Новости часа

По всей стране 6 марта будут проверять систему оповещения

В среду, 6 марта, по всей стране проверят систему оповещения населения. В первую очередь это необходимо для проверки исправности громкоговорителей и готовности служб передачи информации. «Прозвучит сигнал «Внимание всем!»: заработают сирены и громкоговорители; будут замещены специальной информацией эфиры теле- и радиоканалов.

В Шушарах упал лифт в многоэтажке, пострадали 4 человека

Утром во вторник, 5 марта, в высотном доме в Шушарах перегруженный лифт резко опустился с 8 этажа. Три человека госпитализированы, одному помощь оказана на месте. «В дежурную службу администрации Пушкинского района поступила информация, что в жилом многоэтажном доме по Новгородскому проспекту в посёлке Шушары опустился лифт. В кабине лифта находилось 13 человек, из них пять […]

Падение лифта в Шушарах стало предметом уголовного дела

После утреннего ЧП в доме 10 по Новгородскому проспекту Следственный комитет возбудил уголовное дело «по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате которого пострадали люди» (часть 1 статьи 238 УК РФ).

Росгвардия задержала снимавших ТЭЦ с квадрокоптера в Петербурге

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали двух нарушителей, снимавших тепловую электростанцию с помощью квадрокоптера. Инцидент произошел на территории Автовской ТЭЦ, персонал установки активировал тревожную сигнализацию.

Самую маленькую сову встретили в Юнтоловском заказнике

Жители Приморского района заметили в Юнтоловском заказнике Воробьиного сычика — одного из самых маленьких видов сов в Евразии. Этот маленький охотник размером всего 15 сантиметров стал настоящей находкой для любителей дикой природы.

Елена Кириленко: в Петербурге нужно ремонтировать фасады, а не менять вывески

По словам эксперта, идея Смольного обязать бизнесменов заменить таблички на зданиях выглядит странно на фоне того, что сами дома в историческом центре находятся в ужасном состоянии. Также генеральный директор ГК KELEANZ Medical прокомментировала предложение Валентины Матвиенко по реорганизации системы ЖКХ и законопроект о штрафах за раздачу продуктов.

Новости компаний: «Э-финанс», «Бронка Групп», «Мегафон»

Петербургский Экси–банк зарегистрировал микрокредитную компанию «Э–финанс», холдинг «Бронка Групп» предварительно договорился о продаже земли на набережной Фонтанки, Санкт-Петербургское УФАС оштрафовало компанию «Мегафон».

Названа причина первого поражения Трампа от Хейли на праймериз

Избиратели в столичном округе Колумбия отличаются от сторонников Республиканской партии в других американских штатах. Об этом заявил политолог, член экспертного клуба "Дигория" Дарья Грибова, комментируя первую победу Никки Хейли над Дональдом Трампом на праймериз республиканцев.

Более 65% петербуржцев в 2024 году ставят приоритетной целью развитие карьеры

В Северной столице растет число карьеристов. Во всяком случае, об этом свидетельствуют данные аналитиков HeadHunter, которые выяснили, что доля тех, кто на первое место ставит работу, увеличилась за последние два года на 6%.

Стало известно об использовании американских истребителей F-35 на Украине

Глава Минобороны Сингапура Нг Энг Хен заявил, что Соединённые Штаты применяют истребители F-35 на Украине, чтобы обнаружить принадлежащие ВС РФ системы противовоздушной обороны. Его заявление опубликовано на сайте министерства.

В США сочли применение "Циркона" важным событием в развитии гиперзвукового оружия

Использование ударного гиперзвукового комплекса морского базирования "Циркон" в театре военных действий является значимым событием в развитии гиперзвукового оружия, сообщает Military Watch Magazine (MWM).

Обвиняемый в сливе секретных документов Пентагона может получить 16 лет тюрьмы

Фигурант дела об утечке секретных документов Пентагона Джек Тейшейра признал свою вину и выразил согласие с тюремным сроком 16 лет. Информация следует из досудебного соглашения, которое подписал мужчина.

"Есть предпосылки": Учёный оценил прогноз о самом жарком лете в истории

Не так давно некоторых россиян напугала, а других, наоборот, обрадовала новость о том, что предстоящее лето станет самым жарким в истории с температурой на уровне плюс 35 градусов, в том числе в Москве.

Под Калугой неадекват затащил двух девочек в подъезд и столкнул их головами

В Калужской области задержали 56-летнего мужчину, который ударил девочек головами друг о друга. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о хулиганстве, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Джекпот Барыни: Почему запрет рекламы для иноагентов оказался на руку Ксении Собчак

Пока блогеры-иноагенты и журналисты горюют из-за перекрытых доходов от рекламы, Ксения Собчак кичится, что у неё до сих пор нет этого статуса. Благодаря этому она может стать баснословно богатой за счёт выбывших коллег. Как она сейчас зарабатывает?

Брошенные одни дома дети сгорели в страшном пожаре в Дагестане

В Дагестане произошёл пожар в частном доме. Как передаёт в телеграм-канале региональное управление СК РФ, опубликовавшее видеозапись с места событий, в результате инцидента погибли трое маленьких детей.

Семь десятков тонн просроченного мяса для шаурмы изъяли в Воронеже

В Воронеже сотрудники местного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ вместе с представителями регионального управления Роспотребнадзора обнаружили 70 тонн опасного мяса для шаурмы на производстве в облцентре, заявили в региональном главке МВД.

В США усомнились, что Taurus или F-16 помогут ВСУ, и напомнили про провал танков Leopard

Поставки Киеву немецких крылатых ракет Taurus навряд ли изменят ситуацию в зоне украинского конфликта. Об этом говорится в статье американской газеты New York Times, опубликованной в понедельник, 4 марта.

Филипп Киркоров удалил свои признания в любви к Алле Пугачевой

Российский певец Филипп Киркоров убрал из своих аккаунтов в социальных сетях посты, в которых он признавался в любви к своей коллеге и бывшей супруге, Алле Пугачевой.   Вместо этого, Филипп Киркоров опубликовал новую песню Пугачевой под названием «Не беспокойся за меня», добавив к ней проникновенный текст.

Байден на год продлил санкции против России, введённые из-за ситуации на Украине

Американский лидер Джо Байден на год продлил антироссийские санкции, которые были объявлены из-за обстановки на Украине. Соответсвующий документ в понедельник, 4 марта, опубликовал Белый дом.

В Петербурге привлекли к ответственности организатора концерта Пророка Санбоя

Директора клуба ACTION в Петербурге был привлечен к административной ответственности после организации концерта блогера Пророка Санбоя, который привел к массовому скоплению граждан на тротуаре у заведения на Лиговском проспекте.

Пресс-служба Минобороны ФРГ по ошибке раскрыла всем свой простейший пароль

Пресс-служба Министерства обороны Германии даже после скандала с утечкой разговора высокопоставленных немецких офицеров использует простейший пароль "1234". Об этом сообщает немецкая газета Bild.

Психолог назвала девушкам 5 признаков, что мужчина вас "сливает"

Порой женщина начинает замечать, что конфетно-букетный период прошёл, началась совместная жизнь, а ближе мужчина не стал. Он ведёт себя словно сосед и не стремится узнать свою любимую получше. Вполне возможно, что таким образом этот человек начинает "сливать" даму сердца, но так, чтобы она сама решила уйти.

"Нужно приносить пользу": Костомаров дал важный совет молодым россиянам

Молодым россиянам важно стать теми людьми, на которых будет равняться младшее поколение. Такой совет олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров дал российской молодёжи, выступая на просветительском марафоне "Знание.

Назван топ-5 продуктов, мешающих похудеть

Людям, которые хотят похудеть, следует отказаться от некоторых популярных продуктов, рассказала диетолог и спортивный тренер Мария Волынкина. В первую очередь специалист назвала еду, в которой содержится много сахара.

Полезнее модных смузи: Россиянам раскрыли чудотворные свойства обычного компота

Сегодня многие предпочитают соки, фреши, смузи, но совершенно забывают о старых проверенных напитках. Как выяснилось, компот во многом полезнее модных альтернатив. Если сравнивать его и, например, фреши, то последние будут значительно проигрывать по своим свойствам. Об этом рассказала диетолог и генетик Наталья Артемьева.

Шеф-повар раскрыл россиянам всю правду о био- и экопродуктах

На полках российских магазинов огромное количество товаров с приставками "органический", "био-", "эко-" и "фермерский". Многие думают, что они полезнее, однако "экологичная" надпись не гарантирует качество.

Белгородский УФСИН опроверг новость об обращении Ефремова с ходатайством об УДО

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области пока не подтверждает новости об обращении актёра Михаила Ефремова в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении (УДО). Артист отбывает срок за смертельное ДТП.

Музыкальный критик объяснил, для чего Пугачёва снова начала писать песни

Певица Алла Пугачёва полностью лишилась заработка, покинув Россию, поэтому, разместив новые треки на музыкальных платформах, артистка может вновь начать получать деньги за музыку. Об этом заявил музыкальный критик Евгений Бабичев, объясняя, зачем Примадонне новые песни.

Назван коварный продукт, который сильнее других бьёт по поджелудочной

Известно, что поджелудочной железе вредят продукты с высоким содержанием жира, однако они, вопреки распространённому представлению, не обязательно должны истекать маслом. По словам гастроэнтеролога, гепатолога Сергея Вялова, есть любимая многими еда, которая в сочетании с хлебом и маслом "окончательно шокирует" организм, — сыр.

Богомолов назвал удивительное свойство русской культуры

Отмена русской культуры за рубежом не является проблемой России, считает художественный руководитель Московского драматического театра на Бронной Константин Богомолов. Соответствующее заявление он сделал в ходе творческой встречи на Всемирном фестивале молодёжи, которая прошла в формате "вопрос – ответ".

"Надеюсь, я не доживу": Медведев не исключил, что суперинтеллект заменит человека

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев признался, что не хотел бы дожить до того времени, когда суперинтеллект решит, что больше не нуждается в человеке. Такое заявление политик сделал, выступая на марафоне "Знание.Первые" в рамках Всемирного фестиваля молодёжи.

"Не тёмная лошадка, а два старых коня": Медведев ёмко высказался о выборах президента США

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя предстоящие президентские выборы в США, назвал действующего американского лидера Джо Байдена и его соперника Дональда Трампа "старыми конями".

Какие новые льготы ввёл Русский музей в Петербурге?

Изменился график бесплатных посещений Русского музея для льготных категорий петербуржцев и гостей города. Это касается постоянных экспозиций Михайловского дворца и Михайловского замка, Мраморного и Строгановского дворцов, а также корпуса Бенуа.

Омбудсмен Ленобласти заявил о необходимости готовиться к новой атаке БПЛА

Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов считает, что властям следует подготовиться к новому прилёту беспилотников, а жителям – иметь дома собранный «тревожный чемоданчик».

ВС окончательно отказал Надеждину в регистрации кандидатом в президенты

Апелляционная коллегия Верховного суда России отклонила жалобу Бориса Надеждина на отказ в регистрации его кандидатом в президенты. Таким образом, с сегодняшнего дня, 4 марта, решение вступило в законную силу.

Эндокринолог рассказала, чем грозит стремительное похудение

При стремительном снижении веса организм может не получать достаточное количество витаминов, минералов и других необходимых элементов. Поэтому одним из основных рисков является дефицит питательных веществ, что, в свою очередь, может привести к снижению иммунитета, проблемам с кожей, волосами, ногтями и другими органами, объяснила врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Наталия Тананакина.

На вантовом мосту водителям перекроют две полосы

Петербургских водителей ожидают новые дорожные ограничения. Вантовый мост лишится двух полос на 2 недели. В пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад» рассказали, что на 57-м км внешнего кольца будут проходить ремонтные работы.

Лучшее новости

Что обещают петербуржцам кандидаты в президенты РФ

Чуть меньше чем через две недели в России пройдут выборы президента. Кандидатов на этот пост четверо: Владислав Даванков от «Новых людей», действующий глава государства Владимир Путин, Леонид Слуцкий от ЛДПР и Николай Харитонов от КПРФ.

В Петербурге за неделю выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге продолжает расти, за неделю она увеличилась на 22,6%.   Согласно данным пресс-службы Роспотребнадзора по Петербургу, с 26 февраля по 3 марта 2024 года заболеваемость гриппом и ОРВИ значительно возросла.

Поляков рассказал о работе «Технопарка Санкт-Петербург» по линии импортозамещения

Президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию указал, что в задачах новых индустриальных технопарков числится форсирование точки роста на территории всей страны, а также стимулирование капиталовложения.

На Московском проспекте ночью была слышна стрельба

В ночь с пятницы на субботу на Московском проспекте задержали пьяного стрелка, который несколько раз выстрелил из сигнального пистолета.   Как стало известно Gazeta. SPb, молодой человек, находившийся в нетрезвом состоянии, решил поиздеваться над окружающими и открыл огонь в воздух.

Ремонт станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном

Комитет по охране памятников выдал положительное заключение на проект реконструкции вестибюля станции метро «Фрунзенская».   Проект реконструкции станции метро включает в себя полную замену эскалаторов и создание единого диспетчерского центра метрополитена.

Фонд покойной певицы Шинейд О’Коннор призвал Трампа прекратить использовать её песни

Представители покойной ирландской певицы Шинейд О'Коннор потребовали от экс-лидера США Дональда Трампа прекратить использовать её композиции в ходе текущей избирательной кампании в США. Заявление лейбла Chrysalis Records и фонда, распоряжающегося наследием исполнительницы, приводит издание Variety.

Холодный антициклон захватил Петербург

Петербург оказался под влиянием холодного антициклона, который принес с собой низкие температуры и переменную облачность. Об этом сообщили специалисты центра «Фобос», занимающегося прогнозированием погоды.

Аналитик Краснов поделился мнением о «Проекте К» и его значении для страны

«Проект К» ЧВК «Вагнер» по набору добровольцев из пенитенциарных учреждений помог не только повысить боеспособность РФ в зоне СВО, но и стал успешным проектом по реабилитации заключенных. Такую точку зрения высказал военный журналист и аналитик Петр Краснов.

Путин присвоил 29-й общевойсковой армии почётное наименование "гвардейская"

Глава государства Владимир Путин присвоил почётное наименование "гвардейская" 29-й общевойсковой армии. Указ российского лидера, который вступает в силу со дня его подписания, опубликован на официальном портале правовой информации.

Актуальное новости

В Санкт-Петербурге учитель физкультуры случайно выбил зубы школьнику

В Санкт-Петербурге учитель выбил два зуба ученику начальных классов. Родители мальчика обратились в правоохранительные органы. Инцидент произошел в школе в Красносельском районе, передает портал 78.ru.

Праздник мореходных училищ, День выключенных гаджетов, народный праздник Катыша: Праздники и приметы 5 марта

Государственных праздников в России 5 марта не отмечается, зато будем поздравлять курсантов мореходных училищ, выключать гаджеты и кататься на санках с горок там, где снег ещё не растаял.

Сколько будет стоить оригинальный подарок?

Оригинальным подарком к 8 марта может стать букет из продуктов, который легко собрать самому. В качестве основы можно взять тюльпаны и дополнить их шоколадными конфетами, экзотическими фруктами или набором чая и кофе.

В Киришах запущено движение по новому мосту через Волхов

Во вторник, 5 марта, в Киришах открыли движение по новому мосту через реку Волхов. Объект был построен досрочно – за три года вместо изначально планируемых пяти лет. «Вслед за виадуком, который открывали в городе чуть больше года назад, новый мост через Волхов вырос на глазах у киришан.

Очевидцы ЧП с лифтом в Шушарах рассказали подробности

В одном из домов Пушкинского района Петербурга рухнул лифт. В нем находились 14 человек.   Лифт упал утром 5 марта в доме на Новгородском проспекте в Шушарах. В кабину зашли 14 человек. Произошел перегруз, после чего лифт начал падать.

В Шушарах после падения лифта в больницу увезли двух взрослых и ребенка

Лифт с людьми упал в многоэтажном доме по Новгородскому проспекту в Шушарах. Прокуратура Пушкинского района начала проверку. По информации пресс-службы петербургского ведомства, в результате падения лифта были госпитализированы три человека: два взрослых — 38 и 32 лет, и ребенок 8 лет.

Как брекеты и элайнеры влияют на наш мозг

Ученые из Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского провели исследование, которое показало, как ортодонтические аппараты, такие как брекеты и элайнеры, влияют на активность головного мозга пациентов.

В предверии 8 Марта мужчины рассказали о безумствах, которые совершали ради женщин

Иногда, ради любви, мы готовы на самые безумные поступки. Исследование, проведенное среди мужчин, выявило, что самым популярным безрассудным поступком в их жизни является женитьба: 27% опрошенных признались, что сделали этот шаг именно из-за любви к женщине.

В Петербурге число пострадавших при падении лифта выросло до четырех человек

Число пострадавших в результате падения лифта с пассажирами в многоквартирном доме в Шушарах увеличилось до четырех человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании небезопасных услуг.

После ЧП на Пискаревском жильцам объяснили, как получить компенсацию

Администрация Красногвардейского района объявила о начале приема заявлений на единую компенсационную выплату от жителей домов, пострадавших от атаки беспилотного летательного аппарата (БПЛА) 2 марта.