Новости часа

Наследники Евгения Пригожина продают часть имущества своего отца

Запрещенное в России издание «Хроника» сообщает, что часть имущества и бизнеса погибшего Евгения Пригожина нашли новых владельцев. Прозападные СМИ утверждают, что «с молотка» уходят активы в сфере питания, строительства и других владений в Петербурге.

Российский шахматист Ян Непомнящий забыл, как выигрывать эндшпиль с минимальным позиционным перевесом и с ничьей стартовал на турнире претендентов

Все четыре партии в мужском претендентском турнире завершились вничью, поэтому Непомнящий пока ни от кого не отстал.

В Петербурге состоялось заседание комитета по транспорту и логистике

На заседании комитета по транспорту и логистике СПб ТПП проговорили вопросы кадрового потенциала транспортно-логистической отрасли. В минувший четверг, 4 апреля в Петербурге обсудили актуальные вопросы транспортно-логистической отрасли, касающиеся работников сферы.

В Петербурге после видео с избиением школьницы сверстницей полиция начала проверку

В школе Приморского района одна из учениц избила сверстницу на глазах других школьников. Происходящее снимали на видео, кадры просочились в сеть и вызвали общественный резонанс. В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что личности участниц конфликта уже установлены.

В квартире в Купчино нашли 74 наркотических куста

Сотрудники полиции ликвидировали наркоплантацию, состоящую из 74 кустов незаконного растения в Купчино. Сотрудники полиции накрыли квартиру, полную кустов незаконной зелени, на Будапештской улице еще 3 апреля.

В Петербурге на 1,5 месяца для авто перекроют участок набережной реки Пряжки

Автолюбителей Петербурга предупредили, что на 1,5 месяца нечетная сторона набережной реки Пряжки станет недоступна для авто. В шести районах Северной столицы устанавливаются новые корректировки проезда автомобилей по дорогам.

После критики омбудсмена из Петербурга «Алиса» изменила ответ о Маше

Ранее уполномоченный по правам человека с трибуны Законодательного собрания Северной столицы встревожилась, услышав ответ умной колонки «Алиса» на вопрос, почему у героини «Маши и медведя» нет родителей.

Новости компаний: «Газпром СПГ технологии», Bosch-Siemens, ФПК

«Газпром СПГ технологии» планирует сдать комплексы по производству и отгрузке СПГ в Петербурге и Белгороде, завод бытовой техники производителя Bosch-Siemens завершил 2023 год с рекордной прибылью, двухэтажные поезда ФПК перевезли почти миллион человек.

На закате альянса: Политолог объяснил, почему НАТО приходит конец

Организация НАТО полностью себя скомпрометировала, поэтому для мира нет лучшего подарка на юбилей альянса, чем его окончательный роспуск. Такое мнение высказал политолог Евгений Михайлов в беседе с телеканалом "360".

Губернатор Алиханов появился на мероприятии в косоворотке и заслужил похвалу от Путина

Президент Владимир Путин похвалил губернатора Калининградской области Антона Алиханова, который пришёл на церемонию открытия молодёжных центров в русской косоворотке. Российский лидер заявил, что Алиханов — "единственный человек, который так оделся", но он "без смысла ничего не делает".

Жёсткие методы: Дан ответ, как победить коррупцию в России

Коррупцию необходимо приравнять к госизмене и наказывать всех, кто к ней причастен, ведь такие преступления совершаются несколькими людьми. Таким мнением поделился адвокат Иван Миронов в беседе с "Царьградом".

Церемониться не будем: Захарова послала пособникам Киева тревожный сигнал

Мария Захарова ответила на слова Эмманюэля Макрона о якобы "угрожающем" тоне главы Минобороны РФ Сергея Шойгу при обсуждении теракта в "Крокус сити холле" с французским коллегой Себастьяном Лекорню.

С 1 мая подешевеет часть квартир на вторичном рынке: Какое жильё станет доступнее и почему

Обычно с 1 мая на рынке недвижимости начинается низкий сезон, но в этом году ситуация будет особенной. В то время как средняя стоимость квадратного метра выросла, часть квартир уже подешевела. В мае этот тренд усилится. Как будут меняться цены на вторичную недвижимость?

Главный тренер ФК "Ахмат" Ромащенко покинул пост после вылета из Кубка России

Главный тренер грозненского "Ахмата" Мирослав Ромащенко объявил об уходе в отставку после поражения клуба "Оренбургу" в четвертьфинале Пути регионов Кубка России. Специалист считает, что таким образом он сможет придать команде импульс для побед в оставшихся девяти матчах этого сезона.

Медведев призвал не брать в плен натовцев на Украине, а убивать их

За каждого убитого на Украине натовского солдата российские военнослужащие должны получать максимальную премию. Об этом заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

ERID: LjN8KJo73 Билайн объявляет о перезапуске сервиса платежей с баланса мобильного телефона. Он стал еще удобнее и получил новое название — «Плати с билайн». Теперь каталог мобильного приложения билайн содержит более 3000 услуг по всей России.

МВД РФ поможет 83-летнему латвийцу получить ВНЖ в ускоренном порядке

Представитель МВД РФ Ирина Волк в своём телеграм-канале заявила, что 83-летнему гражданину Латвии Александру Дмитриеву, сбежавшему в Россию к семье, окажут содействие при получении вида на жительство (ВНЖ).

Около 1 миллиона специалистов по БПЛА подготовят в России к 2030 году

Около одного миллиона специалистов в сфере авиации беспилотных аппаратов подготовят в России к 2030 году, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. По его словам, национальный проект "Кадры" выпустит профессионалов от операторов до инженеров.

"Пиар-фантазия": В ГП опровергли слухи о приостановке работы "Макфы"

Генпрокуратура России заявила, что предприятия "Макфы" не останавливали свою работу, а все утверждения об обратном являются ложными и преследуют лишь одну цель — оказать давление на суд. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Андрей Иванов.

Польша заявила о создании совместной миссии НАТО на Украине

Страны НАТО приняли решение о создании совместной миссии на Украине. Об этом на брифинге в Брюсселе сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Он тут же оговорился, что это не означает, что альянс становится стороной конфликта.

Путин поручил задействовать пять новых молодёжных центров в работе с героями СВО

Необходимо задействовать возможности молодёжных центров при работе с участниками программы "Время героев". Об этом президент России Владимир Путин сказал на церемонии открытия пяти новых центров в Нижегородской, Калининградской и Сахалинской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе и Севастополе.

Поражённая планета любви Венера в Овне с 5 апреля: Что нужно делать, чтобы жить в кайф

Не успели смириться с началом ретроградного Меркурия, как в "некомфортное" состояние переходит и Венера. "Штормить" будет с 5 по 28 апреля, но первые неприятности начнутся уже 4-го числа. К чему готовиться всем зодиакам и как пережить сразу две раздражённые планеты.

Доля доллара в мировых расчётах через SWIFT упала до минимума с июля

Доля американского доллара в расчётах через межбанковскую систему SWIFT по итогам февраля составила 46,56%, что является минимальным значением с июля прошлого года, следует из информации международной банковской системы.

У человека найдены гены лишнего веса

Ученые из Великобритании обнаружили гены, которые устремляют до небес возможность развития ожирения. В шесть раз выше вероятность приобрести лишние сантиметры в талии у людей, которые обладают определенным набором генов.

Ограничение тарифов и лишение статуса без суда: Минюст реформирует нотариат

Минюст планирует усилить государственное регулирование нотариата. В частности, предлагается лишать статуса без решения суда. Также в правительстве собираются упорядочить тарифы. Меры, по словам чиновников, вызваны тем, что госорганы не имеют механизмов воздействия на профессиональное сообщество, поскольку контроль осуществляют исключительно сами нотариальные палаты.

Япония запретила экспорт в РФ аккумуляторов, автомасел и ещё 162 видов товаров

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии объявило о запрете экспорта в Россию ещё 164 категорий товаров. Ужесточение санкционной политики связано с ситуацией на Украине, уточнили в ведомстве.

"Мы выходим": Трамп готовит НАТО неприятный сюрприз

Бывший американский лидер Дональд Трамп завершит начатое на первом президентском сроке и выведет Соединённые Штаты из НАТО при победе на предстоящих выборах. Такой сценарий допустил экс-советник 45-го главы Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон.

Сильный удар по Зеленскому: Военкор назвал возможности, которые Часов Яр откроет для ВС РФ

Взятие города Часов Яр в Артёмовском районе ДНР позволит ВС РФ создать плацдарм, который станет надёжной опорой для освобождения северной части региона от ВСУ. Такое мнение высказал военкор "Украины.

Путин призвал уйти от "охранительного" характера молодёжной программы

Молодёжная программа в России должна быть не охранительной, а современной и устремлённой в будущее. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании с правительством, посвящённом молодёжной политике.

Макрон рассказал об "угрожающих" словах Шойгу министру обороны Франции

Президент Франции Эмманюэль Макрон посчитал угрожающими высказывания министра обороны РФ Сергея Шойгу во время телефонного разговора с французским коллегой Себастьяном Лекорню. Своими наблюдениями он поделился на церемонии открытия олимпийского центра водных видов спорта под Парижем.

Ненарочные сверхурочные: половина россиян не получает доплат за переработки

В минувшем году в России зафиксирована рекордная средняя продолжительность рабочего дня. Как следует из данных Росстата, она составила 7 часов 10 минут, что является максимальным показателем за последние 20 лет.

В Любэ опровергли госпитализацию Расторгуева

В группе «Любэ» не подтвердили информацию о том, что артист РФ Николай Расторгуев попал в больницу. Днем 5 апреля по ряду СМИ распространилась информация о якобы попадании народного артиста России Николая Расторгуева в больницу.

Елагин остров пригласил горожан на майский фестиваль тюльпанов

Жителей Петербурга пригласили прийти на фестиваль тюльпанов, который состоится на Елагином острове. Несмотря на то и дело возвращающеюся зимнюю погоду в Петербург, май не за горами. В конце последнего календарного месяца весны горожан ожидает красочный цветочный фестиваль, посвященный тюльпанам, который состоится на Елагином острове 18 и 19 мая.

Лучшее новости

Балетный фестиваль Dance Open стартует в Александринском театре 9 апреля

Во вторник, 9 апреля, на основной сцене Александринского театра начнётся – и продлится до 19 апреля – XXIII сезон Международного фестиваля балета Dance Open. Как сообщили организаторы, в нынешнем году зрителей ждут три петербургские премьеры и пять премьерных постановок в России.

В День супа петербуржцам рассказали, как сделать его полезным

Петербуржцам ответили на вопрос о необходимости есть суп каждый день, а также поведали, как сделать блюдо питательным. В детстве каждому ребенку напоминали, что для здоровья нужно ежедневно хватать ложку поглубже и вычерпывать борщ, куриный бульон или гороховый суп из тарелки.

На «Сортавале» водителям предстоит толкаться две недели 

Дорожники готовятся приступить к устранению колейности на трассе «Сортавала». На участке от КАД до деревни Скотное и обратно возможны пробки. В пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад» рассказали, что с 10 апреля на участке «Сортавалы» ограничат пропускную способность.

«Метрострой Северной столицы» определился с поставщиком минивенов на 83 млн рублей

«Метрострой Северной столицы» выбрал в качестве компании-поставщика китайских авто московскую «Стоун-XXI». Всего восемь китайских автомобилей прибудет в Петербург для строительства Красносельско-Калининской линии петербургского метро.

На губернатора Мурманской области напали во время встречи с гражданами

Поздним вечером в четверг, 4 апреля, в Апатитах было совершено нападение на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Он получил ножевое ранение в живот, но остался жив и был успешно прооперирован.

В Санкт-Петербурге подросток случайно прострелил себе руку

В Санкт-Петербурге 13-летний мальчик прострелил себе руку во время прогулки. Об этом сообщили в пресс-службе клиники Педиатрического университета. Инцидент произошел в Приморском районе города. Подростка привезли в травмпункт родители.

После встречи с жителями был ранен губернатор Мурманской области

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис вечером в четверг, 4 апреля, был ранен ножом в живот после встречи с местными жителями, – сообщают СМИ. В пресс-службе главы региона сообщили: «Сегодня вечером в городе Апатиты произошло ...

Трамп рассказал, как бы отреагировал на теракт в "Крокусе" в статусе главы государства

Дональд Трамп позвонил бы президенту России Владимиру Путину после теракта в "Крокус сити холле". Об этом бывший американский лидер заявил в интервью радиоведущему Хью Хьюитту.

Международный день нравственности, Международный день супа, Никонов день: праздники и приметы 5 апреля

Государственных и профессиональных праздников 5 апреля в России нет. Совершаем добрые поступки в День нравственности, отдаём должное блюду, которое радует человечество уже 9 тысяч лет, и делаем генеральную уборку в Никонов день.

Актуальное новости

Пассажиру Пулково не дали вывезти 30 кг инструментов для лечения зубов

Владелец клиники по лечению зубов в Петербурге попытался провезти три чемодана мединструментов в ОАЭ. Выходец из Узбекистана планировал вылететь в ОАЭ с тремя чемоданами, полными стоматологических приборов, чтобы продвинуть свою зубную клинику уже в новой стране.

Владелец «Крокус Интернэшнл» рискует обанкротиться

На АО «Крокус Интернэшнл», где владельцем является Араз Агаларов, начали со всех сторон сыпаться иски о банкротстве. «Крокус Интернэшнл» владеет не только концертным залом «Крокус Сити Холл», где 22 марта произошел теракт, но и гипермаркетами «Твой дом» в России.

Синоптики обещают Петербургу снег к вечеру, а затем – тепло

После внезапного перехода погоды «на зиму», последовавшего за коротким отрезком весеннего тепла, ситуация должна снова измениться уже 5 апреля. Главный синоптик Петербурга Александр Колесов говорит, что вечером пойдёт снег, а дальше температура снова повысится.

Следователи СК России выясняют причины нападения на губернатора Мурманской области

Следственный комитет РФ в пятницу, 5 апреля, сообщил, что ранивший ножом в живот губернатора Мурманской области Андрея Чибиса мужчина задержан, сейчас следователи выясняют причины его поступка. В сообщении, опубликованном в...

Главе «барного сопротивления» Коновалову назначили штраф в 2,2 млн рублей

Организовавшему в период пандемии Covid-19 кампанию сопротивления использованию QR-кодов в заведениях общепита петербургскому ресторатору Александру Коновалову добавили штраф к уже назначенному наказанию.

Колесов анонсировал тепло и солнце на выходных

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов поделился, что в городе установится потепление на выходных. Под конец недели петербуржцы все же смогут ощутить на себе весеннюю погоду. В частности, до плюс 4-6 ожидается уже 6 апреля по прогнозам Колесова, которые синоптик опубликовал в своем телеграм-канале.

Стендап-концерт Сауле Юсуповой состоится в Петербурге 27 апреля

Ранее уполномоченный по правам человека с трибуны Законодательного собрания Северной столицы встревожилась, услышав ответ умной колонки «Алиса» на вопрос, почему у героини «Маши и медведя» нет родителей.

Психолог раскрыла действенные методы борьбы со стрессом

Психолог Станислава Зарудная поделилась, как выявить стресс и как предупредить его негативное влияние на организм. Стресс так или иначе, но присутствует в жизни каждого человека. Если стресса чересчур много, то нервная система перестанет с ним справляться, что выливается в зависимости и даже физические заболевания.