Новости часа

В музее Фаберже готовятся к Пасхе

Во время пасхальной недели, с 24 по 30 апреля, в музее Фаберже ежедневно будет проходить программа для детей «История пасхального яйца». Об этом сообщили в пресс-службе музея. Программа будет посвящена крупнейшей в мире коллекции пасхальных яиц Фаберже, сознанных мастерами фирмы для семьи Романовых и не только.

Уровень опасности – «жёлтый». В Петербурге сильный ветер

Во вторник, 5 апреля, власти Петербурга объявили в городе «жёлтый» уровень погодной опасности из-за сильного ветра. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. По данным синоптиков, до конца дня 5 апреля в Петербурге будет дуть сильный ветер, порывы которого достигнут  15-18 метров в секунду.

Пенсионерка с плохим зрением подписала договор купли-продажи своей квартиры и осталась без жилья

В Петербрге 85-летняя пенсионерка обратилась в полицю о том, что ее обманом заставили лишиться жилья. Как стало известно Gazeta. SPb, по словам пенсионерки, глава ЖСК убедила пожилую женщину подписать некие бумаги.

Женщина родила дома в ванной на Композиторов мертвого мальчика

В Петербурге 23-летняя женщина родила мертвого мальчика у себя дома в ванной — в квартире дома на улице Композиторов в Выборгском районе. Как стало известно Gazeta. SPb, вместе с трупом ребенка женщину доставили в Институт кардиологии.

Неэффективность процессов на предприятиях грозит привести к потере 4 трлн рублей

Из-за недостаточной эффективности экономики потери России могут приближаться к четырём триллионам рублей. Такие данные со ссылкой на гендиректора Федерального центра компетенций Николая Соломона приводит «Российская газета».

Ветер почти на час остановил трамваи на набережной Лебяжьей канавки

Последствия непогоды утром 5 апреля в центре Петербурга почувствовали на себе не только прохожие, но и водители с пассажирами общественного транспорта. Из-за обрыва троса над дорогой у Марсова поля почти час простояли трамваи.

Мнение петербуржцев насчет транспортной реформы разделилось

Горожане критикуют отмену маршруток, необходимость ехать на двух-трех видах транспорта, долгое ожидание автобусов, отсутствие оплаты наличкой на ряде маршрутов. Из плюсов – удобство новых автобусов, в том числе для инвалидов.

СПбГУ решил не отчислять студентов, пообещавших больше не ходить на митинги

В Санкт-Петербургском государственном университете профильная комиссия провела встречи с 20 задержанными на несанкционированных акциях протеста студентами и рекомендовала не отчислять их, а обойтись выговорами.

Из Москвы для петербургских клиник прибыл «аванс», и выросла стоимость трех видов медпомощи

Петербургский фонд ОМС получил деньги из Федерального фонда на закупку лекарств и расходников — 9 млрд рублей. Что изменится от перебрасывания в апрель денег из общей суммы финансирования, запланированной на год? И почему в условиях тотального роста цен Тарифная комиссия увеличила стоимость только трех видов помощи пациентам с полисом ОМС, разбиралась «Фонтанка».

ВОЗ: 99% населения Земли дышат загрязнённым воздухом

Почти все жители планеты (99%) дышат воздухом, который загрязнён сверх допустимых норм качества и несет угрозу их здоровью. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения. На данный момент качество воздуха мониторят в 6000 городах 117 стран.

«АиФ» запускает мультимедийный спецпроект об импортозамещении в России

Главная идея проектов – рассказать, что происходит в отраслях экономики, каких успехов добиваются наши отечественные предприятия и какие российские бренды могут заменить зарубежные аналоги.

Удар кулаком за 15 пропущенных шайб. Отец хоккеиста на языке силы показал наставнику, как надо тренировать

Потасовка разгневанного отца и хоккейного тренера стала темой для обсуждения в Петербургской спортивной школе олимпийского резерва по хоккею. Конфликт попал в объектив камеры видеонаблюдения, с «Фонтанкой» записью 5 апреля поделился читатель.

Еще одна прививка от коронавируса. В Петербурге началось массовое производство вакцины «Конвасэл»

В Петербургском НИИ вакцин и сывороток запустили промышленное производство собственной вакцины от коронавируса «Конвасэл». Специально для нее созданы новые мощности, которые позволят выпускать до 2 млн доз вакцины в месяц, а затем объемы препарата будут зависеть от потребности.

Суд в Петербурге впервые разрешил следствию арестовать украденную криптовалюту

Районный суд в Петербурге разрешил следователю наложить арест на криптовалюту Ethereum (ETH), которая была украдена у владельца. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов города. Из материалов дела стало известно, что 7 тысяч ЕТН (по текущему курсу, это около 2 миллиардов рублей) украдено из криптокошелька потерпевшего путём получения неправомерно доступа к нему. Предполагаемый преступник взломал […]

Чем опасны домашние роды?

В Петербурге домашние роды закончились смертью ребенка. Оказалось, что женщина специально не стала обращаться за помощью в женскую консультацию и осталась дома.

Маленькая освободительница нуждается в помощи

У маленькой Даримы ДЦП. С самого рождения вместе с родителями она борется с этим недугом и достигла больших результатов. Полностью вылечить ДЦП нельзя, но можно практически полностью побороть симптомы заболевания.

Новости компаний: Ростелеком, Стройтренд, Траст

«Ростелеком» по итогам госзакупок получил контракты на выполнение работ по развитию двух государственных информационных систем, обслуживающих транспорт Петербурга, «Стройтренд» выиграл конкурс на достройку ЖК «Десяткино 2.

Депутат Госдумы Ольга Занко — о переговорах с Украиной: Позиция России последовательна и неизменна

По словам собеседницы Лайфа, Москва не отступила ни по одному из пунктов, заявленных в качестве целей спецоперации на Украине. А теперь под всеми требованиями России готов расписаться и Киев.

Суд в Петербурге оштрафовал «пикапера», потерпевшего фиаско на борту судна из Дубая в Пулково

Московский райсуд Петербурга вынес постановление по уголовному делу в отношении местного жителя, который устроил переполох на борту самолета. Общее спокойствие нарушила его попытка познакомиться с приглянувшейся дамой — последняя чудом избежала удара кулаком по голове.

В Петербурге и Ленобласти с начала весны пропали 227 человек

Этой весной в Петербурге и Ленобласти выросло число срочных поисков людей, каждая третья заявка петербургского отряда «ЛизаАлерт» была об этом. Массовые поиски пропавших людей были 23 раза. Обычно такой поиск объявляется, когда пропадают люди с ментальными нарушениями, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Посольство РФ призвало США прекратить накачку Украины летальным вооружением

Российские дипломаты также выразили озабоченность из-за решения Киева раздать полученное от Вашингтона оружие "пополнившим отряды теробороны радикалам и вчерашним уголовникам".

Небензя показал журналистам доказательства постановочного характера событий в Буче

В частности, постпред продемонстрировал видео от 31 марта с мэром города, в котором тот не упомянул о каких-либо массовых зверствах, телах убитых, убийствах или о чём-то подобном.

Ключевой фактор: Почему изменилось предложение на рынке недвижимости и как это скажется на ценах

В апреле на рынке недвижимости ждут смену приоритетов. Соотношение между спросом и предложением уже начинает меняться. Какими будут цены на квартиры и что происходит на рынке?

Глава группы НЛМК: переход на платежи в рублях выбросит Россию с рынков

Антироссийские санкции создают новую реальность, считает владелец международной сталелитейной группы НЛМК Владимир Лисин. По его словам, рушатся цепочки поставок, логистика, платежная и финансовая инфраструктура дают сбои.

ПФР: Прием заявлений на новую выплату семьям с детьми от 8 до 17 лет начнется с 1 мая

Прием заявлений на новую выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет стартует 1 мая 2022 года. При этом назначать пособие будут с 1 апреля. Об этом во вторник, 5 апреля, сообщили в Пенсионном фонде РФ.

Лучшее новости

Игорь Лейтис построит на Ладожском озере в Сортавале новый речной вокзал и жилой комплекс

На месте заброшенной мебельной фабрики на берегу Ладожского озера в карельской Сортавале анонсирован проект строительства жилого комплекса с речным вокзалом и яхт-клубом. Как стало известно «Фонтанке», за проектом стоит президент холдинга «Адамант» Игорь Лейтис.

Сотрудника бара на Думской арестовали за нацистское приветствие

В Петербурге на двое суток арестован сотрудник бара на Думской улице.  Куйбышевский районный суд принял такое решение после того, как молодой человек выкрикнул нацистское приветствие во время исполнения гимна России.

Банк «Траст» решил продать крупный земельный участок в Парголово

Банк «Траст» выставил на торги 53 гектара земли в поселке Парголово Выборгского района Санкт-Петербурга. Как сообщает Российский аукционный дом, предмет аукциона — требования банка «Траст» к Odelburg Estates Limited, обеспеченные залогом в виде земельного участка под жилую застройку.

Setl Group вошел в обновленный список системообразующих компаний страны

Строительный холдинг Setl Group вошел в обновленный перечень системообразующих организаций России. Он вновь включен в актуализированный список организаций, особенно важных для функционирования строительной отрасли, экономики России и регионов.

В Петербурге началось производство вакцины от коронавируса «Конвасэл» 

Промышленное производство вакцины «Конвасэл» началось в Петербурге в институте вакцин и сывороток ФМБА России. Как передает РИА Новости, будет производиться до 2 млн доз препарата ежемесячно.

В Петербурге задержали водителя, сбившего велосипедиста с ребенком

В Петербурге задержали неработающего водителя Mitsubishi ASX — накануне утром, 4 апреля, у дома 43 по Петергофскому шоссе на нерегулируемом пешеходном переходе он сбил велосипедиста с сыном, который сидел в специальном сиденье велосипеда.

Как Нетребко отменила Россию ради Запада, но проиграла везде

Оперная певица Анна Нетребко, которая зарабатывала в России десятки миллионов, осудила "Операцию Z". Так она пыталась получить благосклонность Запада. Но там ей не поверили и лишили контрактов.

Завотделением диспансера будут судить за взятки на 17 миллионов

В Петербурге в суд скоро будет направлено уголовное дело в отношении заведующей отделением реабилитации больных одного из городских диспансеров и предпринимателя. Её обвиняют в многолетнем мздоимстве, его – соответственно, в даче взяток.

«От такой бюджетной политики умирают»: в Госдуме заявили о необходимости кардинальных изменений

Россия без перевода экономики на военные рельсы рискует оказаться уничтоженной. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявил депутат Госдумы от «Справедливой России – За правду» Михаил Делягин сегодня на пленарном ...

Эксперт: мир может столкнуться с дефицитом продовольствия к осени

Уже осенью мир может захлестнуть дефицит продовольствия, считает доцент департамента мировых финансов Финансового университета при правительстве РФ Лазарь Бадалов. По его словам, это связано с тем, что к высокой стоимости энергоресурсов прибавится недостаток зерна на рынках.

Экономист Беляев: новые антироссийские санкции можно обойти

Новые санкции в отношении России для рядовых граждан обернутся очередным повышением цен на различные товары, считает эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Президент поручил увеличить выпуск продуктов питания для внутреннего рынка

Во вторник, 5 апреля, президент России Владимир Путин заявил о необходимости принятия мер для обеспечения продовольственной безопасности страны. Среди прочего, глава государства намекнул, что экспорт в недружественные страны может быть сокращён.

Актуальное новости

«Контакт» в «Золотой короне»: как добыть валюту за границей без карточек и счетов

Мигранты годами переводили деньги из России в родные страны без открытия счетов с помощью специальных сервисов. Теперь на них взглянули иначе и россияне. «Фонтанка» рассказывает, как и где работают крупнейшие игроки этого рынка: «Золотая корона», «Юнистрим» и CONTACT.

На территории Ленфильма к 9 мая появится новашая пешеходная улица

Новая пешеходная улица, которая соединит Каменноостровский проспект и Кронверкскую улицу, появится на территории Ленфльма к 9 мая. Ее длина составит 300 метров. В дальнейшем эта улица станет частью общественного пространства.

В Петербурге за сутки «минировали» 72 станции метро, больницы, ТРК «Питер радуга» и Юго-Западную ТЭЦ

В Петербурге «телефонные террористы» «заминировали» 56 городских объектов и 72 станции метро. Как стало известно Gazeta. SPb, угрозы с элетронных адресов поступили в адрес метро, медучреждений, магазина «Лента», ТРК «Питер радуга», АО «Юго-Западная ТЭЦ».

Почему глупо верить в лозунг, что спорт вне политики

Российские спортсмены и чиновники за последний месяц постоянно напоминают западным коллегам, что спорт должен быть вне политики. Однако правда заключается в том, что на протяжении всей своей истории спорт всегда и был всего лишь одним из инструментов политики.

Минфин США запретил России обслуживать госдолг с американских счетов

Министерство финансов США не разрешит России проводить платежи в долларах по госдолгу в американских банках. Как передает Reuters со ссылкой на представителя минфина, запрет якобы вступил в силу 4 апреля.

Когда из Петербурга уйдёт зима? Александр Колесов комментирует «погодные санкции»

Снег в апреле стал поводом для шуток о том, что даже весна наложила на Россию санкции. Есть ли в «зимних» осадках какая-то аномалия, когда в город придёт тепло и стоит ли дачникам опасаться половодья, «Фонтанке» рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов.