Новости


Медик Бочкарев пояснил, кому полезен дневной сон

Бывает ли у вас желание вздремнуть посреди дня? Это, впрочем, вполне нормальная просьба организма, если до этого вы проспали ночью часа четыре, например. В эфире телеканала «Санкт-Петербург» старший научный сотрудник сомнологической лаборатории центра Алмазова Михаил Бочкарев рассказал, кому и когда это будет полезно.

Сомнолог Черкасова: прерывистый сон может быть симптомом опасных заболеваний

Врач-сомнолог София Черкасова прокомментировала научное исследование о связи прерывистого сна с повышенным риском летального исхода. Ученые медицинской школы Стэнфордского университета изучили характеристики сна более 10 тысяч пациентов.

Эксперт рассказала, какой сон является самым эффективным

Врач-терапевт разъяснила, какую пользу может принести человеку восьмичасовой сон, и какой режим считается самым полезным. Врач-диетолог «СМ-Клиника», врач-терапевт Елена Тихомирова заявила, что, по данным исследований, самым эффективным является восьмичасовой сон.

Сильное желание подремать днем может быть признаком опасного апноэ сна

Люди с таким синдромом имеют риск скончаться во сне. Такое заявление сделала врач-сомнолог София Черкасова. По ее словам, дневная сонливость может говорить о том, что человек подвержен ночному апноэ, передает «Москва 24».

Невролог-сомнолог назвала самую опасную позу для сна и рассказала, кому лучше не спать на боку

Зачастую люди неосознанно выбирают позу для сна и используют ее на протяжении всей жизни. Как оказалось, есть нюансы, которые нужно учесть, чтобы не получить таким образом опасные заболевания. Невролог-сомнолог Елена Царева обратила внимание на неправильные положения тела при сне и группы людей, которым противопоказано спать, например, на левом боку.

Врач предостерегла, к чему может привести сон не в полной темноте

Россиянам рассказали, чем грозит сон в присутствии хоть какого-то источника света. По мнению специалистов, регулярный сон не в полной темноте может нанести существенный вред организму. Врач Наталья Половодова отметила, что если спать не в полной темноте, то можно увеличить риск развития раковых опухолей.

Врачи объяснили, почему нужно спать только в полной темноте

Заместитель главврача Ямальского центра общественного здоровья и медпрофилактики, кандидат биологических наук Наталья Половодова считает, что сон не в полной темноте может спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Врач назвал самые вредные места для сна

Постоянное использование некоторых спальных мест может привести к серьезным проблемам со здоровьем, заявил врач-невролог, мануальный терапевт Павел Кокотов. Врач рассказал в разговоре с радио Sputnik, что сон на пружинных матрасах не несет никакого вреда: они позволяют человеку находиться в оптимальном для его тела положении.

Биологи: человеческий мозг способен на решение сложных задач перед сном

Исследование французских биологов показало, что мозг человека способен на решение сложных задач за мгновение до сна. Ученые отмечают, что «творческий подъем» люди испытывают непосредственно перед самым сном.

Ночные кошмары и импотенция. К чему приводит хронический недосып

Сентябрь — для многих месяц напряженной работы. У кого-то только что началась учеба, а кто-то запланировал отпуск в бархатный сезон и теперь стремится все успеть. Световой день и так сокращается, и организм вырабатывает больше мелатонина, а значит — больше хочется спать.

Врач: количество антител после прививки зависит от иммунитета

Число выработанных антител после прививки зависит от уровня иммунитета человека — чем он выше, тем больше будет защита у вакцинированного. Об этом заявила врач-инфекционист Светлана Малиновская. Так, она отметила, что нельзя надеяться на антитела, если человек не заботится о своем иммунитете.

Невролог предупредила о негативном влиянии жары на иммунитет

Жара может плохо влиять на иммунитет. Это особенно опасно в период пандемии COVID-19, заявила врач невролог Елена Царева. От сильной жаркой температуры может нарушиться сон, а это скажется на многих функций организма.

Невролог раскрыл идеальную позу для сна

Российский врач-невролог Евгений Соков рассказал об опасных позах для сна и назвал позу, которая будет полезна для здоровья. В беседе с «Аргументами и фактами» специалист заявил, что во время сна лучше ложиться на правый бок и немного сгибать руки и ноги.

«Отдых» после отдыха: как наладить режим дня к концу праздников

«Длинные» новогодние праздники заканчиваются, и впереди у большинства россиян – необходимость «врасти» обратно в привычный рабочий график «5/2», сопряжённый с более-менее определённым суточным расписанием.

Асмус в обнимку с Родригезом и Охлобыстиным пожаловалась на недосып

Кристина Асмус похвасталась очередным проектом. Актриса работает над новым шоу, которое выйдет на телеканале ТНТ уже в сентябре. Об этом она рассказала в своем Instagram-аккаунте. Фото в компании привлекательных мужчин — актера Ивана Охлобыстина и шоумена Тимура Родригеза — приятно удивило поклонников актрисы.

Доктор Мясников рассказал, что делать при бессоннице

Российский врач и телеведущий Александр Мясников, рассказал, что делать, если вас одолела бессонница. Он считает, что крепче спят те, кто съел на ночь конфету. Мясников написал в своем телеграм-канале, что при появлении проблем с засыпанием стоит попробовать съесть перед сном что-нибудь сладкое.

Врач рассказал о наиболее опасных позах для сна

Неправильная организация ночного отдыха грозит человеку проблемами с позвоночником. В случае, если проблемы наблюдаются и так, любое лечение должно сопровождаться налаживанием сна. Иначе, неправильные позы могут спровоцировать ухудшения.

ВЦИОМ выяснил, что женщины видят сны чаще мужчин

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, что в России сны чаще снятся женщинам, чем мужчинам (73% и 65% соответственно). Как сообщает РИА Новости, эксперты выяснили, что сны снятся жителям России с разной периодичностью: 26% опрошенных видят сны пару раз в неделю, 20%- ежедневно, 19% — лишь несколько раз в месяц. Еще […]

Врач рассказал, как высыпаться при сменном графике работы

Врач-сомнолог рассказал, как следует спать, чтобы высыпаться при сменном график работы. По словам руководителя Центра медицины сна МГУ им. М. В. Ломоносова Александра Калинкина, следует соблюдать рабочий графика на протяжении всей недели.

Кардиолог назвал самую опасную позу для сна

Специалисты выяснили, что сон на спине является самым полезным. А вот положение на боку или на животе может привести к неприятным последствиям. Положение на животе увеличивает в организме внутрибрюшное давление.

Учеными доказано, что у мозга есть способность впадать в «микросон»

Проведено исследование, в результате которого американские ученые узнали о необычных способностях мозга. Организация по исследованию и безопасности дорожного движения AAA Foundation for Traffic Safety сообщает, что почти 20% смертельных аварий в США произошли из-за микросна.

“Путин не спит, он работает”: Песков рассказал про сон и рабочий график президента

На вопрос журналистов, когда лидер России находит время для сна, пресс-секретарь ответил шуткой. Плотный график и постоянные разъезды президента России Владимира Путина всегда вызывают обычный человеческий вопрос “Кода спит президент?”.

Медики выявили основную опасность недосыпания

Специалисты советуют выделять на сон как минимум шесть часов времени, лучше, если эта цифра будет немного больше. Как часто мы жертвуем сном, чтобы приготовить кушать, постирать или поработать. Как это.

Лучшее

Назван неожиданный продукт, усыпляющий человека даже после чашки черного кофе

Этот зеленый продукт способен помочь человеку крепко уснуть, даже если перед этим был выпит кофе. Об этом рассказал психолог Майкл Бреус в беседе с Mind Body Green. Специалист объяснил, что такой способностью обладает брокколи.

Врач-невролог Кокотов предупредил об опасностях сна на раскладушке и надувном матрасе

Специалист отметил, что такие спальные места дают эффект гамака, когда ноги и голова вверху, а поясница и туловище оказываются внизу. В долгосрочной перспективе это может привести к болезням.

Невролог рассказал о вреде резкого подъема по утрам

Врач-невролог, рефлексотерапевт высшей категории и мануальный терапевт Игорь Орлов рассказал, что после звонка будильника нельзя резко вскакивать. По его словам, полезно какое-то время полежать в постели.

Диетолог перечислила продукты, которые ни в коем случае нельзя есть перед сном

Вечерний перекус особенно важен для обеспечения достаточного количества белка. А то, когда должна происходить трапеза, зависит от ценностей, образа жизни, проблем со здоровьем, отметила специалист.

Актуальное

Невролог посоветовала обниматься с одеялом, чтобы лучше спать летом

Часть жителей России жалуются на плохой сон летом. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону невролог рекомендует использовать тяжелое одеяло. Врач-невролог медицинского сервиса «Доктис» Анна Кудрявцева рассказала, что улучшить сон в короткие летние ночи поможет четыре простых совета.

Сомнолог рассказал россиянам, как правильно просыпаться, чтобы быть бодрыми

Сегодня отмечается Всемирный день сна. В честь праздника врач-сомнолог Александр Калинкин дал россиянам простые рекомендации, позволяющие чувствовать себя хорошо после утреннего подъема, пишут «Известия».

Врач Половодова предупредила о риске развития онкологии из-за сна не в полной темноте

В свою очередь сомнолог Царёва добавила, что это также сказывается на психике, а затем на пищеварении и сердечно-сосудистой системе. Поэтому человеку нужно создать все условия для отдыха.