под домашний арест до 1 мая

Куйбышевским районным судом было рассмотрено ходатайство следствия о заключении под стражу генерального директора компании «Петрострой» Дмитрия Ипатова. В результате был назначен домашний арест сроком до 1 мая 2022 года.

Крупнейшие торговые сети РФ попросили ограничивать продажу некоторых товаров в одни руки

В Минпромторге рассказали, что крупнейшие сети России попросили разрешения на ограничение продажи некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки, чтобы справиться с перекупщиками. Идею ограничения продажи ряда товаров в одни руки поддержали в Минсельхозе и Минпромторге.

«Или в метро, или в автозак». Малочисленных митингующих у Гостиного двора отправили по домам

На Гостином дворе в Петербурге 4 марта снова собрались сторонники мира. Как сообщает корреспондент «Фонтанки», около двух десятков протестующих отправили в автозаки, остальных — в метро.

В Петербурге слегка подморозит в субботу

В субботу, 5 марта, в Петербурге ожидается облачная с прояснениями погода, без осадков. Согласно данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», температура воздуха в ночное время суток ожидается на уровне -7…-9 градусов, местами похолодает до -12 градусов, днем столбики термометров покажут 0…-2 градуса.

Названы основные жалобы пациентов с «омикроном»

Главный врач городской клинической больницы №52 в Москве Марьяна Лысенко рассказала, что пациенты с омикроном жалуются на сухой непродуктивный кашель, на боль в горле, очень часто стали проявляться диспепсические явления, нарушения стула, выраженная головная боль и слабость.

Вместо виски самогон и шампанское без ананасов. Рестораны и бары Петербурга о том, можно ли выжить без импорта

Крупные иностранные производители алкоголя останавливают поставки в Россию. Без горячительных и пенных не останемся, успокаивают владельцы баров и гастропабов. Но делать ставку на импортозамещение готовы не все.

Связал руки, привязал кирпичи и утопил: в Ленобласти раскрыли убийство 14-летней давности

Мужчину 1958 года рождения избили, затем скинули с 3 этажа, а потом утопили в пожарном водоеме. В Ленинградской области раскрыто убийство, совершенное более 10 лет назад, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Zara, Bershka, Pull & Bear, Oysho останавливают торговлю в России

Магазины будут закрыты. Также прекратятся и онлайн-продажи. Компания Inditex, в которую входит Zara, Bershka, Pull & Bear, Oysho и другие бренды, прекращает торговлю в Российской Федерации. Торговые точки будут закрыты, также приостановят и онлайн-торговлю.

Актуальное новости

Россияне временно не смогут закупаться в бутиках брендов Louis Vuitton, Hermes и Chanel

Бутики известных брендов, которые принадлежат компании Louis Vuitton Moet Hennessy, а также Hermes и Chanel временно прекращают свою работу на территории РФ. На фоне конфликта на Украине бутики брендов Louis Vuitton, Hermes и Chanel останавливают свою работу в России.

Жителям России рассказали, что сможет заменить европейские автомобили

Эксперт рассказал, кто может закрепиться на российском автомобильном рынке взамен европейцев. Автоэксперт Игорь Моржаретто считает, что китайцы и до недавней ситуации догоняли поставщиков автомобилей из других стран, но теперь их шансы закрепиться на российском рынке сильно увеличились.

На проспекте Энергетиков загорелась «двушка»

В ночь на 5 марта в Красногвардейском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 01:34 мск. На проспекте Энергетиков, дом 66 корпус 2 в двухкомнатной отдельной квартире обгорела обстановка на площади 2 квадратных метра.

В Санкт-Петербурге во время купания погиб младенец

В Санкт-Петербурге семимесячный малыш утонул во время купания в ванной. Возбуждено уголовное дело. Трагедия произошла в многодетной семье из Купчино. 30-летняя мать решила искупать сына, налила в ванную воды и поместила малыша в...

Флористы рассказали, что может заменить дорогие букеты на 8 марта

Приближается Международный женский день. Флористы рассказали, что дорогие букеты на 8 марта можно заменить на некоторые цветы в горшках. Например, коллегам эксперт советует дарить луковичные в горшочках.

Куда пойти 5–8 марта: выставка об эмоциях, Масленица, «Касабланка» и пророчества Арендт

Отвлечься от информационной повестки на этих выходных помогут масленичные гулянья для детей и взрослых, классика среди цветов и пацифистские дискуссии в кино и лекториях. В новом гиде — два десятка событий.