Новости часа

ФАС ждет от Apple объяснения за несоблюдение антимонопольного законодательства

Федеральная антимонопольная служба РФ ожидает объяснений от компании Apple ввиду ее нарушения антимонопольного законодательства. Обладатели гаджетов от компании Apple в России в настоящий момент не могут платить через свои устройства и получать иные банковские услуги.

Возможны перегибы в решениях: эксперт назвал главные риски для консолидации российского общества

Ключевыми рисками для устойчивости президентского супербольшинства в России являются перегибы власти в миграционной политике и пересмотр правил игры для элиты, включая итоги приватизации и налоговую реформу.

Симфонический оркестр сыграет концерт «Вселенная Depeche Mode» в Петербурге

Если остаются вопросы по уборке магистралей, скверов и парков, можно позвонить в дежурную службу комитета по благоустройству – специалисты принимают звонки в круглосуточном режиме по телефону 314-60-13.

ФСБ задержала троих новых фигурантов теракта в Крокусе

Сотрудники ФСБ задержали еще троих предполагаемых фигурантов, участвовавших в организации теракта в Крокус Сити Холле. Всего в настоящий момент по делу задержано 12 подозреваемых, среди которых четверо непосредственных исполнителей террористического акта.

В Петродворцовом районе водитель Chevrolet протаранил Renault и умер

В Стрельне на Фронтовой водитель Chevrolet въехал сзади в Renault и погиб на месте. Утром 4 апреля на Фронтовой улице в Стрельне произошло смертельное ДТП с участием двух иномарок. Водитель Chevrolet погиб.

Забетонирована первая стойка для опоры в составе развязки Большого Смоленского моста

В четверг, 4 апреля, в Смольном сообщили, что на берегу Невы забетонировали первую стойку опоры эстакады, по которой автомобили будут съезжать с грядущего Большого Смоленского моста на проспект Обуховской обороны.

КГИОП сократил список "несредовых" исторических зданий

Депутата Заксобрания разослали материалы для заседания комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам. На заседании будут рассматривать изменения в проект зон охраны, в том числе и список "несредовых" объектов.

В Москву катаются по работе, а Петербург выбирают для любви

Исследование мобильного оператора «Билайн» выявило тенденции в выборе туристических направлений среди россиян. Согласно данным исследования, Москва предпочтительнее для деловых поездок, в то время как Санкт-Петербург — направление для семейных поездок.

Когда начнётся уборка Петербурга после зимы?

Если остаются вопросы по уборке магистралей, скверов и парков, можно позвонить в дежурную службу комитета по благоустройству – специалисты принимают звонки в круглосуточном режиме по телефону 314-60-13.

Судьбу самокатов в Петербурге предложили определить на референдуме

В Северной столице предложили провести референдум о полном запрете использования самокатов. Подготовку к нему анонсировали активисты Центрального района, которые уже собирают подписи и инициативную группу.

Подросток разбил отцовский Lamborghini в попытке впечатлить товарища 

В канадском Ванкувере подросток сел за рулем отцовского Lamborghini и попал в аварию. Полиция под конец марта нашла красную машину разбитой, пишет 110km. Кажется, неопытный юный водитель не сумел справиться с управлением авто, проезжая по мокрой дороге.

В Госдуме собираются ввести наказание для преследователей

В Госдуме предложили ввести наказание за преследование, то есть — за систематическое совершение действий, направленных на причинение жертве нравственных страданий. Речь, в частности, идёт о сообщениях по телефону, в соцсетях, а также об обычных письмах.

В Счётной палате рассказали о состоянии госдолга России

Объём государственного долга России за 2023 год вырос на 2,775 триллиона рублей, достигнув отметки 15 процентов ВВП. Об этом в четверг, 4 апреля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аналитическую записку Счётной палаты.

Двух россиян задержали на Пхукете из-за запретной профессии

Сотрудники полиции Таиланда задержали в курортной провинции Пхукет двух россиян, которые нелегально работали гидами, хотя эта профессия зарезервирована только для граждан страны. Об этом сообщили в отделении туристической полиции острова.

Кадыров призвал чиновников закрыть долги жителей Чечни в магазинах

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провёл расширенное совещание по вопросам социально-экономического развития региона, в ходе которого призвал местных чиновников оплатить долги жителей региона в магазинах.

Лавров указал на очевидный украинский след в страшном теракте в "Крокусе"

Наличие украинского следа в теракте в "Крокусе" уже стало очевидным, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его мнению, причастность Киева к множеству других атак на территории нашей страны ни у кого не вызывает сомнений.

Звезде кулачных боёв дали 3 года тюрьмы за тренировки с пистолетом

Участника кулачной лиги Hardcore Fighting Сиражудина Муртазалиева приговорили к трём годам и двум месяцам тюрьмы за незаконное хранение оружия, ранее боец не раз публично появлялся с пистолетом, в том числе на тренировках. Об этом сообщает Mash.

В Москве ожидаются дожди с мокрым снегом и до +7 градусов

Жители Москвы, должно быть, ожидают наступления настоящей тёплой весны, однако в этот четверг ожидается облачная с неустойчивыми прояснениями погода. Также возможны кратковременные дожди, способные перерасти в мокрый снег.

Более 9 тысяч детей вывезли из Белгородской области из-за обстрелов ВСУ

Более 9 тысяч детей из Белгородской области перевезли в другие регионы России из-за обстрелов ВСУ, накануне 400 из них приняли в Вологде и Волгограде. Об этом рассказал глава региона Вячеслав Гладков.

Петербуржец организовал ОПГ и похищал друзей-бизнесменов

Следователи Северной столицы распутывают нетривиальную схему, изобрел которую местный житель с богатым криминальным прошлым. Находчивый рецидивист брал в долг у состоятельных знакомых, после чего за эти же деньги организовывал их похищения.

Причиной стремительного пожара в "Крокусе" могли стать горючие материалы в стенах

Материалы, которыми были отделаны стены зрительного зала в "Крокус сити холле", могли способствовать быстрому распространению пожара, устроенного террористами 22 марта. Для проверки этого предположения документы и сертификаты соответствия здания сейчас активно изучаются соответствующими органами, сообщили в правоохранительных органах.

Серия мощных взрывов прогремела в Запорожье

Серия мощных взрывов прозвучала утром в четверг, 4 апреля, в городе Запорожье, подконтрольном украинским войскам. Об этом проинформировал глава общественного движения "Мы — вместе с Россией" Владимир Рогов в своём телеграм-канале. Других подробностей пока не приводится.

Захарова объяснила провал "исторического" саммита в Брюсселе, на который не позвали Россию

Международный саммит по атомной энергетике в Брюсселе был обречён на провал из-за решения не звать на него Россию и Иран. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, подчеркнув, что эта сфера должна оставаться вне политической конъюнктуры.

В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы за ввоз инфекции в РФ

В Госдуму внесли законопроект, который введет строгую ответственность за ввоз в страну инфекции и патогенов. О том, что инициатива пройдет этапы рассмотрения в Госдуме, написал в глава комитета ГД по безопасности Василий Пискарев в своем Telegram-канале.

Подвески и кольцо Tiffany за 400 тысяч загадочно пропали из багажа россиянина в Стамбуле

Россиянин вернулся из Турции, но не нашёл в своём чемодане ювелирные украшения, стоимость которых достигает 400 тысяч рублей. По его словам, кража вещей была совершена ещё в аэропорту Стамбула. Об этом пишет SHOT ПРОВЕРКА.

"Вы убиваете его!": В Волгограде арестовали банду озверевших подростков после двух нападений за вечер

В Волгограде вечером 1 апреля группа из семи подростков избила 37-летнего мужчину в автобусе. Шестеро из них были задержаны и отправлены в СИЗО, седьмой скрылся, его объявили в розыск. Трое из задержанных также подозреваются в нападении на прохожего на улице Штеменко и хищении его паспорта.

Кремль обновит раздел с биографией Путина на президентском сайте

Биография главы государства Владимира Путина на президентском сайте будет обновлена. Как рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с ТАСС, её дополнят сведениями за последние шесть лет.

Залп российского "Града" сравнял с землёй ангар с несколькими гаубицами М777 ВСУ

Российские военнослужащие продолжают уничтожать вражеские военные объекты в зоне проведения СВО. Как передаёт Минобороны РФ, недавно на Южно-Донецком направлении россияне одним залпом из реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Град" уничтожили принадлежащий Вооружённым силам Украины ангар с американскими гаубицами М777 внутри.

Американская журналистка выдала секрет Байдена

Экс-телеведущая американского спортивного канала ESPN Сейдж Стил призналась, что её интервью с хозяином Белого дома Джо Байденом в марте 2021 года было полностью срежиссировано. В беседе с Fox News она рассказала, что беседа множество раз прорабатывалась и ей было запрещено отклоняться от сценария.

Журналист Карлсон заявил, что Зеленский проигнорировал все просьбы об интервью

Американский журналист Такер Карлсон неоднократно направлял запросы на интервью с Владимиром Зеленским, однако все они были проигнорированы. Об этом экс-хедлайнер Fox News рассказал в видео, опубликованном на странице в соцсети X.

Космический прокол: На ком скажется затея отмены карты "Мир"

Аналитик и публицист Александр Роджерс — о том, как Киргизия, Казахстан и другие соседи России отменили у себя карту "Мир". Якобы так они спасаются от санкций. Но есть и обратная сторона, о которой им стоит напомнить.

Разоблачён фейк Киева о концерте Ивлеевой в Запорожье в память о жертвах "Крокуса"

Сообщения о проведении концерта Олега Газманова, Shaman (Ярослава Дронова) и блогерши Насти Ивлеевой в Мелитополе Запорожской области являются фейком. Об этом в беседе с телеграм-каналом SHOT заявил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

6 местечек на теле, которые вы забываете мыть, а зря, они — рассадник болезней

Звучит невероятно, но даже душ принимать можно неправильно. Если не соблюдать все наши рекомендации и регулярно забывать про эти места на теле, можно не только обрасти грязью, но и загреметь в больничку. Какие участки тела забывают мыть все — даже вы?

Подростки нашли на свалке в Красноярске замотанный скотчем скелет женщины

В Красноярске компания подростков обнаружила на мусорной свалке тело мёртвой женщины, оно было завёрнуто в одеяло и перемотано скотчем. Это третий найденный в городе труп за последние несколько дней.

Средства ПВО сбили два беспилотника в небе над Тульской областью

Средствами противовоздушной обороны (ПВО) два беспилотных летательных аппарата уничтожены в небе над Тульской областью. Как рассказали в Министерстве по региональной безопасности, пострадавших и разрушений нет.

Зеленский купил в Британии особняк короля Карла III за 20 млн фунтов

Особняк Highgrove House, который ранее был резиденцией короля Великобритании Карла III, был куплен Владимиром Зеленским. Как пишет The London Crier, согласно некоторым оценкам, стоимость этой покупки может достигать 20 миллионов фунтов стерлингов.

"Уже навредил": В Раде новый закон о мобилизации сочли диверсией

Законопроект об ужесточении мобилизации на Украине хоть ещё и не принят, но уже наносит стране серьёзный финансовый ущерб. Как пояснил в интервью каналу "Новины. Live" депутат Верховной рады, экс-спикер парламента Дмитрий Разумков, данную законодательную инициативу можно сравнить с настоящей диверсией.

На "Госуслугах" запущен раздел для ветеранов СВО

На портале "Госуслуги" появился раздел, который посвящён мерам поддержки ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов. Он был запущен фондом "Защитники Отечества" совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России по поручению главы государства Владимира Путина.

Вот это поворот: Учёные предупредили об опасности падения обломков сбитого астероида Диморф

Космический эксперимент DART вызвал всеобщее ликование, но недавно раздался вопрос, куда, собственно, полетят теперь выбитые с поверхности астероида многочисленные глыбы.

Шойгу и глава МО Франции в ходе разговора отметили готовность к диалогу по Украине

В ходе состоявшихся переговоров министра обороны РФ Сергея Шойгу с французским коллегой Себастьяном Лекорню была отмечена готовность к диалогу по Украине, рассказали в оборонном ведомстве.

Шойгу заявил Лекорню об украинском следе в организации теракта в "Крокусе"

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду, 3 апреля, провёл телефонный разговор с главой оборонного ведомства Франции Себастьяном Лекорню. Как передаёт Минобороны России, во время переговоров европейский чиновник выразил соболезнования в связи со случившимся вечером 22 марта терактом в подмосковном "Крокус сити холле".

Лучшее новости

Садоводы Ленобласти 12 лет ведут борьбу за статус земельных участков

Все началось в 2016 году, когда дачное некоммерческое партнерство (ДНП) «Осельки-1» заключило договор № 1891 безвозмездного пользования с департаментом имущественных отношений Министерства обороны РФ на восемь земельных участков для сельскохозяйственных целей, сообщает издание «Аргументы Недели».

Иммунитет начинает падать из-за изменений в кишечнике

Ученые выяснили, что возрастные изменения сначала трогают кишечник, после чего у человека снижается иммунитет. Возраст помеха здоровью. Молодость уходит, а проблемы с телом и организмом накапливаются – болезнь все чаще трогает легкие, а сезонные простуды как будто бы не позволяют побыть здоровым хотя бы четверть года.

Новые и «как новые»: Авито запустил отдельный раздел внутри мобильного приложения

Российский интернет-сервис для размещения объявлений сообщил о запуске проекта «Авито Молл». Это новый раздел, в котором можно покупать одежду и обувь, игрушки, электронику, запчасти, мебель и другие товары в новом и «как новом» состоянии.

Смертная казнь необходима – особенно для террористов. Итоги опроса на сайте РИА «Новый День»

Подавляющее число участников опроса, проведенного на сайте РИА «Новый День», высказались за применение смертной казни – особенно для террористов. В поддержку высшей меры наказания высказались 82,53% респондентов.

Путин успокоил россиян относительно уровня безработицы

Президент РФ Владимир Путин поделился с россиянами, ожидать ли безработицы в ближайшие годы. В последнее время уровень безработицы в России неуклонно падает, устанавливая рекордные за несколько лет минимумы.

Правительство Финляндии продлило закрытие границы с Россией

Правительство Финляндии продлило закрытие автотранспортных пунктов пересечения на границе с Россией на неопределенный срок. Об этом сообщается на сайте финского кабмина. «Решение останется в силе до дальнейшего уведомления, но не ...

Диетологи поделились чудодейственными фруктами против воспаления

Диетологи озвучили фрукты, которые помогут бороться людям с воспалениями в организме. Постоянное воспаление в теле может спровоцировать различные тяжелые заболевания. В их число входят сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы и многие другие.

Актуальное новости

Путин открыл молодежные центры в 12 регионах страны

Президент России Владимир Путин в четверг, 4 апреля, в режиме видеоконференции принял участие в открытии новых молодежных центров в 12 регионах России, в том числе в Севастополе, Нижегородской, Калининградской и Сахалинской...

Растративший на АЗС деньги из забытого портмоне петербуржец заплатил по счетам

Мужчина, нашедший чужое портмоне с банковскими картами и потративший с тех средства на заправку машин, возместил ущерб хозяину портмоне. Прокуратура Красносельского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего петербуржца, который обвиняется в краже денег с банковского счета потерпевшего.

Девочка получила перелом позвоночника на батуте в Ленобласти

Прыжки на батуте закончились для юной жительницы Ленинградской области переломом позвоночника. Ребенка отвезли в больницу, а случаем занялись правоохранители, пишет портал 78.ru. Инцидент произошел 28 марта в детском загородном...

В Ленобласти задержали подозреваемого в обманном похищении квартиры директора

Полицейские задержали гендиректора местной компании, который подозревается в обманном овладевании квартирой в Ленобласти. Местный житель Выборгского района подозревается в том, что летом 2023 года обманным путем завладел квартирой своей знакомой, страдающей от психического заболевания.

В Ленобласти житель дома нашел и сдал полкило пороха полиции

Житель одного из домов СНТ «Дружба» в Ленобласти сдал в полицию 20-летний порох, который нашел в доме. Необычную находку сделал один из жителей дома Садовой улицы СНТ «Дружба», когда въезжал в свой новый дом в начале 2000-х годов.

В особняк Веге на Октябрьской набережной вернутся кариатиды

На проект реставрации объекта культурного наследия – особняка Веге — получено положительное заключение КГИОП. Инвестором и заказчиком работ выступает девелопер Setl Group. Застройщик уже провел оперативные работы, которые потребовались из-за аварийного состояния объекта.

Учителям РФ предложили надбавить зарплату за общение в родительских чатах

В Госдуме предложили увеличить зарплату тем учителям, которые общаются с родителями своих учеников в мессенджерах. Многие учителя помимо стандартных функций обучения учеников и подготовки к урокам или срезовым работам также много времени уделяют общению с родителями учеников.