Новости часа

Уборочной техники почти не видно в Московском районе

В Северной столице началась утренняя уборка. Спецтехника по распределению противоголедных материалов начала уборку городских дорог и улиц. Однако не все районы оказались удостоены ее внимания. Как видно на мониторинг-карте комитета по благоустройству, дороги города расчищают мусоровозы, погрузчики и другая техника.

Мединский: на переговорах с украинской стороной договорились о гуманитарных коридорах

В Белоруссии 3 марта состоялся второй раунд российско-украинских переговоров. Спецпредставитель президента России, глава делегации РФ Владимир Мединский подтвердил, что Россия и Украина договорились о гуманитарных коридорах для выхода населения и возможном временном прекращении огня.

Эксперт рассказала, какой сон является самым эффективным

Врач-терапевт разъяснила, какую пользу может принести человеку восьмичасовой сон, и какой режим считается самым полезным. Врач-диетолог «СМ-Клиника», врач-терапевт Елена Тихомирова заявила, что, по данным исследований, самым эффективным является восьмичасовой сон.

Мосбиржа назвала размер комиссии при покупке валюты для компаний

Биржевая комиссия при покупке валюты на бирже для российских компаний с 4 марта составит 12%. С компаний-импортеров комиссия взиматься не будет. Соответствующее решение принял Банк России. Комиссия коснется российских компаний, имеющих прямой доступ к валютному рынку Мосбиржи, при покупке долларов, евро и фунтов стерлингов.

Поставщики продуктов питания в России начали отказываться от товаров по акции

Производители продуктов питания в России стали отказываться от товаров по акции и сокращать ассортимент на фоне санкций, падения курса рубля и перебоями с поставками. В частности, производитель детского питания под брендом «ФрутоНяня» с 1 марта решил сосредоточиться на выпуске только самых востребованных позиций, отказавшись от акций, сообщает «Коммерсант» Бизнес объясняет необходимость таких мер задержками и […]

Россиянам назвали импортные продукты из санкционной зоны риска

Названы импортные продукты, которые попали в зону риска из-за западных санкций в отношении России. Сложная ситуация возникла с фруктами, так как российские производители обеспечивают меньше половины внутреннего спроса, а запасов на складах сейчас недостаточно.

Инфекционист допустил ухудшение ситуации по коронавирусу в России

Новые подъемы заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории России еще возможны. Такое заявление сделал врач-инфекционист Евгений Тимаков. По его словам, существует две причины такого развития ситуации.

24 марта — круглый стол «Как меняться бизнесу в меняющемся мире: Антикризисные лайфхаки»

Санкции со стороны Европы и США, нарушение привычных логистических связей и цепочек поставок могут сильно ударить по бизнесу российских компаний. Но, как и в пандемию, предприниматели ищут решения и стараются сохранять и свое дело, и рабочие места.

Джонсон по телефону обсудил с Зеленским ситуацию на Запорожской АЭС

Премьер-министр Великобритании и президент Украины Владимир Зеленский 4 марта обсудили в телефонном разговоре ситуацию на Запорожской АЭС. В канцелярии главы британского правительства отметили, что Джонсон планирует созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в ближайшие часы для обсуждения этого инцидента Около Запорожской атомной электростанции на Украине произошел пожар.

Новости компаний: Toyota, ВТБ, Лента

Петербургский завод Toyota с 4 марта приостановит работу в связи со сбоями поставок комплектующих, ВТБ за первые три дня после повышения ставок по вкладам и накопительным счетам привлек в классические сберегательные продукты около 900 млрд рублей новых размещений, «Лента» объявила об уходе четырех иностранных членов Совета директоров после введения санкций Алексея Мордашова и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Помоги себе сам: как бороться с эмоциональными перегрузками

Служба психологической помощи петербуржцам, создание которой анонсировал накануне Сергей Боярский, начнет работу в ближайшее время. На «горячую линию» смогут обратиться все, кому нужна консультация специалиста в стрессовой ситуации.

Основанный Китаем банк объявил о прекращении работы с Россией

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) приостанавливает работу с Россией. Эта финансовая организация была основана китайскими властями. Россия находится в числе крупнейших акционеров банка.

Эрмитаж возвращает из Амстердама выставку об истории русского авангарда

Государственный Эрмитаж сообщил, что прекратит работу выставки «Русский авангард. Революция в искусстве», которая проходит в центре «Эрмитаж Амстердам». Экспонаты должны вернуться на родину досрочно и в ускоренном порядке.

Любитель «пьяной» езды ответил в суде не только за вредную привычку, но и за гостей, которых нет

Месяц в колонии не отучил петербуржца садиться пьяным за руль, и он снова пошел под суд за то же самое. А заодно — за четырех фиктивно поселенных в его комнате иностранцев.

Дмитрий Журкин: о росте цен на вино и перспективах импортозамещения

Из-за валютного ралли цены на импортный алкоголь в России уже поднялись на 20 %, пишет Forbes. В обозримой перспективе российский алкогольный рынок ждут серьезные изменения – на смену испанским, итальянским и даже грузинским винам, по мнению экспертов, придет продукт отечественного производства.

Купить нельзя упустить: что происходит с потребительским рынком?

Каждый сам решит для себя, где именно нужно поставить запятую в заголовке. Санкции Европы и США изменили ситуацию в сфере товаров и услуг: быстрый рост цен спровоцировал растущий спрос на товары, которые могут исчезнуть с российского рынка.

Путин провел очередной телефонный разговор с президентом Франции Макроном

В сообщении Кремля сказано, что главы государств последовательно обмениваются мнениями по ситуации. Российский лидер подробно прокомментировал обращение Макрона, но не согласился с множеством предоставленных тезисов.

Комтранс Петербурга рассказал, как расплачиваться в транспорте в сложившейся ситуации

В Смольном рассказали, как обстоят дела с оплатой проезда в наземном общественном транспорте в условиях санкций. Речь идет о безналичной оплате банковскими картами. Кто-то еще может воспользоваться кошельками, а кому-то придется прикладывать карту или использовать альтернативные способы.

Оплатить парковку в центре Петербурга теперь можно через Telegram

Комитет по транспорту Петербурга добавил еще один способ оплатить парковку в центре города. Для этого был создан специальный Telegram-бот — автоматизированный сервис, интегрированный в информационные системы городских парковок.

Следствие в Петербурге просит арестовать гендиректора компании «Петрострой» по делу о мошенничестве

В Куйбышеский районный суд Санкт-Петербурга поступило ходатайство об аресте Дмитрия Ипатова, гендиректора компании «Петрострой». Его подозревают в особо крупном мошенничестве.

Лучшее новости

Не последний раунд переговоров и последний раунд «Икеи». Восьмой день операции на Украине

Москву и Киев ждет третий раунд переговоров, вереница брендов прекращает поставки и останавливает заводы в России, Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Что произошло 3 марта.

Корзины, очереди и пустеющие полки. Как закрывалась IKEA в Петербурге

Новость о закрытии IKEA петербуржцы встретили с решимостью купить то, на что раньше лишь с любопытством поглядывали. Змеевидные очереди, кое-где вырастающие до ста метров в длину, заполонили подходы к кассам.

Россиянам с кредитами и ипотекой рассказали о бонусе от правительства в виде особенной льготы

Жителям России с кредитом или ипотекой, взятыми до марта, рассказали о специальном законопроекте, касающимся льгот для защиты страны на фоне последних событий. В соответствии с законопроектом банки смогут предоставлять гражданам кредитные каникулы в срок до 30 сентября.

Южной Корее удалось добиться исключения из антироссийских санкций США

Южная Корея добилась исключения своих производителей из так называемого правила прямого иностранного продукта (FDPR) США. «Южнокорейское правительство одновременно примет дополнительные меры экспортного контроля на уровне, совпадающем с США и международным сообществом», — говорится в сообщении.

Рядом с Запорожской АЭС произошел пожар

Около Запорожской атомной электростанции на Украине произошел пожар. Возгорание началось за ее пределами. На станции отключен один из энергоблоков, сообщает РИА «Новости». По состоянию на 02:26 (03:36 мск), в городе Энергодар на Запорожской АЭС отключен от единой энергосистемы третий энергоблок (работает только четвертый блок).

Российские пенсионеры по старому образцу смогут получить до 38 тысяч

Пожилые люди, которые достигли пенсионного возраста, но по старому образцу, смогут получить до 38 тысяч рублей при соблюдении определенных условий. Упомянутая выплата положена не только фактическим пенсионерам, но и тем гражданам, кто достиг пенсионного возраста по старому образцу.

На восьмой день митингов полиция по-прежнему задерживала людей

Вечером 3 марта у Гостиного двора прошёл очередной митинг против военной операции России на Украине. Он собрал меньше людей, чем прошлые, но количество задержанных всё равно было значительным. Фотокорреспондент «Диалога» отметил, что среди задержанных на этот раз были те, кого уже доводилось наблюдать в этой роли на самой первой акции 24 февраля.

Госдума приняла закон, позволяющий оперативно повышать пенсии россиян

Госдума приняла законопроект, дающий право правительству оперативно индексировать пенсии граждан. Речь идет о законе «О государственной социальной помощи». Теперь правительство сможет устанавливать размер социальной доплаты к пенсии выше установленного законодательством, а также дополнительно индексировать социальные пенсии и увеличивать стоимость пенсионного коэффициента.

Санкции, которые ввели против России

Hermes приостановил работу в России на неопределённый срок. AMD и Intel (крупнейшие производители компьютерных компонентов) приостановили поставки в Россию и Беларусь. Swarovski также останавливают свои продажи в РФ.

S7 объявила о сокращении международной программы полетов

Авиакомпания S7 сокращает полетную программу в связи с введенными санкциями на фоне событий на Украине. Об этом стало известно в пятницу, 4 марта. Изменения коснулись таких направлений, как Египет, Таиланд и Южная Корея.

Актуальное новости

Какие товары могут исчезнуть с полок российских магазинов

Западные санкции, затронувшие экономический сегмент, продолжают оказывать влияние на жизнь простых россиян. Ограничения препятствуют взаиморасчетам России с зарубежными компаниями, и это может негативно повлиять на поставки некоторых товаров в страну, пишет Ura.

«Яндекс» предупредил о возможном дефолте из-за санкций

Российская компания «Яндекс» не сможет выполнить свои обязательства по долгам, если держатели облигаций 4 марта воспользуются правом требования. Речь идет о бондах под 0,25% с датой погашения в 2025 году составляют $1,25 млрд, которые компания не сможет погасить и будет обязана признать дефолт, сообщили на сайте организации.

Российские стоматологи подняли цены на 15% из-за изменения курса валют и логистики

Некоторые стоматологические клиники в России резко подняли цены на свои услуги на фоне изменения курса валют и логистики. В настоящее время цены поднялись преимущественно в небольших больницах и частных кабинетах, но в перспективе подорожание может коснуться и других клиник.

Между вице-губернаторами Петербурга перераспределили полномочия

В пятницу, 4 марта, в Смольном заявили об изменении сфер деятельности вице-губернаторов Санкт-Петербурга. Отныне к полномочиям Бориса Пиотровского отнесена, помимо культуры и спорта, также и печать.

Первое уголовное дело завели в Петербурге по массовым протестам

Следственный комитет сообщил, что возбуждено первое уголовное дело, связанное с проходящими каждый вечер акциями протеста против военной операции на Украине. Под следствием оказался бармен, брызнувший в лицо полицейскому из баллончика.

В России принят закон о лишении свободы до 15 лет за фейки об армии

Государственная дума России одобрила введение уголовной ответственности за фейковую информацию о ВС России, их дискредитацию, а также за призывы к санкциям против России РФ. Так, распространение заведомо ложных сведений будет наказываться штрафом от 700 тыс.

Минобороны: сорвана попытка нападения диверсионной группы на Запорожскую АЭС

Официальный представитель Минобороны России заявил о нападении диверсионной группы с украинской стороны на занятую российскими войсками 28 февраля Запорожскую атомную электростанцию. Случившееся он назвал «попыткой чудовищной провокации».